Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Новости: биологи доказали способность собак "Читать" эмоции.

14.01.2016 в 09:50

Ученые нашли доказательства того, что собаки могут "Читать" эмоции своих хозяев. Это первая демонстрация способности животных интерпретировать голос и выражения лица представителей другого биологического вида (Homo Sapiens. О своем эксперименте биологи на страницах журнала Biology Letters рассказали.

Новости: биологи доказали способность собак Читать эмоции.
Ученые испытали 17 взрослых собак различных пород - насколько хорошо те способны "Считывать" эмоции по выражению лица и голоса людей и других собак. Каждая особь приняла участие в двух сеансах (по десять заданий в каждом. Животным показывали экраны с изображениями счастливых людей и собак (или тех же существ в состоянии раздражения и злости.

Одновременно с демонстрацией картинок собакам проигрывали звуки - голоса рассерженного или радостного человека (и собаки. Чтобы исключить реакцию животных на слова известного им английского языка, запись голоса человека была сделана на португальском.

В большинстве опытов (67 процентов) собаки гораздо дольше смотрели на изображение, если выражение лица (морды) на нем совпадало с выраженными в голосе эмоциями. Эта закономерность не зависела от того, кто был представлен на экране - человек или собака, а также от пола человека.

Способность читать намерения и чувства по лицу является важным подспорьем для выживания. Чем лучше собака умеет это делать, тем выше ее шансы получить от человека защиту, жилье и пищу. Селекционное разведение (выведение новых пород) должно было стимулировать развитие этой способности в популяции собак, считают ученые. Ранее данную способность отмечали только среди приматов.

В 2015 году биологи выяснили, что дружба между человеком и собакой стала возможной благодаря тому, что на биохимическом уровне они использовали механизм, усиливающий теснейшую биологическую связь - между матерью и ребенком. Тесный контакт между собакой и человеком "Гормоном Любви" окситоцином обеспечивается.