Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

НЛП в психологии, что это. Что такое НЛП?

02.05.2020 в 00:18

НЛП в психологии, что это. Что такое НЛП?

НЛП (нейро-лингвистическое программирование) – популярное направление практической психологии, которое было основано в 60-х годах 20 века. Основателями НЛП являются  профессор лингвистики Джон Гриндер и студент Ричард Бендлер из Калифорнийского университета. Они долгое время изучали многие работы известных психотерапевтов, проводили различные семинары и общались со своими пациентами. В результате им удалось отделит нейролингивстическое программирование от психологии и гельштат-терапии.

НЛП – это комлпекс психотехник, а также вербальных и невербальных приемов, которые способны « вносить » в мозг человека определенную информацию с целью изменения его мышления и поведения. В основе нейролингвистического программирования лежит работа с сознанием человека.

А вот теперь я расскажу тебе на  что способно НЛП. Поверь, на очень и очень многое!

НЛП позволяет человеку полностью управлять собой: своим телом, физическим состоянием и здоровьем, своими мыслями, эмоциями, чувствами, страхами и предрассудками. Человек способен регулировать свой вес, давление, температуру тела, сердцебиение, общее самочувствие. С помощью НЛП-техник можно вызвать у себя ощущение радости и легко избавиться от любых негативных переживаний.

НЛП позволяет манипулировать другими людьми. Влюбить в себя, разлюбить. Расположить к себе кого угодно, договориться даже с самым несговорчивым человеком. Получить тот ответ, который тебе нужен. Успешно провести переговоры, вызвать симпатию у босса и так далее.

НЛП дает новый взгляд на проблемы, позволяя не только решить их самым легким и быстрым путем, но и извлечь из этого еще и максимальную выгоду.

НЛП помогает быстрее достигать целей в жизни, что очень важно, если ты занимаешься своим развитием, как личности. И тут неважно, хочешь ты разбогатеть, приобрести недвижимость за границей, выйти замуж или сбросить свой лишний вес. Любая цель становится ближе и доступнее, если применять НЛП-техники.

Я думаю, у тебя уже появился интерес к нейролингвистическому программированию! И даже, если ты не изучаешь психологию, то все равно можно найти решение ее применения к своему личному вопросу, который тебя так давно уже мучает или проблеме, которую ты хотел бы решить раз и навсегда.

Нейролингвистическое программирование тесты. НЛП тест онлайн. 4 коммуникационных стиля в НЛП

В практике НЛП наблюдают 4 коммуникационных стиля. Или выделяют 4 стиля общения в отношениях между людьми. Пройдите НЛП тест онлайн , который позволит определить Вам ведущий стиль коммуникации из 4: аудиальный, визуальный, кинестестический  или дигитальный.

Зачем уметь распознавать коммуникационные НЛП-стили?

Когда ты определишь свой коммуникационный НЛП-стиль, пройдя мой онлайн тест ниже (решил обращаться к тебе на ты — блогу психологу счастья уже 5 лет — пора), то поймешь, почему свои утверждения или вопросы ты строишь так, а не иначе.

Определив коммуникативные стили или стили общения других людей, ты сможешь понять, почему они получают и передают информацию именно таким — а не иным — способом.

Познав стили, ты сможешь существенно улучшить общение, а значит укрепишь отношения, оптимизируешь все свои взаимоотношения: в семье, на работе и на отдыхе.

Нейролингвистическое программирование тесты. НЛП тест онлайн. 4 коммуникационных стиля в НЛП

4 НЛП-стиля коммуникации: В, А, К и Д

Ты изучишь и поймешь, сильные и слабые стороны каждого из 4 стилей общения или коммуникации (это по научному), своего стиля, а так же почему с одними людьми ты ладишь, а с другими контакт не складывается.

Понятно, что каждый НЛП-стиль мы разберем с тобой по косточкам, но это потом, а пока предлагаю пройти этот тест онлайн и определить свой стиль коммуникации: развитый (ведущий) и слабый (не развитый).

ТЕСТ НЛП онлайн: 4 стиля общения

Ответьте на 10 вопросов этого НЛП онлайн теста, позволяющего определить 4 стиля коммуникации в отношениях :

Визуальный (В)

Аудиальный (А)

Кинестетический (К)

Дигитальный (Д)

Для этого присвойте каждому из 4 утверждений в этих вопросах теста, баллы по шкале от 1 до 4:

4 = Наиболее соответствует твоему случаю

3 = Более-менее соответствует

2 = Примерно соответствует

1 = Меньше всего относится к тебе

Например в первом вопросе теста, ты мог бы так распределить эти баллы:

Я принимаю важные решения руководствуясь

    …своим интуитивным чутьем (4 балла)

    …тем, как эта идея звучит (1)

    …тем, как она «выглядит» (3)

    ….детальным анализом/тщательным изучением вопроса (2)

Нейролингвистическое программирование тесты. НЛП тест онлайн. 4 коммуникационных стиля в НЛП

Тест онлайн: 4 коммуникативных стиля в НЛП

Ну что, приступишь к заполнению теста (выпиши все 10 вопросов теста по 4 под ответа и смело расставляй баллы особо не задумываясь над ответами).

    НЛП, что это своими словами. Что такое НЛП простыми словами

    Не так просто ответить на вопрос, что такое НЛП. Словари дают запутанные и не всегда понятные объяснения.

    Зародилось нейролингвистическое программирование (NLP) в 1960-х. Ученые Калифорнийского университета решили изучить опыт успешных психотерапевтов, чтобы создать модель поведения, которая бы помогла стать лучше их коллегам.

    Первые результаты были опубликованы к 1975 году. Исследователи выяснили, что мышление, убеждения, язык и поведение людей представляют собой сложную систему, на которую можно повлиять, используя определенные приемы.

    Несмотря на то что результаты исследований в области НЛП разделяют далеко не все члены научного сообщества, сегодня техники применяются:

    • В различных видах искусств (от писательства, журналистики до актерского мастерства).
    • В бизнесе (тайм-менеджмент, управление персоналом и продажи).
    • В отраслях, связанных с коммуникациями между группами людей (обучении, юриспруденции, ораторском искусстве).

    НЛП превратилось в целую систему со своими ступенями обучения, которые включают понятия:

    • Практик — человек, знающий и применяющий НЛП в своей деятельности.
    • Мастер — индивид, владеющий углубленными знаниями и техниками НЛП, включая гипноз.
    • Тренер — тот, кто способен обучать НЛП-техникам других людей.

    Нейролингвистическое программирование изучает такие аспекты человеческого поведения:

    • Язык.

    Язык — это не просто средство передачи информации, но и важнейший инструмент, помогающий человеку познавать мир.

    Выстраивая слова в предложения, индивид не всегда осознает, что за речевыми оборотами стоит его собственная картина мира. Поэтому ему не всегда просто передать свои мысли собеседнику и понять, что тот говорит в ответ, даже если оба общаются на одном языке.

    НЛП помогает выстроить коммуникацию так, чтобы и собеседника понимать максимально точно, и информацию до него доносить.

    • Фрейминг.

    «Фрейм» в переводе означает ‘рамка’. Каждый человек смотрит на мир через определенную рамку. Она же является основой для отношений с другими людьми. Например, встречаясь с лицом, обличенным властью, и тем, кто от него зависит, человек не будет вести себя одинаково.

    Некоторые исследователи считают, что любой социальный контакт — это столкновение фреймов, из которого победителем выходит тот, чей фрейм оказался сильнее.

    Задача НЛП — понять принципы установления и использования фреймов, чтобы эффективно влиять да других людей.

    • Позиции восприятия.

    В отношения с другими люди вступают в одной из трех позиций: Я (обусловленной собственными потребностями), Он (взглянув на ситуацию глазами другого) и Наблюдатель (оценивая ситуацию со стороны).

    Если большинство людей общаются только с позиции Я-восприятия, то специалист НЛП способен переключаться между ними, эффективно решая конфликты и находя общий язык с другими.

    • Репрезентативные системы.

    Люди способны получать информацию из различных источников, но, как правило, всегда один из них является определяющим. Специалисты НЛП считают, что установить главный источник восприятия информации можно по внешности и поведению. А зная, какому каналу человек отдает предпочтение, на него можно эффективнее влиять.

    По тому каналу, который доминирует, все люди делятся на визуалов — отдающих предпочтение зрительным образам; аудиалов, предпочитающих воспринимать информацию на слух; кинестетиков, которые осваивают мир благодаря обонянию и осязанию; дигиталов, нуждающихся в четких логических и цифровых данных.

    НЛП, что это своими словами. Что такое НЛП простыми словами

    НЛП в отношениях. НЛП, как влюбить в себя мужчину — техника и приемы в любви

    В любви, как и на войне, все средства хороши, так думают влюбленные женщины, пытаясь всеми силами привлечь к себе избранника. Между тем, психологам известны приемы нлп в общении с мужчинами, которые помогают добиться их расположения.

    НЛП в отношениях. НЛП, как влюбить в себя мужчину — техника и приемы в любви

    Желая привлечь мужчину, женщина готова на всякие ухищрения

    Что такое техника НЛП

    В общем плане нейролингвистическое программирование – это влияние на подсознание человека. Хотя официальной наукой данное направление не признается, тем не менее, лингвистические приемы используют практикующие психологи в сфере отношений. Они не приносят вреда организму, наоборот, помогают достичь определенной цели, в том числе влюблять в себя людей.

    К сведению. В нлп как влюбить в себя мужчину техника манипуляций основана на лингвистической модели изменения мыслей, эмоций и поведения партнера так, как требуется девушке.

    Как можно использовать в отношениях

    Практические психологи утверждают, что нлп представляет собой синтез приемов гипнотерапии, гештальт-терапии и психологии семьи. Поэтому их можно с успехом применять в ситуации, когда влюбляешься. Например, использование визуализации (подробное представление мыслей, эмоций) помогает выстроить отношения влюблённым. Или манипулирование, когда при воздействии на другого используется принцип трех «да». Если знать техники нлп в любви, можно заинтересовать понравившегося мужчину.

    НЛП в отношениях. НЛП, как влюбить в себя мужчину — техника и приемы в любви

    Использование технологий нлп помогает правильно построить отношения с окружающими

    Важно! Нлп – не универсальное средство, а указатель направления, куда двигаться. Как дальше будут проходить любовные события, зависит от самого человека. То есть работа по построению отношений не должна прекращаться даже после привлечения парня.

    Как влюбить в себя человека

    Когда есть цель влюбить в себя желанного человека, стоит овладеть апробированными техниками. По мнению специалистов, более эффективные методы нлп для счастливой любви следующие:

    • Якорение – притянуть эмоциями, чувствами, которые партнер когда-то счастливо переживал, например, детские воспоминания или любовные ситуации. При воссоздании таких переживаний строятся близкие партнерские отношения.
    • Подстройка – популярная техника нлп, устанавливает интимные контакты с партнером. Идет копирование поведения любимого, повторение его жестов, мимики, ритма дыхания, то есть «внешняя» подстройка. Установив внешний контакт, переходят к дальнейшему «ведению», например, через улыбки, утвердительные жесты. Эффективна подстройка под ценности: чтобы найти общий язык с партнером противоположного пола, следует взглянуть на мир его глазами.

    НЛП в отношениях. НЛП, как влюбить в себя мужчину — техника и приемы в любви

    Эффективный прием нлп «подстройка» дает возможность установить близкий контакт с партнером

    • Присоединение и отзеркаливание помогают присоединиться к мужскому поведению. Нужно понять, как парень воспринимает окружающий мир: через звуки, образы или чувства. Для визуалов приоритетом является общение глаза в глаза, чтобы зацепиться взглядом. Аудиалы хотят поговорить, обсудить важные вопросы, для них важно найти главные слова. Кинестетики предпочитают общение через эмоции. Им нужен телесный контакт.

    Важно! Для привлечения объекта своей любви необходимо понять, к какому типу он относится, чтобы при контакте «отзеркалить» его любимые слова, эмоции, жесты.

    Воздействие при помощи методов нлп на мужчину

    Для тех девушек, которые мечтают о крепких отношениях, психологи подготовили специальные «женские» методы нлп в отношениях с мужчиной.

    Наиболее действенными считаются:

    • Методика «идеальности первого свидания», когда в период влюбленности важна первая встреча с мужчиной. Практически каждая волнуется при первом свидании. Внутреннее напряжение влияет на ситуацию, может пойти все не по плану, и свидание получится скомканным. Избежать проблем поможет визуализация. Перед встречей с любимым нужно представить идеальное свидание: внешний вид, первые слова и взгляды, даже неловкие моменты. Можно воспользоваться советами из аудиокниги Я. Бейкер «НЛП для женщин, или как свести с ума любого».
    • Методика «трех да» необходима, когда нужно перевести отношения на новый этап. В психологии существует аксиома: если ответить «да» подряд три раза, то и в четвертый раз интуитивный ответ будет таким же. Главное – все ключевые фразы произносить громко и уверенно, чтобы мужчина ответил положительно.
    • В технике влюбления в себя мужчину есть прием обезоруживания. Он помогает предвидеть возможное поведение партнера, например, если он хочет прервать отношения. Важно обезоружить партнера, признав, что нужно обновить отношения. Ключевые слова – необходим еще один шанс для налаживания ситуации с учетом ошибок.

    Что такое НЛП и как это работает. Как работает нейролингвистическое программирование

    НЛП дает практические советы и четкие инструкции, пользуясь которыми можно понять мотивы действий человека и донести до него свою точку зрения, сделать своим сторонником, вызвать симпатию и изменить его повеление, избавить от психологических проблем.

    Эффективность НЛП зависит от ряда факторов:

    • Некритичного восприятия основ НЛП. Сомневающиеся люди, которые критично относятся к пресуппозициям и требуют научных доказательств спорных высказываний, не смогут эффективно влиять на собеседника. Чтобы убедить оппонента нужно самому верить в то, что ты делаешь и говоришь.
    • Индивидуального подхода к каждому человеку . Не существует идеальных методик НЛП, подходящим всем людям и работающим во всех ситуациях. В каждом случае требуется анализировать, проявлять гибкость и выбирать то, что больше подходит.
    • Правильного подбора техник НЛП и их грамотного сочетания. Даже работая с одним человеком, требуется применять несколько техник. Одни из них могут оказаться неэффективными, другие со временем перестают действовать, поэтому требуется в совершенстве владеть многими методиками.
    • Точного соблюдения всех деталей методики. Все нюансы техники очень важны. Например, если указано, что во время психотерапии с помощью НЛП пациент должен находиться в состоянии транса, то пренебрегать этим правилом нельзя. В противном случае внушение не будет работать.
    • Мастерства и навыков общения. Быстро освоить НЛП могут люди, которые знают азы психологии, привыкли общаться и делают это непринужденно – психологи, психотерапевты, преподаватели, коучи. Тем, у кого нет подобных навыков, придется много практиковаться.

    Видео НЛП за 10 минут. Александр Потапов. #01 Пресуппозиции, основы, техники, психология - тренинг онлайн