Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта

06.05.2020 в 16:22

Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия форум. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Существует несколько способов борьбы с паническими атаками. Все их можно разделить на три вида:

  1. Лекарства;
  2. Психологические (психотерапевтические) приемы и методики;
  3. Прочие, как правило, используемые в специализированных клиниках методики (физиотерапия, БОС-терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия).

Ниже подробно опишем первую группу - лекарства от панических атак .

Как и любое лекарство, препараты от панических атак должны назначаться доктором, который перед их назначением уточняет состояние пациента, определяет все показания и противопоказания!

Все лекарственные средства, помогающие при панических атаках делятся на две группы:

  1. Средства быстрой помощи ("скорая помощь"). Используются однократно. Позволяют предотвратить или снять приступ паники.
  2. Лекарства для постоянного приема (профилактические). Прием этих таблеток позволяет предотвратить развитие панической атаки.

Средства быстрой помощи при панической атаке

Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта 01

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта 02

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Небензодиазепиновые транквилизаторы

Следующая группа - небензодиазепиновые транквилизаторы . От первой группы их отличает другая химическая структура. Самые распространенные представители:

  • гидроксизин (атаракс),
  • мебикар,
  • этифоксин,
  • мепробамат.

По силе действия они уступают препаратам предыдущей группы. Но и имеют свои преимущества: хорошо переносятся, не вызывают сонливости, не развивается зависимость, проще приобрести в аптеках (не нужны специальные рецепты).

Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта 03

Наиболее распространенное средство этой группы - таблетки АТАРАКС . Их можно применять однократно для предотвращения или снятия приступа паники. Также его применяют для длительного приема, что может обеспечивать профилактику повторения панической атаки.

Таким образом, транквилизаторы - наиболее распространенная и популярная группа таблеток от панических атак. Подмечено, что многие люди, уже давно избавившиеся от панических атак, но помнящих эти неприятные тревожные состояния, стараются иметь при себе таблетку транквилизатора "так, на всякий случай".

Нейролептики

Нейролептики с седативным действием. Это следующая группа препаратов, обладающая успокоительным действием и позволяющая снять приступ панической атаки. Наиболее рапространенные таблетированные средства:

  • Тиоридазин (сонапакс);
  • Перициазин (неулептил);
  • Хлорпротиксен (труксал);
  • Кветиапин (сероквель);
  • Алимемазин (тералиджен);
  • Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта 04

    Общее успокоительное действие этих средств позволяет при постоянном приеме предотвращать развитие панических приступов, а при однократном - снимать приступ панической атаки.

                  Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта 05

                    Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Препараты от панических атак без рецепта 06

                  Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия без рецептов. Феназепам при панических атаках

                  Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия без рецептов. Феназепам при панических атаках

                  Наиболее эффективные препараты для купирования приступов паники – это транквилизаторы. Препарат «Феназепам» является самым безопасным транквилизатором, эффективность которого клинически доказана.

                  Это лекарство при панических атаках помогает быстро улучшить состояние пациента. Оно создано почти полвека назад и за долгое время выпуска «Феназепам» заслужил доверие врачей и пациентов. «Феназепам» оказывает следующее воздействие:

                  • успокаивает центральную нервную систему;
                  • снимает тревожность;
                  • оказывает миорелаксирующее и противосудорожное воздействие;
                  • нормализует сон.

                  За счет угнетения ЦНС, таблетки «Феназепам» вызывают сонливость, поэтому их нельзя принимать во время ответственной работы или управления автомобилем.

                  Лекарство назначают для лечения фобий, панических атак, различных неврозов и эмоциональной неустойчивости. Препарат помогает справиться с ипохондрией, апатией, навязчивыми состояниями.

                  Принимать таблетки следует с осторожностью и только по рекомендации врача. При передозировке возможно развитие серьезных осложнений. Являясь сильнодействующим препаратом, угнетающим деятельность ЦНС, «Феназепам» может вызвать ряд побочных эффектов, среди которых:

                  • нарушение концентрации внимания;
                  • слабость и сонливость;
                  • расстройства пищеварения;
                  • озноб;
                  • анемия;
                  • снижение половой активности;
                  • почечная недостаточность.

                  Отзывы пациентов свидетельствуют, что при правильно подобранной дозировке и отсутствии аллергической реакции на действующее вещество, побочные эффекты не наблюдаются. Слабость и сонливость при приеме препарата объясняются реакцией нервной системы на действующее вещество. Противопоказания к приему лекарства – это беременность, почечная и печеночная недостаточность, болезни мозга.