Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как понять психику человека. Как понять свою психику

21.06.2020 в 20:01

Как понять психику человека. Как понять свою психику

В древности психику отождествляли с душой человека. У всего существующего в мире есть душа, которая управляет живыми и неживыми предметами независимо от тела. Душа человека – это часть внутреннего мира, отражающая внешний мир. Психика получает информацию и регулирует отражение, создавая целостность психических проявлений. В развитии личности играют значительную роль противоречия в психике человека, влияя на формирование характера.

Как понять психику человека. Как понять свою психику

Инструкция

1

Психические свойства – результат деятельности мозга. Формируется психика в процессе жизни и усвоения культуры. Включает в себя взаимодействие с людьми, с природой, способность к реакциям, ощущения, чувства. Психика не может задаваться какими-то параметрами, она все время совершенствуется. Для того чтобы понять свою психику, можно пройти несколько психологических тестов, таким образом, разобраться в себе, оценить свои способности, посмотреть, куда может завести поведение в определенных ситуациях.

2

Психика делится на явления. Науке известны три типа: психическое состояние , психические процессы, психические свойства. Все они взаимосвязаны. Одна из слабостей психики – это зависимость . Если человек зависим от никотина, алкоголя, наркотиков, имеет какие-либо фобии или подвержен влиянию, значит психика слабая.

3

Проявления слабости психики также отражается в беспокойном сне. Допустим, человек насмотрелся на ночь фильмов ужасов, после этого ему тяжело уснуть и снятся всю ночь кошмары. Аналогичным образом такая личность воспринимает внешние неприятности и раздражители. Появляется постоянное беспокойство, переживания, влияющие на обыденную жизнь и сон.

4

Каждый человек способен влиять на свою психику, в случае если обладает сильными волевыми качествами. Иначе личность обречена до самой смерти иметь недоразвитую психику и подвергаться внешнему воздействию на нее. Хотя если посмотреть на понятие психики с другой стороны, будет ясно, что человек перестает считаться психически нормальным, когда его поведение и мышление начинает выходить за рамки общепринятых норм. За тысячи лет существования человечества выработались определенные правила, нарушая которые человек сразу получает клеймо психически ненормального. Возможно, личность индивидуальна, своевольна и не хочет принимать навязанные обществом правила.

Обратите внимание

В любой форме психических явлений неразрывно выступают чувства, ум и потребности человека. Психика развивается, когда усложняются условия жизни, подстраиваясь под них.

Полезный совет

Не стоит серьезно воспринимать все психологические тесты, так как результат может быть противоречивым.

Нестабильная психика, что делать. Берегите нервы! 8 признаков расстройства психики

Современный человек в течение дня попадает в ряд стрессовых ситуаций, но совладать со своим нервами может не каждый. Регулярные срывы могут привести к серьезным заболеваниям, на лечение которых потребуется много времени. Чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо своевременно обратиться к врачу. Психиатр Анатолий Васильев рассказал, по каким симптомам можно распознать расстройство психики у человека.

перепады настроения

утром вы были в прекрасном расположении духа, но к обеду вдруг загрустили так, что плакать захотелось? если подобные ситуации происходят регулярно, ваше психическое здоровье нарушено. «настроение человека не может меняться без причины, - объясняет психиатр. – когда в таких перепадах не видно логики, значит, как минимум, человеку нужен хороший отдых, как максимум – медицинская помощь. ненормально, если человек раздражается по пустякам, если у него прослеживаются вспышки гнева».

Низкая работоспособность

Низкая работоспособность может быть симптомом целого ряда заболеваний, в том числе – расстройства психики. Непродуктивность говорит о том, что человек не может сконцентрироваться на той или иной задаче. Как правило, при проблемах с нервами плохая работоспособность сопровождается нарушениями сна.

Ипохондрия

Ипохондрики одержимы мыслью о том, что могут серьезно заболеть, или что они уже больны самым невероятным недугом. Если такой человек поранится, он будет убежден в том, что у него уже развивается заражение крови. Кашель навеет мнительному ипохондрику страх, что он болен воспалением легких, не меньше. «Обычно эти люди обожают обследоваться, сдают новые и новые анализы, по каждому поводу бегут к врачу, но не доверяют тому, что говорит им специалист, - отмечает врач. – В разговоре они могут бесконечно жаловаться на свое здоровье, даже если повода для этого нет».

Навязчивое состояние

Верный признак психического расстройства – навязчивое состояние. Оно может проявляться по-разному. Яркие примеры – маниакальное стремление к чистоте, боязнь оставить утюг включенным, страх перед каким-либо числом или цветом. «Навязчивым состоянием можно назвать любой ритуал, - подчеркивает Васильев. – Кстати, многие люди, в том числе и взрослые, часто стараются не наступать на стыки между плиткой на полу. Это состояние, близкое к навязчивому».

коллекционирование хлама

конечно, экономность в разумных пределах – хорошее качество, но иногда оно выходит за все разумные границы. бывает, что люди превращают свои квартиры в настоящую помойку, захламляя их многочисленными безделушками и даже мусором, который «потом пригодится». «выбросьте из дома все пустые коробки, смятые бумажки, пустые баночки из-под шампуней, - советует психиатр. – это полезно для вашей же психики».

Беспочвенный страх

Иногда самые привычные предметы или явления пугают человека. Так, в скрипе стула страдающий расстройством психики услышит страшный голос, а в шуме ветра за окном – крадущиеся шаги. «В сознании больного человека многие предметы искажаются, представляются не такими, какие они есть на самом деле, - говорит психиатр. – Это уже довольно серьезный симптом, без помощи врача не обойтись».

Непривычные ощущения

Человеку с психическим расстройством начинает казаться, что в его теле происходят странные изменения. Он может жаловаться на «скрежет в голове», «свист в сердце», «шевеление» во внутренних органах. «Такие странные симптомы чаще всего указывают на то, что их причина в психосоматике, то есть, человек придумал их сам», - говорит специалист.

Бредовые идеи

Яркая фантазия всегда считалась достоинством творческих людей. Совсем другое дело – когда она превращается в бред. Одержимый подобными идеями человек может считать, что его хотят убить, обокрасть или даже отправить на другую планету. И это уже не бурная фантазия, а психоз.

Разрушенная психика это. Как ломают психику человека, превращая в ничтожество

"Осознание отвратительности происходящего и себя в нем,
ломает психику и превращает человека в ничтожество"(с)
Приемы расчеловечивания и превращения нормального казалось бы человека в убогое существо наподобие человека на самом деле объединяет несколько тем. Среди них "Окно Овертона", которое подводит к пониманию того, что невозможное может стать возможным и сатанинские ( они же фашистские) приемы расчеловечивания - это превращение человека в безвольное ничтожество, подчиняющееся хозяину, который его кормит и морально добивает. Я часто задавала себе вопрос:что движет людьми с фашистской идеологией?Почему возрождение фашизма в головах людей стало возможно в 21 веке?Только ли беспредельная тяга к власти над людьми тому причиной?Ответы на многие вопросы я получила посмотрев фильм "Пятая печать".
Известно испокон веков, что одна из самых сильных психологических травм –это унижение, то есть покушение на благополучие внутреннего мира путем унижения, подавления, критики, высмеивания, осуждения того, что для самого человека является важным. Прессование, гнобление, уничтожающая критика,клевета, подавление и унижение является серьёзным ударом для внутреннего мира и благополучия человека, поскольку чувство собственного достоинства и достоинства в глазах других людей является важной моральной ценностью человека. Формирование базовых представлений о мире и людях формируется еще в детстве. В человеке заложена установка лучшего мнения о себе, базирующаяся на системе ценностей, привитыми родителями, воспитанием в обществе, саморазвитием и личностными нравственными озарениями.
Пережив серьёзное унижение или большое количество длительных унижений, у человека включаются системы самозащиты, с тем чтобы сохранить целостность внутреннего мира и самоуважение. Униженный человек старается всеми путями избегать подобного в будущем, выстраивая стратегии защиты себя от подобных ситуаций. Это в дальнейшем влияет на базовое доверие к людям и к миру в целом. Но и очень влияет на самооценку и самоуважение.Самоуважение – это стержень, внутренняя опора человека, помогающая ему выстоять в многотрудной жизни.Когда человек понимает, что сбился с пути, есть риск потерять самоуважение. Часто отнимают самоуважение у человека пагубные привычки, с которыми он не может совладать. Но есть куда более коварная причина, по которой человек может потерять самоуважение и любовь к себе.Это неудачно складывающаяся жизнь, когда человека психологически ломают обстоятельства и другие люди.Есть ряд принципов, идеалов свод внутренних правил в поле любого человека, преступив через которые можно потерять себя, а значит потерять самоуважение. Это значит преступить черту - точку невозврата, за которой осознание отвратительности происходящего и себя в нем, будет ломать психику и превращать человека в ничтожество . Заставив отказаться от своих принципов и идеалов, в человеке ломают волевой стержень личности. А дальше лепят из него, как из пластилина, все что угодно. Растоптанная фашистами личность не способна оказывать сопротивление.Необходимо сохранять в себе идеалы при любых обстоятельствах, это единственный шанс остаться человеком.
Фашиствующие элементы, копаясь в грязном белье других, собирая грязь компромат, попирая ценности других, находят в перековке личности оправдание собственной низости .
Экспериментально доказано, чтобы человек и масса людей были послушны, как бараны - их нужно сломать, заставив перешагнуть через барьер человечности. Ломка человека происходит при переступании через табу, через расчеловечивание, через высвобождение в человеке низменных черт присущих животному миру.
Фашистские методы расчеловечивания известны всем – это подавление в человеке чувства собственного достоинства под прессом угрозы смерти. Фильм "Пятая печать"тому пример.
Главная идея фильма: убить человека — дело нехитрое, а вот превратить его «в нечто, по видимости живое, а по сути мертвое» — значительно сложнее. Люди, перенесшие пытки и унижения, конечно, будут бояться и ненавидеть своих мучителей, говорит наставник, но «пока в них хоть теплится чувство человеческого достоинства, мы ничего не достигнем». Не утратив самоуважения, представители этого самого «большинства» способны и протестовать, и сопротивляться, и даже бороться. И потому главная цель — «заставить их презирать самих себя. До отвращения. И пока вы этого не добьетесь — все остальное не имеет значения».