Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воспитывать девочку 2 лет. Воспитание девочки после 3 лет

16.06.2020 в 05:29

Как воспитывать девочку 2 лет. Воспитание девочки после 3 лет

  • С наступлением трёхлетнего возраста начинается идентификация ребёнка собственными силами. Малышка впервые ощущает страх и переживания, испытывает эмоции, которых не знала раньше, чувствует свои гендерные признаки.
  • После 3 лет ребёнку необходимо уделять больше заботы, внимания. Общайтесь, учите малышку быть нежной и спокойной, что и свойственно подрастающей леди. В данный период ребёнок гораздо лучше чувствует любовь и отношение к нему.
  • После 4 лет можно выявлять у малышки творческие способности и в полной мере их развивать. Стоит задуматься о посещении специализированных кружков и секций, направленных, к примеру, на рисование, танцы или гимнастику.
  • В период с 4 до 5 лет малышка начинает ощущать свою значимость в обществе и получает первые социальные контакты. Это очень кстати для детей, которым сложно находить общий язык с одногодками. На кружки ходят детки всех возрастов или близких к вашему.
  • С наступлением 5 лет делайте акцент на женские навыки, которые присущи леди. Предлагайте малышке поиграть в куклы, сходить с вами по магазинам, осваивать правила использования детской косметики. Позвольте ей красить губы, как это делаете вы.
  • Не нужно делать упор на игры для мальчиков, к примеру, гоночки, стрелялки, иные направления. Девочки должны проводить время в большей степени с представительницами своего пола.
  • Когда малышке исполнится 6 лет, играйте с ней в дочки-матери. Развивающая игра, которая выявляет женские стороны и способствует проявлению заботы. С помощью обычных кукол вы научите чадо милосердию, состраданию и теплоте. В дальнейшем такие девочки вырастают хорошими матерями и жёнами.
  • Примерно в 6 лет необходимо заложить в понимание девочки культурные нормы, чтобы дать начало формированию воспитанной личности. Если раньше «Спасибо» и «Пожалуйста» вы освоили, теперь следует научить малышку банальным правилам приветствия и прощания.
  • Ближе к 7 годам специалисты в сфере детской психологии рекомендуют родителям закладывать основы полового воспитания. То есть, вам необходимо объяснить девочке, в чём её отличие от мальчиков, а также как нужно общаться с сильным полом.

Воспитание ребенка 3 года. Темперамент ребенка: типичные ошибки и особенности воспитания

Порой родители замечают, что на одни и те же вещи разные дети могут реагировать совершенно по-разному: одни спокойно выслушивают замечания, другие начинают шалить и баловаться, а третьи закатывают настоящий ураган непослушания.

Оказывается, нельзя ко всем без исключения детям применять один и тот же подход, так как каждый ребенок обладает своим типом темперамента. Учитывая этот факт, можно найти подход к любому, даже самому проблемному малышу.

Неверное воспитание ребенка 3-4 лет без учета типа его темперамента может привести не только к возникновению проблем и непослушанию, но и полной деградации его личности в будущем. Стандартный дедовский метод в воспитании детей совершенно не подходит, накричать на малыша или даже может быть его отшлепать не станет решением проблемы. Такие родители не пытаются выстроить доверительные отношения с ребенком, а просто ломают его психику под себя и какие-то свои стандарты и стереотипы.

Дети, которые в детстве часто ругали и били, во взрослой жизни, как правило, имеют проблемы с зависимостями какого-либо рода (алкогольная, наркотическая, никотиновая и т.д.). Они имеют сложность в общении со сверстниками и другими людьми.

В 3-4 года у ребенка уже проявляются отличительные черты его темперамента, начинает формироваться основная концепция его поведения. Психологи рекомендуют родителям различать такие понятия, как «характер» и «темперамент» . Темперамент дается ребенку природой, это тип нервной системы, а характер определяется воспитанием, позволяющий компенсировать недостатки темперамента.

Воспитание ребенка 3 года. Темперамент ребенка: типичные ошибки и особенности воспитания

Существует четыре типа темперамента: меланхолик, флегматик, сангвиник и холерик.

Идеально чистых типов практически не бывает, поэтому в большинстве случаев происходит смешение типов в соотношении примерно 70 на 30 процентов. То, какой тип будет доминировать, зависит от того, как родители будут общаться с ребенком.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-vospityvat-2-letnego-rebenka-prichiny-izmeneniya-povedeniya-rebenka

Воспитание ребенка 4 года. Воспитание ребенка 4–5 лет. Основные рекомендации родителям

Анна Садовская
Воспитание ребенка 4–5 лет. Основные рекомендации родителям

Цель: Познакомить родителей с возрастными нормами развития детей 4-5 лет;

Расширить знания родителей характерных особенностей детей, присущих данному возрасту.

Дать рекомендации по воспитанию детей .

К четырем годам малыш заметно взрослеет, становится мягче и уступчивее. Его чувства становятся более глубокими, появляются устойчивые симпатии и антипатии.

В этот период у малыша так же активно развивается познавательная сфера:

-больше общайтесь;

-рассказывайте об окружающих его предметах и явлениях;

-читайте вместе;

-играйте вместе;

-эксперементируйте вместе.

У малыша этого возраста формируются нравственные качества:

- чуткость

-доброта

-великодушие

-отзывчивость

-чувство дружбы

-чувство долга

Теперь с ребенком можно о многом договариться. Выстраивайте с ним дружеские отношения, основанные на сотрудничестве . Позитивное воспитание основывается на любви , а не на устрашении. Для ребенка очень важно знать , что он любим всегда, даже когда он «не слушается» .

Как правильно воспитывать ребенка в чуть более подросшем возрасте? Воспитание ребенка 4 ,5 лет требует усердия и терпения, так как именно в этом возрасте впервые начинает проявляться его только-только начавший формировавшийся характер. Как только вы дадите слабину, ребенок быстро это почувствует и поймет, что может вести иначе, чем обычно.

Ребенок , при неправильном воспитании в этом возрасте , может на всю жизнь закрепить в себе нехорошие черты характера, а значит исправить что-то, потом будет уже невозможно. Для правильной коррекции его поведения потребуется уделить достаточно много времени, поэтому непременно займитесь этим вопросом сразу же.

Если ребенок начал активно проявлять капризы, значит, вы в какой-то момент воспитания допустили слабину и дали ему понять, что таким поведением можно чего-то добиться. Реакция тут должна быть постоянной — полное игнорирование или переключение внимания на что-то другое, противоположное желанию ребенка ;

Если капризов в 4,5 года нет, значит, воспитание ребенка проходит хорошо и нужно продолжать работать именно в таком ключе. Психология тут проста — если вас устраивает поведение ребенка , то и корректировать ничего не нужно — всё идёт своим чередом и будет оптимальным в будущем;

Важную роль в воспитании 4 ,5-летнего ребенка играют игры — вы должны обеспечить его обучающими и развлекательными играми правильного направления, поэтому не покупайте всё подряд.

Семь простых методов установления сотрудничества с детьми, описанные в книге Джона Грэя «Дети с небес» :

1. Просите - не приказывайте и не требуйте. Используйте следующие фразы, которые приглашают вашего ребенка к сотрудничеству :

«Сделай, пожалуйста…» , «Не сделаешь ли ты…» .

2. Откажитесь от риторических вопросов, которые провоцируют плохое поведение ребенка :

«Почему ты бьешь братика?» , «Почему все игрушки разбросаны?» .

3. Говорите прямо. Вместо «пустых» фраз используйте позитивные просьбы:

«Ведите себя, пожалуйста, тише» - вместо «Дети, вы слишком шумите» ,

«Не перебивай меня, пожалуйста» - вместо «Ты снова меня перебиваешь» .

4. Откажитесь от объяснений, уже известных ребенку . Не надо объяснять четырехлетнему ребенку , зачем чистить зубы, иначе он будет только сопротивляться вашим доводам.Просто скажите:

«Не почистишь ли ты зубы?»

5. Откажитесь от лекций. Если лекции нацелены на то, чтобы мотивировать определенное поведение, ребенок утрачивает желание сотрудничать. Другое дело, если он сам просит совета.

6. Не пытайтесь манипулировать ребенком с помощью чувств . Когда родители делятся с детьми своими негативными переживаниями: «Мне не нравится…» , дети начинают чувствовать слишком большую ответственность за настроение родителей и стараются подстроиться под их желания.

7. Волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества – это слово «давай» . С его помощью укрепляется естественная связь между родителями и детьми .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vospitanie-rebenka-2-3-let-kak-vospityvat-rebenka-s-vozrastom-2-3-goda

Как наказывать ребенка 2-3 лет. Как правильно наказывать 2-3-летнего малыша

Узнай, каким должно быть правильное наказание для ребенка 2-3-летнего возраста.

Наказывать или не наказывать ребенка? А если наказывать, то как это сделать правильно? Многие родители шлепают малыша по попе, ставят в угол, ругают, другие же, наоборот, пытаются воздействовать моральным способом, отказывая малышу в вечернем поцелуе или отказавшись прочитать сказку на ночь. А как правильно наказать малыша?

Шлепать ли малыша в наказание?

Вредно ли шлепать малыша? Твоему ребенку уже исполнилось 2,5 года и к тому же ты не злоупотребляешь шлепаньем в наказание по любому поводу, кроме того, такой вид наказания не слишком пугает малыша? Тогда иногда такое наказание может принести пользу. В возрасте 2,5 лет ребенок начинает понимать, что делает что-то неправильно, но самостоятельно остановиться у него не всегда получается. Если малыш решил проверить границы дозволенного и выяснить, как далеко ему разрешат зайти, подобный вид наказания может оказаться оправданным. Но поскольку малыш еще недостаточно хорошо ориентируется в окружающем мире, родители должны сами определить и показать ребенку черту, переступать которую не стоит.

Читай также: Какая роль отца в воспитании ребенка

Постарайся оказать влияние на ребенка

Пока малыш не достиг 2-2,5 лет, наказывать или журить его почти бессмысленно, потому что он может из всего этого понять только одно, что он плохой и родители его не любят. Малыш, конечно же, видит результат своей деятельности: сломанную игрушку, разбитую чашку или вытоптанную клумбу, но он до конца не осознает, как именно это произошло и что это он сам и сделал. Поэтому научи ребенка управлять собой и окружающими его вещами через разумные, четкие запреты и ограничения, без подробных объяснений, которые он еще не в состоянии понять.

Начиная примерно с 2,5 лет, ребенок уже осознает себя как отдельную личность и к нему приходит осознание того, кто реальный исполнитель поступков. Он также начинает понимать, что некоторые его поступки радуют окружающих и считаются хорошими, а некоторые считаются плохими. Но несмотря на то, что ребенок вполне осознает, что его поступки могут быть как хорошими, так и плохими, умение управлять своим поведением у ребенка еще недостаточно сформировалось. Частенько в этот период у детей появляются воображаемые "шкодники", которые позволяют ребенку не чувствовать за собой вину и стыд, так как все неблаговидные поступки совершает кто-то другой.

Постарайся понять, почему малыш так поступает. Расспроси подробнее о том, как произошло то или иное событие, обсуди ситуацию вместе с малышом и помоги ему ее исправить. Если ребенок не будет бояться твоего гнева, осуждения или наказания, скорее всего, он охотно поделится с тобой своими мыслями и тем, почему он поступил нехорошо.

В возрасте около 3 лет дети часто поступают наперекор родителям, потому что им нужно почувствовать свою независимость, определить свои собственные возможности и границы дозволенного. Если ты начнешь за это наказывать, то вместо послушания получишь активное сопротивление. Постарайся отнестись к поступку малыша, как к досадной неприятности, которая со временем исчезнет.

Читай также: Что делать, если ребенок не хочет слушать тебя

Главное – не выбор метода наказания детей 2,5-3 лет, важнее правильно определить, чего ты хочешь добиться. Если ты хочешь помочь ребенку понять свою вину, тогда воздержись от криков и шлепков. Постарайся спокойно объяснить ребенку, что именно тебя расстроило в его поступке. Физическое же наказание, такое как шлепок по попе или отправка в угол, могут дать временный эффект. Так что лучший метод "наказания" ребенка – твое внимательное отношение и умение слушать и слышать малыша.

Воспитание детей психология. Психология воспитания детей

    Как воспитывать девочку 2 лет. Воспитание девочки после 3 лет 01

    В 40-е годы прошлого века психологию воспитания детей стали относить к наукам. Она нацелена на поиск решений проблем, которые возникают при воспитании детей, развитии нравственности, гармоничного формирования личности. Психология воспитания детей легла в основу педагогической психологии, с помощью которой удаётся понять и разрешить проблемы отдельного индивида и найти верный подход к подрастающему поколению.

    Психология воспитания двухлетних детей

    Двухлетних детей воспитывать не так просто, как может показаться поначалу. Во многих семьях возникают трудности, связанные с воспитанием подобных малышей. Отметивший вторую годовщину карапуз нередко доставляет родителям хлопоты своими капризами, истериками, упрямством. В таких случаях для своих родителей кроха в этом возрасте становится серьёзным испытанием нервов. Крохотный тиран часто идёт наперекор взрослым людям. Хуже всего приходится тем родителям, которые почему-то думают, что ребёнок обязан их слушаться в любой ситуации. Когда двухлетний карапуз проявляет характер, закатывает истерики, раздражённо реагирует, отказывается от помощи взрослых, то нередко последние не могут взять в толк, что с крохой происходит.
    У двухлеток уже достаточно развиты двигательные функции, поэтому почти все места оказываются доступными для их любопытства. У них заметен существенный прогресс в развитии речи, а возросшие умения подталкивают их быть самостоятельными. Взрослым нужно просто понять, что так проявляются физические достижения малыша, тогда и им будет проще проявлять терпимость, нежели накручивать себя мыслями, будто карапуз только и хочет, что вывести их из себя.

Воспитание ребенка до года. Как воспитывать ребенка с 9 до 12 месяцев

10-месячный ребенок может по просьбе приносить игрушки, доставать и складывать их в коробки. В следующие месяцы жизни многие детки начинают делать свои первые шаги, крупная моторика бурно прогрессирует: кроха может наклоняться, приседать, собирать простую пирамидку, а также пробует пить из чашки.

Воспитание ребенка до года. Как воспитывать ребенка с 9 до 12 месяцев

Годовалый малыш начинает ходить

Как воспитывать ребенка от 9 месяцев до года? Воспитание в этот период распространяется на все сферы жизни крохи: физическую, психологическую, эмоциональную. От родителей требуется поддержка при начале самостоятельной ходьбы, как в буквальном, так и переносном смысле.

Умственное развитие поощряется играми на действия с предметами: это могут быть битье в барабан, катание машинок, кушанье твердых продуктов, выстраивание небольших башенок, сортировка отдельных предметов (мячиков, кукол, кубиков).

Воспитание ребенка до года включает привитие доброжелательного отношения к окружающим близким людям, животным и природе (желательно на собственном примере). Отлично действуют похвала за хорошие поступки и недовольство плохими действиями малыша. Система запретов («нельзя!») должна быть строгой и категоричной, для того чтобы карапуз относился к ним серьезно и воспитывал в себе умение подчиняться правилам. Малыш берет пример с родителей, поэтому перед введением запрета необходимо проанализировать свои манеры поведения.

Важно! Каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому, если он не «идет в ногу» со средними нормами умений и навыков, не стоит сразу тащить его к доктору, надо играть с ним в те игры, которые он освоил и ему в удовольствие.