Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Откуда пошло выражение «бьет. Откуда пошло выражение «бить баклуши»?

13.02.2020 в 14:26

Откуда пошло выражение «бьет. Откуда пошло выражение «бить баклуши»?

Откуда пошло выражение «бьет. Откуда пошло выражение «бить баклуши»?Это очень просто. Выражение «бить баклуши» означает «ленится», «занимается чем-то, лишь бы ничем не заниматься», в общем, увиливает от работы. И происхождение его, выражения этого, известно и обосновано.

Хотя даже с баклушами есть несколько теорий. Например, где-то я читал, что, мол, «бить баклуши» — стучать при обходе сторожем своей территории, чтобы воры и честные граждане в курсе были, что охрана не спит. Помните? «В Багдаде всё спокойно! Спите, честные граждане! — и тук-тук. Тук-тук.

Ещё версия — баклуши — небольшие, замерзающие озерца. И когда лёд подходит к дну, задыхающаяся рыба готова сама выпрыгнуть в свежепробитую прорубь. Следовательно, при небольших усилиях можно наловить много рыбы. То есть, опять же, при минимуме усилий что-то сделать.

Откуда пошло выражение «бьет. Откуда пошло выражение «бить баклуши»?Но в действительности практически все серьёзные ученые сходятся вот на какой версии появления выражения «бить баклуши»: баклуши — это деревянные чурочки, заготовки под деревянные ложки, миски и другую всякую утварь. Всё это в древней Руси резалось вручную, из деревянных заготовочек. Такие чурочки делались очень просто — раскалывался на нужное количество заготовок отпил ствола осины или липы. Ну и в лучшем случае топором делался совершенно грубый обструг такой чурки. И делать это мог не то что непрофессионал, а даже совсем юный ребёнок, например лет 8-10.

Откуда пошло выражение «бьет. Откуда пошло выражение «бить баклуши»?Поэтому эта работа считалась «ленивой», простой и неквалифицированной. И если в отношении ребёнка фраза «бьёт баклуши» не несла никакого негативного смысла, то в отношении взрослого человека — очень даже. Ну, например, как в современном мире: «А почему Семён не помогает нам кирпичи носить? — А он с них пыль сдувает, чтобы они легче были». Так что переставайте бить баклуши и вперёд, работать!

Кстати, а откуда произошло само слово «баклуша», нормального толкования я так и не нашёл. Хотя встречаются поистине интересные версии. Одна из самых интересных — от латинского baculum — «палка, посох». Хотя, конечно, это явная ерунда. Но созвучно, да.

Бьет значит любит поговорка. Откуда пошло выражение «бьет — значит любит»?

Бьет — значит, любит. Это сомнительное выражение у всех на слуху. Но откуда оно появилось? Что дало основание так говорить или думать?

Бьет значит любит поговорка. Откуда пошло выражение «бьет — значит любит»?

Бьет значит любит откуда пошло выражение? Эта поговорка уходит корнями в древнюю Русь. По одной из версий, традиция бить свою женщину возникла, когда появилось христианство. В язычестве женщины имели равные права с мужчинами, однако в христианском периоде это значение было принижено.

До 21 века всех девушек защищали близкие родственники, и даже после вступления в законный брак. Отцы и братья могли надавать тумаков мужьям за избиение своих благоверных. Но если жена была украдена или куплена, то она имела положение рабыни.

Женщины, которые вступали в законные отношения по своему желанию или по согласию родителей, имели немало прав. К примеру, они вполне могли потребовать развода, если не были удовлетворены отношениями. Ролью женщины было сохранять любовь и брак, прясть пряжу, рожать и кормить детей.

Женщина — дьявольский соблазн?

После крещения на Руси появились и новые правила, которые значительно изменили судьбы русских женщин. После того, как был принят монотеизм и главным в семье стал мужчина, вторую половину стали воспринимать как некое создание, которое не имело разума и было неполноценным. Мужу давалось много прав, он должен был взять на себя опеку над женой, следить за ее нравственностью и спасением души.

Необходимо было держать женщину в строгости и регулярно избивать ее. Такому же воспитанию подвергались и ребятишки. Наличие такого стереотипа поведения было навязано церковными служителями, считавшими, что женщина является корнем зла, дьявольским соблазном и источником нечистых сил. Для очищения души супруги мужу рекомендовалось как можно чаще поучать ее и при этом бить.

Такого рода наказания воспринимались как профилактическая работа. Благодаря им женщина должна была якобы освободиться от своих пороков, которые унаследовала во время рождения. Считалось, что при избиении муж проявлял заботу о том, чтобы душа жены была спасена от страданий в аду. Женщины же, усвоившие эту науку, начали считать, что если мужчина не наносит побои жене, значит, не обращает на нее должного внимания, соответственно, и не любит. Эти отношения нашли отражение в «Домострое», который является известным литературным памятником.

Бьет значит любит поговорка. Откуда пошло выражение «бьет — значит любит»?

«Как следует бить жену»

Этот документ, авторы которого неизвестны, отражает представления о моральных нормах общества в тот период. По результатам исследований стало известно, что он был трудом многих священнослужителей тех веков.

Этот документ содержит немало глав, посвященных тому, как именно нужно воспитывать жену. Анонимным советчиком даются рекомендации по избиению женщины, чтобы не было причинено тяжелых увечий. Так, не советовалось бить по глазам, ушам и прочим важным телесным участкам, что может привести к серьезным травмам. Кроме того, не рекомендовалось применять с целью воспитания тяжелые и особенно металлические предметы, потому что в результате жена может стать калекой.

Если полистать «Домострой», то можно обнаружить, что такого рода физические методики применялись к для детям, слугам и нерадивым работникам. Все эти люди, по мнению составителей этого труда, регулярно должны были быть избиты с целью профилактики, это входило в обязанности мужчины, так как он был главой семейства. Считалось, что тем самым он проявлял заботу о своих близких.

Не избивает — значит, разлюбил

Таким образом воспринималось русскими женщинами проявление лояльности по отношению к себе. В наше время это звучит странно и дико, однако ранее девушку воспитывали в обществе, где главенствовали мужчины. Вся ее жизнь была отрегулирована суровыми законами в семье и в роду. Чаще всего, у русских женщин не было никакого образования. Они имели узкий кругозор.

Женщины даже не подозревали о том, что семья могла быть построена как-то по-другому. Да и не было тогда других вариантов. Самое удивительное, что и в наше время некоторыми женщинами рукоприкладство рассматривается как норма, и они позволяют мужьям такое обращение с собой.

К счастью, мы с вами живем в другое время, и вокруг нас царят иные нравы. Будьте счастливы! А поговорку оставим в прошлом.

Бьет значит любит психология. Бьёт - значит любит

Откуда пошло выражение «бьет. Откуда пошло выражение «бить баклуши»? 05 Бьёт - значит любит?

К сожалению, проблема насилия в семье достигла практически своего апогея. Выражение «бьет, значит, любит» все чаще срывается с женских уст, что заставляет ужаснуться всей критичности ситуации. От этого рушатся семьи, женщины остаются инвалидами и все чаще сводят счеты с жизнью, дети, видя в семье насилия, получают психическую травму, которая будет преследовать их всю жизнь. Действительно ли любящий человек способен на насилие, и может ли человек изменится, являются вопросами, ответ на который помог бы многим избежать беды в своей семье.

Ключевым моментом в решение этого вопроса, является осознание всей проблематичности ситуации, и желание ее изменить. В данной ситуации все зависит только от вас. Ведь виновником конфликтной ситуации является как обидчик, так и жертва. Практически каждая женщина, которая была подвержена насилию, имеет массу психологических проблем, комплексов и страхов. У таких женщин, слабая нервная система, вспыльчивость и назойливость. Одной из причин жестокости мужчины, могут стать необдуманные поступки женщины унижение, откровенные пренебрежения, оскорбления и прочее.

Спутником жестоких мужчин часто является алкоголь, нередко женщины подвергаются первым побоям, забирая его или выливая в раковину, в такие моменты алкоголь - зависимые мужчины не контролируют своих действий, впадая в состояние аффекта. В этом состоянии у мужчины происходит помутнение сознания, и все его поступки больше похожи на дикого зверя, который способен растерзать свою жертву.

Непонимание своих чувств и нежелание говорить о своих проблемах, часто приводит женщин в замешательство, ведь намного проще ничего не предпринимать, постоянно боясь потерять квартиру, статус, остаться одной, быть материально зависимой и жертвой. Женщины, которые неоднократно подвергались насилию, в большинстве случаев являются бессознательными провокаторами, и жизнь в таких семьях чаще всего напоминает сериал напичканный страстями. В таких семьях женщина подсознательно страдает мазохизмом, делая из себя с начала жертву, а после испытывает чувство триумфа, когда мужчина ползает на коленях, умоляя о прощении. Такие женщины будут терпеть, и прощать, ведь по-другому они жить просто не умеют и не хотят.

С помощью исследований было установлено, что отношение к новорожденному ребенку, формирует его понимание любви, и именно ее он будет искать на протяжении жизни. В психологии есть понятие «феномен золушки» когда жена вынуждает мужа, поступать с ней как мать, которая ее совершенно не любила. Такое насилие присутствует как в обычных, так и в интеллигентных семьях, где люди более воспитанные и выдержанные. К сожалению, в таких ситуациях изменить практически ничего не возможно, без стремления изменений самой женщины.

Другой причиной насилия является неудовлетворенность мужчины, постоянным отказом от удовольствий, которая нарастает в виде агрессии, здесь мужчинам нужно научиться распределять свои эмоции и найти выход агрессии в спорте.

Сложностью проблемы насилия, является нежелание признания своих чувств, а посмотреть правде в глаза, порою бывает невозможным. Чувство униженности и страха, заставляет терпеть побои повторно, надеясь, что это больше не повториться. Нежелание увидеть проблему и предпринять соответствующие меры, приводит к необратимым последствиям, имеющим непосредственную угрозу для жизни.

Помните, что насилие является в определенной степени наркотиком, которое постоянно требует повышения дозы. Поэтому будьте уверены, что причинив вам боль однажды, оно станет систематическим, и тут уж говорить о любви совсем не приходится, а скорее о ненависти.

Бьет значит любит откуда пошло. Бьет, значит любит?

Откуда пошло выражение «бьет. Откуда пошло выражение «бить баклуши»? 06

Дорогие женщины.

Вы, правда, считаете, бьет, значит любит? Или, что вы помрете с голоду, если свалите от мужчинки, который вас ударил? Ну, или еще вариант, что он больше не будет?

Где вы этого бреда набираетесь? Где????!!!

Ладно. Я помню. Во всем виновата Ваша мама, которая говорила: терпи, какой есть лучше, чем без ни какого. Принято. Но есть подвох. Ваши дочери или сыновья, а потом внуки и правнуки будут говорить про своих родителей и своем детям то же самое. Может пора оставить эту грустную цепочку. И ВЫ можете это сделать. Да. Да. Именно ВЫ.

И перестаньте думать, что ударить можно только рукой/ногой. Мужчинки любят бить словами. БИТЬ БОЛЬНО. Бить прилюдно. Бить, говоря потом: «Я же пошутил».

Это пи… .

Они это делают сознательно. Зная ваши незащищенные места. Зная, как ВАС добьют ВАШИ «подружки», ваши родители и/или, даже Ваши дети, пусть они еще только в школу пошли.

И тут сюрприз. Мало, кто из них перестанет так себя вести. И мало кому, придет в голову сказать им: «очнись, это же твоя жена, твой самый близкий человек. А ты ее при коллегах неряхой назвал. Как она с тобой ночью в постель ляжет? Сколько тебе еще без рогов ходить?».

Мне конечно возразят: откуда женщина лет 20 прожившая в такой системе отношений может поменять модель жизни. Она не знает другого варианта. Отвечу: знает: просто модель нормальной жизни завалена установками – родительскими, социальными и т.п. Грустно не это, а то что, когда женщина поднимет голову и начнет борьбу, именно борьбу за уважение к своей личности, то руку ей никто не подаст. Наоборот. Окружающие еще и пнут дружно. Просто от страха. Вдруг она выберется и за ней потянутся следующие. Другие тоже станут не удобными, самодостаточными, не поддающиеся манипуляциям. Кому это надо?

Да. Сводки показывают, сколько женщин пришло с побоями и травмами в больницы. Статистика отражает бытовые убийства, когда женщина, наконец-то, дает отпор домашнему изуверу. Но ни один отчет не покажет, РАНЫ НА ВАШЕЙ ДУШЕ, потому что Вас ударили словом, дома или в гостях, это уже не важно.

Женщины. Помните, что Вы ценны сами по себе. Цените себя и будут ЦЕНИТЬ ВАС.

Бьет значит любит кто придумал. Бьёт значит любит

Она опять лежала в больнице. В травматологии. Соседки по палате завидовали ей, сочувствовали и любопытствовали. Сочувствовали многочисленным переломам, лицу в синяках. Завидовали огромным букетам роз, нежности и заботе мужа, который приходил каждый день. Любопытствовали, кто же мог такое с ней сделать. А он приходил, приходил каждый день, вставал на колени возле кровати и молчал. Ей трудно было говорить из-за вывернутой челюсти. Ему… У него не находилось слов. В букете всегда была записка. И она всегда читала ее со слезами на глазах. Соседки гадали, какие слова могут вызвать слезы умиления. Это ведь слезы умиления, так ведь?
Источник: http://www.psyh.ru/rubric/9/articles/82/
© Наша Психология
По соцопросам почти каждая вторая-третья женщина в мире хотя бы раз была подвержена насилию со стороны мужа.
Каждый час как минимум одна женщина погибает от руки мужа или любовника, лишаются жизни во время домашних ссор 14 – 15 тысяч женщин в год. Шокирует? Меня, да! При этом всего лишь в 2% случаях возбуждаются уголовные дела. (с)
Да почти любая из этих ех женщин, которая хоть раз жизни испытала на себе кулак любимого мужчины, с уверенностью скажет: «Никогда бы не подумала, что это может со мной произойти».
Интересный вопрос, а почему женщины это терпят? Почему так сильно не уважают себя?
Но ведь не всякая женщина может найти в себе силы собрать свои вещи и уйти в неизвестность . Вот и живут, мучаются, терпят – ради чего? Боятся потерять хоть какого-то мужчину и остаться одинокими с детьми?
Ниодин настоящий мужчина никогда не поднимет руку на женщину , потому что у настоящего мужчины поднимается совсем не рука.. а другая часть его тела.
А те кто слабые, закомплексованные, неуверенные в себе отпрыски, они срывают свою злость на слабых женщинах. Они так утверждаются сами перед собой. Ведь всё это происходит за закрытыми дверями в семье.
Пусть и бывают женщины, которые заслуживают лёгкой взбучки, но всё же…
А вот придуманная кем-то фраза, «бьёт значит любит» просто убивает.
А давайте её расшифруем:
………………………….
Бьёт, значит, любит БИТЬ!!! И
…………………………………….
Несколько приглянувшихся мне ответов с форумов:
бьет, значит, ты идиотка, потому что терпишь… вот моя мудрость народная.
Бьет, значит воспитывает, если воспитывает, значит не пох, если не пох, значит любит. Железная мужская логика.
не, не любит, чаще бьет значит пьет
……………………………………
Как мы видим мнения расходятся.
Так откуда это взялось,
Вот некоторые мнения,
Вообще, не исключено, что из Библии. В книге Притчей Соломона, в главе 13 говорится: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".
Также и в Новом Завете в Послании к Евреям: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".
Суть идеи в том, что наказание от Бога понимается как средство своеобразной заботы, исправления того, кому Бог пытается обеспечить более счастливую будущность.
…………………
А вот мнения современных психологов:
Начнём от начала,
Из поколения в поколение в России и до сих пор передается поговорка:
«Бьет – значит любит!».
Это всегда слышит молодая женщина, иногда и девушка от своей подруги, матери, бабушки .
Сама абсурдность и иррациональность такого утверждения просто порой не выдерживает никакой критики.

Бьет значит убьет. Бьет, значит убьёт ?

Привет. У меня такая ситуация. Я много лет с одним и тем же мужчиной в отношениях. В целом, у нас все не хуже, чем у других, отношения не пресные, не скучные, страсть есть, за 8 лет лет ничего не надоело. Но! Есть обратная сторона. Он очень нервный. До этого раза у нас был инцидент, когда он кинул в меня коробку с украшениями, а она отлетела мне в глаз. Тогда обошлось все холодным компрессом… в тот раз спровоцировала его сама я. Это было 2 года назад. Но сегодня я его не провоцировала. Просто конфликт на бытовой почве. Он подлетел и ударил меня по голове. Потом по руке. Повод был ничтожный. Баб других у него нет, нервный такой из-за ответственной и тяжёлой работы. Короче! Я решила написать заявление. Но не всё так просто. Оказывается, если тебя не убили или не нанесли очень сильных увечий, то это все ему сойдёт с рук. Я сходила в травмпункт, сострясения нет, но есть ушиб, в полиции дала объяснительную. Там дела обстоят так: после моего заявления мы поедем в другую экспертизу, затем будет суд, и все это классифицируется как административное правонарушение, то есть , максимум, что ему будет - это штраф. Стали бы вы подавать заявление? Что бы вы сделали? Стоит отметить, что я не могу с ним разойтись, как только кто-то начинает ухаживать за мной, он всех разгоняет, так сказать, становится шёлковый, плюс, я финансово завишу от него. Ну и потом я его любила. До этого случая, видимо, в общем, как бы вы поступили ?