Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Основы гипноза для начинающих упражнения. Тренировка магнетического взгляда

07.06.2020 в 23:52

Основы гипноза для начинающих упражнения. Тренировка магнетического взгляда

Главный инструмент гипнотизера — его взгляд. Кто-то с рождения может внушать страх или навязывать свои интересны окружающим с помощью взгляда, а кто-то учится этому и вырабатывает в себе навык долгие месяцы и даже годы.

Если вы хотите научиться гипнозу, вам пригодится комплекс упражнений для тренировки магнетического взгляда. Техника гипноза для начинающих состоит из трех комплексов упражнений.

Основы гипноза для начинающих упражнения. Тренировка магнетического взгляда

Первый этап обучения

Для выполнения этого упражнения вам потребуется лист бумаги с нарисованным черным кругом небольшого диаметра по центру. Его необходимо зафиксировать где-то на стене или дверце холодильника и отойти примерно на 1,5 м. Нужно выполнить следующие действия:

  1. Направьте взгляд в центр нарисованной фигур и начинайте двигать головой по кругу, не отрывая глаз от точки. Постепенно увеличивайте радиус описываемого круга и скорость вращения головой. Такое упражнение очень эффективно и позволяет освоить технику гипноза довольно быстро.
  2. Сконцентрируйте внимание на нарисованном круге и смотрите на него около минуты, затем нужно быстро, но плавно переводить взгляд из стороны в сторону, вверх и вниз. Двигаться должны только зрачки, голова остается неподвижной. Это отличное упражнение для начинающих, которое также хорошо тренирует мышцы глаз.
  3. Посмотрите на нарисованный круг снова. Не сводите с него взгляд, сконцентрируйте на нем внимание, поворачивайте голову из стороны в сторону. Очень важно не терять сосредоточения и фокусироваться строго на одной точке.

Эти упражнения позволят овладеть искусством гипноза с нуля. Для начала уделяйте каждому не больше минуты, постепенно немного увеличивайте время занятий. Через 2 недели вы должны оставлять не менее 5 мин на тренинг. Очень важно натренировать взгляд, без него внушения не получится.

Когда навык будет доведен до автоматизма, можно приступать к следующему комплексу упражнений.

Второй этап обучения

На втором этапе нужно запастись терпением и натренировать неподвижный пристальный взгляд. Технику эту обычно осваивают следующим образом:

  1. Сфокусируйте взгляд целиком на определенной точке. Вы должны смотреть на нее максимально долго не моргая. Довольно быстро начнет покалывать в глазах из-за отсутствия привычки, но вы должны продержаться хотя бы минуту. Постепенно увеличивайте время. К концу месяца на это упражнение у вас будет уходить в общей сложности 10 мин.
  2. Выберите еще две точки — одну вверху, у потолка, другую на полу. Теперь пристально вглядитесь в точку перед собой, а затем медленно переведите взгляд на точку внизу, а затем на ту, что вверху. Фокус терять нельзя! Оттачивайте свое мастерство, выполняя упражнение 1–5 мин.

Третий этап обучения

Нижеприведенные приемы позволят натренировать проницательность взгляда. Для выполнения заданий вам понадобится зеркало.

  1. Встаньте перед зеркалом и сосредоточьте все свое внимание на точке в области переносицы. Смотрите пристально не моргая. Продолжительность упражнения 1–5 мин.
  2. Выполните упражнение на перенос концентрации внимания. Оставаясь перед зеркалом, посмотрите себе в один зрачок, за него, в самую глубь себя. Затем переведите взгляд на другой зрачок и проделайте то же самое.
  3. Научитесь передавать эмоции глазами, не меняя выражения своего лица. Посмотрите на себя в зеркало, и попытайтесь взглядом передать чувства силы и угрозы, а затем ощущения тепла и любви. Это самое сложное упражнение, требующее высокой концентрации.

Основы гипноза для начинающих упражнения. Тренировка магнетического взгляда

Когда вы усвоите эти техники, то сможете без проблем управлять окружающими, т. к. натренированный пристальный взгляд имеет невероятную силу и способен внушить что угодно. Вы сможете заставить человека доверять вам или же бояться.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nauchitsya-gipnozu-samostoyatelno-samostoyatelnoe-obuchenie-osnovam-gipnoza

Как овладеть гипнозом. Как научиться гипнозу?

Как следует из советов экстрасенсов, самым основным и необходимым навыком любого профессионального гипнотизера является умение внушать и воздействовать на психику другого человека. Из этого становится ясно, что для того, чтобы научиться гипнозу, необходимо овладеть несколькими техниками внушений.

Таким образом у вас не только появится больше шансов повлиять на сознание конкретного человека, но также вы сможете определить для себя, какой из видов гипноза наиболее подходит для вас самих. Примеры различных методик гипноза вы можете найти в специализированных книгах.

Для освоения любого вида внушения важно понять, как оно действует поэтапно. Научитесь закладывать необходимую информацию в разговор с людьми. Поставьте перед собой цель и действуйте. Вторым шагом в технике гипноза является введение человека в состояние транса.

Это самая важная часть всего процесса. Если вы не сможете ввести человека в состояние транса, гипноза, как такового, не получится. Для того, чтобы ввести человека в транс следует строить свою речь таким образом, чтобы вас хотелось слушать, не перебивая. Техника гипноза при погружении человека в транс может проводиться в виде рассказа интересной истории, описание ощущений того, кто является объектом действия гипноза, либо просто размышлениями гипнотизера вслух.

Советы от экстрасенсов ясно указывают на то, что во время техники гипноза, сам гипнотизер должен находиться в предельно спокойном и уравновешенном состоянии. Для этого следует периодически заниматься самогипнозом и больше общаться с незнакомыми людьми, развивая свои речевые навыки. Итак, для того, чтобы научиться гипнозу, следует освоить эти три правила.

Гипноз для начинающих. Понятие гипноза и его виды

Гипноз — это воздействие на психику человека. С его помощью можно сменить тип мышления, модель поведения, реакцию в определенных ситуациях. В процессе воздействия происходит кратковременная остановка деятельности сознания. Результат – человек ведет себя иначе и может выполнять любые команды.

Внушение и транс — две составляющие гипноза, которые реализуются гипнологом. Он вводит пациента в состояние транса или гипнотического сна. В результате сознание отключается, человек ни о чем не думает. Обучение введению в транс более сложное, чем методам внушения.

Внушения — это утверждения, которые озвучивает гипнолог во время сеанса гипноза. Могут произноситься властным или спокойным голосом. Большинство из утверждений навязчивые, но есть те, которые воспринимаются человеком по его собственному решению.

Особенности внушения зависят от вида гипноза:

  1. Классический. Воздействие на подсознание осуществляется с помощью четких и точных установок. Гипнолог может говорить громко. Формулировки имеют властный характер. Человека вводят в транс с помощью фразы «веки тяжелеют, глаза закрываются, тебе хочется спать». Классический гипноз часто используют в медицине в целях нормализовать сон, устранить депрессию, избавиться от фобии, вылечить психические расстройства.
  2. Скрытый (эриксоновский). Кардинально отличается от классического подхода к внушению. Утверждения не являются навязчивыми, т.е. пациент может их принять или отклонить по разным причинам. Его выводят из транса постепенно и медленно.
  3. Регрессивный. Основан на реинкарнации. В процессе используется информация из прошлого пациента. Это помогает определить причину проблему. Во время сеанса задается множество вопросов. Вывод из транса плавный.

Скрытый гипноз обычно используется в бизнесе, маркетинге, рекламе, политике с целью получить определенную выгоду. Классический — для избавления от вредных привычек и зависимостей.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/gipnoz-dlya-nachinayushchih-ponyatie-gipnoza-i-ego-vidy

Уроки гипноза. Основные правила

Причины, по которым люди хотят научиться гипнозу самостоятельно, разные. Одним интересно попробовать эту технику влияния, другим нравится состояние транса. Оно напоминает медитацию и помогает найти гармонию с собой. Некоторым хочется без чужого вмешательства побороть вредные привычки или избавиться от зависимости.

Но использовать гипноз без необходимых знаний очень опасно. Плохо проработав методику выхода, человек не сможет покинуть состояние транса. В результате может понадобиться помощь эксперта-гипнолога.

Упражнения и рекомендации, которые помогут освоить гипноз:

  1. Постоянно учитесь новому. Сейчас гипнотерапия активно развивается, методики совершенствуются. Главное для новичка – научится входить и фиксировать состояние транса.
  2. Изначально обдумайте, что может помешать: злоупотребление спиртными или энергетическими напитками, систематическое нарушения графика уроков и отсутствие веры в себя. Все это сделает обучение гипнозу тяжелым процессом, что снизит мотивацию и заинтересованность.
  3. Верьте в свои силы. Воспользуйтесь аффирмациями – положительными утверждениями. Перед каждым сеансом гипноза позитивно себя настраивайте.
  4. Проанализируйте себя на наличие определенных качеств. Важно уметь замечать детали, тщательно анализировать ситуацию, концентрироваться на нужных вещах и владеть собой. Сдержанность, уверенность, дисциплинированность — важные качества для гипнотизера, без которых сложно будет овладеть гипнозом. Подобные качества можно приобрести и с помощью НЛП.

Некоторые люди с рождения имеют способности к гипнозу. Часто они даже не подозревают об этом. Таких людей можно встретить на улице – цыгане, мелкие торговцы. Но не имея желания обучаться предпринимательству, они используют свой дар не на максимум.

Правильно выбранная техника гипноза для начинающих – первый шаг к овладению навыком

Важно подобрать систему обучения, упражнения и установить режим занятий.

Дисциплинированность и точность — обязательные составляющие на пути к успеху в гипнотерапии.

Уроки гипноза. Основные правила

Быстрый гипноз. Что это такое

Эффективность мгновенного гипноза и предполагаемая легкость в получении результата впечатляют. Многие надеются, освоив методы быстрого гипноза, манипулировать окружающими людьми. Но это миф. Техники мгновенного гипноза могут помочь защититься от манипуляций или преодолеть болезненные состояния, например, алкоголизм, фобии, депрессию. Но они не способны менять черты характера людей и навязывать им свою волю без их согласия.

Моментальный гипноз не в силах сделать из человека марионетку. Применение любого метода воздействия предполагает, что новые установки будут восприняты подсознанием пациента только при полном согласии с ними. Поэтому обязательным условием лечения от алкоголизма или преодоления фобии является согласие больного на вмешательство и принятие замещающих установок.

Обучившись мгновенному гипнозу, практически невозможно добиться от человека выполнения действий, противоречащих логике или несущих угрозу для существования. В состоянии гипноза подсознание становится восприимчивым к новым установкам, поскольку отключается критическое оценивание. Это свойство человеческой психики успешно применяется в психиатрии для лечения навязчивостей и патологических зависимостей.

Кроме того, эффективно влиять на психику людей, обучившись быстрому гипнозу, можно лишь в случае их достаточной эмоциональности и гипнабельности. Такие личности отлично поддаются внушению и легко воспринимают новые установки. Флегматики с небогатым воображением и прагматичным складом характера почти не реагируют на такой метод гипноза, на них может повлиять только длительная и упорная работа с гипнотерапевтом.