Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж оскорбляет и унижает. Тревожные звоночки

19.06.2022 в 20:45

Муж оскорбляет и унижает. Тревожные звоночки

Совсем иное дело, когда оскорбления вызваны не усталостью, стрессом или нажимом со стороны жены, а эгоистическими причинами.

  • Ваш муж оказался не готов к ответственности. Такое часто случается с парами, поторопившимися заключить брак, а затем вдруг обнаружившими в нём десятки проблем, которые нужно решать, и отсутствие привычных «холостых» развлечений. Похоже, именно разочарование и толкает супруга на злые высказывания в ваш адрес, ведь, как ни крути, сейчас вы - главная причина того, что он не может вести прежний беззаботный образ жизни. Некоторые мужчины целенаправленно стараются сделать невыносимым существование супруги, к которой охладели, чтобы спровоцировать ту на развод.
Унижая вас, муж пытается утвердить свою власть над вами. С помощью постоянных придирок и оскорблений умелые манипуляторы осознанно вдалбливают в голову жены мысль: - «Ты глупая, некрасивая, неуклюжая. Счастье твоё, что я тебя подобрал и терплю рядом! Кому ты нужна, кроме меня?» Не исключено, что, проведя два-три года в такой атмосфере, вы на полном серьёзе поверите в это и полностью растворитесь в служении своему благодетелю.
  • Супруг вам завидует. В наше время женщины нередко становятся главными добытчицами в семье, делают успешную карьеру и достигают успеха в самых разных сферах жизни. Если мужчина при этом не блещет талантами, рядом с такой «умницей, красавицей, комсомолкой» он чувствует себя униженным и мстит за это. Как умеет.
  • Как ни печально, но у вашего мужа появилась другая женщина. С ней он расслабляется, хорошо проводит время, получает полное освобождение от бытовых забот, а возвращаясь домой, сравнивает свою зазнобу с вами. Естественно, не в вашу пользу.
  • Один из самых тревожных симптомов – оскорбления, которые мужчина расточает своей второй половинке прилюдно. Человек, позволяющий себе такие поступки, либо ни в грош не ставит жену, либо в целом считает пренебрежительное отношение к женщине нормальным. Реально ли построить с таким субъектом счастливую семью? Ответьте на этот вопрос сами.

Мужчина, который оскорбляет свою жену. Почему муж оскорбляет и унижает жену?

Психологи рекомендуют женщинам, которых муж оскорбляет и унижает, установить причины подобного поведения. Они считают, что представительницы прекрасного пола могут давать повод для такого обращения.

Но, как бы то ни было, проучить мужа за неуважение, нужно. Хотя бы потому, что он представитель сильного пола и изначально не имеет права воздействовать на того, кто слабее.

Ситуации, при которых одна сторона играет роль жертвы, а вторая – тирана, не редкость в семейных отношениях. К сожалению, многие женщины примиряются с этими обстоятельствами и продолжают жить вместе с супругом. Такие взаимоотношения говорят о нездоровой обстановке в семье. И страдают в первую очередь дети.

Кроме того, причины обычно отсутствуют. Их попросту нет. Мужчина просто таким способом самоутверждается, реализует свою состоятельность.

Возможно, он мстит за прошлое. Если жена когда-то изменила или вынудила супруга к браку, то такое поведение хотя бы понятно. Но всё дело в том, что никакие причины не могут стать оправданием унижений и страданий.

Некоторые психологи говорят, что существует определённая категория женщин, которым нравится их роль жертвы. Они считают себя святыми, предназначение которых жить в мучениях. Это неправильная позиция. Жертвой никто и никогда быть не должен.

Подумайте, нужна ли вам такая семья . Может, не стоит мстить супругу? Просто пора подать на развод?
Но случается и так, что партнёр даже не подозревает, что его поведение унижает его спутницу. Ему кажется, что он ведёт себя обычно. Может, ему просто попалась женщина без чувства юмора? Малейшие высказывания она трактует как издевательства и оскорбления?

Если вас обижают шутки мужа, его, казалось бы, безобидное подсмеивание над вашими недостатками, то необходимо вызвать его на откровенный разговор. Объясните любимому, что не приемлете шуток по поводу собственной внешности или привычек. Расскажите, как вам неприятно и больно выслушивать его подшучивания. Любящий человек обязательно прислушается и постарается оградить вас от переживаний.

Если же оскорбления унижают вас, в них присутствует открытая злоба, а мужчина наслаждается процессом, то вам стоит подумать о расставании. Тиран не остановится. Его оскорбительные замечания могут приобрести разрушающий характер. Обстановка в доме накалится до предела, может случиться страшное.

Основными причинами, когда мужчина ведёт себя недопустимым образом, являются:

1. Психологические травмы из детства. Вероятно, в семье мужа у матери с отцом, были такие же отношения. Мальчиком он усвоил, иное поведение – отклонение от нормы. Мужчина должен унижать свою жену.

2. Ревность и личностные комплексы. Неуверенные в себе мужчины пытаются поднять самооценку таким сомнительным способом. Они уверены: жена изменяет, не может же она жить с таким существом, как он? Он вымещает свою обиду, даже если его подозрения неоправданы.

3. Завышенная самооценка. Мужчина, который считает себя божеством, единственным кормильцем в семье, уверен: он имеет право издеваться над женой. Он её содержит, а кто платит за музыку, тот её и заказывает.

4. Отсутствие любви. Если у мужчины появилась другая женщина, а любовь к супруге куда-то исчезла, он может своим поведением провоцировать супругу на развод. Он ждёт, что она уйдёт и предоставит ему свободу. Он таким образом перекладывает ответственность за сохранность семьи на когда-то любимую им женщину.

5. Провокации со стороны женщины. Иногда жёны унижают своим поведением мужчину. Например, они позволяют себе нахваливать мужа подруги или восхищаться сослуживцем. Ни один представитель мужского пола не позволит себе терпеть такое унижение. Он мстит в отместку.

Если вы уверены, что ведёте себя достойно, делаете всё для семьи и супруга, попробуйте выяснить причины неуважительного отношения к вам. Вызовите супруга на откровенный разговор. Как вариант, обратитесь к семейному психологу. Специалист проанализирует ситуацию и поможет справиться с проблемой.

Напоминаю, что иногда развод – единственная возможность избавиться от издевательств и оскорблений. В этом случае не стоит бояться осуждения со стороны родственников. Важнее ваше психологическое здоровье.

Муж оскорбляет жену матом. Что делать, если муж оскорбляет: психология и план действий

Вы провели анализ происходящего, сделали работу над ошибками, терпеливо исполняли роль любящей жены. Он же считает, что всё, что происходит между вами, это норма, мол, милые бранятся, только тешатся. Что делать, если муж оскорбляет и унижает, как привести отношения к норме — применяем советы психолога:

  1. Покиньте дом. Даже если вы ещё не приняли решение порвать отношения окончательно, ваш уход может отрезвить его. На неделю прервите общение, не отвечайте на звонки и попытки увидеться. По возвращении дайте понять, что мирная жизнь без его участия, вас устраивает больше. И останетесь ли вы вместе, зависит, насколько он готов измениться. Если готов, не давайте поблажек, но и не попрекайте прошлым. Относитесь, прежде всего, к себе с уважением, проявите благородство, помогая мужу победить негативные качества.
  2. Попробуйте проигнорировать приступ агрессии. Уйдите в другую комнату, а когда поток оскорблений иссякнет, спокойно, но уверенно скажите: «Я на тебя не обижаюсь, потому что точно знаю, что выкрикнутые тобой мерзости, отображают только твоё внутренне состояние и не имеют никакого отношения к действительности. Я уверена, что если ты срываешься на мне, то тебе самому требуется помощь. Я готова оказать тебе поддержку и победить твою слабость. Но в будущем, не желаю видеть этих истерик, иначе это закончится распадом нашего брака».
  3. Когда вы будете в людном месте, но без детей и знакомых, задайте ему несколько нелицеприятных вопросов. Людное место сдержит его от вспышки гнева, обычно домашние деспоты на людях ведут себя сдержано, боясь негативной оценки окружающих.

Муж постоянно оскорбляет и орет форум. Как справиться с кричащим мужем?

Девочки, очень нужен совет.

У меня орущий муж и орущий по-страшному. Причем это проявилось не только сейчас, а было всегда. Такой у человека характер.

Орет он не каждый день конечно, обычно с периодичностью две недели:)))), но если делает это, то тушите свет. Причем в это время абсолютно себя не контролирует, наговорит ТАКИХ гадостей, вообще не может остановиться. А потом - опять нормальный человек и просит прощения.

Я считаю, что это появилось не из неоткуда. У него такая же вспыльчивая мама. Вообще, она - хорошая женщина, щедрая, хозяйственная, дом у них полная чаша. Но общаться с ней оч сложно. Чуть что - орет. на меня конечно меньше, а вот на мужа, на свою младшую дочь даже кастрюлю супа выливала. Естественно, сын от нее тоже что-то перенял.

Когда я еще не была беременная, то я нашла единственный способ бороться с этим ором - я стала орать в ответ, хотя сроду не умела этого делать. Поняла, что помогает (видимо, так мама делала в детстве).

Конечно в беременном состоянии стараюсь сдерживаться и молчать. Но знаете как его это выводит???? Он мне даже ручки у дверей выкручивал, чтобы я не закрывалась и поговорила с ним. Но я-то понимаю, что мои нервы - это стресс для ребенка.

Потом просил прощения.

Я пишу это потому, что буквально несколько часов назад опять ситуация повторилась. У меня уже 40 недель, практически на днях рожать. Мы занимаемся подготовкой спальни. Купили новую мебель, перенесли кроватку - красота! Нет люстры, висит лампочка Ильича. Договорились поехать смотреть люстру сегодня. Поехали. Смотрю, уже весь нервный. Причины: забыл схему кухни дома (хотели еще кухню просчитать заодно на дачу), через 2 часа встреча, мало времени. Объективно, я тут совсем не причем. Я говорю: "Мне еще надо дубленку в химчистку завезти". Ну тут и НАЧАЛОСЬ. Орал прямо на стоянке у магазина. Люди смотрели, стыд. Естественно, люстру не купили. На обратном пути орал всю дорогу, я конечно расплакалась. Причем я говорю, я не буду с тобой все равно разговаривать, ты можешь просто помолчать. А он дальше. Вспомнил все: и почему-то я неблагодарная, и "его не во что не ставлю, если даже разговаривать не хочу", и то, что я его упрекаю, что он меня в ЖК не возит, вспомнил мою подругу, которую муж возит (типа я работаю, а у нее муж постоянно работы меняет) и пр, и пр. И даже мат:((((

Домой пришел: "Давай мириться". Какое тут мириться? Я вся в слезах.

Я уже с ним разговаривала по поводу того, что когда ребенок родится, он что тоже так будет делать. Клялся, что не будет. Но я совсем не уверена. Будет как его мама орать.

Девочки, подскажите, может его на какие-то курсы отправить типа "Управление гневом"?

Советы типа "Поменяй мужа" не принимаются. Нужно как-то конструктивно решать проблему.

Извините за большое количество букв. И заранее спасибо за советы!

Если муж оскорбляет и не извиняется. Муж оскорбляет

Здравствуйте, мне 40 лет, замужем 18, сыну-16.Муж вспыльчивый человек, я же наоборот, уравновешенный.Дело в том, что он может меня оскорбить,обматерить, даже при сыне.Причина может быть любая.Он не извиняется,перестает со мной разговаривать, как будто это я его так.Хотя я все равно говорю"Доброе утро", "Привет", он игнорирует.На его молчание, через какое то время я тоже перестаю реагировать на него, т.е.не иду на контакт, я же не клоун все время перед ним прыгать(хотя все это время так и было). Но я все таки пытаюсь с ним поговорить, выяснить, где я неправа, просто по человечески, ведь это нельзя так, в одном доме и молчек, но у меня не получается. Он просто не слышит, начинает перебивать, мат, оскорбления и такие, что кошмар.Тем же я ему не отвечаю, не так воспитана, пытаюсь вести спокойную беседу, но он слышит только себя и все"Закрой рот!"куча матов, я виновата во всем, я тупая,и т.д. Вот сегодня тоже так же. Не общались 2 недели,хотя пыталась снова же я идти на контакт первая, но нет же, снова упреки, я виновата(хотя у меня была обида, он оскорбил меня на пустяшном месте), не дает слова сказать, мат, крик. Начал, что пополнишь ряды разведенок, посмотрищь,как им, и пошла …Я не знаю, что делать? Я не скандальный человек, если неправа, я извинюсь, я не пилю его, не усраиваю скандалов, стараюсь обходить стороной это. и когда устраивают бойкот, это сложно. Могу еще понять ну ладно, день, два,но если тебе идут навстречу(хотя нахамил он же) как то надо тоже искать компромисс, как себя вести, что делать?

Муж оскорбляет при ссоре. Сергей

В общем-то, оставаться или уходить – это дело вкуса. Если ты считаешь, что муж человек надежный и ответственный, что с ним, в общем-то, очень даже неплохо, то, возможно, стоит научиться материться в ответ. Может, у него это манера такая врожденная, и он не ругается, а на самом деле просто так разговаривает. Ну и ответь ему так же. Он тебя по матушке, ты ему в ответ трехэтажно-закрученное. Он тебе типа: «с добрым утром, любимая», а ты в ответ: «здравствуй, родной». И все будет просто прекрасно. Потом, правда, дело до рукоприкладства может дойти. Но тут тоже может быть просто легкая необычность характера. Так у всех у нас свои заскоки. Ну, и что же, разводиться теперь? Просто добавите к стандартному утреннему приветствию пару зуботычин. «Как спала, родная?», и в глаз – БАМ. «О, прекрасно, дорогой», и с ноги ему – хрясть! Ну, в общем, «Мистер и миссис Смит», вольная русская интерпретация. Ну, а если серьезно, то лично для меня подобные оскорбления – это проявление полного неуважения. А если не уважают, значит, не любят. А раз не любят, то что я тут делаю? Поэтому я в такой ситуации расставил бы точки над Ё еще в первый раз. И в случае повторения – ушел бы без колебаний. А мужу твоему объяснил бы, что человек, который меня оскорбляет, а потом извиняется, может получить прощение, если одного объяснения ему хватило и больше такого не повторяется. Но если этот человек позволит себе повторить демарш, мотивируя тем, что он так привык и что он готов еще раз извиниться, то тем же маршем он пойдет общаться с кем угодно, но не со мной. Только и всего. Хамства и неуважения не терплю. Ни от кого. Так что как тебе поступить, решай сама. Но лично я послал бы такого мужа подальше, пока руки не начал распускать.

Муж меня унижает. «Муж морально издевается надо мной: постоянно ругает и оскорбляет без повода»

Мы с мужем живем шестой год вместе, дочери 2 года. На данный момент нахожусь в декрете, но скоро собираюсь выходить на работу, так как дочь пошла в детский сад. Только муж в последнее время стал будто бы нарочно издеваться надо мной: все время говорит, что я что-то не помню или сильно «туплю».

Например, я могу задать вопрос по поводу отношений или денег, а он скажет: «Надоела, я тебе вчера уже отвечал. Ты ничего не помнишь, а 10 раз я повторять не буду». Или, придя с работы и положив свои вещи, начинает искать ключи от машины и ругается, что я их потеряла и не помню, куда убрала. Хотя я их не трогала и точно это знаю. Позже он ключи находит, но все равно утверждает, что я виновата!

При этом он раздражителен, повышает голос, может оскорблять меня… И так ведет себя почти во всех вопросах. Что это? Почему он так делает? Как мне защитить себя?

Ева, 29 лет

Ева, действительно ли вас интересует, что это? Как мне кажется, вы сами прекрасно понимаете, что это такое. И даже называете все своими именами: издевается, ругается, винит, повышает голос, оскорбляет, злится. Вы это сами пишете — и вряд ли нуждаетесь в дублерах.

Не стоит сомневаться в своих чувствах и своем понимании происходящего, иначе возможность диалога будет утрачена. Человек, который лишен мнения, чувств и желаний, исчезает как субъект. С ним можно делать что угодно, как с вещью. Будьте уверены в том, что видите своими глазами.

Теперь к вопросу «Почему он так делает». Давайте попробуем перейти от конкретики к метафоре. Я читала ваше письмо, пробовала представить себя на вашем месте — и… почувствовала себя ребенком.

Знаете, маленькой такой девочкой, которая подходит к папе и говорит: «Папа, пойдем поиграем…». А он на своей волне и жестко ее футболит. Выбирает отказаться от живого контакта каким-то способом. Она ему сейчас не нужна со своими вопросами и желаниями в поле зрения. Мешает, злит своим присутствием вместо со своим медведем…

Хотя это ему в данный момент с ней не интересно. Почему папа так делает, сказать заочно невозможно. Только если спросить прямо — но, скажем честно, вряд ли это что-то даст. Потому что если человек продолжает делать то, что делает, значит, у него железная мотивация и нет никаких препятствий для повторения маневров.

Мотивация эта, скорее всего, плохо им осознается. Вполне возможно, вы попадаете «под раздачу» и его гнев к вам фактически никак не относится. Иначе вы бы понимали, за что он на вас злится. С чем-то человек не справляется на «своем поле», не может принять какое-то решение, справиться с каким-то жизненным препятствием, какой-то угрозой… а тут вы со своим «медведем» (малозначимыми для него сейчас вопросами).

Невозможно сказать конкретно, что у него в голове. Но вы видите самое главное: контакт сливается, аффект есть. Значит, есть скрытое страдание, которое он сам разрешить не может. В то же время не может и сказать вам о нем прямо. Но вы не маленькая девочка, а взрослая женщина. Поэтому у вас есть возможность действовать:

  • Сказать о том, что вам плохо, о том, что вы чувствуете, когда он начинает издеваться. Может быть, это подействует.
  • Поскольку истинная его мотивация неизвестна, но страдание есть, вы можете начать действовать биологически. Как с ребенком: обнять, сместить фокус внимания с его «душевного зуда» на какое-то удовольствие. Чем теплее и человечнее удовольствие, чем ближе к искренней заботе, тем лучше. Ведь когда человек с чем-то не справляется, той «не справляющейся» частью он похож на ребенка. Этот прием ослабит аффект.

А там мужа и порасспрашивать можно, внимательно слушая его ответ. И выйти на конструктив, если его страдание связано с тем, что может быть проговорено с вами.

Возможно, у него правда какие-то треволнения на работе и он просто смещает на вас свою злость от ощущения беспомощности. Или злится на то, что близок ваш выход из декрета, ваша социальная свобода, и это напоминает ему о какой-то его несостоятельности. Поговорите. Узнайте, почувствуйте.

Есть вероятность, что страдание вашего мужа связано с тем, что вы ему мешаете свободно реализовывать новые сексуальные потребности. Это неприятно читать, но пусть это будет проговоренным, а не тайным. Поэтому он злится впрямую на ваше присутствие, так как вы непосредственно мешающий фактор. Сказать прямо о том, что происходит, он может бояться. Но кто-то должен поднять этот вопрос.

И если у вас екнуло сейчас сердце, то подумайте, как можно вернуть секс в семью. Неплохо с такими запросами справляется системная семейная психотерапия. Впрочем, искреннего разговора друг с другом тоже может оказаться вполне достаточно — если вы все еще считаете друг друга лучшими партнерами для себя.

Удачи вам в разрешении вопроса!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/muzh-menya-postoyanno-unizhaet-i-oskorblyaet-muzh-postoyanno-menya-oskorblyaet-i-unizhaet