Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Препараты для лечения панических атак у женщин.  Афобазол

04.04.2020 в 20:14

Препараты для лечения панических атак у женщин.  Афобазол

Препараты для лечения панических атак у женщин.  Афобазол

Отпускается без рецепта. Злые языки утверждают, что препарат не проходил привычных в Европе рандомизированных клинических исследований, и его действие при ПА сравнимо с действием мела

Он назначается людям, подверженным болезненной мнительности, повышенной ранимости, тревожным состояниям, паническим атакам. Так как препарат имеет анксиолитическое действие и не угнетает центральную нервную систему, Афобазол помогает снять напряженность, раздражительность и склонность к навязчивым страхам, опасениям, что дает возможность бороться с вегетативными, когнитивными и соматическими симптомами.

Эти таблетки не вызывают привыкания (так утверждает производитель), не угнетают память и мышечный тонус.

Курс лечения панических атак с принятием Афобазола составляет от двух недель до трех месяцев. Принимать рекомендуется по 10 мг трижды в день, после приема пищи.

К противопоказаниям относится период вынашивания ребенка и кормления грудью, повышенная чувствительность к составляющим препарата .

В конце осени у меня сильно расшаталась нервная система: начали  появляться приступы тревожности, я стала очень слезливой и ранимой. В общем, моя невропатолог посоветовала пропить курс Афобазола. В инструкции к препарату было сказано, что эффект достигается примерно через неделю после начала приема — практика это подтвердила. Первые дня четыре я чувствовал себя странно: то появлялась веселость и энергия, а потом резко падало настроение, я злилась и кидалась на всех. Зато на пятый день я ощутила приятные перемены — стало очень уютно и спокойно.
Инна Полевая, Киев.

Феназепам панические атаки. Не опасно ли принимать Феназепам при панических атаках?

4975

Иногда панические атаки так сильно разрушают образ жизни и душевное состояние, что больной вынужден обращаться к более сильным препаратам, нежели простые седативные капли и таблетки из свободной продажи. Многие ВСДшники уже испытали на себе силу действия Феназепама, мощного и надёжного препарата, и очень часто в интернете на ВСД-форумах больные «по доброте душевной» дарят остатки этих чудотворных таблеток своим собратьям по несчастью. И, вооружённые лишь оптимизмом своих друзей по недугу, ВСДшники с радостью экспериментируют на себе, принимая Феназепам при ПА.

Удивительно, какими рискованными людьми бывают иногда те, кто смертельно пугается от любого прыщика на лбу. Феназепам – сильный, но чрезвычайно опасный препарат. Стоит ли вообще начинать его пить?

Действие феназепама

Феназепам – препарат из группы транквилизаторов, который берёт полный контроль над ЦНС за счёт того, что имеет прямое действие на стволовую часть головного мозга. Даже обычные седативные таблетки слабого действия по-разному воспринимаются индивидуальными организмами. А Феназепам – тем более может спровоцировать непредсказуемую реакцию, которая будет преследовать больного несколько часов, прежде чем действие препарата пойдёт на спад.

Приняв дозу Феназепама в приступе паники, ВСДшник (в удачном случае):

  • Захочет спать и будет спать долго и крепко;
  • Перестанет бояться и трястись в судорогах;
  • Прекратит суетиться и метаться по квартире;
  • Успокоится и станет медлительным, плохо скоординированным;
  • На время забудет о плохом настроении;
  • Может временно превратиться в «овощ» и долго лежать на диване, довольствуясь своим спокойствием;

Если организм ВСДшника дружелюбно отнёсся к данному препарату, вероятнее всего, что в течение всего курса лечения пациент будет доволен результатом. Но бывает и так, что спустя несколько дней Феназепам вдруг начинает проявлять не лучшие побочные эффекты, и приём приходится прекращать. В ряде случаев препарат оставляет только негативные впечатления у больного:

  1. ЦНС подавляется так сильно, что человек буквально не в состоянии проснуться даже по будильнику, а его внимание и память проваливаются.
  2. Вместо ожидаемого спокойствия больной получает обратный эффект: его преследуют вспышки ярости, суицидальные мысли, судороги, сильнейшая паника и тревога.
  3. ЖКТ даёт сбой, появляются расстройства стула и неприятные ощущения в желудке и во рту.
  4. Резко снижается артериальное давление, может последовать и тахикардия.

Неожиданных побочных эффектов действительно много. Не поленитесь прочитать о них в инструкции, прежде чем начать принимать Феназепам при панических атаках.

Дозировка, предостережения и другие нюансы, о которых вы не знали

Дозировку препарата определяет только врач, он же корректирует лечение. Препарат назначается самыми разными дозировками в зависимости от состояния пациента и от того, как продвигается лечение, насколько хороши результаты. Как правило, начинают курс с 1 таблетки/сутки, далее дозировку увеличивают до 2-3 таблеток в день. Максимальная доза может составлять до 7-10 таблеток в день. При панических атаках лучше употреблять препарат только для купирования приступа, а не курсовым приемом.

Феназепам стойко копится в организме и выводится очень медленно, поэтому имеет устойчивый эффект и, к сожалению, вызывает быстрое привыкание организма. Именно поэтому курс лечения не должен длиться более двух недель – даже этого срока порой хватает, чтобы ощутить на себе все «прелести» отмены. Самые худшие симптомы ВСД усилятся в разы, если резко прекратить приём препарата или сильно снизить дозировку.

По отзывам знатоков-ВСДшников, Феназепам при панических атаках – как золотая рыбка, творящая волшебство лишь затем, чтобы в итоге оставить больному разбитое корыто (или, что ещё хуже, самого больного превратить в это разбитое корыто). Именно поэтому многие врачи советуют вообще не принимать Феназепам курсами, а использовать его «редко, но метко», в каких-нибудь особо экстремальных для психики ситуациях, когда человеку действительно нужно успокоиться от глубокого стресса.

Сколько можно принимать феназепам чтобы не привыкнуть?

Ответ на этот вопрос для каждого индивидуален. При разовых приемах, допустим раз в три дня особого привыкания не будет и можно довольно долго находиться в таком режиме. При курсовом приеме риск зависимости резко повышается, поэтому крайне не рекомендуется курс больше месяца, и в целом чем меньше будет курс тем лучше.

Вывод: использовать Феназепам для лечения панических атаках лучше только для купирования приступа. Курсовой прием этого препарата оправдан только для тяжелых случаев. Воздействуя на мозг и вызывая привыкание, препарат не искоренит истинную причину возникновения панических атак, а лишь усугубит течение ВСД после прекращения курса.

Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Быстрое купирование панических атак. Как можно быстро купировать панические атаки?

Препараты для лечения панических атак у женщин.  Афобазол 03Для того чтобы назначить наиболее эффективное и правильное лечение столь серьезной психической болезни, нужно в обязательном порядке пройти обследование у квалифицированного невролога, психиатра, кардиолога, терапевта.

Только после того, как медик убедится, что у истоков недуга лежат не соматические болезни, он сможет предложить человеку наиболее распространенные и популярные методы лечения, которые в каждом конкретном случае имеют абсолютно разную эффективность. Многие врачи утверждают, что купирование панической атаки является самым действенным из современных методов.

Чаще всего вылечить быстро человека помогут самые качественные препараты, дозировки которых медик должен подобрать индивидуально. Специалист в обязательном порядке учитывает состояние нервной системы и организма больного. Самое лучшее медикаментозное купирование панической атаки проводится при помощи препаратов, которые относятся к группе нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов.
К примеру, самыми лучшими купирующими препаратами являются транквилизаторы:

  • Реланиум;
  • Феназепам;
  • Клоназепам.

Если пациент будет принимать вышеперечисленные лекарства регулярно, то можно очень быстро и без ущерба здоровью человека устранить неприятные приступы. Тем не менее, нужно помнить, что эффект от транквилизаторов является кратковременным, и они могут вызвать привыкание и ряд определенных побочных эффектов.