Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Назначение реперов и места их установки.

15.10.2022 в 08:30

Назначение реперов и места их установки.

Назначение реперов и места их установки.

Репер во Франции

Репе́р (от фр.   repère  — метка, знак, исходная точка ) в геодезии  — знак, который находится в определённой точке земной поверхности с известной абсолютной высотой. Эта высота определяется посредством нивелирования относительно исходной уровенной поверхности . На реперах закрепляется металлический диск диаметром 5 сантиметров (марка) с номером и указанием ведомства. В Российской Федерации принято вычислять высоты реперов относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока .

Фундаментальные реперы представляют собой железобетонные пилоны . Такие реперы закладываются в грунт на расстоянии 50 — 80 километров друг от друга на всех нивелирных линиях I-го класса, наиболее важных линиях II-го класса и рядом с главными морскими водомерными установками. Другой вид реперов — рядовые: они закладываются через 5 — 7 километров на нивелирных линиях уже любых классов. Рядовые реперы, в свою очередь, могут быть грунтовыми, которые устанавливаются в земле, стенными, которые закладываются в стены капитальных сооружений, и скальными, закладываемыми в скальный грунт. Наконец, существуют и вековые реперы, которые закладываются в точках пересечения нивелирных линий 1-го класса.

Фундаментальные и грунтовые реперы образуют на территории страны государственную нивелирную сеть и используются при изучении разности уровней морей, различных изыскательских работах и в качестве опорных пунктов для определения высот промежуточных точек земной поверхности во время топографических съёмок.

В России используется Балтийская система высот. В конце 1980-х годов производилась передача отметки Кронштадтского футштока на побережье дальневосточных морей, ошибка составила менее 15 сантиметров.

      // Большой Энциклопедический словарь. 2000.

      Это «статья-заготовка» по географической терминологии . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

      Некоторые внешние ссылки в этой статье ведут на сайты, занесённые в спам-лист .

      Эти сайты могут нарушать авторские права, быть признаны неавторитетными источниками или по другим причинам быть запрещены в Википедии. Редакторам следует заменить такие ссылки ссылками на соответствующие правилам сайты или библиографическими ссылками на печатные источники либо удалить их (возможно, вместе с подтверждаемым ими содержимым).

    Для чего нужен репер в строительстве. Для чего нужен репер?

    Репер в принципе – это точка с определённой высотой, от которой проводится нивелирование. На местности реперные знаки представляют собой высотную сеть. В городской застройке, в точке верхней линии цоколей зданий вбиваются болты определённой формы, известные, как стенные нивелирные марки.

    Назначение реперов и места их установки. 01

    Реперы геодезической сети и нивелирные марки на стенах служат для измерений высот относительно уровня моря при производстве инженерных, строительных, топографических работах. В Российской Федерации принята система измерений относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока. Это «Балтийская система высот» 1977 года, действующая от Кронштадта (Калининградская область) до Анадыря (Чукотка).

    На исследуемом предмете есть специальное отверстие для подвешивания нивелирной рейки или возможность установить её, чтобы измерить нужные высоты. Точное положение на местности можно определить с помощью Государственной геодезической сети (ГГС). Пункты ГГС имеют центр, по которому определяются координаты. Все пункты занесены в каталог, поэтому, если на реперном знаке нет номера, его можно уточнить на топографической карте, плане, абрисе для того, чтобы найти в «поле».

    ГГС все знают по геодезическим вышкам, находящимся за городом в любой местности, под которыми находится залитый в бетон специальный знак.

    Назначение реперов и места их установки. 02Самые точные пункты (1 класса) имеют на глубине ещё один знак, на случай повреждения верхнего. Координаты для таких пунктов вычисляются, соответствуя астрономо – геодезической сети, путём измерений относительно положения звёзд. Как правило, пункты ГГС – это и есть реперы сети, так как имеют определённые координаты и высоту над уровнем моря. Нивелирные марки в городе часто используются, как пункты ГГС, имея для этого высотные параметры и точные координаты.

    Существуют также местные сети с пунктами; это, так называемые, опорно – межевые сети. Они служат основой при межевании земельных участков, строительстве дорог, жилых и нежилых зданий и сооружений. Вышек у таких пунктов нет, они занесены в отдельные каталоги. При строительстве больших сооружений применяется временная сеть, которая может быть оформлена, как вбитые в землю рельсы, трубы, бетонные столбы, а после завершения строительства утилизирована.

    Геодезический знак играет важнейшую роль при определении влияния процессов техногенного характера на строительных площадках, где есть плывуны, в метро, дорожных работах. Геодезисты устанавливают наблюдательные станции и закладывают стенные марки (в городе). Реперы служат точному определению границ зданий, сооружений, земельных участков и могут быть доказательствами, если необходимо осуществить судебно – геодезическую экспертизу.

    Геодезический репер. Установка реперов, стенных знаков и ППЦ: кому это надо?

    Порядок установки стенного репера:

    Для установки стенных знаков выбирают места на стенах зданий и сооружений на высоте 0,3-1,2 м от поверхности земли (тротуары, отмостки) с таким расчётом, чтобы архитектурные элементы и конструктивные выступы не препятствовали постановке на знак нивелирной рейки. В стене здания или сооружения пробивают отверстие такого размера, чтобы хвостовая часть знака входила в него свободно. Приготовленное углубление очищают и обильно смачивают водой. Отверстие в стене заполняют раствором цемента, в заключении знак забивается в стену. Наружную часть знака покрывают антикоррозийным лаком или краской. Маркировка репера выполняется установкой ламинированной бирки с необходимой информацией.

    Порядок установки грунтового репера:

    Работы производятся в благоприятных погодных условиях, при отсутствии атмосферных осадков. Разрабатывается скважина круглого сечения необходимого диаметра и глубины с помощью мотобура (ямобура). Подготавливается бетонный раствор. Раствором бетона заливают скважину до половины необходимого уровня якоря. Опускают в бетон нижний конец репера, закрепляют в отвесном положении при помощи распорок и доливают раствор до необходимого уровня. Вертикальность трубки контролируется строительным уровнем. Устанавливают обсадную трубу (d 150мм) поверх «сердечника». В скважину насыпают на поверхность бетона слой песка или мягкой разрыхленной земли толщиной не менее 10 см и засыпают скважину местным грунтом с послойной его трамбовкой. Далее маркируется обсадная труба. Указывается номер пункта, организация. На застроенной территории опознавательные столбы не устанавливаются.

    Порядок установки знака:

    Порядок работ при установке ППЦ схож с порядком работ при установке грунтового репера. Точно так же при благоприятных погодных условиях разрабатывается скважина необходимого диаметра и глубины, далее скважину заливают бетоном до половины необходимого уровня якоря. Опускают в бетон нижний конец репера, закрепляют в отвесном положении при помощи распорок и доливают раствор до необходимого уровня. Насыпают в скважину на поверхность бетона слой песка или мягкой разрыхленной земли толщиной не менее 10 см и засыпают скважину местным грунтом с послойной его трамбовкой. Труба маркируется: на ней указывается номер пункта, организация.

    На каждом этапе установки грунтовых, стенных реперов и ППЦ производится фотофиксация скрытых работ. На каждый знак делается несколько фотографий с разных ракурсов по каждому из перечисленных выше этапов работ.

    Чаще всего грунтовые, стенные реперы, пункты принудительного центрирования и стенные знаки необходимы при строительстве для создания геодезической разбивочной основы, обеспечения безопасности строительства и наблюдения за деформационными процессами.

    Виды реперов геодезия. Требования к устройству реперов, знаков, пунктов, точек

    Для того чтобы соблюдалось единство в высотных построениях требуется наличие необходимого для этого количества высотных ориентиров на местности. При этом они должны быть выполнены с соблюдением определенных требований.

    Во-первых, все знаки должны быть жестко закреплены, чтобы абсолютные значения высотной координаты не изменялись со временем. Для этого принято определять контрольные измерения превышения между двумя реперами и сравнивать эти результаты с регламентированными предельными отклонениями. Что бы точность контрольных превышений постоянно подтверждалась необходимо выбирать надежные места закладки с обеспечением соответствующей крепости материалов, которые будут выдерживать внешние атмосферно-климатические воздействия и внутреннее влияние давления грунтов. Закладка реперов требует, по возможности использовать механизированный труд при устройстве выемок, при бурении отверстий под их конструкции.

    Основными изделиями, используемыми для изготовлений реперов , считаются металлические и железобетонные конструкции. Дополнительными материалами для закрепления, антикоррозийного воздействия служат соответственно цементные растворы, эпоксидные клеи, смолы, битумы.

    На устойчивость реперных знаков значительное влияние имеет деформационный фактор сезонного промерзания и оттаивания грунтов. Поэтому кроме устройства в конструкциях центров якорных приспособлений, препятствующих силам пучения грунтов, используются:

    • углубления верхних частей высотных пунктов ниже поверхности земли величиной порядка 0,5 метра;
    • общее заглубление всей конструкции знака определяется величиной глубины промерзания плюс дополнительным значением в 0,5 метра.

    В свою очередь глубины промерзания в различных природных зонах определяются по специальным картам-схемам соответствующих правил закладки реперов.

    Нивелирные марки и реперы. Высотные деформационные марки

    Высотные деформационные марки (рис. 10.1) иногда называют осадочными.
    Их закладывают в стены и фундаменты зданий, промышленных, гидротехнических и других сооружений. Они могут иметь различную конструкцию, но должны быть жёстко связаны с конструктивными элементами сооружения, быть достаточно эстетичными и не уродовать фасады зданий и сооружений, но в то же время должны иметь антивандальную защиту.
    В простейшем исполнении осадочная марка представляет собой отрезок уголковой стали или арматуры около 15 см длины при закладке в каменные фундаменты.
    При закладке марок на стальных конструкциях их длину и место крепления подбирают с учётом удобства установки нивелирной рейки.
    При высокоточных наблюдениях используют более сложные конструкции марок закрытого типа с потайным (в виде втулки) креплением ответственной её части. Нивелирные рейки заменяют шкаловыми марками, имеющими такую же оцифровку, что и инварная полоса.

    Для наблюдений за осадками в основаниях земляных и бетонных сооружений используют так называемые глубинные деформационные марки, которые могут быть трубчатыми, металлическими или железобетонными плитами-марками и др.
    Для измерения осадок и просадок грунтов дневной поверхности используют поверхностные марки.
    Марка для измерения осадок отдельных слоёв пород, залегающих непосредственно под сооружением, представляет собой штангу, верхний конец которой имеет полусферическую головку, а нижний – башмак в виде опорного диска с арматурными шипами.

    Проектирование мест расположения деформационных марок и опорных геодезических знаков и их закладка являются одним из основных и ответственных этапов всего комплекса работ по измерениям вертикальных и горизонтальных перемещений исследуемых сооружений. От того, насколько рационально размещены знаки, от их оправданного количества во многом зависит качество, полнота и информативность результатов измерений. Поэтому места расположения знаков согласовываются с проектировщиками, строителями, геологами и другими специалистами генплана проектной организации.

    Проект размещения марок на сооружении (рис. 10.2) составляют с учётом конструкции фундамента, нагрузки на отдельные части основания, геологических и гидрологических условий площадки. Деформационные марки устанавливают примерно на одной высоте в нижней части несущих конструкций через 10–15 м по всему периметру сооружения. Марки устанавливают также внутри сооружения, на углах и стыках строительных блоков, по обе стороны осадочных или температурных швов, в местах примыкания продольных и поперечных стен, на несущих колоннах, вокруг зон с большими динамическими нагрузками и т.п.
    Деформационные знаки, служащие для контроля плановых перемещений объекта, имеют различную конструкцию в зависимости от способа измерений плановых деформаций. Так, если измерения выполняются электронным тахеометром способом полярных координат, то в качестве деформационных знаков могут быть использованы марки из светоотражательной плёнки (катафоты). Эти марочки приклеивают в характерных точках исследуемого объекта так, чтобы их отражающая поверхность была направлена на опорный знак, где устанавливается прибор.

    Как найти репер. Закладка временных реперов

    На объекте изысканий вы должны заложить собственные временные репера. В последствии они станут основой для работы других изыскателей и строителей. Это очень ответственное мероприятие и подходить к нему следует со всей серьезностью. Существуют определенные нормативы на количество реперов для объекта. Однако обычно закладывают 2- 4 репера на небольшой площадной объект. Закладывать их стоит так, чтобы вы могли проложить теодолитный ход, который будет опираться на пары этих реперов. Чаще всего одну пару закладывают в одном конце объекта, а другую – в другом.

    Классическим примеров временного репера в условиях тайги является спиленный ствол дерева.

    Посередине полки репера ввинчивают шуруп, на который устанавливают вешку. Шуруп ввинчивают до уровня полки. Также временные репера закрепляют с помощью разной

    железной херни, забитой в землю:

    Как найти репер. Закладка временных реперов

    Наиболее рационально забивать в землю стальные уголки длиной 1,7 м. На боковой выступающей поверхности уголка делается поясняющая надпись. Делайте надпись разборчиво и красиво.

    Существуют нормативы по закладке реперов:

    1. ВСН 30-81 «Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изысканиях объектов нефтяной промышленности»
    2. Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей. Утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. Приказом ГУГК СССР от 14 января
    3. Правила центров пунктов спутниковой геодезической сети, утвержденные приказом Роскартографии от 07 мая 2001г., М. ЦНИИГАиК, 2001г.

    После того, как вы подготовили пенек для репера – обычно на него устанавливают GPS приемник и проводят измерения, получая его координаты и отметку полки. Затем вам следует дополнительно выполнить следующее:

    • подписать репер. Подписывают масляным строительным маркером или масляной краской из тюбика, но ни в коем случае не простым маркером. В подпись обычно включают: «название репера, название организации заложившей репер, год закладки».

    Например: «Вр.10 ГЕОСТРОЙМОСТХЕРБЕЗТРЕСТ 2010»

    • сфотографировать репер (обзорное фото + фото надписи на репере)
    • замерить высоту репера от земли до полки репера
    • привязать репер рулеткой к минимум трем четким предметам местности. Это понадобиться чтобы потом найти репер под снегом и составить «кроки» на репер.

    В условиях тайги минимум на трех деревьях в стороне делают хорошо видные затесы и маркируют их: «ВЗ1, Вр10, 2,5м». То есть эта елка – это выносной знак 1 к реперу 10 и от нее в направлении, указанном стрелкой, 2,5 метров. В качестве точек привязки могут также

    выступать столбы ЛЭП, углы строений и ограждений. Без привязок потом сложно зимой найти репер. Поэтому и затесы следует делать на высоте своего роста. И высоту полки репера следует брать где-то 0,5 метра от земли.

    • Обмотать репер сигнальной лентой или ярким скотчем и установить рядом вешку высотой 2 метра с сигнальными флажками.

    Также в качестве реперов могут применяться арматурные стержни длиной 1,5м, а лучше стальные уголки (длиной 0,7-1,5м). Которые надежно забивают в землю на глубину примерно 1 метр.

    На топографических планах временные репера обозначаются так:

    Отметим, что нормативы требуют, чтобы при закладке новых реперов, каждый из них был связан GPS-измерениями с пятью пунктами триангуляции или полигонометрии. На практике это означает, что вы устанавливаете GPS на репер, объезжаете 5-ть пунктов и на каждом отстаиваете 0,5-2 часа, потом переставляете репер и повторяете всю процедуру. Короче это очень долго. Так делают только большие и богатые организации. Большинство отстаивают репера с ближайшего пункта, а в отчете пишут, что отстаивали с пяти пунктов. Если делать все по правилам, то при бригаде в 3-и человека и комплекте в 3-и GPS — привязка одного временного репера в условиях тайги у вас займет примерно один день. То есть 4 репера – 4 дня на привязку. А сроки всегда горят… К чему я это все? К тому, что вы должны проконтролировать, чтобы у вас были известны координаты любых ближайших пяти пунктов, для вставки их в отчет. На практике – работайте с ближайшего пункта (двух пунктов) и не заморачивайтесь. Никто не оценит вашего героизма.