Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ночной жор, что делать. Как побороть ночной жор, рассказал диетолог

16.11.2019 в 01:27

Ночной жор, что делать. Как побороть ночной жор, рассказал диетолог

Диетологи дали несколько советов, как отучить себя есть перед сном и перестать навещать по ночам холодильник.

Ночной жор, что делать. Как побороть ночной жор, рассказал диетолог Прежде всего, нужно перестать себя обвинять в отсутствии силы воли и слабохарактерности. Потому что у ночного голода может быть несколько вполне объективных причин. Например, нарушение обмена веществ или стресс. И то и другое встречается, к сожалению, не редко. Когда причина выяснена, можно переходить к искоренению проблемы. Вот несколько советов диетологов, как это сделать.

Исключить из рациона полуфабрикаты. Они вызывают ложное и кратковременное чувство голода, а в добавок, в них полно транс-жиров, которые не способствуют здоровью.

Нужно обязательно ужинать. Но этот приём пищи должен быть правильным – за 3-4 часа до сна, овощи и белок в пропорции 2 к 1 и минимум углеводов, а лучше вообще их исключить.

Часто мы принимаем чувство жажды за чувство голода. Поэтому перед тем, как подкрепиться, стоит выпить воды. Если не поможет – съесть яблоко или выпить стакан кефира.

Можно также попробовать хорошенько почистить зубы и язык. Часто после этого голод утихает. Помимо этого стоит «посадить на диету холодильник». Если в нем нет ничего кроме яблок, кефира и морковки – вряд ли удастся сильно объесться на ночь.

Если же это психологический голод, вызывать его могут стресс, старые обиды, комплексы, чувство вины или горя, то разбираться нужно с собой, а не с холодильником.

А еще – это может быть банальная скука. Если вы сидите в соцсетях или смотрите любимый сериал, а руки тянутся за попкорном, попробуйте чем-то эти руки занять, хотя бы эспандер покачайте.

Как остановить ночной жор. Полезные советы. Как побороть ночной жор

Вот и наступил долгожданный вечер. Все заботы позади, впереди ждёт уютная постель и сладкий сон. Но тут наступает ощущение голода, с которым бывает трудно совладать. И многие люди идут на кухню, открывают холодильник и начинают употреблять в пищу всё, что попадётся на глаза. В этом может быть виноват интересный фильм, который не даёт уснуть, ведь любопытство сильнее сна. И под фильм, многие любят пожевать что-нибудь. Ситуации знакомы каждому человеку. А как справиться с ночным жором знают немногие. На самом деле есть несколько действенных способов, которые помогут справиться, с привычкой есть по ночам.

Следует рассмотреть и последствия этой вредной привычки. Если часто злоупотреблять едой по ночам, то это непосредственно скажется на вашей фигуре. По ночам будет тяжело заснуть, тяжесть в желудке не даст покоя. Проснувшись утром, можно ощутить себя совершенно разбитым с тяжестью в желудке и головной болью. Это ещё и не все последствия ночного дожора. Также к ним можно отнести плохие, страшные сны, которые обязательно будут мучать вас этой ночью. Следовательно, утром вряд ли будет бодрый и счастливый вид.

Но что же делать, если всё-таки очень хочется перекусить чем-нибудь вкусненьким? Вначале нужно понять, откуда же возникает ночной голод.

Во-первых, люди, сидящие на диете, часто испытывают желание поесть в ночное время суток.

Во-вторых, в промежуток с 12 до 1 часу ночи начинает активно вырабатываться желудочный сок, который вызывает голод.

В-третьих, люди, которые ставят себе ограничения на употребление различных продуктов, часто испытывают ночной голод.

Бывает и так, что многих людей мучает бессонница. В этом случае, чтобы себя занять, ведь всё равно не спится, некоторые люди прибегают к помощи холодильника.

Так какие способы всё-таки существуют? Способ первый.

Попробуйте задать себе вопрос: «А действительно ли хочется есть?» Теперь необходимо прислушаться к себе и честно ответить на заданный вопрос. Правда ли это приступ голода или лишь вредная привычка. Тут все сомнения отпадут сами собой.

Способ второй.

Если всё-таки на вопрос, описанный в первом способе, ответ был положительный, то отправляйтесь на кухню. Теперь возникает другой вопрос. Что же съесть? Наверняка вариантов множество. И в холодильнике лежит много всего вкусного, а возможно и вредного. Выбор сложный, но определиться всё-таки придётся. В итоге желаемые продукты выбраны, но лучше съесть что-то одно. Возьмите продукты в разные руки, закройте глаза и прислушайтесь к себе. Тот продукт, тяжесть которого сильней будет ощущаться, и нужно съесть.

А лучше употреблять в пищу те продукты, которые быстро перевариваются. Например, сыр или не острое мясо. Самое главное придерживаться правила, что чувство насыщения наступает через 20 минут после принятия пищи. Таким образом, можно избежать переедания и утром не будет ощущения тяжести. Ночью приснятся легкие и светлые сны. Ну и само собой, ложиться спать необходимо пораньше. Это поможет избежать ночного дожора и отлично выспаться.

Как бороться с ночным жором. Как бороться с ночным голодом?

О том, что ночные вылазки к холодильнику вредны для здоровья и, в первую очередь, для фигуры, говорить не стоит - это очевидно! Утоляя по ночам свой необузданный аппетит, мы обрекаем себя себя на страдания физические и душевные. При этом моральные терзания оказываются во много раз сильнее возникающих желудочно-кишечных, эндокринных и сердечно-сосудистых проблем. А как же иначе? На кону ведь самое драгоценное – фигура. Согласитесь, обидно видеть, как стрелка весов неумолимо ползет вверх, а все из-за того, что совершенно не хватает силы воли противиться ночному притяжению к холодильнику. Нужно как можно скорее бороться с ночными гастрономическими походами, а о том, как это делать правильно пойдет речь в этой статье.
Причины ночного обжорства
Чувство голода, возникающее по ночам, имеет как психологические, так и физиологические причины. С точки зрения психологии, человек не может отказаться от ночной трапезы в связи с тем, что он не в силах лишиться от одного из сильнейших источников удовольствия. Современный человек зависим от еды, так как она способна вызывать приятные ощущения. Лишившись вкусной пищи, все мы испытываем серьезное психологическое испытание. Если образовавшийся дисбаланс не уравновесить, то возбужденный ум будет ежесекундно напоминать о неполученных лакомствах.
На уровне физиологии ночной жор обусловлен сменой рациона или резким ограничением потребления привычных продуктов (диета). Обычно синдром ночного обжорства обостряется у тех, кто недавно сел на жесткую диету и их организм еще не перестроился на получение полезных для жизнедеятельности веществ из растительной, сырой, низкокалорийной пищи. И до тех пор, пока в организме происходит процесс перестройки на новый вид «топлива», ощущение постоянного голода не покинет вас. Подобное состояние постоянного аппетита может длиться долгое время, появляясь и пропадая внезапно. Человеку будет нестерпимо хотеться съесть побольше еды и делать рацион разнообразней. А когда физический и психологический виды голода соединяются с неспособностью человека получать удовольствие из других, помимо еды, источников, ночной жор становится неподвластен контролю.
Эффективные методы борьбы с ночным аппетитом
Если ночной жор регулярно толкает вас в объятия холодильника, после чего вы мучаетесь от ощущения тяжести в желудке и чувства распирания, то нужно немедленно принимать меры. Как же побороть ночной жор? С ним помогут справиться следующие методы:
1. Пейте больше жидкости . Заполняя желудок, напитки притупляют чувство голода. Лучше отдать предпочтение негазированной минеральной воде с добавлением дольки лимона либо зеленому чаю.
2. Решить проблему ночного аппетита хорошо помогают умеренные физические упражнения . Если еда заполонила все ваши мысли, то постарайтесь скорее отвлечься, сделав парочку простых физических упражнений. Такие действия не только снижают аппетит, но и приносят пользу здоровью. Главное в этом деле не перестараться, иначе, утомившись от физической нагрузки, вам еще больше захочется есть.
3. Приобретите в хозяйственном магазине набор тарелок, состоящий из мелкой посуды . Даже если обуздать ночной жор вам не удастся, то маленький размер тарелок не позволит вам наложить туда много съестного.
4. Освободите холодильник от продуктов с высоким содержанием калорий . Пусть в холодильнике всегда будут овощи и фрукты. Если вам будет совсем невмоготу бороться с голодом, то лучше перекусить легким яблоком, чем «трехэтажным» бутербродом.
5. Повышайте личную мотивацию . Если вам в очередной раз захотелось среди ночи перекусить, то откройте модный журнал, пестрящий фотографиями моделей с идеальными фигурами, и представьте, как сможете выглядеть вы, если сейчас выдержите испытание, не поддавшись на провокации прожорливого желудка.
6. Ищите альтернативные источники удовольствия . Помните, что здоровый образ жизни невозможен, если главное наслаждение в вашей жизни – это еда. Постарайтесь перенести пищу из статуса источника удовольствия в мешающий активной жизни процесс. Хорошо обзавестись хобби, которое действительно увлечет вас, заставив забыть о еде или снизить её приоритет. Вспомните, как в детстве еда лишь отвлекала нас от интересных и захватывающих игр. Тогда прием пищи казался всем нам скучным ритуалом, отвлекающим от сотен других забав.
7. Не засиживайтесь допоздна . Если вы любитесь поздних просмотров телевизора или чтения книг, то немудрено, что бодрствующий желудок даст о себе знать в самое неподходящее время.
Используйте перечисленные методы борьбы с ночным обжорством, тренируйте силу воли, тогда ваше здоровье и фигура будут всегда в норме!

Ночной жор цитаты. Цитаты на тему «Жор»

#931795

Фотографии, на которых человек похудел со 120 до 60 килограмм, круто воодушевляют. Ты понимаешь, что похудеть можно всегда и продолжаешь жрать.

#юмор #приколы #диеты #жор

#876630

Дачный аппетит, в отличие от городского, не перебить кефиром. Он усиливается от всего. Встал со стула - проголодался. Посмотрел в окно - там коровы своим видом напоминают о хорошей отбивной. Деревенский жор живуч, как споры сибирской язвы. Против него следует применять картошку с укропом, салат из курицы с луком, телячий бок, помидоры-огурцы-сметану. Все эти лекарства надо намазать друг на друга и проглотить не жуя. Не бойтесь растолстеть, там сплошные витамины. Второй полдник и третий ужин на даче считаются средством поддержания беседы, а не тяжёлым пороком, как в городе. На закате уместны чай с ветчиной, называемые условно настольными играми и вечера романсов с бутербродами. И всё это в приятной компании Любови Андреевны, Шарлотты Ивановны, Дуняши и малознакомого мужчнины, чьё происхождение никому не известно.
Приятные компании на даче родятся из воздуха, как комары и одуванчики. Сначала дачники волнуются, вдруг никто не приедет. Дачники наводят порядок, готовят лучшие рецепты. К июлю выясняется, гости очень неприхотливы и крайне общительны. Они жрут любое - сырое, несолёное, без хлеба. Они не уезжают даже если их тяжело обидеть. Даже стрихнин не в силах разрушить настоящую дачную дружбу.
Моя знакомая Ирина купила избу в деревне. И тут же у неё нашлось много друзей. Куда больше, чем можно было вообразить. Многих так и не удалось вспомнить, кто это. Калитка работала на износ, как двери в метро. Входящие сталкивались с выходящими, некоторые гости при этом знакомились. Ира многозначительно ограничила порции, но поток не иссяк. Наоборот, стал толще. Гости везли еду с собой, ночевали повсюду и даже делали ремонт под себя. Некоторые принимали Иру за свою и делали замечания, что нельзя жить на чужой даче столько времени без пауз. Эта история очень воодушевляет. Домик в деревне лечит от одиночества лучше хомячков и канареек. Если всё правильно организовать, самый куцый август покажется бесконечным.