Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Первая жена и вторая жена. Первая жена от Бога ! (соц.исследования показали)

03.11.2019 в 18:46

Первая жена и вторая жена. Первая жена от Бога ! (соц.исследования показали)

    Первая жена от Бога !Согласно последним данным западных социологов, 80% не единожды состоявших в браке мужчин, желают сойтись со своими первыми женами. Если бы женщины дали хоть призрачную надежду на возрождение отношений, ловеласы, не раздумывая, оставили бы нынешних пассий и бросились назад в прошлое. 
    Почему так происходит? Ведь, казалось бы, первая жена – давно пройденный этап, чужая женщина, и вообще, сразу вспоминается поговорка, что в одну реку не войти дважды. Но есть еще и другая народная мудрость, которая гласит, что первая жена – от Бога, вторая – от людей, а третья – от самого черта.
    Иногда сами мужчины не могут ответить на вопрос, почему их тянет к бывшим женам.  Многие из них заключают браки, будучи молодыми и неопытными. И как ни печально это звучит, но по этой самой молодости и неопытности, и разводятся. Позже, с годами, приходят опыт и понимание, анализируются ошибки и появляется ностальгия по молодости. Человек понимает, что того беззаботного времени уже не вернуть, и такой любви, искренней, как в юности, а для многих и первого сильного чувства, тоже больше не будет.
    Один мой разведенный знакомый, у которого уже давно есть другая семья, как-то признался, что ему до сих пор снится, что он живет с первой женой. И в его снах они оба молодые, для него его молодость и первая жена – вещи неразделимы. И даже если все последующие жены мужчины будут младше его первой половинки, они не дадут ему ощущения его собственной молодости. Ведь именно с первой супругой мужчина был по-настоящему молод, чист и наивен. В последнее время мужчины в возрасте женятся или берут в любовницы молоденькую девушку, но это лишь создает иллюзию молодости, люди всего-навсего обманывают самих себя. Нередко первая жена-ровесница ассоциируется у мужчины с матерью, ведь при вступлении в первый брак он плавно переходит из рук родительницы в руки жены. Со вторыми супругами такого не бывает.
    По истечению некоторого времени после развода с первой женой мужчины часто забывают то плохое, что было в их совместой жизни. Зато прекрасно помнят хорошее. В результате вторая супруга оказывается не в выигрышном положении, поскольку о плохом с ней они не успевают забыть. В мыслях же мужчины всегда сравнивают партнерок. И нередко это сравнение оказывается в пользу первой жены, а не второй.
    Женщины, как правило, объясняют свой брак с первым мужем фразой «он предложил, а я не отказала», даже не заикаясь о любви, в то время как мужчины поют дифирамбы своей первой жене и настаивают на чувствах – сильных, искренних и чистых. А старая любовь всегда жива. И первый развод обычно гораздо более болезненный, чем все последующие. Поэтому мужчина может пронести через годы и чувства, и душевную боль, и желание воссоединиться с первой супругой.
    В последующих союзах бывает, что у второй жены имеется ребенок от другого мужчины, позже появляется общий малыш. И это маленькое чудо для мужчины обычно дороже чужих детей. Именно поэтому в новоиспеченной семье возникают разногласия, с которыми в первом браке мужчина не сталкивался. И снова его посещают мысли о том, что при той жене ему было лучше и комфортнее.
    Как показывает практика, именно во втором браке мужчина осознает, что любит только ее, свою первую жену. Жизнь без нее кажется ему скучной и бессмысленной, а уход и второй брак – глупой ошибкой. И даже занимаясь любовью со второй супругой, он представляет в постели ту, которую бросил. Далее приходит решение вернуться – вернуться в прошлое, к прошлому и за прошлыми и забытыми ощущениями. Однако, возвращаясь к первой жене, мужчина тем самым ломает жизнь второй. А это ужасно, потому как очередная женщина остается несчастной из-за его бессмысленных хождений. Так что мужчинам, прежде чем уходить в первый раз, стоит сто раз подумать – нужно ли это, сделать все возможное, чтобы спасти брак. Тем более, что зачастую и возвращаться бывает уже некуда.

Как смириться со второй женой. Последующая жена хуже предыдущей?

Думаю, многие слышали данную фразу или на нее похожую: «Первая жена — от Бога, вторая — от людей, а остальные — от дьявола». Пожалуй, только в сказках стереотип «каждая последующая жена хуже предыдущей» себя оправдывает.

Что-то есть оскорбительное в сочетании «последующая жена», я бы сказала, математическое. Как будто речь идет не о живом человеке с чувствами, мыслями, а о неком явлении, вещи.

Кому выгодно оперировать мнением, что последующие жены хуже предыдущих (а мужья, судя по народной мудрости, с каждым разом все лучше и лучше)? Конечно, первым женам. Во-первых, чтобы мужа в семье удержать. Во-вторых, чтобы последующую жену оскорбить.

Но разве можно с помощью страха «лучше меня в целом свете не сыскать» привязать мужчину к себе навечно? На эту уловку попадутся мужчины неуверенные в себе, слабохарактерные, которые, вероятно, с другими женщинами не общались вовсе.

Невозможно унизить женщину тем, что она «вторая», потому как знающие себе цену, мудрые представительницы слабого пола знают — дело не в счете, главное — любовь и отношение мужа к ней. А если у первой жены только одно достоинство — она была первой женой, то, согласитесь, жалко бедную женщину.

Людям свойственно ошибаться и учиться на своих ошибках, поэтому логично предположить, что умудренные опытом мужчины делают более правильный выбор. Хотя есть любители наступать на одни и те же грабли неоднократно.

По статистике, «вторые» жены моложе предыдущих, красивее внешне и второй брак крепче первого. Правда, к этим статистическим данным применителен анекдот: «Какая у нас средняя температура по больнице? Ну, у одного пациента +40, у другого в морге -40. Получается, ноль — средняя температура…».

Вторая жена плюсы и минусы. Многоженство: плюсы и минусы

Это явление, несомненно, может быть крайне полезным обществу.

Не совсем понятно, почему князь Владимир Красно Солнышко, выбирая между мусульманством и христианством как религией для Руси, выбрал все-таки второе. Существует легенда, что князь побоялся запрета на спиртное, который недвусмысленно читается в Коране: дескать, «веселие Руси питие есть», и запретить это мы никак не можем.

А потому — запретили многоженство. Потому как христианство вино — разрешает, а вот сексуальное разнообразие — категорически не приемлет.

Как бы то ни было, а сегодня нашим мужчинам иметь две жены по закону нельзя. А жаль. Когда жен не одна, а больше — это на самом деле очень удобно и безопасно.

Первая жена и вторая жена. Первая жена от Бога ! (соц.исследования показали)

Нет проблемы «сбилась с ног, а рубашки не глажены» — все наутюжено, наглажено, подшито и заштопано, борщ на плите, цветы на подоконниках, дети сыты, коты и собаки довольны.

При умелом распределении обязанностей между женами дом становится по-настоящему уютным — и говорят, этого легче добиться, если жен не две, не три, а четыре: две обязательно перессорятся, в тройке непременно найдутся две сильнейшие, которые заклюют слабейшую, а вот четыре женщины чудесным и непонятным образом всегда найдут общий язык и точки соприкосновения.

Уют и сытость — это первый и самый очевидный плюс многоженства. Второй понятен социологам и врачам: в обществах, в которых мужчин меньше, чем женщин, возможность для каждой женщины пристроиться хоть к какому-нибудь мужчине решает много социальных и медицинских проблем, а уж как растет рождаемость!

Первая жена и вторая жена. Первая жена от Бога ! (соц.исследования показали) 01

Да и детям всегда надежнее с тремя мамами, чем с одной. Что бы ни случилось с родной матерью — болезнь, смерть или просто длительная командировка — все дети мужчины будут обязательно присмотрены, одеты, обуты и сыты.

А вот мужчинам, представьте себе, многоженство скорее вредит, чем приносит пользу.

Во-первых, содержать не одну, а четыре жены — мало кому по карману. Во-вторых, обеспечить каждой полноценную сексуальную жизнь (а это — одно из главных условий для того, кто хочет привести в дом больше одной жены) — тоже нелегко. Это только кажется, что любил бы и любил, а реальности примерно на третий год многоженства любой мужчина начинает тяготиться своим ненасытным гаремом.

Странно, что при этих, несомненно логичных, плюсах и минусах многоженства чаще хотят мужчины, а вот женщины и слышать не хотят.

VELVET

Добавить в избранное | Отправить ссылку другу

Заметили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter . Благодарим за помощь!

Видео быть счастливой, если муж взял вторую жену? Фестиваль мусульманок Москвы