Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невроз страха лечение. Тревожный невроз

06.05.2020 в 05:30

Невроз страха лечение. Тревожный невроз

Тревожный невроз относят к группе обратимых психологических расстройств, вызванных истощением нервной системы. Для него характерно сильное обострение чувства тревоги на почве длительных переживаний или единожды перенесённого мощного стресса. Отсюда второе название данного заболевания – невроз страха или невроз тревоги.

Невроз страха лечение. Тревожный невроз

Чувство тревоги, переживания — явные признаки тревожного невроза

Симптоматика тревожного невроза

Невроз страха характеризуется:

  • Ярко выраженным, неконтролируемым, необоснованным чувством страха и тревоги (больной боится того, чего нет, или значительно преувеличивает потенциальную опасность). Приступы в таких случаях длятся не больше 20 минут, могут сопровождаться дрожью и общей слабостью.
  • Потерей ориентации в пространстве и времени.
  • Упадком сил и быстрой утомляемостью.
  • Резкими и частыми сменами настроения.
  • Излишним беспокойством о собственном здоровье.
  • Высокой восприимчивостью к яркому свету, звукам.
  • «Плавающей» головной болью и головокружениям;
  • Учащённым сердцебиением;
  • Появлением одышки и чувства кислородного голодания;
  • Расстройствами стула, тошнотой;
  • Нарушениями работы желудка;
  • Повышенной потливостью.

Обозначенные симптомы могут проявляться вкупе или чередоваться. Часть из них свойственна также при других заболеваниях, не связанных с нарушениями психики. Например, некоторые различные вегетативные проявления страха возможны, если больной принимает лекарства, назначенные при отказе от наркотических препаратов. Также, если человек болен гипертиреозом (синдромом, обусловленным гиперфункцией щитовидной железы) или заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Невроз страха лечение. Тревожный невроз

Важно пройти медицинское обследование, прежде чем начинать какое-либо лечение

Поэтому лекарства и другие виды лечения невроза тревоги должны назначаться специалистом на основании истории болезни и полного медицинского обследования.

Факт: по статистике, данным заболеванием женщины страдают в 2 раза чаще мужчин, что связано с изменениями гормонального фона. При этом преобладающая возрастная группа больных – лица от 18 до 40 лет.

Тревожный невроз форум. #71 Джульетта

Отправлено

У меня с детстваВСД. Два года назад был невроз (тревожное расстройство), стационар и все прелести бушующей вегетатики, мыслей, страхов, физической немочи и т.д. Лечение: сибазон, еглонил, пароксин, есциталопрам и куча ноотропов, Думала, что жизнь закончена, ну как мы все. Думаете, что сейчас напишу, что помог мне очень хороший специалист. Нет, два года лечилась у психотерапевтов. Было легче, потом хуже, опять легче. В последний раз, когда начались ночные приступы, я просто заварила себе пустырник (он реально помогает), пропила сама курс гелариума. И стало легче.
Просто однажды один психолог мне сказала, чтобы я относилась к этой болезни ни как к болезни, а как к особенности организма. Сказала, что обычно такое не излечивается до конца и будет напоминать о себе всю жизнь, надо научится с этим жить, не боятся этого, и тогда кризы станут происходить реже, а могут и совсем пройти. Ведь чем больше мы боимся и ждем этого, тем чаще это происходит. Ведь все нервные расстройства в первую очередь связаны с особенностью нервной системы (это главная причина, которую не называют врачи). Ведь есть люди у которых стресс каждый день, скандалы и другие ужасы, но они поплакали-погоревали, и снова в бой - крепкие нервы.

Запущенный невроз симптомы. Причины возникновения невроза

Психоаналитики считают, что неврозы развиваются из-за внутреннего психического конфликта между побуждениями, импульсами и мотивами человека, разными компонентами сознания. Теорию предложил З. Фрейд, который подчеркивал важность бессознательной части ума, где хранятся вытесненные мысли, эмоции и чувства. То, что отрицается сознанием.

Полезная информация

Фрейд считал, что подавленные мотивы имеют сексуальный и агрессивный характер, связаны с болезненными и травматическими воспоминаниями, неудовлетворенными чувствами из детства.

Невроз развивается, если эти влечения и чувства попадают в сознание. Сознательная часть разума включает защитные механизмы, которые проявляются в подавлении, отрицании. Формируется негативная реакция. Признаки невроза развиваются, когда эмоции бессознательного пробивают защитный барьер сознания.

Поведенческая психология считает, что неврозы – это неадекватная реакция на стресс, которую можно воспитать. Когнитивная терапия называет неврозами дезадаптивное мышление – страх возможного наказания. Этот поток мыслей нарушает восприятие себя и окружающей действительности, приводит к развитию тревоги.

В 1996 году выявлен специфический ген, как одна из причин невроза. Именно он помогает контролировать количество серотонина, выделяемого в организм через выработку транспортного белка. Этот белок переносит нейромедиатор по синапсам для стимуляции нервных клеток и помогает в реабсорбировать серотонин.

При мутации, вызывающей невроз, производство белка снижается. При другом варианте изменения – наоборот, увеличивается. Если белка мало, то серотонин остается в пространстве между клетками, стимулирует их, провоцируя невроз.

Исследование с участием 500 пациентов показало, что к неврозам склонны люди с недостаточной выработкой белка. Но другие исследование выявили, что депрессия и неврозы более распространены среди людей с низким уровнем жизни. Генетические факторы предрасполагают человека к патологии, а внешние факторы — запускают симптомы.