Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мечта голубая, очки розовые, а тоска зелёная?

26.02.2020 в 07:43

Почему мечта голубая, очки розовые, а тоска зелёная?

А вы часто задумываетесь, почему в известных выражениях мы используем те или иные цвета? Откуда они произошли и почему нам это не фиолетово?
"Голубая мечта"
Идиллическая, часто недостижимая цель, мечта.
Большой словарь русских поговорок
По одной версии, выражение появилось под влиянием популярной пьесы-сказки Мориса Метерлинка "Синяя птица", где герои гнались за недостижимой птицей счастья.
Согласно другой версии, первоисточник — роман "Генрих фон Офтердинген" немецкого писателя и философа Новалиса, написанный в начале XIX века. В главном эпизоде романа герой, поэт Офтердинген, увидел во сне удивительной красоты голубой цветок и воспринял его как символ своего будущего счастья. И чем активнее искал юноша в реальной жизни этот цветок, тем ярче раскрывался его поэтический дар, тем больших успехов он достигал.
Сам мотив голубого цветка Новалис взял из немецкого фольклора, где говорится о волшебном голубом цветке: пастух, прикрепивший его к одежде, получает дар видеть закопанные клады.
Со временем в немецкой романтической литературе утвердился образ голубого цветка как символ несбыточной мечты, прекрасного идеала.
В России начала XX века была очень популярна романтическая проза как своих, так и зарубежных писателей, в том числе немецких. И постепенно из двух выражений - "голубой цветок" и "мечта всей жизни" - родилось новое, третье - "голубая мечта".
"Розовые очки"
Смотреть сквозь розовые очки - не замечать недостатков, идеализировать кого-либо, что-либо.
Большой словарь русских поговорок
Это выражение попало в наш язык благодаря английской поговорке "look at smth through rose-coloured glasses" (смотреть сквозь розовые очки). Розовые очки обозначают наивное, и частично иллюзорное восприятие окружающей реальности.
Выражение характерно для британского, австралийского и американского вариантов английского языка. Великобритания начала активно колонизировать Северную Америку в начале XVII века и предполагается, что это о "розовых очках" переселенцы говорили уже в то время. Упоминание фразеологизма есть у немецкого философа Артура Шопенгауэра в XIX веке: "…кто видит всё в чёрном свете и готов к худшему, тот ошибается реже в своих расчётах, чем человек, смотрящий на жизнь сквозь розовые очки".
В русской литературе (в непереведённых с других языков произведениях) одно из первых упоминаний этого выражения встречается в цикле сказок о животных Виталия Бианки. В сказке описывается заяц, нашедший очки с розовыми стёклами и воспринимавший окружающий мир в чересчур оптимистическом свете, пока не встретил волка. В сказке Николая Грибачёва "Волшебные очки" заяц нашёл в лесу очки с большими розовыми стёклами. Когда он их надел, мир показался ему прекрасным. Но когда заяц захотел есть, он увидел, что его любимая капуста какого-то странного цвета. Если бы он не снял очки, так и остался бы голодным.
"Тоска зелёная"
Зелёная скука (тоска) - о томительной, невыносимой скуке.
Словарь многих выражений
Выражение довольно старое. Оно применялось ещё в XIX веке, но почему-то не указано в словарях Ушакова и Даля.
Основная версия гласит, что выражение появилось в русских деревнях, где барин, выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зелёной травой или лес, от скуки говорил - "тоска зелёная".
Есть версия, что тоска зелёная потому, что зелёный цвет - цвет тины, болота.
Некоторые учёные приписывают поговорке иностранное происхождение - от арабского завален (زعل) "переживание, тоска".
Интересно, что у американцев тоска голубая (blue). Отсюда и целое направление в музыке - блюз (blues).

Розовая мечта это. Розовые мечты

Сегодня у нас жизнь в. Пятница - день под покровительством Венеры и некоторые астрологи советуют смотреть на него сквозь розовые очки.Возможно, это связано с тем, что ещё древние греки красный, разбавленный до нежности, считали цветом Венеры, богини любви и красоты.

Розовая мечта это. Розовые мечты

Розовый считается цветом безоблачного счастья и обладает аурой невинности, это - также цвет чувствительности, обновления, возрождения и весны. Его положительные характеристики – это женственность, дружелюбие, игривость и доброта, а основная негативная - легкомыслие.Согласитесь, легкомыслие иногда может быть очень приятным пороком.

Розовая мечта это. Розовые мечты

Розовая мечта это. Розовые мечты

Тотальный розовый может улучшить настроение девочке любого возраста, ведь этот цвет относится к так называемой группе цветов антидепрессантов. Розовый поднимает настроение, избавляет от тоски и вселяет надежду на лучшее. Его особенно хорошо использовать после различных разочарований или стрессов .

Розовый цвет помогает забыть о неприятном прошлом и настроиться на будущее. Как считают психологи, кратковременная ежедневная медитация на розовую свечу или розовый натуральный камень станет хорошим подспорьем в излечении депрессии.

Розовая мечта это. Розовые мечты

Розовый цвет относится к теплым оттенкам, а значит, обладает всеми их свойствами. Он стимулирует кровообращение, работу внутренних органов и другие важные процессы в организме. Однако, в отличие от более агрессивных теплых цветов, делает это предельно мягко. Поэтому розовый подходит для медитации с целью восстановления после болезней. Он снимает усталость, согревает, поэтому подойдет тем людям, которые способны замерзнуть даже от легкого ветерка.

Розовая мечта это. Розовые мечты

Розовый, словно проблеск надежды после долгого периода застоя. Это первые цветы весны, новая жизнь, новые перспективы, крылья юной бабочки после ее рождения из уродливой куколки.

Розовый цвет способствует пробуждению чувственности, поэтому его можно использовать и для решения интимных проблем. В отличие от красного, который кроме эротического желания возбуждает и агрессивность, розовый вдохновляет на более нежное отношение к партнеру, поэтому он будет полезен тем парам, которые испытывают сложности с доверием друг другу. Хотя из-за некоторой слащавости этого цвета психологи рекомендуют использовать его в умеренных количествах.

Одиноким женщинам хорошо носить украшения из розовых камней (к примеру, розового кварца). Этот цвет раскрепощает, добавляет в образ игривости.

Розовая мечта это. Розовые мечты

Розовый цвет бодрит, поднимает настроение, наполняет жизненными силами. Его рекомендуют использовать людям, относящимся к типу «сов», которым сложно просыпаться с утра. Розовый цвет настроит вас на позитивный лад и отгонит сонливость. Светлые оттенки розового подходят и для релаксации. Он снимет лишнее напряжение, расслабит мышцы, сделает дыхание более спокойным.

Розовая мечта это. Розовые мечты

А ещё у розового цвета самые смешные названия оттенков.Какой ваш любимый оттенок?

Розовая мечта это. Розовые мечты

Розовая мечта это. Розовые мечты

Розовая мечта это. Розовые мечты

Голубая мечта креветка. Синяя неокардина, голубая креветка (Neocaridina sp "Blue", blue shrimp)

    Синяя неокардина, голубая креветка

    Синяя неокардина, голубая креветка, голубая мечта.
    Синяя неокардина, голубая креветка, голубая мечта, Neocaridina sp "Blue", blue shrimp, blue neocaridina, Blue Dream, Neocaridina heteropoda var. Blue.
    Ареал обитания креветки "голубая мечта".
    Выведенная японскими и немецкими селекционерами.
    Описание креветки "голубая мечта".
    Креветка также не предъявляет особых требований к своему содержанию и может быть рекомендована начинающим аквариумистам. Креветка имеет весьма привлекательную синюю окраску благодаря которой отлично контрастирует на фоне зеленых растений. В отличие от самок которые имеют округлое брюшко, самцы более стройные и имеют меньший размер. В аквариумных условиях размер креветок достигает: самцов – 2 см, самок – 3 см.
    Кормление креветки "голубая мечта".
    С кормлением креветок синяя мечта не возникает затруднений. Они едят практически любые корма, которые им дают. Креветки едят детрит, а также доедают несъеденные рыбами корма. В случае недостатка водорослей в аквариуме можно в меню креветок добавлять таблетированные корма содержащие спирулину. Также они хорошо едят различные гранулированные корма, а также нарезанные на небольшие ломтики различные овощи (огурец, листья капусты, кабачок и др.).
    Содержать креветок синяя мечта можно в общем аквариуме с миролюбивыми рыбами небольшого размера. Весьма эффектно эти креветки выглядят при совместном содержании с желтыми креветками (Yellow Shrimp) и креветками оранж (Orange Delight Shrimp). Благодаря своим небольшим размерам синюю мечту с успехом можно содержать в небольших нано-аквариумах объем которых составляет от 5 л. В аквариуме объемом 20 л можно содержать 15-20 креветок. Креветки постоянно находятся в движении ползая по листьям растений и съедая водоросли. Также очень интересно поведение креветок – они территориальные и в меру своих сил защищают свое укрытие. Параметры воды, следующие: температура 22-26°С, жесткость dH 5-18°, кислотность pH 6,5-7,5. Важно поддерживать стабильность параметров воды. Креветки имеют крепкий иммунитет в связи с чем редко болеют. Следует знать, что вода не должна содержать меди, которая губительна для этих креветок. Также весьма осторожно нужно подходить к подмене воды, в небольших аквариумах ее необходимо подменять небольшими порциями, чтобы не нарушить температурно-кислотный баланс. Необходима эффективная фильтрация и аэрация воды. На дне аквариума нужно расположить камни, коряги и другие декоративные элементы, которые могут служить укрытием для креветок. Аквариум нужно густо засадить разнообразными растениями среди которых обязательно должны содержаться мхи, например, мох пламя.
    Размножение креветки "голубая мечта".
    Разводить данных креветок очень легко. Они постоянно размножаются в том же аквариуме где постоянно живут. Родившиеся крохотные креветки сразу же расползаются в разные стороны и ведут самостоятельный образ жизни. Продолжительность жизни креветки синяя мечта в аквариумных условиях составляет около 2,5-3 лет.

Голубая мечта значение фразеологизма. Значение словосочетания «голубая мечта»

Значение словосочетания не найдено.

Значение слова «голубой»

    ГОЛУБО́Й , - а́я , - о́е . Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Смотреть все значения слова ГОЛУБОЙ

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова аккумуляция (существительное):

Предложения со словосочетанием «голубая мечта»

  • Но если физику, химию и историю ещё можно было пережить, то геометрия ставила жирный крест на его голубой мечте — новой гитаре.
  • Ещё немного, и её голубая мечта сбудется…
  • С тяжёлым сердцем, свернув походы, мы покидали этот район, — район, попасть в который было для большинства многолетней, голубой мечтой … Поражение!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая мечта»

  • Двух-трех учителей, в честности которых я был убежден и потому перевел на очень ничтожные места – и то мне поставлено в вину: говорят, что я подбираю себе шайку, тогда как я сыну бы родному, умирай он с голоду на моих глазах, гроша бы жалованья не прибавил, если б не знал, что он полезен для службы, в которой я хочу быть, как голубь , свят и чист от всякого лицеприятия – это единственная мечта моя…
  • Ни одно рыдание, ни одно слово мира и любви не усладило отлета души твоей, резвой, чистой, как радужный мотылек, невинной, как первый вздох младенца… грозные лица окружали твое сырое смертное ложе, проклятие было твоим надгробным словом!.. какая будущность! какое прошедшее! и всё в один миг разлетелось; так иногда вечером облака дымные, багряные, лиловые гурьбой собираются на западе, свиваются в столпы огненные, сплетаются в фантастические хороводы, и замок с башнями и зубцами, чудный, как мечта поэта, растет на голубом пространстве… но дунул северный ветер… и разлетелись облака, и упадают росою на бесчувственную землю!..
  • Я видел горные хребты, // Причудливые как мечты , // Когда в час утренней зари // Курилися, как алтари, // Их выси в небе голубом , // И облачко за облачком, // Покинув тайный свой ночлег, // К востоку направляло бег — // Как будто белый караван // Залетных птиц из дальних стран!