Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь оставаться одному. Пришла беда – затворяй ворота

01.04.2020 в 16:22

Боязнь оставаться одному. Пришла беда – затворяй ворота

Чтобы начать бороться со страхом, изначально стоит разобраться в его происхождении. Психологи выделили два основных вида боязни оставаться одной дома:

  • аутофобия – страх одиночества;
  • топофобия – страх помещений.

Рассмотрим подробнее эти понятия.

АУТОФОБИЯ – очень распространенное расстройство психики. Человек, страдающий им, панически боится остаться один. Это заболевание желательно лечить на ранних стадиях, иначе существует опасность, что человек покончит жизнь самоубийством, не сумев справиться со страхом. Согласно статистике, именно среди аутофобов наблюдается большой процент самоубийств.

Основной причиной данной фобии является страх быть брошенным. Это идет из детства. Пытаясь прекратить истерику ребенка, родитель заявляет: «если не перестанешь, я тебя брошу и уйду». Эта фраза может оставить неизгладимый след в психике ребенка. И во взрослой жизни у человека формируется фобия одиночества, боязнь быть брошенным. Реже возникновению страха могут послужить следующие факторы: болезненный разрыв отношений, где партнер обвиняет в расставании именно вас, или смерть близкого человека, когда горечь утраты уже затмевает разум.

Дать точный перечень причин возникновения страха оставаться дома одному невозможно, но все же попробуем выявить основные:

Недостаток внимания в младенчестве. Мама мало общалась с ребенком, долго не подходила к нему, когда он плакал. Чем меньше ребенку уделяется времени в раннем детстве, тем больше вероятность формирования фобии оставаться одному.

Воспитание личностных качеств. Ребенок предоставлен сам себе. Взрослые не уделяют внимания его психологическому состоянию и развитию.

Наедине с собой. Ребенку часто угрожали бросить его (оставить где-то, отдать дяде, отправить в интернат), закрывали одного в темном помещении в наказание за провинность.

Плохая компания. Недостаток внимания в семье ребенок пытается получить ее за пределами, часто попадая при этом в дурное окружение.

Трудности переходного возраста. Не получая необходимой моральной поддержки и любви от родителей во время переходного периода, дети получают травму на всю жизнь.

Семейный вопрос. Взрослея, человек опасается не успеть по каким-либо причинам завести семью и ребенка, приходит в ужас от мысли окончательно опоздать с этим вопросом.

Неуместная доверчивость. Опасаясь остаться один, человек быстро привязывается к ненадежным людям, которые могут воспользоваться его доверчивостью с выгодой для себя.

Страх потери супруга. Человек ужасается смерти или предательства близкого друга, любимого или супруга. Проблема с самооценкой. Такая проблема может стать причиной отсутствия контакта с окружающими и в результате обрекает человека на вынужденное одиночество.

Любовь прошла. Тяжелый разрыв, измена, обман в прошлых отношениях оставляет свою печать на человеке, заставляя выказывать недоверие всем лицам противоположного пола.

Тетрадь памяти. Тяжелее всего забыть отрицательные события своей жизни. В самые неподходящие моменты наша память любит подбрасывать нам воспоминания о пережитых фиаско, о душевном дискомфорте нахождения в одиночестве.

Карьерный бум. Стремление нынешних людей построить карьеру и самореализоваться практически не оставляет места и времени для каких бы то ни было отношений. Это автоматически обрекает человека на одиночество и формирует фобии.

Не стоит забывать, что это отнюдь не полный список, ведь сколько людей, столько и проблем. А в некоторых случаях вообще невозможно точно определить причину страха оставаться одному дома. Ведь когда человек остается дома один, он остается там вместе со всеми своими травмами и проблемами — от себя убежать нельзя. И далеко не каждый способен совладать с ними и побороть их без посторонней помощи. Если не оказать такому человеку своевременную помощь, собственное жилье может показаться для него адом.

Боязнь оставаться одному, как лечить. Причины страха одиночества

Как и большинство других страхов, причины данной фобии спрятаны глубоко в подсознании человека и сокрыты от него, поэтому избавиться от этой боязни очень сложно, поскольку, не понимая причин, невозможно решить эту проблему.

Зачастую причины страха одиночества кроются далеко в детстве. Дети, которые испытывают недостаток внимания, и те, к которым предъявляются завышенные требования, оставшись наедине, начинают испытывать страх. Это чувство с возрастом обостряется и проявляется более часто. В основе этой боязни лежит боязнь ответственности.

Симптомы страха одиночества включают следующее: человек не может пребывать наедине с собой, испытывает внутреннее беспокойство, дискомфорт, скуку, пытается найти себе все время занятие, но не способен на нем сосредоточиться.

Страх одиночества может развиться также совершенно неожиданно после внезапной потери близкого человека. В таких ситуациях данное расстройство и возникает, развивается повышенная тревожность и панические атаки.

Психологи относят данную фобию к возвращению индивида на раннюю стадию развития, а в отдельных случаях в основе страха одиночества кроется боязнь неизвестности и будущего, а также боязнь старости. Именно пожилые, одинокие люди, у которых нет друзей, семьи и знакомых боятся провести в одиночестве остаток жизни. Следующей причиной данной фобии может выступить сумасшедший ритм жизни в большом городе, нехватка времени и постоянная занятость. И как только спокойнее становится жизнь, человек начинает испытывать дискомфорт: ему тяжело оставаться одному, возникает навязчивая боязнь собственной ненужности, ему начинает казаться, что все о нем забыли. По этой причине, если человек теряет друга, супругу или супруга, то он старается не быть один, а сразу найти кого-то. В тяжелых случаях встречаются попытки суицида , когда человек на основании того, что он одинок и никому не нужен, приходит к решению уйти из жизни.

Боязнь оставаться одному дома ночью. панически боюсь ночевать одна

Добрый день, уважаемые участники сообщества!
Очень надеюсь, что вы поможете мне справиться с моей проблемой или хотя бы подскажете, с какой стороны мне на нее посмотреть.
Я панически боюсь ночевать одна дома. а сейчас складывается такая ситуация, что это будет происходить на регулярной основе, потому что жить мне придется одной. я снимаю квартиру, раньше жила в ней с любимым человеком. но с человеком мы расстались, и он фактически там больше не живет. квартира в целом хорошая, приятная, я ее очень люблю, днем мне в ней совсем не страшно. появился маленький котенок. я наивно полагала, что с ним будет не так страшно, но нет, никуда этот ужас не делся.
То же самое было в моем родном доме, где до сих пор живут родители. я до безумия боялась оставаться на ночь одна и там такой эпизод был лишь единожды. и то! моя близкая подруга общалась со мной по скайпу с видеосвязью до тех пор, пока я просто не отключилась. и не выключила потом скайп, чтобы, проснувшись вдруг, я смогла увидеть, как она спит в мониторе:)
Я с детства очень эмоциональная и очень мнительная. несмотря на то, что ужасы никогда особо не смотрела, вечно меня пугало что-то мистическое. помню эпизод из детства. я делала кукол из каких-то тряпок и желтых "яиц" от киндер-сюрприза. помню, легла спать, начались странные звуки - будто кто-то эти "яйца" берет, подкидывает и бросает на пол. у нас был кот, но в комнате его не было. я позвала маму. как только она пришла - звуки кончились. с тех пор у меня появилось магическое заклинание - перед сном я проговаривала его (из серии "Не пугайте меня, пожалуйста, сегодня!") очень и очень долгое время, вплоть до ну очень взрослого возраста.
Я очень надеялась, что в другом месте мне страшно не будет - но мне страшно. не просто страшно, у меня паника. мне мерещатся звуки, будто кто-то ходит, тени какие-то, не знаю, что еще. я очень люблю быть одна дома, но часов с 11 вечера мне становится не комфортно, а в районе часа одолевает ужас. я даже не могу описать, что меня пугает, это какой-то безотчетный страх. оставлять свет не помогает. во-первых, так мне не менее страшно, во-вторых, со светом я физически не могу уснуть. сегодня вот была такая ночевка, куковала до 4 утра, потом уснула, спала очень тревожно, вскакивая каждые 20 минут. это невыносимо так жить постоянно, как вы понимаете.
Буду очень признательна за любые советы, рекомендации и поддержку.
Заранее большое спасибо!

Боязнь оставаться одному в помещении. Проявление боязни одиночества

.

Боязнь одиночества – это чувство, которое может прийти к каждому человеку. Во время такого чувства многие начинают себя мучить кучей вопросов, и тем самым начинают напрягать нервную систему. Стоит спокойно разобраться, почему боязнь одиночества настигает человека, и попробовать ее решить специальными методами. Какие же варианты выделяет психология и медицина, чтобы преодолеть такой довольно ужасный страх?

Боязнь оставаться одному в помещении. Проявление боязни одиночества

Страх одиночества может возникнуть у каждого

Определение понятия

Аутофобия – это название очень серьезной проблемы. Она относится к людям, которые чувствуют страх непосильного одиночества в повседневной жизни. Боязнь вечного одиночества у человека, скорее всего, из-за комплексов. Человек боится новых знакомств и не желает менять что-то в своей жизни.

Наряду с этой проблемой, у личности может развиваться и другая фобия, которая называется топофобия — это боязнь оставаться одному в любом помещении.

Боязнь оставаться одному в помещении. Проявление боязни одиночества

Топофобия — боязнь остаться одному в помещении

Причины появления аутофобии

Существует несколько причин, из-за которых может начинаться страх сильного одиночества.

  1. Детские проблемы. Очень часто людей предают именно в детстве их близкие. Родителям некогда уделять своим детям внимание. Они заняты работой и личной жизнью. Мамы и папы отводят детей родственникам или нанимают няню. Кроме этого, дети сильно страдают из-за разладов в семье, когда один из родителей уходит из семьи. Эти проблемы доводят детей, они становятся замкнутыми и боятся кому-то довериться. А особенно страшно, что такие люди постоянно находятся в страхе и одиночестве.
  2. Общение в подростковом возрасте. Такая ситуация также может вызвать страх одиночества. Общение с нехорошими друзьями и времяпрепровождение в дурных компаниях нечасто вызывают положительные эмоции. Подростки не хотят строить крепкую дружбу, а просто играют на публику. Молодежь выбирает себе вожака и следует его плану жизни. В результате, когда дети подрастут, они будут одиноки, у них появится фобия.
  3. Низкая самооценка. Люди прекрасно живут, когда любят то, что видят в зеркале. Эгоисты и нарциссы не понимают, что такое страх вечного одиночества, и прекрасно себя чувствуют в таком состоянии. Но таких личностей довольно мало, так как им все равно нужны друзья, которые будут ими восхищаться. Если у человека падает самооценка, он приобретает боязнь постоянного одиночества, и его окружение понимает, кто он на самом деле.

Боязнь оставаться одному дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Боязнь оставаться одному. Пришла беда – затворяй ворота 02