Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как заставить окружающих людей уважать себя. Часть 3 Часть 3 из 4: Правильное общение

20.08.2022 в 11:30

Как заставить окружающих людей уважать себя. Часть 3 Часть 3 из 4: Правильное общение

    1

    Уважайте окружающих людей, если хотите уважать себя. Здесь речь идет не только о более образованных и опытных людях, но о всех людях вокруг вас, которые не желают вам зла. Некоторые люди не заслуживают уважения, но относитесь к людям так, как вы хотите, чтобы они относились к вам. Вот как научиться уважать других людей:

  • Будьте честными и открытыми.
  • Не крадите, не вредите или не оскорбляйте людей.
  • Внимательно слушайте других людей, не перебивайте их и попытайтесь понять их точку зрения.

2

Научитесь определять неуважительное отношение к себе и принимайте контрмеры. Уважающий себя человек не позволит плохо относиться к себе – он просто предпочтет вообще не общаться с человеком, позволяющим себе неуважительное отношение. Гораздо чаще, чем нам кажется, мы позволяем относиться к себе без должного уважения – из-за того, что не хотим расставаться с таким человеком, или из-за того, что у нас низкая самооценка, или по другой причине. Умейте постоять за себя – давайте отпор и ставьте на место грубиянов и задир. X Источник информации

  • Перестаньте общаться с человеком, который продолжает относиться к вам без должного уважения. Возможно, вам будет тяжело сделать так, особенно если это близкий вам человек. Но переборите себя и не общайтесь с такими людьми, и вы заметите, как растет ваше самоуважение.
  • Научитесь распознавать манипуляторов. Иногда неуважительное отношение человека сложно распознать, особенно если он действует хитро и подло.

3

Придерживайтесь ненасильственных отношений с людьми. Давая отпор грубияну или задире, делайте это продуктивно и в позитивном ключе. X Источник информации

  • Не кричите и не оскорбляйте вашего оппонента. Так вы перейдете к обоюдным обвинениям, что совсем не продуктивно.
  • Определитесь с вашими чувствами и возьмите на себя ответственность за ваши эмоции.
  • Четко сформулируйте ваши желания. Например, скажите: «Оставьте ваши негативные комментарии при себе. Они меня не интересуют».

4

Не полагайтесь на мнение окружающих людей о том, что вы из себя представляете. Зачастую мы попадаем под контроль других людей просто потому, что боимся потерять их – в этом случае их мнение начинает превалировать над нашим собственным. Главный признак низкой самооценки – отдавать приоритет чужим, а не своим потребностям. Поэтому во главу угла ставьте ваши собственные потребности и полагайтесь на ваше собственное мнение. Чтобы быть счастливым, не нужно зависеть от других людей.

  • Начните с определения того, что вы можете и не можете контролировать. Например, вы не в состоянии контролировать поступки других людей (вы можете влиять на них, но не управлять ими), и вы не можете изменить погоду. Но вы можете контролировать и управлять вашими реакциями и эмоциями в различных ситуациях.
  • Также вы можете научиться действовать в определенных ситуациях, например, быть более позитивным и уметь устанавливать и придерживаться определенных рамок. Так вы выработаете эффективные модели поведения, благодаря которым люди будут относиться к вам с большим уважением.

5

Научитесь прощать других людей. Если вы хотите повысить чувство собственного достоинства, прощайте обидевших вас людей. Скорее всего, вы не станете лучшими друзьями – нужно просто мысленно простить человека и жить дальше. Не тратьте время на раздумья о прошлых обидах – это мешает ясному мышлению и не позволяет вам жить сегодняшним днем. X Источник информации

  • Даже если кто-то сильно навредил вам, постарайтесь простить этого человека и забыть все обиды.
  • Прощая других, вы делаете одолжение прежде всего самому себе. Конечно, вы можете злиться в течение некоторого времени, но если гнев будет переполнять вас слишком долго, то это только навредит вам. Поймите, что человек, оскорбляющий и унижающий других людей, не видел к себе другого отношения, поэтому его жизнь намного хуже вашей. Поэтому научитесь прощать ошибки и проступки других людей.

Как начать уважать и любить себя. Метод 2 Метод 2 из 4: Как начать любить себя

    1

    Составьте список своих положительных качеств и думайте о них ежедневно. Если вы склонны плохо думать о себе, вам это может быть сложно, однако вам следует раз в неделю дописывать к списку еще одно хорошее качество. В конце каждого дня думайте обо всем, что есть в этом списке. X Источник информации

  • Постарайтесь сделать пункты в списке очень подробными. Лучше не описывать себя общими фразами, а приводить конкретные примеры.
  • Например, вместо "я щедрая" лучше написать так: "Каждый раз, когда моя подруга оказывается в сложной ситуации, я делаю ей небольшой, но ценный подарок, который напоминает ей, что я рядом. Это делает меня щедрой".
  • Читая список и размышляя над ним, помните, что каждый пункт, каким бы малозначительным он ни казался, делает вас человеком, достойным уважения и любви.

2

Не жалейте на себя времени. Не стоит чувствовать себя виноватым за то, что вы выделяете время на размышления о себе и своей жизни. X Источник информации Важно давать себе возможность полюбить себя. Так вам будет проще с пользой проводить оставшееся время, помогая другим.

3

Празднуйте победы и вознаграждайте себя. Самое приятное в любви к себе - награда. X Источник информации Если вам удалось добиться чего-либо значительного, побалуйте себя вкусным ужином в красивом ресторане. Подумайте о работе, которую вы выполняете ежедневно, и найдите причину вознаградить себя чем-то приятным. Купите новую книгу или

4

Придумайте план для борьбы с плохими мыслями. Определите, что заставляет вас отклоняться от нового курса, и решите, как вы будете бороться с этим. X Источник информации Помните, что вы не можете контролировать слова и действия других людей, но ваши ответы и реакция - в ваших руках.

  • Возможно, негативные комментарии других людей (к примеру, мамы или начальника) вызывают в вас поток плохих мыслей. Если это происходит часто, постарайтесь понять, в чем причина.
  • Решите, как вы будете бороться с теми мыслями, что у вас есть. Возможно, вам нужно отстраниться от ситуации, чтобы помедитировать или сделать несколько глубоких вдохов. Примите свои чувства и перестройте свою реакцию так, чтобы вы всегда помнили о своей ценности.

5

Сходите на прием к психотерапевту. Анализ негативных мыслей и эмоциональных триггеров может вызвать чувства или воспоминания о прошлом, с которыми вам сложно справиться самостоятельно. X Источник информации

  • Психотерапевт, специализирующийся на проблемах прошлого, поможет вам преодолеть трудности, не заставляя вас заново переживать болезненные моменты прошлого. X Источник информации
  • Врач научит вас справляться с негативными мыслями и осознавать свои положительные качества.

6

Ежедневно повторяйте положительные аффирмации. Определите, какие позитивные мысли заставляют вас лучше себя чувствовать, и возвращайтесь к ним ежедневно. Возможно, сначала вам будет неловко или неуютно, однако такая привычка заставит позитивные мысли проникнуть в подсознание, и вы начнете верить в них, даже если сначала будете сомневаться.

  • Можно говорить так: "Я цельный и достойный человек, и я уважаю себя, доверяю себе и люблю себя".
  • Если поймете, что сами по себе аффирмации не помогают, попробуйте походить к психотерапевту и начать лечение, которое будет включать в себя и другие подходы. X Источник информации

7

Занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие в физическом, эмоциональном и духовном плане. Делайте все, что помогает вам чувствовать себя лучше разными способами. Это могут быть физические нагрузки, медитация, дневник положительных мыслей. Найдите то, что будет работать, и придерживайтесь выбранного пути.

8

Поразмышляйте о результате укрепления любви к себе. Если вы будете больше внимания уделять себе, от этого выиграют и другие сферы вашей жизни. Обратите внимание на то, стало ли у вас больше энергии и можете ли вы больше времени проводить с другими. Возможно, вы почувствуете, что ваши решения зависят только от вас и что вы можете в большей степени управлять своей жизнью.

Как заставить себя уважать мужа. Советы психологов

Как заставить окружающих людей уважать себя. Часть 3 Часть 3 из 4: Правильное общение

  1. Статус единственной и неповторимой нужно всегда поддерживать. Если мужчина перестанет осознавать, какая ценность в его руках, то о каком уважении может идти речь.
  2. Больше времени супруги должны проводить вместе. Конечно, если муж лежит на диване и читает газету, а жена сидит и смотрит телевизор, то это называется рядом, а вот семейный ужин с разговором о прошедшем дне – это вместе.
  3. Не нужно стесняться говорить о своих чувствах. Мужчины склонны выражать свои эмоции в деле, а потому женщина должна понимать, что такие поступки – это подтверждение уважения мужа к ней.
  4. Женщина-это слабый пол и не нужно забывать гвозди в шкаф или менять лампочки. Не таскайте тяжелые сумки с рынка, просите о помощи, кто же позаботиться о Вас, как не Вы сама. Будьте чуточку хитрее и ласковее, не балуйте мужа, заставляйте его ценить и уважать женщину!
  5. Не нужно доводить мелочную ссору до серьезного конфликта и развода. Может муж пришел с работы усталым, а потому не увидел Вашу новую прическу или сделанные брови. Это банальные примеры, но порой такие мелочи выводят женщину из себя и провоцируют семейные конфликты.
  6. Если вчера было все отлично, а сегодня плохо, нужно вместе искать причину этому явлению. Спускать на самотек нельзя и самоустраняться от проблемы тоже. Может женщина стала потребительски относиться к мужу, ее интересуют только деньги, то о каком самоуважении можно говорить.
  7. Следите за собой всегда, будьте на высоте, тогда и мужчина никогда не посмотрит на сторону и не посмеет Вас обидеть. Тогда и сексуальные отношения будут в порядке, и расположение мужа будет на должном уровне.
  8. Никакие гадалки и привороты не способны вернуть отношения и заставить мужа уважать жену. Такое решение нельзя рассматривать как спасение, ведь гадалки тоже люди с меркантильным интересом, Вам информация, а мне деньги.
  9. Чтобы муж Вас уважал, займитесь своим самообразованием. Нет работы – найдите, запишитесь на курсы массажа или изучения иностранного языка, получите водительство удостоверение, покажите супругу, что Вы сильна и уверенная в себе женщина, тогда он вряд ли будет Вас обижать!
  10. Постарайтесь не транжирить деньги. Грамотно ведите хозяйственные дела, держите дом и тело в порядке, готовьте кушать, не ленитесь, изобретайте, фантазируйте, дабы муж летел домой как на крылах, а не засиживался на работе за беседами с секретаршей.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-zastavit-kollektiv-uvazhat-sebya-kak-dobitsya-uvazheniya-v-kollektive-i-ot-partnerov-po

Любовь и уважение к себе. Признаки нелюбви к себе

Порой определить степень самоуважения довольно трудно. Часто застенчивый и спокойный человек ценит себя гораздо больше, чем яркая и любящая внимания личность. Наталья Приймаченко выделяют 5 скрытых признаков нелюбви к себе.

  1. Вы едите, хотя не испытываете чувство голода. Неважно, в каких ситуациях это проявляется. Вы можете обедать с друзьями за компанию, доедать сэндвич за ребенком или успокаивать себя пирожными. Однако в корне всех этих поступков лежит пренебрежение собственными истинными потребностями. Ведь вы игнорируете тело и разум, делая то, что вам на самом деле не хочется делать. Уважающие себя люди едят только тогда, когда голодны.
  2. Вы покупаете много дешевых вещей. Любящие себя люди стараются не делать опрометчивых покупок и никогда не экономят на себе, потому что знают золотое правило - скупой платит дважды. Им не жаль потратится на себя, но они стремятся приобретать только качественный товар. Причем это не зависит от уровня их достатка.
  3. Вы занимаете место в последнем ряду. Вы ведь замечали, что одни люди стремятся быть в центре внимания, в то время как другие всячески его избегают? Подобное поведение редко бывает осознанным. Чаще всего люди с низкой самооценкой занимают места в последних рядах, хотя могут сесть поближе. Потому что не считают себя достойными находится на первых позициях. Они также не могут заставить себя принять участие в споре, потому что заранее уверены, что оппонент окажется более сообразительным и умным.
  4. Вы не можете отказать себе в маленьких радостях. Хотя все наперебой советуют почаще баловать себя, потакание себе ни к чему хорошему не приведет. Когда вы относитесь к своему телу и уму как к драгоценности, благополучие становится дороже сиюминутных удовольствий. Вы начинаете осознанно выбирать, чем наполнить жизнь. Любовь к себе дает свободу и независимость от вредных слабостей.
  5. Вы создаете слишком строгие рамки. Многие фанаты здорового питания имеют психологические проблемы. Почему? Потому что они пытаются следовать правилам, а не собственному мнению. Однако на самом деле любовь и уважение к себе построены на другом принципе. Человек понимает, что для него является вредным, а что принесет его здоровью пользу. Слишком рьяное следование ограничениям говорит о наличии нелюбви к себе.

Как научиться уважать себя женщине. Как начать уважать себя – советы психолога

Уважать себя – это значит иметь чувство собственного достоинства .

Как научиться уважать и ценить себя:

  1. Познакомьтесь с собой и примите себя. Вы должны изучить и принять все свои внешние особенности, достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны. А также важно принять прошлое, если именно из-за него вы не уважаете себя.
  2. Полюбите себя . Для начала определите разницу между эгоизмом и здоровой любовью к себе . При эгоизме человек хочет, чтобы окружающие подчинялись ему и жили согласно его желаниям и потребностям. При здоровой любви человек уважает интересы окружающих и не ущемляет их, но свои потребности ставит на первое место и живет сам так, как хочет жить.
  3. Развивайтесь. Помните, что идеала не существует, но это не означает, что нельзя стремиться к совершенству. Каждый день делайте что-то, что превращает вас в лучшую версию себя. Не сравнивайте свои и чужие достижения, анализируйте только свой прогресс.
  4. Отдыхайте и балуйте себя. Что доставляет вам удовольствие? Уважение к себе – это забота о себе и периодическое удовлетворение своих капризов. Неужели вы не заслуживаете того, чтобы полноценно выспаться или потратить полчаса на принятие ванны? Когда вы вообще последний раз делали то, что хотели, а не то, что нужно (как правило, кому-то другому)?
  5. Найдите свое призвание . Самый мощный источник самоуважения – любимое дело. Что вы считаете ценным и значимым? Вы можете этим заняться? Только тогда, когда вы будете заниматься тем, что приносит удовольствие и удовлетворение, вы начнете уважать себя. Конечно, для максимального эффекта это должно найти отклик у общества. Используйте золотую формулу выбора профессии : могу (способности) + хочу (интересы) + надо (спрос в обществе).

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-zastavit-uvazhat-sebya-kak-zastavit-okruzhayushchih-uvazhat-sebya

Как уважать себя в отношениях. Уважать себя - как это проявляется в отношениях?

Как заставить окружающих людей уважать себя. Часть 3 Часть 3 из 4: Правильное общение 01Мне очень понравился психологический сериал "Медиатор", который мне посоветовал посмотреть сосед по нашему селу.

Мне стало интересно, с кем я у него ассоциируюсь?

Классный сериал! Рекомендую.

И ничего, что в нем "много косяков и гротескности", как сказал коллега, но в целом профессия медиатора изображена довольно интересно.

И психологический анализ поведения людей представлен неплохо.

Например, в одном из эпизодов главный герой, медиатор, Андрей Павлов учит сотрудницу управления по борьбе с терроризмом, Машу Русакову, как правильно строить отношения с мужчинами.

- Правильно, - говорит Андрей, это просто уважать себя.
- А что это значит? - спрашивает Маша.
- Уважать себя, - отвечает Андрей, это не делать шагов к человеку, который не делает шагов к вам.

Как заставить окружающих людей уважать себя. Часть 3 Часть 3 из 4: Правильное общение 02

И я задумалась, а что же такое - "уважение к себе"?

И даже провела опрос на форуме , с результатами которого хочу вас познакомить:

Как заставить окружающих людей уважать себя. Часть 3 Часть 3 из 4: Правильное общение 03

Наибольшая часть ответивших на форуме (21%) считает, что слово "самоуважение" произошло от слова "важно".

Следовательно, признаком самоуважения является умение определять, что самое важное для человека и делать именно это.

- Возможность говорить о своих желаниях, чувствах, размышлениях на любой счёт и не думать, как отреагируют на мои слова и действия. В-общем быть собой. Проявлять себя. Как считаю нужным для себя, а не для кого-то, как написала одна из коллег.

Еще 19% считает, что тот, кто уважает себя, считается с интересами других людей.

- Уважать себя = то же самое что уважать другого. Считать полноценным и значимым. Тем, с желаниями и волей которого придется считаться, как написала другая коллега,

- а себе не надо позволять навязываться тем кому мы не нужны, - добавила она.

Третья коллега думает иначе:

- Шаги к человеку без собственного интереса - это странно, правда же? И не делать шаги, если интересно, тоже странно. Свой интерес ставится в зависимость от интереса другого человека.

Такая вот независимость от других.

Еще 16% ответивших считают признаком самоуважения высокую самооценку, то есть умение ценить себя, как личность.

14% Хвалят себя за достижения, поддерживая самоуважение.

Ставят свои интересы на первое место 12%, не обращают внимания на внешние оценки 7%, просто уходят из ситуации, где их критикуют (5%), считая это признаками самоуважения.

Одна из коллег прекрасно, на мой взгляд, дополнила Андрея Павлова из сериала:

- Ходить надо симметрично. На сближение делать шаг чуть больше к сближению, на дистанцию ответить чуть меньшей дистанцией. Дистанция - это тоже шаг. Только от вас. И его тоже нельзя пропускать и игнорировать.

Уважать себя цитаты. Цитаты про уважение к себе

Как часто нам в жизни не хватает таких чувств как любовь и уважение к себе. Но, начать никогда не поздно. Простая истинна – если вы будете уважать себя, значит такое же чувство к вам будут испытывать окружающие люди. Уважение к своей персоне поднимает самооценку, заставляет ставить перед собой новые цели, покорять вершины.

Хотите на страничке в социальной сети подчеркнуть факт уважения к себе, красиво и со смыслом, тогда вы на правильном пути. Интересные цитаты на эту тему вы найдете в нашей подборке.

Самолюбие не так заслуживает осуждения, как недостаток самоуважения. Уильям Шекспир.

Главнейшее уважение – уважение к себе самому. «Уилфред».

Не стоит из уважения к другим терять уважение к себе. Ларри Кинг.

Я достаточно себя уважаю, чтобы не быть там, где меня не хотят. Если меня просят уйти, то я обычно не переспрашиваю… «Ирония судьбы. Продолжение».

Человек редко может заставить любить себя, но заставить уважать себя может всегда. Бернар ле Бовье де Фонтенель.

…невозможно создать прочного самоуважения, коллекционируя минусы ближних! Наталья Симонова.

Уважать себя цитаты. Цитаты про уважение к себе

Ранимость – дефицит самоуважения. Илья Шевелев.

Человек должен уважать себя. Максим Горький «На дне».

Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других. Айн Рэнд «Источник».

Труднее всего уважать самого себя. Тигран Бабаян.

Жертвуя тщеславием, освобождаешь место для самоуважения. Александр Вер.

Настоящее самоуважение заключается в том, чтобы не думать о себе. Г. Бичер.