Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что чувствует мужчина после развода если он инициатор. Мужские игры после развода

17.11.2019 в 18:26

Что чувствует мужчина после развода если он инициатор. Мужские игры после развода

Почему-то принято считать, что мужчина переживает развод легче, чем женщина. Их поведение во многих ситуациях позволяет думать именно так. Множество новых любовниц, загулы с друзьями, покупка шикарного автомобиля – внешняя сторона жизни сильного пола.

И одновременно – скандалы с бывшей женой, предъявление претензий и каких-то мифических прав на ее личную жизнь, нежелание платить алименты детям. Психологи, изучающие особенности мужских игр после развода, объясняют все достаточно просто.

Развод, особенно по инициативе жены, это удар по мужскому самолюбию, его уверенности в себе. Семья – не самая главная, но очень весомая часть жизни большей части мужского населения. В благополучной семье мужчина ощущает себя главой, чувствует свою силу и нужность, привыкает к заботе и доверительному общению. И вдруг он остался один.

Первые месяцы после развода часто проходят в эйфории от свободы и отсутствия семейных обязанностей. Но стирка, уборка, приготовление еды для мужчины, прожившем в браке несколько лет, давно забытые виды деятельности. Женщины, окружившие его, пусть и моложе и красивее бывшей жены, проявляют заботу, интересуются его жизнью, но того уровня общения, который был в семье, ему не хватает. И постепенно женщин становится меньше, снижается сексуальное влечение, все чаще он остается дома, начинает переедать, часто пить, опускается. До него доходят последствия развода.

И если женщины через год – два уже приходят в себя, то мужчины, наоборот, только начинают осознавать, что прежняя жизнь разрушена, и нужно как-то налаживать новую.

Да, мужчины переживают развод, возможно, и легче, но гораздо дольше, чем женщины. И даже вступив в новый брак, в глубине души большинство из них считают, что та, первая жена, была лучше.

Что чувствует мужчина после развода если он инициатор. Мужские игры после разводаВ каждом четвертом случае мужчины возвращаются в прежнюю семью. А каждый третий из них не раз об этом мечтал, но мнение окружающих и самолюбие не позволили ему этого сделать. Примерно половина разведенных мужчин вступает в новый брак в течение 5-10 лет, а где-то процентов 20 не стремятся к созданию семьи на протяжении 20 лет и женятся ближе к 50 годам, как говорится, чтобы «стакан воды было кому подать».

Одной из возможных причин разводов является фригидность у женщин. Об этой причине здесь .
А вот причины разводов. о которых рассказали обычные люди.

Как восстановиться после развода мужчине. Как переживают развод мужчины и женщины

Психологи доказали, что женщина, прожившая в гармоничном браке длительное время от 5 до 7 лет не сможет более обрести психологический комфорт и душевное спокойствие. По этой причине каждая четвертая женщина идет за помощью к психологу, а каждая восьмая предпринимает попытку самоубийства, а каждая вторая впадает в состояние депрессии, которое поддается лечению исключительно медикаментозными препаратами. Жизнь после развода в течении года для каждой женщины — это настоящее испытание. За этот год, по статистике, женщины принимают половину всех доступных в продаже антидепрессантов. Ученые даже дали название этому явлению — постразводный синдром.

Мужчины же, напротив, развод переживают более спокойно. Стресс для мужчин характерен крайне редко после разрыва отношений. Мужчины абсолютно не склонны к боязни жизни без жены, может быть, только в первые 2 недели. Такая их легкая жизнь после развода еще больше угнетает бывших жен. И если верить статистике, 65% из всех мужчин женятся повторно в течении 5 лет после разрыва отношений, ничуть не жалея о разводе. Но порой все же они могут сравнивать бывшую жену с нынешней. Еще 15% мужчин женятся по истечении 5 лет после развода, а оставшиеся — только через 20 лет.

Что же толкает мужчину к разрыву отношений? Естественно, это предполагаемая сладкая жизнь после развода. Мужчина свято верит в то, что встретит добрую, ласковую и отзывчивую женщину модельной внешности. Очень часто жажда новых и ярких сексуальных отношений с новой женщиной привлекает мужчин, отталкивая от жены и приевшегося обыденного опыта с ней. Однако, в реальности эти мечты либо сбываются частично, либо вообще не сбываются. Жизнь после развода, конечно же, несет новые знакомства и новых женщин, но нередко вместе с ними неприятности и разочарования. Новые женщины могут, подобно жене, упрекать, лгать и даже изменять. Жизнь после развода, о которой мечтал мужчина, не ладится и не приносит долгожданного удовлетворения. Вот на этом этапе и возникает у мужчин мысль вернуться в бывшую семью. Однако, по правилам мужского сообщества, это не допустимо, потому нередко мужчина впадает в депрессию через какое-то время после разрыва.

Развод — это стресс в равной мере как для женщины, так и для мужчины. Однако женщины проходят через него быстрее, а у мужчин это период несколько оттягивается и наступает позже.

Мужчина инициатор развода. миф второй

МУЖЧИНА ЛЕГЧЕ ПЕРЕЖИВАЕТ РАЗВОД.

Наверно, все мы можем вспомнить кого-то из знакомых мужчин, которые в ситуации расставания с женой действуют по поговорке «будто бес вселился». Казалось бы, правильный отец семейства вдруг становится юнцом-гулякой. Но это, как говорилось выше, временная реакция. Легкость и беззаботность его поведения лишь кажущиеся. Проблем гораздо больше…

Мужчина редко получает поддержку в глазах окружения, особенно если инициатором развода был он. Если женщину в этой ситуации поддерживают и жалеют, то мужчина остается один на один со своими переживаниями.

Появляется множество проблем. Да, он продумывал свою жизнь, быт после развода. Но продумывать и столкнуться с чем-то в реальности — совершенно разные вещи. До разрыва жизнь была построена определенным образом, и бытовые обязанности были либо поделены, либо находились на женских плечах, а сейчас ему нужно справляться со всем самому. И мужчина с удивлением обнаруживает, что еда сама не готовится, продукты перестали расти в холодильнике, зато хорошо растут горы грязных носков и посуды. Женщине несколько легче — она более привычна к домашнему хозяйству.

КНИГИ
Нарицын Н. «Свадьба-развод и наоборот», М.: 2001
Курпатов А. «Как пережить развод?», С.-П. — М.: 2006

Чаще всего он должен жить в другом месте. Это еще больше осложняет быт. Мужчина привык находить привычные вещи на привычных местах. В случае переезда ему приходится организовывать все заново, постепенно перевозя вещи от жены и постоянно о чем-то забывая.

Если же инициатором развода была жена, то ни о какой «легкости» в переживаниях мужчины вообще речи не идет. Конечно, и в этом случае мужчина может внешне бравировать так внезапно обрушившейся на него «свободой». Мол, смотрите: ушла, ну и ладно, не одна она такая, утешительниц много найдется. Но, конечно, ситуация, когда жена сама принимает решение о разводе, гораздо более травматична, так как у мужчины не было времени на подготовку к этому известию, даже если отношения в течение нескольких лет были достаточно плохи.

Если адаптация к ситуации развода у женщин более эмоционально насыщена негативными переживаниями, женщинам требуется меньше времени, чаще всего от полугода до года, чтобы прийти в себя и начать жить заново, а вот мужчинам требуется времени больше — около 1,5 — 2 лет.

Жалеют ли мужчины о разводе. Как ведет себя муж после развода? Возрастные особенности поступков

Вступившие в брак до 20 лет мужчины имеют три мотива: любовная зависимость, корыстные цели, избегание проблем с ответственностью. В первом случае формируется потребность находиться рядом с возлюбленной из-за ревности , недостатка внимания, познания отношений. Второй подразумевает нежелание жить с родителями и, чтобы не содержать жилье в одиночку, ищется женщина с постоянной работой, а лучше с жильем. Обретение запланированного финансового положения приводит к разводу, поскольку первичная цель не сочеталась с концепцией семьи. Третий мотив говорит о страхе совершить оплошность при неготовности отвечать за проступки, например, незапланированную беременность.

Чтобы определить, жалеют ли мужчины о разводе , обратимся к статистике и особенностям поведения личности в разные годы жизни. Пик разводов у мужчин приходится на 18-30 лет, поскольку психологически к семье не готовы. У мужчин, ведших себя в отношениях пассивно, наблюдается эмоциональная активность, а у активных депрессия на почве неразделенной любви, если инициатором развода стала жена . Это заставляет надевать маску подлеца даже при спокойном и взвешенном характере. С одной стороны доминирует наплевательство, с другой — обида, но только потому, что расшатано доверие к себе. Иной механизм защиты психики мужчина включить не способен, поэтому «заливает» стресс алкоголем, а повышает самооценку , практикуя промискуитет (беспорядочные связи), если моральные установки не запрещают такое поведение.

После 30-35 лет мужчина чаще идет на компромиссы, потому что понимает, что к маме не вернется, а друзьям уже не нужен. Бывший муж после развода начинает искать женское незамужнее окружение с целью поиска потенциальной жены. Однако, преследует дружбу и гармоничные отношения с плавным переходом в романтичные. Если находит, — не спешит с предложением из-за страха повтора сюжета и с целью «глотнуть свободы».

Мужчина после развода новые отношения. Как вести себя после развода?

В первую очередь нужно воспринимать развод не как конец жизни, а как новый этап. Перед вами открывается множество возможностей, которые были недоступны ранее. Поэтому нужно постараться не накручивать плохие мысли, а особенно не искать утешения в алкоголе или сигаретах.

Многие боятся начинать новые отношения после расторжения брака. Страх понятен, но с ним необходимо справиться. Только важно выдержать некоторую паузу, чтобы прийти в себя и пройти реабилитацию. Если вы не знаете, как пережить развод с мужем или женой, то стоит обратиться к специалисту. Он подскажет, как жить дальше, и что конкретно делать в вашем случае.

1. Принятие развода. Если не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить отношение к ней. Так говорят все специалисты, и они правы. Что лучше после неизбежного расставания: высохнуть от страданий, прожить в одиночестве или пойти дальше и создать новую семью? Ответ, пожалуй, очевиден. Для одних людей возникшая проблема становится трамплином для внутреннего роста, а других - ямой с болотом, в которой они постепенно тонут. Скажите себе честно, где вы хотите быть, в какой из этих ситуаций.

2. Брак - это далеко не вся жизнь. Очень важно понять эту мысль, чтобы легко пережить развод. Даже если все ваше внимание было сконцентрировано вокруг распавшейся семьи, у вас наверняка была определенная цель. Человек является уникальной и неповторимой личностью, у которой есть свои желания. Поэтому нужно сказать себе, что жизнь продолжается с браком или без него. Это один из действенных советов, как пережить развод с женой или мужем.

3. Не оставаться в одиночестве. Многие совершают ошибку, когда полностью погружаются в свои переживания и закрываются от своих близких, друзей. Они, наоборот, помогут справиться с депрессией и пережить расставание. Нужно как можно больше общаться с хорошими людьми, которые любят и ценят вас. Еще лучше найти круг оптимистов и проводить с ними много времени. Они зарядят энергией, жизнерадостностью и своей активностью. А вот с пессимистами и нытиками, которые проявляют жалость, лучше ограничить общение.

4. Займитесь собой. Может быть, это избитый совет, однако он реально работает. Можно заняться своей внешностью, спортом, сесть на диету или найти новое хобби. Возможно, вы давно мечтали научиться вязать, играть на гитаре, почаще кататься на велосипеде или ходить на рыбалку. Период после расторжения брака предоставляет время на все это.

Лучший совет - это отвлечься от расставания и занять свои мысли чем-то другим. Хобби как раз станет отличным решением и сильно поможет в том, как пережить развод и предательство. Если у вас сильные проблемы с финансами, можно заняться волонтерством. К тому же помощь другим часто помогает забыть о собственной боли и переключиться на чужие проблемы. Помните, что новое занятие, если оно требует встреч с людьми, - это всегда неожиданные знакомства. Кто знает, может быть там вас и ждет ваша судьба?