Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Медитация от панических атак. Сопутствующие симптомы панических атак

21.06.2020 в 19:18

Медитация от панических атак. Сопутствующие симптомы панических атак

Коварство панических атак заключается в том, что они приносят много неприятных ощущений, что, как может показаться, нельзя отнести к паническим атакам. Поэтому люди начинают бояться того, что помимо панического расстройства у них может быть много других заболеваний. Я часто получаю такие комментарии (на русской версии сайта), например: «Николай, помимо панических атак, я чувствую, что со мной что-то не так, как будто я смотрю на мир сквозь дымку».

У меня также были эти симптомы, которые исчезли вместе с паническим расстройством. Основываясь на моем собственном опыте и на основе многих отзывов читателей, я пришел к выводу, что эти симптомы связаны с паническим расстройством. Я решил перечислить их в этом разделе, чтобы те, кто читал эту статью, не нуждались в том, чтобы изобретать новые болезни и не беспокоиться об этих симптомах. Я испытал часть их, когда я страдал от ПА.

  • Чувство нереальности. Ощущение как через сигналы от внешнего мира доходит до конца. Как вы смотрите на мир сквозь дымку. Я страдал от этого. Он прошел вместе с ПА. Это называется дереализация или деперсонализация.
  • Повышение артериального давления. Я страдал от этого. Он прошел вместе с ПА.
  • Чувство, будто ты упал в обморок. Окружающие звуки искажаются. Я страдал от этого. Он прошел вместе с ПА.
  • Трудно зафиксировать свой взгляд на одном объекте. Он всегда «прыгает». Я страдал от этого. Он прошел вместе с ПА.
  • Страх смерти. Страх сойти с ума. Чувство, что я могу потерять контроль и навредить себе или близким. Я страдал от этого. Он прошел вместе с ПА.
  • Увеличение частоты сердечных сокращений. Я страдал от этого. Он прошел вместе с ПА.
  • Проблемы со сном. Резкий высокочастотный звук в ушах, когда он уходит спать. Резкое пробуждение, которое вызывает ощущение, будто вы падаете. Буквально «дрожит от сна». Пугающие образы в голове при падении сна. Я страдал от этого. Он прошел вместе с ПА.
  • Страх проглатывания пищи. Несколько читателей, которые оставили комментарии, страдали или страдали от этого.

Как вылечить панические атаки. Симптомы панической атаки

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Как избавиться от панических атак при ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

Медитация от панических атак. Сопутствующие симптомы панических атак

В предыдущей статье "ВСД, панические атаки или жизнь на "до" и "после" мы разобрали один из механизмов запуска ВСД.

Вообще при лечении ВСД и ПА ключевым являются не препараты, как это может показаться на первый взгляд, а именно понимание, что называется "откуда ноги растут".

Почему? Да потому что ВСД - это не болезнь, такого диагноза даже нет в Международной классификации болезней. Но, что действительно есть, так это расстройство вегетативной нервной системы, со всеми реальными, мягко говоря неприятными ощущениями, которые очень легко принять за ужасные симптомы заболевания, которое "вдруг проглядели".

Всю душераздирающую симптоматику в этой статье я повторно описывать не буду, вы можете почитать об этом в первом выпуске по ВСД. Сегодня я хочу сосредоточить ваше внимание на том, что именно нужно делать в момент очередного приступа панической атаки.

Итак, вы снова испытываете то самое чувство, что "вот-вот накроет", ладошки становятся влажными, пульс предательски зашкаливает, нарастает дикий страх, воздуха не хватает и…И, что вы бежите делать в этот момент в первую очередь?!

Правильно, "спасаться"! Называется спасайся, кто может и все способы хороши от бодрого вызова скорой помощи, трясущимися руками открытия форточки до вызова с работы всех ближайших родственников. Которые, в свою очередь, отнюдь не рады таким повторяющимся поворотам.

Что делать?

1. Понять, что в случае серьезных диагнозов открытая форточка и успокоительные капли не помогают

2. В связи с этим осознать, что от сбоя в вегетативной нервной системе и панический атак еще никто не умирал.

3. Совершенно четко осознать, что эти ощущения - это СТРАХ! плюс страх страха оконфузиться, потерять сознание прямо у кассы и т.д. А вот у страха как раз именно такое наполнение и именно такие ощущения, и именно такие разные, но ужасающие! мысли.

4. Расслабиться . Да-да, как бы сложно это не казалось на первый взгляд.

То же самое мы можем сделать и сами, осознанно понимая, что ничего страшного не произойдет, как и в предыдущих случаях. Пугались мы почем зря! Но ведь действительно как тут не испугаться, когда зашкаливает пульс, давление, все, пиши пропало.

Дело в том, что когда в первый раз нежданно негаданно нас застал врасплох первый приступ, мы не на шутку испугались. И это мягко говоря. А бонусом пошло то самое место, где именно он нагрянул. Точнее, если это случилось в метро или машине, то до психотерапии у человека чаще всего ПА будет возникать в местах похожих или даже просто чем-то напоминающих. Если ПА случилась в людном месте, привет постепенная изоляция. Так наш мозг, наш древний инстинкт самосохранения пытается "уберечь" нас, но надо отметить, он сильно перестарался и тем самым до ужаса напугал обладателя. Вот мы и связываем в своей голове то, что никак не может быть связано, а те кто хоть что-то смыслит во всем этом "безобразии" - врачи скорой помощи, терапевты и направляют голубчика к психологу или психотерапевту за разъяснениями и лечением.

В следующей статье - продолжение! Подписывайтесь, делитесь комментариями!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-pristupov-panicheskoy-ataki-simptomy

Медитация от страха. Сильная медитация для избавление от страха

Каждому человеку присуще состояние страха. Страх где-то глубоко внутри каждого из нас, и это не чувство, и не эмоция, это – целый процесс, внутреннее состояние, обусловленное реальным или подразумеваемым бедствием. Эмоциональная окраска страха негативна, а погасить этот процесс поможет самостоятельная медитация для избавления от страха.

Мощная медитация на пустоте на освобождение от страхов

Займите позу лотоса или полулотоса, спину держите выпрямленной. Руки расслабьте и положите на колени ладонями вверх, не сжимая пальцы в кулак. Сильная медитация на пустоте освободит вас от страха, беспокойств, вы погрузитесь в теплый мири переживаний, и внешние раздражители уже не будут так сильно влиять на ваше внутреннее состояние.

Закройте глаза. Сосредоточьтесь на пустоте и темноте, которые вы видите своим внутренним взором. Попытайтесь ощутить пустоту как предмет. Исследуйте ее, какая она на ощупь, чем пахнет, какой звук царит внутри нее. Пустота оживает, и вы погружаетесь в нее. Она обволакивает вас, окутывает со всех сторон, застилает вам глаза. Вы продолжаете бесплатную медитацию избавления от страха, вы больше не думаете ни о чем, кроме пустоты, ибо теперь ваш разум свободен от мыслей и беспокойств, вы не реагируете на раздражители и не испытываете чувств. Нет ничего, кроме пустоты.

Астрологи вычислили какие знаки зодиака смогут привлечь удачу в этом месяце. Персональный гороскоп покажет, что поможет привлечь к Вам богатство и достаток. Бесплатно узнайте ЗДЕСЬ….!

Медитация от панических атак. Сопутствующие симптомы панических атак 01

Лучшая традиционная медитация на освобождение от страхов

Отдайтесь на волю этой пустоты. Не бойтесь, доверьтесь ей, доверьтесь выполняемой вами медитации для освобождения от страхов. Возможно, вы ощутите давление на плечи. Если это появилось, значит, вы достигли своей цели – ваши разум и тело расслаблены, психологические блоки и телесные зажимы сняты. Вы насыщены покоем, как земля может быть насыщена влагой.

Панические атаки. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.