Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О чем говорит улыбка. Что улыбка может рассказать о человеке

31.10.2019 в 17:33

О чем говорит улыбка. Что улыбка может рассказать о человеке

О чем говорит улыбка. Что улыбка может рассказать о человеке

Улыбка – это прекрасно, не правда ли? Мы так часто улыбаемся, что не всегда замечаем, что есть разные типы улыбок. Некоторые улыбки искренние и открытые, другие — грустные и натянутые. Порой мы улыбаемся, чтобы скрыть свою боль и тревогу.

Чтобы лучше понимать людей и уметь определять, когда человек на самом деле улыбается, а не притворяется, мы должны больше внимания уделять типам улыбок, которые каждый человек использует ежедневно в зависимости от своих чувств. Ниже рассматривается 7 типов улыбок и раскрывается их значение.

Насмешливая улыбкаНаигранная, насмешливая улыбка не отражает чувства радости, веселья или счастья. Люди, которые улыбаются с насмешкой или ухмылкой, обычно эгоистичны. Они осознают свое превосходство над окружающими и считают, что больше всех знают о жизни. Это не искренняя улыбка, и вам следует избегать ее, если вы не хотите произвести впечатление высокомерного или эгоистичного человека.

О чем говорит улыбка. Что улыбка может рассказать о человеке 01

Улыбка с открытым ртомЭто самая искренняя и красивая улыбка. Она ничего не скрывает, демонстрируя неподдельные чувства и эмоции человека. Люди, которые так улыбаются, действительно испытывают радость и не боятся ее показать. Нужно чаще так улыбаться, чтобы делиться с окружающими своим хорошим настроением.

О чем говорит улыбка. Что улыбка может рассказать о человеке 02

Фальшивая улыбкаНа этот тип улыбки бывает неприятно смотреть, и обычно люди сразу замечают ее неискренность. Этот тип улыбки используют, когда хотят скрыть свои истинные чувства. Фальшивые улыбки выглядят вежливо, но они никогда не исходят от сердца. Такая улыбка затрагивает только губы, она не отражается в глазах человека.

О чем говорит улыбка. Что улыбка может рассказать о человеке 03

Искренняя улыбкаЛюди, которые искренне улыбаются, заставляют окружающих улыбаться им в ответ. Невозможно устоять перед неподдельной радостью! Эта улыбка говорит о том, что человек доволен тем, что происходит в данный момент, будь то разговор, просмотр фильма или прослушивание музыки. Не каждый день можно увидеть людей, которые так улыбаются, поэтому этот тип улыбки особенно ценен, ведь искренность стала такой редкостью.

О чем говорит улыбка. Что улыбка может рассказать о человеке 04

Улыбка с закрытыми губамиУлыбка с закрытыми губами — самая распространенная улыбка, которую мы видим каждый день. Это вежливая улыбка, которая ничего не говорит об истинных чувствах человека. Вы, вероятно, видели множество раз, как улыбаются знаменитости на красной дорожке перед объективами фотографов. Звезды должны присутствовать на мероприятии, не выглядя при этом уставшими, грустными или раздраженными. На помощь им приходит улыбка с закрытыми губами.

Загадочная улыбкаЖенщины любят улыбаться таинственно, когда хотят казаться загадочными. Таинственные улыбки трудно расшифровать, и мужчинам остается только догадываться, что они выражают на самом деле. Именно поэтому женщины используют их.

О чем говорит улыбка. Что улыбка может рассказать о человеке 05

Уверенная улыбкаЛюди улыбаются уверенно, когда твердо знают, что выглядят прекрасно в своих глазах. Особенно это касается женщин, которые критически относятся к себе и всегда стремятся к совершенству. Этот вид улыбки рождается не из мнений других людей о вас, а из вашего собственного глубокого понимания того, что вы уникальная и интересная личность. Люди улыбаются уверенно, когда гордятся собой.

Кривая улыбка психология. Тайны и загадки улыбки

Среди многообразия невербальных средств общения улыбка занимает особое место. Это связано не только с той ролью, которую она играет в общении, но и с ее удивительными особенностями.

Улыбка – это мимическое движение, в котором могут принимать участие до 53 мышц лица. А если вспомнить, что лицевых мимических мышц вообще насчитывается 57, то понимаешь, насколько сложное это движение и как разнообразна бывает улыбка. Кроме того, в этой мимической реакции участвуют глаза – их выражение очень важно для понимания сути улыбки.

Традиционно считается, что она выражает положительные эмоции : радость, удовольствие, счастье. Однако в процессе длительной эволюции улыбка приобрела множество видов и значений и у современного человека выражает часто довольно противоречивые эмоции. Например, сложно описать в нескольких словах, какие чувства передает грустная, издевательская, злобная или трагическая улыбка. А что чувствует человек, обреченно улыбаясь? Уж вряд ли положительные эмоции. Способность человека передавать с помощью улыбки разнообразные чувства, с трудом поддающиеся описанию, — одна из загадок этой сложной мимической реакции.

Принимая во внимание сложность, можно подумать, что научиться улыбаться очень непросто, для этого требуется многолетняя практика. Но это не так. Дети начинают улыбаться буквально в первые недели после рождения, хоть, конечно, многие виды этой мимической реакции осваивают только взрослые. К счастью, наши малыши неспособны ни на саркастические, ни на презрительные, ни на злобные улыбки.

Улыбке не нужно учиться, потому что это врожденная экспрессивная реакция. Улыбаться умеют даже высшие животные: собаки, лошади, дельфины, обезьяны и т. д. Экспрессивные реакции возникают как проявление переживаемых эмоций. Их у человека множество, например, покраснение кожи, расширение и сужение зрачков, тремор – дрожание конечностей, «мурашки» на коже и др.

Экспрессивные реакции имеют рефлекторный характер, и человек не может ими управлять, произвольно вызывать или подавлять. Так, мы не способны вспотеть или покраснеть по собственному желанию, зрачки тоже совершенно непроизвольно расширяются от страха и сужаются от гнева.

А вот улыбка уникальна. Она настолько важна для человека, что он научился управлять этой рефлекторной реакцией. Важность улыбки в жизни человека подтверждается многообразием ее функций.

Значение улыбки психология. Психология: улыбка мужчины указывает на его характер

Психология: улыбка мужчины указывает на его характер

Мужчина, сдерживающий смех.

Он хочет посмеяться, но сдерживает смех – вздрагивает от хохота, прикрывая при этом рот. Такого мужчину довольно сложно вывести из себя. А уж если он влюбляется, то по-настоящему. Мужчина с такой улыбкой — воплощение надежности. Однако и он нуждается в дружеском плече.

Мужчина, который с наслаждением закрывает глаза, откидывается назад и смеется так, что видно его небо.

Такая мужская улыбка свидетельствует об умении наслаждаться жизнью. Но жена такому мужчине нужна только в том случае, когда необходимо с кем-то разделить заботы.

Мужчина, хохочущий от всей души и с открытым ртом.

Жизнь доставляет этому типу мужчин наслаждение – любовь, выпивка, еда. На отдыхе это идеальный спутник. Тем не менее, этот непосредственный парень довольно примитивен: ему могут очень быстро наскучить заумные интеллектуальные беседы. Бывает, к сожалению, груб.

Мужчина с загадочной улыбкой.

Этот тип мужчин выглядит импозантно. Но будьте внимательны! Мужчина с такой улыбкой себе на уме, и кожа у него носорога. Особенно, если во время улыбки он приподнимает правый угол рта. Правая сторона лица управляется волей. Парень может, не моргнув глазом, соврать.

Мужчина, обладающий сердечной улыбкой.

Парень довольно мило улыбается левым уголком рта. Если вы встретили такого, то вас можно поздравить. Слева, помимо сердца, расположена еще и честность. Поэтому обычно левая часть рта не управляема и то, что отражено на ней, — правда.

Мужчина, трясущийся от смеха, хлопающий всех по коленям, хватающий за плечи.

Такая мужская улыбка свидетельствует о том, что мужчина буквально начинен комплексами. Он хочет всегда быть в центре внимания и, если ему это не удается, раздражается.

Мужчина, который улыбается озабоченно.

Улыбается его рот, но не глаза. Бедный! Это очень скованный человек. Или же он очень хочет скрыть то, как сильно вы действуете ему на нервы.

Улыбка с закрытым ртом. 1 Улучшение вида вашей улыбки

    1

    Много тренируйтесь улыбаться. Вы когда-нибудь слышали о «легкой улыбке»? Люди с легкой улыбкой начинают улыбаться без усилий, и это обычно позволяет окружающим почувствовать себя счастливыми. Если вы будете много тренироваться, улыбаться станет легче, и при этом вы будете выглядеть менее напряженными. Улыбайтесь той улыбкой, которую вы считаете наиболее привлекательной. Скоро ваша уверенность в вашей улыбке увеличится, и вы начнете делать это не думая.

  • Посмотрите на ваши фотографии, где вы улыбаетесь по-разному. Ваша улыбка нравится вам больше с закрытым ртом? Может с открытым? Проверьте под разными углами. Какие улыбки и позы делают ваше лицо более светлым? Какая улыбка подчеркивает другие черты лица с их лучшей стороны. Какая улыбка получается у вас наиболее естественной, самой «вашей»? Выясните какая улыбка вам нравится больше всех, потом потренируйтесь перед зеркалом, пока у вас не получится правильно. Обратите внимание как замечательно себя чувствуете с этой улыбкой, чтобы повторить ее без зеркала.
  • Тренируйтесь улыбаться на случайных незнакомцах. Просто установите короткий зрительный контакт с человеком и улыбайтесь. При этом думайте о хорошем. Не все будут улыбаться в ответ, но заметьте как вы будете себя чувствовать при ответной улыбке!

2

Улыбайтесь глазами. Улыбка от всего сердца будет отражаться в ваших глазах. Эта естественная улыбка называется улыбкой Дюшена. Вы не можете ее подделать, когда вы вынужденно улыбаетесь для фотографии, ваши глаза не улыбаются. Только когда вы действительно хотите улыбаться у вас поблескивает улыбка Дюшена. Глаза необходимы для неподдельной, теплой улыбки.

  • Чтобы почувствовать, как заставить ваши глаза улыбаться, встаньте перед зеркалом и практикуйте улыбку, но сосредоточьтесь на ваших глазах. Будет полезным, если вы прикроете нижнюю часть лица бумагой. Поиграйте этим немножко, и вы заметите, что вы можете улыбаться ртом тем временем как ваши глаза не улыбаются, и что вы также можете улыбаться только глазами.
  • Когда ваши глаза улыбаются, запомните эти чувства, какие мышцы работают и как. С практикой вы поймете, как улыбаться глазами, когда вы захотите, полагаясь на ваши чувства и мышечную память.

3

Сохраняйте гигиену полости рта. Одна из причин, почему вы можете побояться улыбнуться, это волнение о том, что что-то застряло в зубах, или что у вас запах изо рта. Устраните эти источники тревоги, предпринимая активные действия, чтобы сохранить ваш рот чистым и свежим.

  • Регулярно чистите ваши зубы и язык, всегда имейте под рукой зубную нить, куда бы вы не пошли, чтобы иметь возможность почистить зубы после приема пищи, и всегда имейте при себе освежитель дыхания (натуральный или изготовленный в промышленных условиях)
  • Регулярно посещайте вашего дантиста для проверки и чистки зубов, также чтобы обсудить выпрямление зубов, если это вас беспокоит. Когда вы улыбнетесь, люди скорее всего будут смотреть на ваш рот, так что, следуя этим советам, вы можете оставить лучшее впечатление, и, важнее всего, чистый рот сделает вас более уверенными в своей улыбке.
  • Если ваши зубы потемнели, рассмотрите ваш образ жизни и привычки, которые могут привести к этому и попытайтесь уменьшить влияние таких привычек, как курение или злоупотребление красного вина, кофе, безалкогольных напитков и т.д.. Вы также можете их отбелить, если это повысит вашу уверенность.
  • Сохраняйте свои губы в хорошей форме, чтобы они не потрескались.
  • Смиритесь с плохим дыханием. Если это поверхностное явление, чистки и освежения должно быть достаточно. Если это не работает, это может быть признаком проблемы со здоровьем, так что посоветуйтесь со своим врачом.

Что такое улыбка. Значение слова «улыбка»

    УЛЫ́БКА , -и, род. мн. - бок , дат. - бкам , ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. □ Малейшее ощущение удовольствия вызывало привлекательную улыбку на ее губы, придавало глубокий блеск и какую-то тайную ласковость ее засветившимся глазам. Тургенев, Дворянское гнездо. В приоткрытую дверь просунулось чье-то простое, доброе лицо и широко расплылось в улыбку. Фурманов, Мятеж.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Улы́бка — выразительные движения мышц лица (губ, глаз и щёк), показывающие расположение к смеху или выражающие удовольствие, приветствие, радость, доброжелательность либо иронию, насмешку (ухмылка).

Видео как правильно улыбаться. 3 особенности харизматичной улыбки