Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психотерапия панические атаки. Причины панических атак в поведенческой психотерапии

23.04.2020 в 17:35

Психотерапия панические атаки. Причины панических атак в поведенческой психотерапии

С точки зрения поведенческой психотерапии панические атаки – результат неправильного научения и подкрепления.

1. Условный рефлекс

Психотерапия панические атаки. Причины панических атак в поведенческой психотерапииОдной из причин панических атак может быть сформированный условный рефлекс. Да-да! Такой же, как у знаменитой собаки Павлова.

Первоначальный приступ мог быть спровоцирован безусловным стимулом. Им может быть стресс, физические нагрузки, сильные переживания или усталость.

Например, вы последние недели готовились к экзаменам. Нервы были на пределе и накопилась усталость. А вчера вы сдали экзамены, а потом перебрали со спиртным. Чтобы прийти в себя и поехать на собеседование утром вы выпили много кофе.

По дороге на собеседование в метро возникли эти симптомы. Если вы помните о предыдущих нагрузках, то сердцебиение, слабость и головокружение будут для вас вполне объяснимы. Но, если забыли, то вы могли испугаться, что симптомы возникли из-за пребывания на эскалаторе, в замкнутом пространстве или в присутствии большого количества людей. Закрепляется условный рефлекс. Теперь для запуска панической атаки уже не нужно ничего, кроме условного стимула – эскалаторов, людей и замкнутого пространства. Теперь уже в самом хорошем состоянии в метро вам будет плохо.

Так, вполне безобидные вещи могут стать условным стимулом и запускать приступы. Например, это люди в форменной одежде, необходимость ждать или заговорить с незнакомым человеком. Но еще чаще условным стимулом становятся собственные мысли. Например: «Сейчас мне станет плохо». И, вуаля! Вот они симптомы паники!

Панические атаки тахикардия. Тахикардия при панике

Очень часто проявляется тахикардия при панических атаках. Это обусловлено тем, что человек может находиться в стрессовом состоянии, а это вызывает дополнительную нагрузку на сердце. Частота пульса — от 100 ударов органа в минуту. У людей с заболеваниями нервной системы, панические атаки происходят чаще, чем 1 раз в неделю. При этом тахикардия довольно сильно изнашивает сердечно-сосудистую систему, что приводит к инфаркту миокарда, инсульту или сердечной недостаточности.

Панические атаки тахикардия. Тахикардия при панике

Причины и симптомы панической атаки

Приступы паники — это нервное расстройство, при которых в кровь выбрасывается чрезмерное количество адреналина. Человек может ощущать безысходность и страх смерти, что ведет к панической атаке. Адреналин выделяется для того, чтобы активизировать все органы человеческого организма. К основным причинам возникновения атак, относят такие факторы:

  • сильное нервное потрясение;
  • встреча «лицом к лицу» со своей фобией;
  • вынашивание и период рождения ребенка;
  • прием лекарственных препаратов;
  • инфаркт миокарда или инсульт;
  • начало половой жизни или непосредственный половой акт.

Приступы паники длятся от 15 минут до 1,5 часов. При этом больной не может контролировать свои чувства и действия. Это приводит к нарушениям работоспособности. В основном симптомы нервного расстройства появляются неожиданно для больного. Кроме чувства тревоги и страха, больной при панике может ощущать:

Панические атаки тахикардия. Тахикардия при панике

В такой момент человек может замечать движение “мушек” перед глазами.

  • тахикардию — учащенное сердцебиение, ноющую боль в органе;
  • дрожь всего тела, а иногда и онемение верхних и нижних конечностей;
  • сильный озноб, поднятие температуры тела, жар;
  • звон в ушах, «мушки» перед глазами;
  • сильное головокружение, полуобморочное состояние;
  • тяжесть в груди, ощущение нехватки кислорода, удушье;
  • спазмы желудка или других органов желудочно-кишечного тракта;
  • обильное выделение пота и мочи;
  • сухость во рту, онемение.

Важно не перепутать приступ панической атаки с сердечным. Для этого нужно сжать ладонь в кулак. Если это дается без проблем, инфаркт и инсульт можно исключить.

Почему возникает тахикардия?

Тахикардия — болезнь, при которой частота сердечных ударов резко увеличивается. При панических атаках это явление происходит очень часто. Это обусловлено тем, что нервная и сердечно-сосудистая система тесно связаны. Когда в кровь выделяется большое количество адреналина, сердце задействует свои резервные запасы. Это и приводит к учащению пульса. Если в обычной ситуации паника и тахикардия длятся до 3—4 минут, то при расстройствах нервной системы такое состояние имеет продолжительность до 2,5 часов.

Какие меры нужно предпринимать?

Панические атаки тахикардия. Тахикардия при панике

Сердечную деятельность можно нормализовать с помощью дыхания животом.

Если паническая атака происходит дома, тогда нужно постараться успокоиться. Лучше всего вспомнить приятные моменты из жизни или подумать о реализации своей главной мечты. Затем, постараться дышать животом, и как можно ровнее. Это поможет немного стабилизировать работу сердца, уменьшит хаотичные выбросы адреналина в кровь. При панической атаке может помочь контрастный душ — чередование холодной и горячей воды. А также прием 10—15 капель «Валерьяны».

Если панические атаки становятся частым явлением, врачи рекомендуют такие методы борьбы:

  • прием продуктов, в которых в большом количестве присутствует аскорбиновая кислота (витамин С);
  • умеренные физические нагрузки, которые нужно чередовать с занятиями йоги или фитнесом;
  • обращение к хорошему психологу, чтобы побороть свои фобии;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе (можно чередовать с поездками на велосипеде);
  • хороший сон и отдых;
  • прием антидепрессантов и успокоительного.

Заключение

Тахикардия при панической атаке довольно частое явление. Длится от 15 минут до 2,5 часов. Все зависит действий человека, насколько он способен принять помощь от окружающих. В основном такое явление наблюдается в 2 раза чаще у женщин, нежели у мужчин. В кровь выбрасывается слишком много адреналина, что приводит к учащению биения сердца — от 100 ударов в минуту. Если такое состояние организма происходит довольно часто, необходимо обратиться за помощью, поскольку тахикардия приводит к чрезмерной нагрузке на сердце.

Как психотерапевт лечит панические атаки. Панические атаки — почему происходят и чем лечатся

Паническую атаку провоцирует острое ощущение тревоги. Возникнув на уровне мыслей и чувств, это состояние передается внутрь организма и запускает целую цепь реакций:

  1. В кровь вбрасывается адреналин. Под его влиянием сужаются сосуды. Это вызывает скачок давления.
  2. Тахикардия и учащенное дыхание тоже вызываются действием гормонов.
  3. В крови меняется содержание кислорода и углекислого газа — повышается первый и падает второй. Это вызывает головокружение.
  4. Переживаемый ужас вызывает потерю ощущение реальности мира вокруг (дереализацию) и отстраненность от себя самого и своих ощущений (деперсонализацию).

Система работает автоматически, запущенные процессы ведут к еще большему усилению тревоги, круг замыкается. Приступ почти всегда заканчивается так же неожиданно, как и начинался. Несмотря на остро переживаемый в течение приступа панической атаки страх приближающейся смерти, реальной угрозы жизни она не несет. Но тревога и ужас ожидания нового приступа остаются до следующей ПА.

Оставлять подобное состояние без внимания нельзя, поскольку в конечном итоге оно может вести к серьезным психоэмоциональным и физиологическим расстройствам.

Повторяющиеся приступы панических атак требуют лечения. Обычно начинают с лекарств, в частности, с разнообразных седативных препаратов. Применяют строго по назначению врача и более серьезные средства — анксиолитики, антидепрессанты, ноотропные лекарства, нейролептики.

Параллельно с медикаментозным, назначают физиотерапевтическое лечение. Физиотерапия благотворно действует на кровообращение, выводит продукты обмена, налаживает сон. Кроме того, методы физиотерапии (массаж, ванны) благодаря физическому, а часто и эстетическому удовольствию, которое получает человек, отвлекают его от тревог и тяжелых мыслей.

Работы психиатров по паническим атакам рассматривают в качестве причин приступов дисбаланс работы вегетативной нервной системы, некоторые биологические факторы. К ним можно отнести интенсивный выброс катехоламинов (норадреналина и адреналина), высокий уровень серотонина, гиперактивность центральной нервной системы, вызванную снижением уровня гамма-аминомасляной кислоты, и другие факторы. Исходя из этого, психиатрами применяется чисто медикаментозная терапия. По совету психиатра при панических атаках пациент обычно принимает препараты из группы серотониновых антидепрессантов, транквилизаторы, бета-адреноблокаторы.

Чисто психиатрический подход имеет недостаток — он является редуцированным. При симптоматической терапии может быть достигнут хороший эффект, но он держится только на протяжении приема препарата. Вслед за отменой препарата часто возвращаются симптомы и происходит возобновление приступов.

На современном этапе развития медицины роль психотерапии в лечении панических атак общепризнанна. В начале проявления расстройства психологическая помощь при панических атаках способна избавить человека от приступов даже самостоятельно, без использования медикаментов. Психотерапия панических атак и тревоги имеет множество видов и методов. Говорят, их насчитывается больше 450.

Важно! При особенно острых тревожных состояниях или отсутствия внутриличностного ресурса сочетание фармакологических методов лечения и психотерапии от панических атак будет наиболее оптимальным.