Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж не занимается с ребенком. Муж вообще не хочет заниматься ребенком!

24.12.2019 в 19:02
Содержание
  1. Муж не занимается с ребенком. Муж вообще не хочет заниматься ребенком!
  2. Не хочу заниматься с ребенком. Не хочу заниматься ребенком
  3. Должен ли муж помогать с ребенком. Должен ли папа помогать маме с ребенком?
  4. Муж не помогает с ребенком хочу развестись. 7 ошибок, которые я сделала во время развода. За них поплатились мои дети
  5. Как заставить мужа уделять внимание ребенку. Как заставить мужа помогать по дому: мудрые советы женам
  6. Муж не помогает с грудным ребенком. Непонимание в семье. Муж не помогает с ребенком.

Муж не занимается с ребенком. Муж вообще не хочет заниматься ребенком!

Замужем я 3 год, сынок у нас желанный, планированный. До этого, я даже подумать не могла, чтобы муж мог так игнорировать ребенка! Он его любит, но участия в его развитии не принимает. Все началось через неделю, две после выписки из роддома. Уже через дня 3 после выписки он ушел спать в зал, видетели ребенок ему мешает спать. Уже 5 месяцев он не спит с нами в одной комнате. НИ ОДНОГО раза не встал ночью помочь мне, встает только чтобы закрыть дверь, чтобы не было слышно плач. Работает муж 2/2. Вечером после работы он сразу садится за компьютер, даже если ребенок рядом лежит на кровати и плачет, он не подойдет, а будет сидеть уткнувшись в экран, даже не глядя, говорить-тшш, тихо! В его выходные он стремиться ребенка отправить к бабушке, а если мы дома, пытается куда то срулить. На просьбы, навести смесь, налить воду в ванночку, одеть ползунки — он на все отвечает отказом. Объясняя это тем, что если он один раз это сделает, я буду просить его постоянно! За день муж держит ребенка на руках мин 10, все остальное время таскаю его я. Если мне нужно отойти покушать и т.д, я прошу-посмотри за ребенком, а он с выпученными глазами говорит- А ты куда? ты долго? Все что он делает для ребенка — это целует его и говорит какой он красивый. ВСЕ!!! Читаю в постах папы и кормят малышей и возятся с ними, мой же как олень, уставится в монитор и играет в свои танки! Я точно знаю, что он и меня и нашего ребенка очень любит. Только почему так поступает! мне же тоже сложно! Я тоже хоть 15 мин в день хочу просто посидеть на диване!

Не хочу заниматься с ребенком. Не хочу заниматься ребенком

Я плохая мама?
Я кроме бытовых навыков, почти ничему не учу ребенка. Мне просто с ним неинтересно, ни играть, ни учить. К 1.10 он умеет пользоваться столовыми приборами и посудой, ходит на горшок, не без промахов конечно, пытается одеваться/раздеваться, чистит зубы, умывается, моет и вытирает руки. Этому специально не учила, просто понял на нашем с мужем примере.
А вот обучать его, тем более в игровой форме, я просто не умею и не хочу. Я накупила кучу игрушек и материалов и поняла, что не хочу заниматься. Педагог из меня никакой. Отчасти не хочу еще и потому, что он не слушает, даже 2 минутки не хочет посидеть позаниматься, ему лишь бы бегать и беситься. Пропадает всё желание заниматься.
В итоге, я ему раскладываю краски, карандаши, бумагу, или даю пластилин/тесто для лепки, или конструктор, мяч или книжки, машинки, и оставляю играть самому. А я в это время на компьютере удаленно подрабатываю.
Сидеть без ума как некоторые учить вместе формы, цвета, считать, различать свойства предметов и веществ, самой придумывать и делать какие-то игрушки и материалы - меня это раздражает. А также я болтать без умолку и что-то рассказывать не умею, так как я интроверт и молчун, люблю тишину.
Единственное что нравится с ним делать - гулять, играть в подвижные игры, в мяч, например. Также учу взаимодействию с другими детьми и объясняю правила поведения.
В сентябре пойдет в сад. Подскажите, там будут учить всему этому, или все таки самой через силу и нежелание начинать заниматься? В развивайках ему не нравится, не слушает педагога, пару заданий выполнит, встает со стула и идет сам всё вокруг изучать, или может вообще выйти из комнаты, не обращая внимание на оклики.

Должен ли муж помогать с ребенком. Должен ли папа помогать маме с ребенком?

Здравствуйте, прекрасные читательницы! Мамам-новобранцам бывает очень тяжело. Каждой женщине нужен отдых и возможность сбросить с себя часть обязанностей. И немедленно возникает вопрос: должен ли папа помогать с ребенком?

Должен ли муж помогать с ребенком. Должен ли папа помогать маме с ребенком?

Папы бывают разные. Кто-то каждую минуту готов нянчить новорожденную малышку, а кто-то предпочитает держаться в стороне от воспитания. И надо признать, что «равнодушные» папы встречаются гораздо чаще. Все же мужчины обычно не обладают материнским инстинктом. Они целыми днями находятся на работе. У них совсем другое отношение к младенцу.

Мужчина никогда не вынашивал ребенка, не рожал и не кормил грудью. Он не проводит с малышом 24 часа. Так откуда у него будет такая же привязанность к своему чаду, как у вас? Ему гораздо реже приходится укачивать ребенка, менять памперс и переодевать. Кроме того, мужчины полностью выкладываются на работе и считают, что имеют право на отдых.

Но ведь мама тоже имеет право на отдых! Как быть?

Должен ли муж помогать с ребенком. Должен ли папа помогать маме с ребенком?

Что должен папа?

Желательно обсудить этот вопрос еще до рождения ребенка. Готов ли будущий отец помогать вам? Насколько велико его желание стать отцом?

Если инициатива рождения детей шла от вас, и вы только старательно убеждали супруга дать свое согласие , то маловероятно, что он окажет вам большую помощь.

Поэтому участие супруга зависит от нескольких факторов:

  • его желания иметь детей, его интереса к детям;
  • его занятости на работе и вечерней усталости;
  • его представления о женских и мужских обязанностях;
  • вашего умения просить о помощи и вашего внимания к супругу.

Должен ли муж помогать с ребенком. Должен ли папа помогать маме с ребенком?

Интерес супруга к детям

Мне кажется, слабая заинтересованность будущего папы в рождении детей — не повод оставаться бездетными. Я говорю о случаях, когда мужчина вроде бы согласен становиться папой (под вашими уговорами), но не проявляет никакого энтузиазма.

Обычно это заметно еще до родов. И не надейтесь, что увидев новорожденную кроху, такой папа растает и кардинально изменится. Нет. Шансы очень малы.

Однако, если вы сами очень хотите стать мамой, вас не должно это останавливать. Главное — получить согласие супруга и не требовать от него слишком многого.

Сейчас я прекрасно понимаю, что с одним ребенком справиться очень легко . И можно обойтись без помощи. Но! Для мамы первенца это все равно будет довольно трудно. Поэтому постарайтесь найти себе помощника хотя бы на один первый месяц . А также заранее готовьтесь к непростому периоду, изучайте материалы на моем блоге, набирайтесь сил.

Должен ли муж помогать с ребенком. Должен ли папа помогать маме с ребенком?

Супруг очень устает на работе

Если у вашего мужа серьезная должность, он не сможет активно помогать вам с малышом. И это тоже можно предусмотреть заранее, еще до родов.

Выход прост. Раз муж так много работает — он должен хорошо зарабатывать. И обеспечить вас домработницей или няней. Тогда все будут довольны.

Я считаю, что если супруг зарабатывает много денег, выполняет свои мужские обязанности по содержанию семьи — он имеет право не участвовать в других делах. Но он обязан предоставить вам возможность для отдыха каким-то другим путем.

Должен ли муж помогать с ребенком. Должен ли папа помогать маме с ребенком?

Супруг считает, что дети — это не мужское дело

Бывает и такое! Опять же, если обговорить это заранее — будет гораздо лучше. В этом случае я бы рекомендовала сказать, что тогда главное мужское дело — заработать на домработницу. Хотя бы на первые несколько месяцев. Потому что после родов женщина должна восстанавливаться. Заниматься хозяйством и младенцем одной — сложно.

В прошлые времена женщинам помогали бабушки. Все жили вместе, и никто не оставался с детьми в одиночестве. Сейчас ситуация изменилась. Но мы при этом не превратились в супергероев и имеем право на какой-то отдых.

Должен ли муж помогать с ребенком. Должен ли папа помогать маме с ребенком?

Что делать, если муж не желает помогать молодой маме?

Еще раз повторю, на самом деле, если грамотно распределить свое время, тратить детский сон только на отдых, освоить слинг и не перегружать себя излишними домашними делами — помощь не нужна. Можно справиться одной.

Поэтому в крайнем случае — учитесь справляться самостоятельно, это вполне реально. Если не получается — уговорите мужа вызывать раз в неделю или в месяц домработницу. Это не так уж дорого! Дорого — если к вам будут приходить каждый день. А раз в месяц — может позволить себе каждый.

Сейчас много агентств в каждом городе. Но если вам порекомендует хорошую уборщицу кто-то из знакомых — выйдет дешевле. Поверьте, не стыдно обращаться в подобные агентства. Гораздо хуже — быть уставшей и замученной мамой.

В следующий раз напишу, как привлечь мужа к помощи. Не гарантирую, что это даст 100% результат, но некоторых мужчин достаточно лишь правильно попросить, правильно себя вести…

Если статья оказалась полезной, сделайте репост в социальных сетях. И подпишитесь на обновления блога. До связи!

Муж не помогает с ребенком хочу развестись. 7 ошибок, которые я сделала во время развода. За них поплатились мои дети

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Мы с мужем были вместе 20 лет. Жили как все: любовь, скандалы, примирения, сюрпризы, снова любовь. Нам уж точно было не скучно, а заодно не было скучно и нашим двум дочерям. Мы никогда не умели ссориться тихо, чтобы дети не слышали. И точно так же не смогли спокойно разойтись.

    Меня зовут Ольга, и я хочу рассказать AdMe.ru о том, как сделать жизнь своих детей тяжелее во время и после развода их родителей.

    Психологи говорят, что родители должны быть для ребенка надежной скалой во все времена. Мы с бывшим мужем такой стеной если и являлись, то недолго. Наши дети были желанными и любимыми, но брак не должен держаться только на детях. С годами наши пустячные споры стали превращаться в громкие скандалы, понимания становилось все меньше. Я все надеялась: вдруг что-то изменится, вдруг удастся сберечь то, что у нас было. Но мы стремительно отдалялись друг от друга.

    Мысль о разводе зрела несколько лет. И однажды я все-таки сделала шаг, на который так долго решалась. Развод был нелегким, но мало кто может похвастаться этим. Мне казалось, что теперь все закончилось и у нас с детьми начнется новая жизнь: без криков, скандалов, в безмятежном счастье. Однако все получилось не совсем так.

    Сейчас, спустя время, я могу перечислить все ошибки, которые допустила в отношениях со своими детьми после того, как развелась с их отцом. Нет, я не заставляла их выбирать кого-то одного из нас и не учила ненавидеть папу. Однако я делала много ошибок, тем самым еще больше усложняя жизнь своих девочек.

    • Не показывала свои эмоции. Дети имеют право знать, что вам нелегко. Первое время после развода я очень старалась держать себя в руках и не показывать им, как мне больно. В результате девочки стали думать, что я — злая машина, которая только и думает о том, чтобы побольше забрать у их отца.
    • Жаловалась детям на их папу. Как бы я ни старалась сдерживаться при дочках, они были не слепые и не глухие. Разумеется, они видели и слышали наши ссоры. И если младшая была еще слишком маленькой, то старшая видела меня после ссор и постепенно приняла мою сторону. Она сама это решила, но я не вижу в этом ничего хорошего: дети не должны принимать такие решения.
    • Обижалась на то, что дети скучают по папе. Я понимала, что им не хватает его. Мозг подсказывал, что это естественно, он не худший отец, девочки любят его и страдают от того, что его нет. Но я все равно не могла скрыть свою обиду на них за это. Старшая дочь реагировала враждебно, младшая стала отдаляться. Это ранило еще больше, обиды росли, как снежный ком. Мы стали ссориться при любом упоминании их отца.
    • Отпускала колкости в адрес бывшего мужа. Каждый раз, когда мы встречались с друзьями, разговор касался темы моего развода. Я не могла сдержаться, чтобы не сказать пару едких фраз в адрес бывшего мужа. Это было естественно и понятно: я была сильно обижена на него, эмоции бушевали во мне. Но нередко мои слова слышали дети. Если честно, мне хотелось, чтобы они узнали, как подло он поступил со мной. Но это не приносило ничего, кроме отчуждения между нами.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/otec-rebenkom-ne-zanimaetsya-muzh-sovsem-ne-zanimaetsya-detmi-zadumalas-nuzhny-li-voobshche

Как заставить мужа уделять внимание ребенку. Как заставить мужа помогать по дому: мудрые советы женам

Распределение бытовых обязанностей между супругами – основная причина для ссор между ними. И если вначале совместной жизни быт не отягощает, то со временем женщин начинает раздражать безделье мужа. Особенно остро этот вопрос встает, когда появляются дети.

Как же заставить вторую половинку помогать по дому без скандалов? Об этом и поговорим – раскроем вам несколько секретов, как приучить мужчину делить с вами те только постель, но и бытовые обязанности.

Определитесь, какие работы по дому надо сделать

Сначала разберемся, что же входит в понятие «семейный быт». Не будем разделять работу на женскую и мужскую. Вот список, что нужно супругам, чтобы их дом был полной чашей – сытным, уютным, теплым:

  • Покупка продуктов питания и готовка еды.
  • Уборка квартиры – генеральная и еженедельная.
  • Мытье посуды, инвентаря и кухонной техники.
  • Уборка и вынос мусора.
  • Стирка и глажка одежды, постельного белья.
  • Игры с маленькими детьми и уроки со старшими.
  • Мелкий ремонт – прибить полку, вкрутить лампочку, исправить текущий кран.

Лучше всего привлекать мужа к домашним делам сразу, как только вы начали жить вместе. Он должен понять, что без его помощи любимой никак не обойтись. Не спешите делать все сами и казаться идеальной супругой. Проявите слабость и покажите любимому, что очень нуждаетесь в поддержке, ничего не успеваете. Попросите его помочь и постоянно благодарите.

Если же муж увиливает от работы, покажите ему список и объясните, что сколько дел на одни руки – это очень много. Выполнить их нереально. Поставьте супругу ультиматум, но в очень тактичной форме:

- Милый, если ты не будешь мне помогать по дому, давай наймем домработницу. Она сделает все домашние дела, а мы сможем устраивать в выходные совместный отдых всей семьей.

Если семейный бюджет не выдержит таких расходов, муж не согласится. Он, скорее всего, предложит свою помощь взамен за вашу благосклонность, щедрую любовь и семейные уикенды.

Как заставить мужа уделять внимание ребенку. Как заставить мужа помогать по дому: мудрые советы женам

Просите мужа о конкретной помощи

Мужчины, в отличие от женщин, не понимают намеков. Вы хотите, чтобы супруг выносил мусор, пылесосил квартиру или чистил картошку? Прямо скажите ему об этом, мотивируя тем, что нужно закончить дела до начала интересной передачи по телевизору, которую вы запланировали посмотреть вместе.

Не надейтесь, что мужчина сам заметит пыль на полках, сгоревшую лампочку или то, что у вас закончились продукты. Совсем небольшой процент представителей сильного пола обращают внимание на такие «мелочи». Просите его о помощи без нервов и истерики. Выбирайте правильную тактику: поцелуйте и обнимите любимого, выражая просьбу. Тут даже самый заядлый лентяй растает и пойдет вам навстречу.

Поручайте благоверному его любимые дела

Мужчины не все одинаковы и мерить их под одну гребенку нельзя. У каждого есть хобби, которым он будет заниматься с удовольствием. Главное, правильно расставить приоритеты:

  • муж с наслаждением готовит, но не любит чистить картошку – предоставьте ему очищенные овощи, пусть вас порадует вкусным блюдом;
  • он хорошо пылесосит ковры и дорожки, но не желает мыть пол – сделайте эту работу сами;
  • вам тяжело носить сумки из магазина – напишите список продуктов, мужчина вам не откажет в их покупке;
  • супруг мастерит полки, ремонтирует сантехнику, умеет держать в руках инструменты – отлично. Если это не его конек – поручите ему пригласить мастера в дом;
  • мужчина терпеть не может мыть посуду, попросите его вытереть тарелки и ложки, это тоже будет помощью;
  • если у вас есть дети, чаще оставляйте их на мужа. Прогулки на улице, игры, уроки – все это несложное, а приятное занятие для любящего папы;
  • пока вы готовите завтрак, муж может выгулять собаку.

Несколько хитростей для мудрых жен

Дом – уютное гнездышко, которое вы вьете вместе с мужем. Бытовые проблемы должны ложиться на плечи обоих супругов. Прекрасно, если вы все делаете вместе.

Ошибка многих женщин в том, что они критикуют мужей: сделал те так, не туда поставил предмет, плохо убрал. Больше хвалите благоверного, не критикуйте за всякие мелочи. Чаще давайте поручения, учите, как надо делать правильно. Муж постепенно втянется в домашние заботы, без вашего намека будет вам помогать по дому.

Если вы видите со стороны супруга полное непонимание, примените кардинальный метод. Не дождавшись помощи в уборке квартиры, не спешите к плите готовить. Когда наступит обеденное время, безобидно скажите: «Дорогой, извини, я не успела. Я тоже очень хочу кушать, но еще не закончила уборку. Может, ты мне все же поможешь или приготовишь обед сам?» Любящий супруг не откажет вам.

Приучите мужа, что домашние дела – это общие обязанности, вы – не прислуга, а такой же член семьи. Больше шутите, говорите друг другу комплименты. Взаимная любовь и уважение помогут преодолеть все бытовые проблемы.

Муж не помогает с грудным ребенком. Непонимание в семье. Муж не помогает с ребенком.

В последнее время у нас с мужем идет полное неопнимание… я не знаю, что я не так делаю….???? я готовлю, убираюсь, постоянно дома, с ребенком… а в ответ что???? Ничего….

муж совсем перестал помогать с ребенком… просто погуляй с ней, а в ответ я устал!!! А я разве не устала??7я ни скем не общаюсь!!! Моё общение это ребенок и родители!!! В гости я не могу никого пригласить(((мы живем с его родителями.

Вот вчерашний пример: Я попросила погулять с дочей. Его ответ: «Я не хочу!» Я молча собралась и пошла. Вечером пришел его друг, сидят во дворе пиво пьют.

А мне так обидно!!! С ребенком только я одна занимаюсь: кормлю я(+гв), спать укладываю я, сплю с ней, гулять хожу, в магазин с ней. Везде с ней только я!!! Вопрос нахрена тогда мне муж???? Ну реально в последнее время этот вопрос мне не дает покоя!!!!

У него всегда одни и теже ответы: и что ты обижаешься! У тебя есть титька с молоком, а у меня нет. Сходи тоже погуляй!!! Куда я могу пойти с ребенком???!!!!!

Девочки, я реально устала!!! Мне охото сбежать от этой рутины!!! И тут тоже упрек от мужа «Т ебе что ребенок мешает???»

Муж сегодня на рыбалку с ночевкой, сдрузьями! А ты дома сребенком! С его родителями!!! Я убежать хочу…..

п.с.ребенка не с кем оставить. идти мне неукда.подруг растеряла ради мужа. пыталась с ними наладить отношения, но уже каждый в своей компании.

Ах, да… с ребенком в гости не принято ходить!!! Ну что за дурдом! Если он идет, то это норм. а еслия, то мне охото поблукать, погулять!!!