Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с душевнобольным родственником. Уважительное отношение

17.11.2019 в 18:34

Как вести себя с душевнобольным родственником. Уважительное отношение

Как вести себя с душевнобольным родственником. Уважительное отношение

С одной стороны у психически больного низкая самооценка, внутренний мир полон хаоса, нарушена эмоционально-волевая регуляция. Для него очень сложно выполнять простые вещи. Утрачивается мотивация. А если нет мотива, нет энергии на элементарные процедуры: каждый день вставать с постели, умываться, чистить зубы и т.д.

С другой стороны, у родных, проживающих в одном доме, развивается своеобразное отношение к больному, как к маленькому ребенку. Тем самым! в нем поддерживается ощущение болезни, ощущение неполноценности. Позиция близких по отношению к больному «я знаю, что ты не можешь этого сделать, поэтому решать за тебя буду я» – весьма распространена.

Родственники начинают вести себя с душевнобольным как с маленьким ребенком: запрещать, повышать голос, наказывать без объяснений. Но дело в том, что важно не забывать: ваш родной – уже взрослый человек, хотя и со своими особенностями и странностями, и неуверенностью в себе. На начальных этапах заболевания он легко соглашается на ваши условия жизни, на запреты и ограничения своей свободы. Ему сложно адаптироваться к «новому себе», что вызывает ответную реакцию родных относиться к нему либо как к ребенку, либо как к немощному.

Опасность в том, в дальнейшем это может переродиться в пренебрежительное отношение к больному. Поэтому важно поддерживать в отношениях уважение.

Это поднимет самооценку душевнобольного, поддержит его «взрослую часть», даст возможность «созревать» здоровой половине личности.

Проводя параллель, можно привести пример. Если оставить в покое человека, которому только что ампутировали ногу, разрешить постоянно лежать в кровати, то этот человек никогда не встанет, никогда не согласится на протез. А если дать ему пространство, где он может быть самостоятельным, то он скорее начнет передвигаться без помощи родных.

Если относиться с уважением, дать личное пространство для психически больного человека, то у него появляется возможность быть самим собой. Пусть он ведет себя неадекватно, может не выполнить просьбы, но это – его право . И нужно уважать его таким, какой он есть, – это первое правило гармоничных взаимоотношений.

Уважение к психически больному – это мощная поддержка и его социального статуса, статуса взрослого человека. Так близкие показывают: «Мы понимаем тебя, мы можем различать, что ты не можешь делать, а что точно у тебя получается».

В гармоничных семьях все члены понимают суть происходящего, выражающуюся в фразе: «Мы не контролируем его полностью. Мы контролирум только то, что психически больной не может делать. Есть то, что ему не дает быть полностью адекватным. Но в то же время есть и здоровая часть нашего родного человека, которую необходимо развивать и поддерживать».

Таким образом, отношение в семье строится в плоскости «равный – равному», а не по снисходящей структуре «сверху – вниз».

Отказ от психически больного родственника. Как отказаться от психически больного родственника если с ним уже опасно стало жить.

Добрый день. Отказаться от родственника нельзя. Если же он нуждается в лечении, в том числе и принудительном, то законодательством предусмотрена такая возможность. В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Исходя из положений ч.1 ст.275 Кодекса административного судопроизводства РФ

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

Такого отказа не предусмотрено законом. Можно его выселить, но нужно знать основания пользования им жилым помещением.

Как жить с психически больной матерью. Не хочу ухаживать за психически больной матерью

У меня мать психбольна, болела в принципе давно, сколько себя помню. Когда мне было лет 11-12 чуть было не задушила, так как была свято уверена, что я ночью открыла двери каким-то мужикам, а они… Ну вы поняли. За волосы таскала, била, часто говорила, что я не ее дочь, что меня подменили… Отца нет, свалил как только мне исполнилось 3 года. Ходила к бабушке, просила помощи или остаться у нее, она только и говорила, что я должна маме помогать, чтобы никто недайбох не узнал, что мама не в себе, позор будет. Так и прожила все детство в страхе, как только мне исполнилось 17, убежала в общагу. Потом к родственнице дальной, сейчас живу в ее двушке, помогаю выгуливать овчарок, готовлю, убираюсь там. Она уже пожилая, детей нет и честно говоря - эта женщина стала мне больше семьей, чем родные мама с бабушкой. Работаю, зарабатываю не плохо, к матери не заходила уже лет 4, только отправляю комуналку (кв приватизована на нас обеих), до этого пару раз в месяц, пока она не попросилась в церковь. Отвела, а там схватила за волосы и хотела вытереть ею какую-ту икону, люди помогли оттащить. С тех пор и знать ее не хочу. Но вот бабка звонит, говорит дело у матери ***, прокладки пачками покупает, похоже кровотечение. Еще и соседи все время заливают и она боится, что с такими темпами потолок отвалится (живет в центре, в очень старом доме), да и входную дверь надо сменить, ремонт сделать там… Причем звонит чуть ли не каждый день, барабанит дверь, говорит я должна и деньгами помогать, сейчас она одна считай тащит все ее расходы. Сказала, пусть оформляют инвалидность на мать, или забирает к себе (или наоборот переезжает к ней) и ту свободную кв сдают - хоть какие-то деньги и присмотр. Я же все это делать не хочу. Узнала о себе много нового, да и старого тоже.