Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

От чего появляется страх и тревога. Тревога - что это?

08.05.2020 в 22:37

От чего появляется страх и тревога. Тревога - что это?

Мы часто сталкиваемся с таким понятием, как тревога, в нашей повседневной жизни: смотря новости, на работе, при совершении крупной покупки, в межличностных отношениях, в спорте и т.д. Тревога присутствует как в средствах массовой информации, так и в наших обычных разговорах.

Зачастую понятия “тревога”, "тревожность" используются некорректно и не к месту, что затрудняет их понимание. Тем не менее эти понятия следует отличать от схожих терминов, таких как “стресс” или “ депрессия ”.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные симптомы, которые могут указывать на депрессию. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit ("КогниФит") на депрессию

Тревога - это эмоциональное состояние, вызванное ожиданием опасности или угрозы . Тревогу не следует путать со страхом. Страх - это характерная для людей и животных базовая эмоция, связанная с инстинктом самосохранения и выживания. Страх возникает при угрозе потери чего-либо. Тревога появляется, когда присутствует недостаток информации при предполагаемом негативном исходе.

Можно сказать, что испытывать тревогу - значит, сталкиваться с эмоциональной реакцией, состоящей из сложной совокупности чувств и когнитивных предубеждений при отсутствии специфического стимула - например, паука или отвесной скалы перед нами.

Мы все склонны испытывать беспокойство и тревогу, однако не всегда это приводит к проблемам, причиняющим существенный дискомфорт. Симптомы тревожности - обычное дело в современной жизни.

Может ли тревожное расстройство пройти само. Лечение тревожного расстройства - я не знаю, справлюсь ли сама

Здравствуйте.
Я задавала вопрос на одном сайте и Вы предложили мне обратиться к Вам. К сожалению, очно на консультацию я не смогу подойти, т.к. сейчас нахожусь в другом городе, и еще - общение с мужчинами в реале для меня практически невозможно.
Вопрос мой был такой.
Подскажите, пожалуйста, что со мной, к какому врачу стоит обратиться, да и стоит ли вообще, может и само пройдет. Некоторое время назад я лечилась у психиатра от тревожного расстройства. Принимала нейролептики, АД, транквилизаторы. Понимая, что мне могут изменить диагноз, если я расскажу все, что я чувствую, и испытывая значительные трудности в общении, я многое просто не говорила. От стационара отказалась. Потом убедила врача, что мне стало гораздо лучше. Мне и правда стало получше, но временами появляется сильная тяжесть, неконтролируемая тревога, растерянность, чувство беспомощности и безысходности, я в это время даже не могу сообразить, что надо успокоительное выпить, я знаю это, а сделать не могу, раздражают все, одновременно и видеть никого не могу и от одиночества реветь хочется, хочется лечь и лежать, да по большому счету я только на это и способна в это время, даже смотреть трудно, все начинает болеть, ломить, только реву -посмотрю даже на пустую стену - и снова приступ истерики. Так бывает один-два дня, потом проходит. Сейчас это состояние бывает несколько раз в месяц, раньше было чаще и сильнее. Что это и что с этим делать? К какому врачу можно обратиться?
Спасибо.

Лечение тревоги и страха народными средствами. Народные методы лечения страхов

Лечение тревоги и страха народными средствами. Народные методы лечения страхов

Все мы чего-нибудь боимся, ведь абсолютно бесстрашных людей не бывает. Однако иногда страх может стать слишком навязчивым и сильно подпортить душевное равновесие, а то и здоровье.

Страх не всегда обоснован. Иногда он овладевает человеком совершенно беспричинно. В таких случаях необоснованная боязнь грозит стать фобией. С такими страхами необходимо бороться. Для этого люди издавна изобретали самые разные методы. Мы отобрали наиболее действенные способы борьбы с не проходящим чувством страха.

Лекарственные травы

Отличным способом борьбы со страхом являются целебные сборы. В народе издавна применяли их, чтобы успокоить нервную систему. Самым простым считается рецепт из перечной мяты : ложку ее листьев заливают стаканом кипятка, варят в течение 10 минут и выпивают утром и вечером, по половине стакана. Это средство помогает успокоиться утром и перед сном, избавляет от бессонницы и снимает повышенную тревожность.

С этой же целью знахари использовали сбор из зверобоя, валерианы и ромашки . Эти травы благотворно влияют на организм и по отдельности, а вместе они станут ценным помощником в борьбе со страхом. Берут по чайной ложке корней валерианы, ромашкового цвета и листьев зверобоя. Эту смесь тоже заливают кипящей водой и четверть часа настаивают, используя водяную баню, а затем на час ставят в тепло и тщательно процеживают. Этот отвар нужно пить чаще, но малыми дозами, столовой ложки каждый час будет достаточно.

Избавиться от навязчивого чувства страха помогает варенье из плодов боярышника . Его плоды нужно перетереть с таким же количеством сахара, а получившуюся смесь убрать в холодильник. Такое варенье не только поднимает настроение и избавляет от заставших врасплох тревог, но и может помочь, если вы неожиданно подхватили простуду.

Правильное дыхание

Существуют и другие способы победить внезапно нахлынувшую панику. Коварство этой напасти в том, что она часто настигает человека неожиданно, и не всегда под рукой оказывается готовый лекарственный сбор. Что же делать в таких случаях?

Ответ — правильно дышать . Ровное, глубокое дыхание успокаивает физически, нормализуя дыхательный обмен. Отличный рецепт — вдыхать полной грудью через нос, медленно выдыхая через рот. Обычно становится легче уже на третьем вдохе. Если у вас есть возможность лечь на спину, ложитесь, и способ будет еще эффективнее. Можно одновременно считать вдохи — это отвлечет мозг, и организм придет в норму.

От чего появляется страх и тревога. Тревога - что это? 01

Энергетическая защита

Коварство страха в том, что, появившись раз, он может усиливаться, когда человек начинает «накручивать» самого себя. Не делать этого крайне трудно, но нужно научиться. Зациклившись на страхе, вы разрушаете собственное энергетическое поле. Постоянные негативные мысли в свой адрес — а именно этим зачастую сопровождается страх — по силе воздействия напоминают сглаз.

Не поддавайтесь панике, не нагнетайте депрессивные мысли и всеми силами стремитесь к душевному равновесию. Прибегайте к своей вере и прочитайте молитву. В повседневной речи отвыкайте от негатива в свой адрес, говорите о целях и планах утвердительно: «у меня получится», «я могу это сделать». Избегайте отрицательных формулировок и дурных мыслей. Укрепив свою защиту, вы сможете противостоять отрицательному влиянию извне, избавиться от страха , и ваша жизнь в целом изменится к лучшему.

Как снять тревогу и чувство страха. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.

Чувство тревоги страха лечение. С помощью лекарств от страха и тревоги

Врач для лечения тревоги, избавления от чувства страха, возникающего без причин, может назначить курс медикаментозной терапии. Однако максимально эффективен прием препаратов при комбинировании с психотерапией. Лечиться от тревоги и страха исключительно лекарственными средствами нецелесообразно. По сравнению с людьми, использующими смешанный тип терапии, пациенты, которые лишь принимают таблетки, более подвержены рецидивам.

Начальную стадию психического заболевания лечат, как правило, легкими антидепрессантами. Если врач замечает положительный эффект, следом назначается поддерживающая терапия продолжительностью от полугода до 12 месяцев. Виды препаратов, дозы и время приема (утром или на ночь) назначаются исключительно индивидуально для каждого пациента. При тяжелых случаях заболевания таблетки от тревоги и страха не подходят, поэтому больного помещают в стационар, где инъекционно вводят нейролептики, антидепрессанты и инсулин.

К числу препаратов, которые обладают транквилизирующим действием, но отпускаются в аптеках без рецепта врача, относятся:

  1. Принимают по 1 таблетке трижды за сутки, продолжительность курса лечения беспричинной тревоги назначается врачом.
  2. Принимается ежедневно по 2 таблетки. Курс составляет 2-3 недели.
  3. . Пьют по назначению врача по 1-2 таблетки трижды в день. Длительность лечения определяется зависимо от состояния больного и клинической картины.
  4. «Персен». Препарат принимают 2-3 раза за сутки по 2-3 таблетки. Лечение беспричинной тревоги, чувства паники, беспокойства, страха длится не больше 6-8 недель.

Чувство тревоги страха лечение. С помощью лекарств от страха и тревоги

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-i-trevoga-bez-prichiny-trevoga-chto-eto