Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О чем говорят мужские слезы.

19.12.2019 в 08:33

О чем говорят мужские слезы.


О чем говорят мужские слезы.Что говорят женщины о мужских слезах?
Большинство женщин отмечает, что с пониманием относятся к мужским слезам. Даже если и были застигнуты врасплох подобной ситуацией. Ведь не каждый же день мужики ревут! Все же «слабый» пол не привык видеть плачущим «сильный» пол. Сказывается, видать, устоявшийся стереотип «Мужчина не плачет». Нарушение его автоматически запускает программу поиска несоответствия субъекта тем негласным стандартам, которые были привиты с детства и которым ему, мужчине, положено следовать.
Женщины воспринимают слезы мужчины, как проявление серьезных настоящих чувств. «Если мужчина плачет, это говорит о многом!! Это значит ОЧЕНЬ больно! И смотреть на мужские слезы ОЧЕНЬ больно! Если ОН плачет - значит, всё ОЧЕНЬ серьёзно!» Женский пол практически единодушно говорит: «Мужские слёзы скупы и вырываются наружу тогда, когда сердце уже просто не может выдержать стресса. А вот если мужик постоянно ноет - то это действительно тряпка». Понятное дело, кому рядом нужен хлюпик. Но и глубоко спрятанные мужские эмоции женщинам не по нраву. Они хотят быть рядом с мужчинами, чтобы разделить их страдания.
Некоторые сердобольные советуют «мужикам реветь больше». Дескать, чтобы жили дольше и здоровее были. А то, видите ли, носят все переживания в себе, не делятся наболевшим, потом - инфаркты, болячки разные. «Ведь мужчины тоже люди, и иногда лучше, чтобы были слезы, чем физическое самоистязание!» Женщины охотно делятся своим опытом и спешат утешить результатами: «Слезы очищают и освобождают». Плачьте, мужчины, когда вам плачется. Полегчает. Женщины знают, что советуют.
А одна влюбленная дама поделилась трогательным моментом расставания с любимым. «Перед отъездом в Европу на 2 недели, я подарила ему коробочку, в которой были написаны 100 причин, почему я его люблю. Когда он дочитал до 101 причины, я увидела, что он заплакал, от счастья, но в то же время от сожаления, что уезжаю!!!»
Что же говорят мужчины о своих слезах?
Мужчины, как я заметила в основном… коротко и по делу. Но если говорят, то стоит их послушать. Дорогие женщины, услышьте же, как и почему плачут наши мужчины? Приведу несколько емких цитат.
«Не знаю, как назвать такое состояние, когда в груди щемит и что-то сильно режет, а потом отдается в переносицу, но слезы не текут. Я думаю это и есть «мужская» слеза. Не снаружи, а внутри себя…», - вот как, оказывается, плачут мужчины. «Просто мы проявляем на людях эмоции реже… У нас, мужиков, только одни слезы - крокодильи. Я имел в виду, что слез почти нет (крокодильи слезы - когда крокодил чистит глаза от всякого мусора). А вообще, вы знаете, что мужчина чувствует боль на 30% сильнее женщины?!»
Еще одно мужское откровение: «Причины мужских слез те же, что и у женщин - боль, обида, разочарование… Но так принято, что слезы мужчины прячут, чувства подавляют, а завыть позволяют себе только в одиночестве без свидетелей». А вот один из представителей рода мужского пытается достучаться к женским сердцам: «Если вы видели, как при вас плачет мужчина, вы видели его душу, он открыл вам ее, это многого стоит».

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему мужчины иногда стесняются проявлять свои эмоции и плакать

Ответ: Мужчины часто стесняются проявлять эмоции и плакать из-за общественных стереотипов, которые предписывают им быть сильными и неуязвимыми. Они опасаются быть воспринятыми окружающими как слабые или недостойные мужества. Это может быть связано с давлением со стороны общества или даже с детскими traumas, когда мальчику говорили, что "мужчины не должны плакать". Однако, важно понимать, что проявление эмоций, включая слезы, является естественным и необходимым для психологического здоровья.

2. Какие эмоции могут вызывать мужские слезы

Ответ: Мужские слезы могут быть вызваны самыми различными эмоциями, включая грусть, радость, стресс, облегчение, сострадание или даже гордость. Иногда мужчины плачут от накопившихся чувств или эмоционального перегруза. Важно помнить, что слезы - это просто один из способов выражения эмоций, и это не делает мужчину слабее.

3. Могут ли мужские слезы быть признаком сильного душевного болезненного состояния

Ответ: Да, мужские слезы могут быть признаком сильного душевного болезненного состояния, такого как депрессия, тревожность или PTSD. Важно обратить внимание на изменения в эмоциональном состоянии мужчины, если слезы стали появляться чаще обычного или стали сопровождаться другими признаками психического дистресса. В таких случаях важно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

4. Какие реакции могут вызвать у окружающих мужские слезы

Ответ: Реакции окружающих на мужские слезы могут быть разнообразными. Некоторые люди могут проявить сострадание и поддержку, понимая, что плач - это нормальное проявление эмоций. Другие, наоборот, могут отреагировать негативно, рассматривая это как слабость или несоответствие общественным стандартам мужественности. Важно помнить, что каждый имеет право на свои эмоции, и не стоит стыдиться выражать их, в том числе и через слезы.

5. Какие способы помочь мужчине, если он плачет

Ответ: Если мужчина плачет, важно создать ему поддерживающую и безусловно принимающую обстановку. Слушайте его, проявляйте эмпатию и сострадание, но не пытайтесь заставить его перестать плакать или прямо решать его проблемы. Иногда просто присутствие и понимание могут помочь мужчине облегчить свое эмоциональное состояние. Важно также помнить, что каждый человек уникален, и то, что помогает одному, может оказаться неэффективным для другого.

6. Как слезы могут повлиять на отношения между партнерами

Ответ: Способ, как мужчина проявляет свои эмоции и плачет, может сильно повлиять на отношения между партнерами. Если партнеры открыто обсуждают эмоции и поддерживают друг друга в моменты слабости, это может укрепить их связь. Однако, если один из партнеров оценивает слезы как проявление слабости или неадекватной реакции, это может привести к конфликтам и дистанции в отношениях. Важно научиться быть открытыми друг с другом и принимать эмоции партнера без осуждения.

7. Какие мифы существуют о мужских слезах и каковы их последствия

Ответ: Один из распространенных мифов о мужчинах - это убеждение, что они не должны плакать и проявлять свои эмоции. Этот миф утверждает, что слезы - это проявление слабости или неадекватной реакции, что может привести к угнетению эмоций и психическим расстройствам. В результате многие мужчины стараются подавлять свои эмоции, что может привести к депрессии, тревожности или агрессии. Важно бороться с этими мифами и понимать, что проявление эмоций - это нормальное и здоровое явление, которое не делает человека слабым.

Мужчина плачет только в двух случаях. Когда мужчины плачут

Каждому человеку свойственно испытывать те или иные эмоции. Слишком сильную радость или печаль женщины часто выражают слезами. А вот мужчины плачут очень редко. Но все-таки плачут.

Мужчины издавна считаются существами менее эмоциональными, чем женщины. Но значит ли это, что у них не возникает потребности заплакать, когда их чувства затронуты очень глубоко?Если мальчик рос в семье, в которой мужские слезы порицались как слабость, то став взрослым мужчиной, он будет стесняться проявления своих чувств, в том числе и слез.
На лице мужчины слезы могут появиться из-за сильных травм, из-за невозможности переносить ужасные боли. Как правило, это сопровождается эмоциональным упадком, нахождениемв плохих условиях, одиночество при болезни. Заплакать мужчина может и тогда, когда врач ставит неутешительный, смертельный диагноз.
Такие слезы – от бессилия что-либо изменить, от обиды на весь белый свет.
Нечто подобное мужчина испытывает от известия, что кто-то из его родных или близких внезапно умер, пропал без вести на. В таком случае слезы запускаются защитным механизмом организма, как защита психики.

мужчины плачут от радости

упомянутые выше случаи управляются областью бессознательного, слезы потрясения дают возможность эмоционального выплеска. высвобождая таким образом отрицательные эмоции, легче пережить трагедию. однако не только трагедии сопровождают мужские слезы.психологами давно отмечены случаи, когда, независимо от пола, человек испытывает естественную потребность заплакать от счастья. для мужчины таким потрясением может стать рождение собственного ребенка. чудо появления на свет твоей маленькой копии трогает мужские сердца и заставляет плакать от счастья. слезы благодарности за рождение сына или дочери показывают, насколько это значимо в жизни мужчины, насколько серьезно он относится к роли отца.заплакать от счастья и радости мужчина способен и в таких случаях, когда получает неожиданное хорошее известие, например, о том, что его больной родственник выжил, выздоровел. во времена война мужчины плачут, получив весточку с фронта от сына,, отца.какими бы ни были причины мужских слез, они демонстрируют настоящие сильные эмоции.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/muzhchina-plachet-ot-lyubvi-k-zhenshchine-muzhskie-slezy

Парень заплакал при ссоре. Вопрос психологам

Здравствуйте! Встречаемся два года, и я стала замечать, что мой парень часто плачет.Сначала это было при больших ссорах, раза два, у него начинается истерика как у ребенка и я его успокаиваю.Недавно была ссора и я начала собирать вещи,чтобы уйти ( иногда ночую у него, он живет один)…он начал рыдать, и мямлить,что без меня не сможет, на коленях стоять, лишь бы я не уходила.Меня это насторожило.Через две недели у него возникла неурядица на работе, он позвонил мне и начал мямлить весь рассказ в трубку рыдая.Это меня насторожило вдвойне.Это вообще нормально, так часто плакать мужчинам да и еще по такому поводу? И стоит ли мне боятся его бросить? (боюсь, что он примет все близко к сердцу и совершит очень глупый поступок)Спасибо.

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 388915 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получен 1 совет – консультация от психологов, на вопрос: Почему мой парень часто плачет?

Анастасия, здравствуйте!

важнее не то, насколько это нормально или нет, а то как Вы сами к подобной особенности Мужчины относитесь?

плаксивое поведение может быть связано с чувственностью и чрезмерной чувствительностью, восприимчивостью парня. Также такая реакция закрепилась, так как имела положительный результат, он несколько раз проявил такую форму реагирования, добился желаемого и сейчас у него реакция слезами возникает бессознательно.

Анастасия, можете деликатно в подходящий момент обсудить этот вопрос и возможно, Мужчина расширит свой репертуар реагирования на неприятные, стрессовые ситуации.

Гармоничных отношений Вам!