Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как задуматься о будущем. Зачем человеку нужно думать о будущем?

14.11.2019 в 06:30

Как задуматься о будущем. Зачем человеку нужно думать о будущем?

Существует мнение, что о будущем думать вовсе не надо, потому что оно еще не наступило, что нужно жить «здесь и сейчас». Однако же это мнение является чрезвычайно наивным. Знать будущее, разумеется, нельзя, а вот предполагать его — можно. И даже нужно. Иначе становится непонятно, как следует действовать.

Надо сказать, что способность хотя бы минимально просчитывать будущее существует у всех животных. Волк должен просчитывать, куда прыгнет заяц, чтобы поймать его, а заяц должен просчитывать, куда прыгнет волк, чтобы убежать от него. Таким образом, способность предполагать будущее является основной выживания.

Человеку, чтобы определять свои действия, необходимо понимать, к каким последствиям они приведут. А также к каким последствиям приведут чужие действия, и что вообще случится с миром в будущем. Ведь всё это надо учесть, когда вы выбираете, что делать вам.

На самом деле, от степени понимания того, что может случиться в будущем, зависят масштабы наших действий. Бизнесмены часто строят проекты на десятилетия вперед, политики — на столетия. Фактически, чем большими масштабами будущего времени мы оперируем в своем мышлении, тем более масштабными делами мы можем заниматься.

Вообще, можно задаться еще и таким вопросом: кто становится лидером, за кем идут люди? Ответ: люди идут за тем, кто уверен в том, что будет, лучше, чем эти люди. Чьи представления о будущем более четкие, чем у всех остальных. Кто может более надежно пообещать.

Разумеется, это не значит, что всё обещанное лидерами обязательно сбывается. Я просто указываю на то, почему люди становятся лидерами. Они становятся ими потому, что пытаются заглянуть в будущее дальше, чем все остальные. Соответственно, если вы хотите быть лидером — вам стоит развивать свои представления о будущем.

Фактически, организаторы любых крупных процессов во все времена просто рисовали перед людьми образ будущего, которое можно построить при помощи этих процессов. И люди шли за ними и включались в эти процессы.

Это что касается глобального уровня. Но и на локальном уровне размышления о будущем тоже необходимы. Надо думать, наконец, и о последствиях своих действий, к чему они приведут. В конце концов, если не будете мыться — будете плохо пахнуть. Если не будете работать — не будет денег. Если не будете убираться в своем жилище — будете спотыкаться о груды мусора. И так далее.

Будущее необходимо человеку. Фактически, главная причина, почему вообще существует человеческое мышление и человеческая фантазия — это необходимость предполагать будущее. В конце концов, зачем человеку, которому не нужно будущее, думать? Ему достаточно лишь воспринимать и помнить, а думать — не надо. Ведь мышление — это воображение того, чего нет и не было. То есть — будущего.

Поэтому — начните чаще задумываться о будущем. Предполагайте будущее. Рассчитывайте будущее. Придумывайте будущее. Проектируйте будущее. Планируйте будущее. Это совершенно необходимо для того, чтобы улучшить вашу жизнь. И не только вашу, но и вообще человечества в целом.

О чем можно подумать когда скучно. Что делать дома, если скучно ребёнку

Как задуматься о будущем. Зачем человеку нужно думать о будущем?

Первое, что приходит в голову – посмотреть мультики. Не стоит останавливаться на этом варианте, в жизни современных детей слишком много различных гаджетов. Лучше делать что-то полезное и развивающее.

  • свободное время можно посвятить, например, собственноручной сборке интересной модели самолета, автомобиля, кукольного домика, мебели для него. Откройте новый, интересный паззл, отличное занятие для ребенка. Потом его можно будет покрыть лаком, поместить в рамку;
  • почитать книгу. Чтение все больше выходит из моды, хотя о пользе этого занятия знают все. Лучше выбрать какие-нибудь приключения, небольшие юмористические рассказы;
  • игра в монополию или любую другую настольную игру, шахматы, шашки;
  • поиграть в подвижные игры. Дома это тоже возможно сделать намного безопаснее и увлекательнее. Приступить к тренировкам, изучению гимнастических упражнений, потанцевать, наконец;
  • подросток может приготовить какое-нибудь несложное блюдо, например, сделать яичные белки для безе, поджарить омлет с его любимой начинкой, тосты, сырники. Здорово, если его украсить, как сам пожелает маленький поваренок;
  • дошкольников привлечь к совместной уборке дома. Главное – ваш малыш должен получить удовольствие от процесса. Как вариант – разобрать старые, ставшие маленькими вещи. Особенно понравится это девчонкам, у слабого пола в крови заложена страсть к манипуляциям с гардеробом. Перемерьте старые платья, штанишки, шапки, вместе посмейтесь над получившимся образом. Переберите старые, сломанные игрушки;
  • многие ребята очень любят кинетический песок, это увлекательное времяпровождение, игра и релаксирующая терапия одновременно;
  • выучить уроки. Прекрасное лекарство от безделья;
  • рисование, лепка, гравировка – поощряется любое творчество. Это великолепный способ устроить небольшую творческую мастерскую, не выходя из дома. Несколько часов времени – и ребенок в отличном настроении, совершенно забыл о скуке. Мама и папа обязательно оценят произведение юного мастера;
  • поиграть в школу с младшим братиком или сестренкой. Такая игра поможет повторить задание «учителю» и научить кое-чему «ученика». Вообще, вдвоем не скучно, можно играть во что угодно, совершенно не замечая время.

Вопросы на подумать для детей. 28 хитрых вопросов для детей

Наряду с обычными загадками детям полезно разгадывать загадки с подвохом, которые будут развивать нестандартное мышление. Такие задачки и загадки называют настоящей пищей для ума, так как они активизируют мыслительный процесс и учат строить логические цепочки.



Чтобы найти ответ на вопрос с подвохом, и ребенку, и взрослому надо будет применить комплексный подход и мыслить образно.  Это не только веселый, но и творческий процесс.





Заставляет задуматься о жизни. 25 вопросов, которые изменят твою жизнь

Это вопросы, которые должен задавать себе каждый. На них нет правильных или не правильных ответов, однако иногда верно сформулированный вопрос уже имеет свой ответ…

На пороге нового дня, недели, месяца или года, большинство из нас находят немного времени, чтобы задуматься о нашей жизни, заглянуть в прошлое и подумать о будущем. Мы начинаем размышлять об успехах, неудачах и выдающихся событиях, из которых постепенно складывалась наша жизнь. Этот процесс самоисследования отражает то, где мы находились и куда намерены двигаться. Такие размышления наводят на понимание наших целей, мечтаний и требований.

Если вам хочется максимально использовать преимущества этого отражения, то вот несколько вопросов для вас. Мы рекомендуем прочитать и постоянно перечитывать их, когда у вас найдется немного времени, чтобы в тишине обо всем подумать. В конце концов, самоисследование является ключом к самосовершенствованию.

Помните, что на эти вопросы не может быть правильных или неправильных ответов. Ведь ответы на них будут полезными именно для вас.

Видео марокко помогает экспортёрам задуматься о будущем - economy