Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мужчины после 30 не женятся. Почему мужчины не женятся после 30

18.11.2019 в 01:34

Почему мужчины после 30 не женятся. Почему мужчины не женятся после 30

Белновости

Когда мужчине исполняется 30 лет, он полностью реализован в жизни, имеет четкие цели и интересы. При этом встречается ряд мужчин, которые занимают жесткую позицию по поводу женитьбы.

Часто такие мужчины являются успешными, у них есть деньги и хорошее чувство юмора, просто отсутствует желание. Поэтому важно разобраться, какие мужчины не женятся после 30 и основные причины этого.

Категории мужчин

Говорить обо всех типах мужчин в этом ключе не имеет здравого смысла. У кого-то определенные интересы, жизненные цели и желания, другие просто несостоятельные и лучше, чтобы они никогда не начинали серьезных отношений. Среди основных типов мужчин можно выделить:

1. Бабники. У них в жизни было большое количество женщин, они знают их характер, манеру поведения и главные интересы. Как правило, бабники разочарованы в большинстве женщин, поэтому у них складывается только негативное мнение, которое они не изменят в любом случае.

2. Мужчины, которых обходят стороной женщины. К примеру, они могут употреблять, быть откровенным быдлом, не иметь работы. Такие мужчины просто не нужны женщинам, ведь они понимают, что с ними построить семью не получится.

3. Мужчины с негативным опытом отношений. К примеру, у них могли быть длительные отношения, которые закончились откровенным разочарованием. Соответственно, мужчины просто не готовы снова тратить свое время и силы, чтобы построить новые отношения. И самая главная проблема — они просто перестают доверять прекрасному полу.

Почему мужчины отказываются заводить серьезные отношения

Самая распространенная причина, которая встречается чаще всего, — это страх и разочарование. В этом виноваты только женщины, которым они доверяли.

И важно понимать, что большинство мужчин открыты к своим вторым половинкам. Они никогда не будут «играть», обманывать или создавать ложный комфорт. А вот женщины всегда действуют хитрее, и когда об этом узнают мужчины, они просто перестают им доверять.

Другая часть — это закомплексованные мужчины, которым не удалось добиться успеха в жизни. На них редко обращают внимание представительницы прекрасного пола, от чего комплексы только усиливаются. Соответственно, у них также есть определенный страх перед серьезными отношениями.

А нужно ли строить отношения с мужчиной после 30

Вот этот вопрос должна задать каждая девушка. Дело в том, что после 30 не так просто найти достойного мужчину без определенных «сюрпризов».

Важно задать вопрос: «А почему этому мужчине не удавалось все время построить отношения?». Чаще всего проблема оказывается именно в нем, хотя первое время ее даже сложно заметить.

Исключения бывают, самый простой пример — мужчина просто пытался состояться в этой жизни, он много работал и развивал собственное дело, чтобы добиться успеха. Но встретить таких совсем непросто.

Также у них часто есть завышенные требования или «сюрпризы». Важно внимательно относиться к выбору партнера и оценивать мужчину со всех сторон. Такой подход поможет не сделать ошибку и понять их психологию.

Если мужчина не женится 3 года. Свадьбы не будет. Признаки, говорящие о том, что мужчина на вас не женится

Как распознать мужчину, который не собирается на вас жениться? Рассказывает семейный психолог, консультант по межличностным отношениям, директор агентства знакомств «Я и ты» Елена Кузнецова.

Вечный холостяк

Практически нет шансов выйти замуж за закоренелого холостяка – под это определение подходят мужчины в возрасте 40 лети старше, у которых не было длительных отношений с девушками. Такие мужчины просто боятся вступать в серьезные отношения, потому что за долгое время жизни в одиночестве сформировали свои привычки, ценят покой и тишину. А женщина – это всегда проблемы, поэтому, выбирая между перспективой умереть в одиночестве и уже созданным комфортом, холостяк в 99% случаев остановится на втором варианте.

Долгие встречи

Заподозрить неладное в отношениях женщине следует в том случае, если мужчина не сделал ей предложение за год их романа. В дальнейшем вам, скорее всего, «светят» либо гражданский брак , либо гостевые отношения.

«Есть такое мнение, что если в течение года (максимум трех лет) люди не поженились, дальше шансов на брак мало. Ну, или женщине придется очень сильно потрудиться, чтобы затащить любимого в ЗАГС», - отмечает Кузнецова.

Она также говорит, что при гражданском браке в дальнейшем есть возможность узаконить свои отношения , но для этого должна быть веская причина, какой-то общий проект: совместная покупка квартиры в ипотеку, рождение ребенка и так далее.

Уход от свадебных разговоров

Мужчине регистрация отношений не особенно нужна, он боится обязательств и готов поставить штамп в паспорте только ради любимой женщины . Так что дама должна «тащить» мужчину в брак – она в этом больше заинтересована. Еесли мужчина всячески уходит от разговоров об узаконивании отношений, то это повод призадуматься о том, что он не собирается на вас жениться.

«Есть в психологии такая закономерность: первый раз человек может ошибаться в своих суждениях, но если он и второй раз отреагирует аналогично, значит это диагноз. Поэтому когда женщина первый раз говорит мужчине: «Я хочу замуж – женись на мне», а он ее вежливо посылает, еще не все потеряно. А вот если она второй раз задает тот же вопрос и опять не получает желаемого ответа, то в принципе шансов на победу у дамы уже почти нет», - поясняет Кузнецова.

Мужчина, конечно, в дальнейшем может переменить свое решение, но для этого должна быть веская причина.

Знакомства с мамой – не гарантия свадьбы

Среди женщин существует миф о том, что если мужчина знакомит с мамой, то это говорит о серьезности его намерений. На самом деле это не говорит ни о чем и не гарантирует, что в дальнейшем любимый предложит вам руку и сердце. За исключением ситуации, когда мама некогда попросила сына не знакомить ее со всеми своими девушками, а только с той, которую он действительно намерен повести под венец.

«Чтобы сделать правильный вывод, девушка должна четко узнать, какие взаимоотношения у мужчины с мамой . Если это уважительные отношения, и есть вышеописанная установка, то знакомство с родителями – это действительно серьезный шаг со стороны избранника. А если он еще со школы всех своих барышень водил к маме, и она их кормила плюшками, то вы просто очередной «проходящий» вариант», - констатирует психолог.

Та же самая ситуация с друзьями, только еще проще. Если женщина выглядит достойно , то мужчина обязательно ее познакомит со своими приятелями, чтобы похвалиться. Представители противоположного пола рассуждают примитивно: «Чем больше у меня классных девушек, тем я круче. Особенно в глазах друзей».

Идеальное развитие ситуации

Когда люди только начинают встречаться, они находятся на сильнейшем эмоциональном подъеме . Страсти бушуют до полугода. И если мужчине действительно нравится женщина, обычно именно в этот период, он пытается «обнести ее забором». Он говорит: «Давай жить вместе» или «Я хочу снять для тебя квартиру» или «Переезжай ко мне» или «Устраивайся ко мне на работу». То есть он делает все, чтобы любимая находилась всегда рядом.

Полезная информация

Елена Кузнецова, директор агентства знакомств «Я и ты», семейный психолог. Телефон 8-920-909-62-35.

Если никаких шагов предпринято не было, то страсти утихают, и люди продолжают общаться уже намного спокойнее. Это вполне устраивает мужчину. Через год таких отношений вообще все уже идет по накатанной, и представитель сильного пола уже и не видит смысла ничего менять. Так что девушкам нужно ковать железо, пока горячо.

Если у вас есть вопросы к психологу Елене Кузнецовой, вы можете задать их, написав письмо на адрес редакции «АиФ-Владимир»: aifvladimir@mail.ru.

Почему на мне не женятся. Почему не женился на девушках я сам

Начнем с моего личного примера. Если говорить конкретно обо мне, то следует учитывать то, что я очень требователен к противоположному полу. История моего поиска своей половины началась давно, забегая вперед, скажу, что сегодня я женат и счастлив в браке.

До того, как я сделал предложение своей жене, у меня было несколько девушек, но по различным причинам предложения руки и сердца они от меня не получили. Основные причины крылись не только в них, но и во мне самом.

Самая основная из них — страх перед этим шагом. Как бы смешно это не звучало, но я боялся сказать эти слова. Думаю, девушка могла исправить это положение, но она его только усложняла. Я постоянно ощущал на себе давление и просто еще сильнее отдалялся от предложения. Постоянные вопросы о том, когда мы поженимся, мне надоедали.

Еще одной причиной являлось то, что я не имел нормальной работы. Многие скажут, что не в деньгах счастье, но поверьте — без них ничего хорошего не получится. А в моей ситуации, девушка была более обеспеченной, чем я. По этой причине, мне казалось, что я не женюсь, а выхожу замуж. Уровень моего дохода был низким по той причине, что я был студентом. Я прекрасно понимал, что как только появится семья, мне будет не до учебы, а без образования найти работу довольно сложно.

Перечисленные причины касаются лично меня, но имеется и ряд требований к женщине. Многие люди говорят, что мужчина ищет женщину, которая похожа на его мать. Возможно, это и правда. Поэтому девушке следует пообщаться с родителями своего избранника. Данное общение может дать ответы на все вопросы.

Почему на мне не женятся. Почему не женился на девушках я сам

Мужчины прислушиваются к мнениям окружающих и близких им людей, особенно родителей.

Следует учитывать и тот факт, что довольно большое количество мужчин сильно зависят от мнения окружающих. В первую очередь прислушиваются к мнению своих родителей. Попробуйте в процессе разговора выяснить, что именно нравится вашей будущей свекрови, так как она может очень сильно повлиять на скорость принятия решения вашим избранником.

Мнение друзей существенно влияет на результат отношений. Далеко не каждый мужчина перестанет общаться с другом из-за девушки. Ошибка девушек в этой ситуации заключается в том, что они ставят мужчину перед выбором: либо я, либо они. Практически всегда мужчина выбирает девушку, но он получает огромное сомнение насчет продолжения этих отношений. Ведь он не имеет ни малейшего представления, чего коснется подобный выбор в следующий раз. Но бывают ситуации, когда мужчина делает выбор в пользу друзей и отношения рвутся, не успев начаться.

Говоря о своем личном примере, хочется упомянуть и тот факт, что меня часто пугали мечты девушки, которая могла стать моей супругой. Достаточно часто поднимались темы или желания, которые я не смогу осуществить никогда. В процессе разговора мы приходили к тому, что это только мечты и ничего более, но через некоторое время мы снова к ним возвращались. Постоянное хождение по замкнутому кругу мне надоедало и я просто терял интерес к девушке.

Если мужчина не хочет жениться значит не любит. Мужчина не хочет жениться, что делать – типы мужчин, которые боятся брака

Штамп в паспорте в наше время уже не дает никаких гарантий, что ваш избранник будет с вами всю жизнь. Женщины также как и мужчины предпочитают гражданский брак, то есть сожительство. Однако среди женщин такая тенденция намного меньше прослеживается. Давайте выясни, не относится ли ваш мужчина к ниже представленной типологии мужчин, которые не хотят жениться.
«Мужчина не хочет жениться, что делать»

1 тип мужчин – жизнь как приключение

В народе таких мужчин называют гуляками. Его потребность в семье стоит на самом последнем месте. Такие мужчины не устанавливают прочных связей с женщинами, они не привязываются к местам и людям. Решение не вступать в брак делает осознанно. Его пугает слово рутина и быт. Такие мужчины считают, что семья ничего нового им не даст. А мысль о жизни с одной единственной девушкой их не вдохновляет бежать в ЗАГС. Да и дети, в общем, тоже не станут их вдохновлять на этот шаг.

Эти мужчины очень коварны, они притягивают к себе женщин своею силою, независимостью. Но им нужно очень много свободы и личного пространства. При близком общении стает понятно, что они эгоисты, которые рассчитывают только на свои силы.

Такого мужчину вам не удастся перевоспитать, особенно если ему еще нет и 40 лет. Возможно, лет так к 50 он поймет, что неплохо было бы обзавестись семьей.

2 тип мужчин — разочаровавшийся

Этот мужчина имеет негативный опыт создания семьи, и боится вновь наступить на те же грабли. У него выработался стереотип, что отметка в паспорте не укрепляет брак, а наоборот портит отношения.

Если вам встретился такой мужчина не пытайтесь доказывать ему обратное. Вы ничего ему не должны.

Если вы хотите выйти замуж именно за этого мужчину, следует пустить все на самотек. Вы не сможете доказать ему, что вы лучше бывшей жены и не станете его предавать. Все что вы можете сделать – это окружить его своим вниманием и любовью. Но не ждите вечно, если продолжает отнекиваться, поставьте его перед выбором.

3 тип мужчин — нерешительный

Эту категорию возглавляют все мужчины, которые не хотят жениться и не вошли в две предыдущие. Его состояние говорит о том, что он не окончательно убедился в том, что вы самая лучшая женщина в мире. Он вас любит, но что-то ему не дает сделать выбор в вашу пользу. Возможно, он боится пропустить что-то лучшее.

В такой ситуации 2-3 года отношений хватит для того, что бы этот тип мужчин определился. Если годы идут, а мужчина не хочет жениться, значит, он боится брать ответственность за ваше совместное счастье. Причины типа у нас сейчас нет денег на свадьбу или сначала нужно купить квартиру – это все отмазки.

Если мужчина говорит, что никогда не женится. Алена

Лиза, если состоятельный мужчина зовет женщину к себе жить, сразу заявляя, что делается это не с целью создания семьи, то, прости, но это означает, что он не воспринимает ее как достойную себя пару. Ему, безусловно, будет удобнее иметь тебя в неограниченном доступе каждый вечер. Но в качестве кого? В качестве телочки для секса с расширенными функциями «домохозяйка»?

Ты уже была замужем? Нет. Обычно разведенные женщины спокойно относятся к жизни без штампа в паспорте, ибо они уже в курсе, что это ничего не гарантирует. Но на самом деле уверенности им прибавляет не это знание, а тот факт, что они уже были замужем, то есть, их выбирали, им предлагали. И, как ни крути, но наше общество спокойнее смотрит на разведенную женщину, устраивающую свою личную жизнь в гражданском браке, нежели на ту, что соглашается жить в гражданском браке, ни разу не будучи замужем. Так мы устроены. Развелась – характерами не сошлись, ошиблись с выбором. Такие формулировки предполагают вариативность: было много ухажеров, выбрала не того, ничего, может, в следующий раз повезет. В случае молодой женщины, согласившейся на сожительство мысли иные: видимо, никто ничего лучшего не предложил, бедняжка.

На мой взгляд, когда мужчина говорит женщине, что он никогда не женится, он ее «строит». Это в чистом виде манипуляция с целью посмотреть, что будет дальше. Однако история показывает, что если женщина, которая его действительно очень привлекает, после таких заявлений пожимает плечиками и молча уходит, не бросив ни единого грустного взгляда напоследок, то куда-то все принципы испаряются. Особенно, если «принципиальный» мужчина лишается доступа к телу.

Самое обидное в таких «никогда» - это когда, прожив лет 10 в статусе сожительницы, ты узнаешь, что он встретил «любовь всей жизни» и тебе надо срочно паковать вещи, потому что он собрался жениться, дабы эту любовь не упустить.

Еще из «прекрасного» - когда ты не просто живешь лет 10 вместе, но еще и детей успеваешь родить, а он вдруг умирает, не написав завещания (что в 99% так и случается), и тут выясняется, что его родственникам ты и твои бастарды никогда не нравились, и поскольку ты не была официальной женой, то делить имущество придется совсем не так, как если бы ты была законной женой.

В общем, есть масса причин не соглашаться на сожительство при таких заявлениях со стороны мужчины. И масса причин – перестать с ним спать и вообще тратить на него время и жизнь. Мужчина тебя просто не выбрал. По крайней мере, не на этом этапе ваших отношений. Но тебе совершенно точно не стоит переводить их в сожительство, так как тебе уже на берегу сказали, что на тебе не женятся, и все твои страдания дальнейшие будут только твоей проблемой. Так что, я бы в данном случае сказала: «Прости, но мне 27 лет, я хочу нормальную семью, стабильные отношение и уверенность в завтрашнем дне. Мне нужно, чтобы мужчина, с которым я буду жить, хотел бы со мною состариться, хотел бы дать мне уверенность, что он меня выбрал не на время, а на всю жизнь. Поэтому, прости, но нам лучше перестать морочить друг другу голову и продолжить искать свои половинки».

Если мужчина не хочет жениться второй раз. Почему мужчины не хотят жениться второй раз?

Почему мужчины после развода не хотят жениться или выдвигают эту причину как весомую, но являющуюся лишь прикрытием нежелания связывать свою жизнь обязательствами, зависит от причин и течения развода, а также эмоционального осадка после этого. Если мужчина, ссылаясь на неудачные отношения, постоянно критикует свою нынешнюю женщину, указывая ей, что она повторяет ошибки его прошлой жены, то, скорее всего причина нежелания повторения негативного опыта выдумана, а смелости озвучить искренние причины мужчина в себе не находит. Даже если поверить, то выходит, что это именно он выбрал женщину, похожую на свою прошлую жену, но при этом не хочет повторения. Такой себе изощренный вид мазохизма.

Если же действительно, прошлый брак был неудачным и нанес раны сердцу мужчины, то он может опасаться строить снова серьезные отношения. После предательства тяжело начать доверять, после постоянных упреков – начать действовать и предлагать, после унижений – поверить в свою нужность и прекрасность. Рана должна затянуться, чувства, пусть даже и негативные улечься, иначе прошлые отношения будут темной тенью присутствовать в вашей семье. И тут стоит отдать должное и поблагодарить мужчину, который не спешит ставить подпись, пока окончательно не завершилось прошлое.

Мужчины больше привязываются в отношениях, чем женщины, поэтому испытав уже единожды крах отношений, требуется много смелости и восстановленных внутренних ресурсов для возможности повторной попытки. Теперь без розовых очков и с полным осознаванием, подтвержденным сердечными «шрамами», что и эти отношения могут быть не навсегда, что и там может повториться тот негативный опыт, что уже однажды случился. Пока таких ресурсов нет или женщина рядом оказалась недостаточно терпеливой и чуткой, мужчина будет находиться в глухой обороне и действовать, руководствуясь ограничительным, но сохраняющим принципом, что если никто не будет близок, то никто и не сделает больно.