Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист?

16.11.2019 в 10:15

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист?

тест

Люди привыкли делить друг друга на пессимистов и оптимистов. Если кого-нибудь называют оптимистом, то он воспринимает это как комплимент, и расплывается в благодарной улыбке, а если же кто-то слышит в свой адрес, что он пессимист. то тут уже это определение воспринимается как оскорбление, и этот человек скорее спешит назвать себя реалистом. Мало кто знает. что помимо описанных выше типов личностей также есть ещё и оппортунисты, готовые на всё ради своей цели. Предлагаем вам пройти тест, которые поможет раз и навсегда разобраться кто вы уже наконец, оптимист, пессимист, реалист или же внезапный реалист.

 

Помните не позволяйте никому пристыжать вас за то, кто вы есть. В каждом типе личности есть положительные и отрицательные стороны. Уважайте себя и будьте собой.

+79

Похожие публикации

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист?

2553

Сможете ли вы угадать орехи по фотографиям?

Орешки — лучшая закуска, и с этим согласит…

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист?

106810

Тест: выберите цвет и мы назовем ваш самый большой страх

Все живые существа чего-нибудь боятся, конечно же …

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист?

2123

Тест: насколько легко взломать вас в интернете?

Сегодня вся наша жизнь хранится в интернет…

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист?

17573

Тест: кем вы станете после смерти?

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист?

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист?

Оптимист это. Оптимизм

Оптимизм (от лат.   optimus  — «наилучший») — взгляд на жизнь с положительной точки зрения , уверенность в лучшем будущем . Оптимист утверждает, что мир замечателен, что человек может воплотить многие свои мечты и достичь многих целей, что почти из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие.

Является противоположностью пессимизму .

Оптимист пессимист реалист кто это. Тест: вы оптимист, пессимист, реалист или оппортунист? 06

В. Е. Маковский «Оптимист и пессимист» (1893)

Известным примером противопоставления оптимизма и пессимизма является суждение человека о стакане , заполненном водой или другой жидкостью ровно наполовину. Считается, что оптимист полагает, что такой стакан наполовину полон, в противоположность пессимисту, который уверен, что стакан наполовину пуст.

В философии оптимизм ассоциируется с Готфридом Лейбницем , который считал, что мы живём в «лучшем из всех возможных миров».

Научные исследования показывают, что оптимизм способствует укреплению здоровья человека, а именно:

    .

Мартин Селигман определяет оптимизм как стиль мышления, при котором человек неудачи считает случайными и непостоянными во времени, а хорошие события — закономерными и естественными. В противовес пессимисту, который считает неудачи делом обычным, а хорошие события — случайными, никак не связанными с его достоинствами и заслугами. (4. Мартин Селигман «Новая позитивная психология. Научный взгляд на счастье и смысл жизни.» 2005.Глава 6. «Оптимистическое отношение к будущему») В этой же книге есть тест на определение своего оптимизма. А также методика развития в себе оптимизма «Фа-Мы-Ре-До-Э» и 4 способа сделать опровержение пессимистических мыслей убедительным.

       Согласно точке зрения Б.Г.Кузнецова «всё действительное оптимистично». Это положение основывается на его заключениях о бесконечной ценности бытия, утверждении об оптимистичности бесконечных параметров материи, общества, познания и созидания, то есть имеет по преимуществу онтологическое и аксиологическое содержание.

        С исходным тезисом Б.Г.Кузнецова нельзя согласиться до конца. Он не всеобъемлющ потому, что ряд явлений, как например, фашистская диктатура, сталинский репрессивный режим, насильственная смерть, болезни, войны, являясь действительностью, в то же время никак не может быть полноценно оптимистическим. Лишь, если учесть, что, возможно, Б.Г.Кузнецов имел в виду широкое понимание оптимизма, включающее и псевдооптимизм (узкое, ограниченное, ошибочное, а иногда и античеловеческое решение оптимистических потребностей общества), то можно заключить: «всё действительное либо оптимистично, либо псевдооптимистично». С позиций же подлинного оптимизма тезис Б.Г.Кузнецова можно переформулировать так: «всё действительное, способствующее бесконечному или хотя бы нетупиковому и гуманистическому прогрессу – оптимистично».

        Ю.М.Шейнин предлагает качественно иной, методологический принцип оптимизма, который основывается на принципе внешнего дополнения Стаффорда Бира, утверждающем, что недостаточность любой системы низшего порядка может быть преодолена путём перехода к системе управления высшего порядка. Провозглашённый Ю.М.Шейниным принцип оптимизма состоит в разрешимости в конечном счёте любых действительных противоречий. Однако данный принцип, как я  полагаю, несравненно уже приводимых выше и не может исчерпать все возможности оптимистической интерпретации даже методологии научного исследования, хотя имеет огромную эвристическую силу.

      М. : Советская энциклопедия, 1974. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 18).
        СПб., 1890—1907.

Тест пессимист или оптимист для подростков. Психологический тест на преобладающий тип мышления — оптимизм, реализм, пессимизм и sic, пофигизм.

Этот тест поможет вам определить, какой тип мышления преобладает в вашем характере. Возможно, вопросы и результаты могут показаться вам не очень серьёзными, потому что этот тест не претендует на глубину, хотя вполне способен определить, кто вы — счастливый оптимист , позитивно относящийся к жизни, мрачный пессимист , постоянно ожидающий подвоха, суровый реалист , умеющий трезво оценивать свою жизнь без прикрас и условностей, или же настоящий пофигист , который ни о чём не парится и смотрит на мир если не через густой туман травы, то уж точно через розовые очки.

Оптимист пессимист реалист и другие. Кто такой оптимист?

Оптимист - это человек, который сосредоточен только на положительных аспектах происходящих событий и окружающей его жизни. То есть, из всех возможных решений он будет предпочитать более удачные и позитивные, то есть те, которые по его мнению делают мир или жизнь еще более прекрасной.

Нередко такой тип личности представляют как наиболее успешный. Однако, это не совсем так. Приведу плюсы и минусы.

Плюсы оптимизма

1. Легче справляется с проблемами, так как присутствует много положительных факторов, которые являются хорошим фундаментом.

2. Менее подвержен стрессовым ситуациям. Наличие большого позитива в жизни противодействует накоплению деструктивных эмоций.

3. Концентрируется на пользе и плюсах. То есть, как минимум, может видеть те благоприятные решения и подходы, которые просто не замечают остальные.

Минусы оптимизма

1. Более открыт, так как исходное представление о положительном ратует за то, чтобы чаще вести открытые диалоги. И в деле это может быть минусом, так как узнать информацию от открытого человека существенно легче, чем от закрытого.

2. Оптимизм может граничить с фантастикой. Положительные эмоции это хорошо, но их переизбыток легко может обернуться проблемами. 

3. Может плохо оценивать реальные риски . Так как человек старается как можно реже использовать плохие эмоции или задумываться о вещах в негативном ключе, то попросту может плохо в них разбираться. И, как следствие, не оценивать весь спектр рисков или их реальное значение с вероятностью.

Как видите, нельзя точно сказать, что такой подход всегда будет являться лучшим.