Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как успокоиться и обрести душевный покой в повседневной жизни. Один простой совет, который поможет восстановить гармонию в душе

12.02.2020 в 14:27

Как успокоиться и обрести душевный покой в повседневной жизни. Один простой совет, который поможет восстановить гармонию в душе

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Порой жизнь подбрасывает нам такие ситуации, в которых и шаолиньскому монаху трудно было бы сохранять баланс и спокойствие. И хотя волшебной кнопки, одно нажатие на которую заставит забыть обо всех повседневных невзгодах, к несчастью, не существует, каждому хочется найти проверенные средства, способные вернуть душевное равновесие.

    Мы в  AdMe.ru не смогли пройти мимо этого правдивого текста о гармонии и добре, автором которого является психолог и писатель Анна Кирьянова.

    Душевное равновесие потерять очень легко. Кто-то сказал или сделал неприятную вещь, произошло что-то нехорошее, вы оказались втянуты в конфликт или в спор, комментарий вам написали оскорбительный… Казалось бы, это пустяк. Но душевное равновесие пошатнулось. И вы чувствуете себя раздраженным, расстроенным, обессиленным…

    Душевное равновесие — вещь очень тонкая и хрупкая. Достаточно маленького тычка, толчка, чтобы его нарушить. И тогда вслед за одной неприятностью начнутся другие, может пострадать здоровье. Особенно если неприятность была неожиданной, как удар сзади. Как толчок, от которого вы потеряли равновесие и начали падать. Еще не упали, но вот-вот упадете…

    Как избавиться от негативных эмоций, вернуть душевное равновесие и здоровье?

    Особенно опасен такой толчок, если вы по своей природе склонны «застревать» на плохом и долго переживать случившееся. Если переживания длятся дольше 3 часов — это вредно для здоровья. Жертвы кораблекрушений и несчастных случаев часто погибают именно в течение первых 3 часов. Не от повреждений и ран: они целехонькими остались. Они погибают от последствий стресса, от того, что утратили душевное равновесие.

    Конечно, вы не погибнете, но вернуть душевное равновесие после конфликта или неприятности можно довольно быстро. Обезьяны после драки и ссоры немедленно ищут, кого можно обнять. И заключают в объятия малыша-обезьянку или делятся едой с другой обезьяной. Они ищут объект для любви и нежности — и правильно делают. Во время драки в организм поступили вредные, разрушительные гормоны. Их надо «погасить» хорошими гормонами. Гормонами счастья и любви. А эти полезные вещества вырабатываются от ласковых прикосновений, от нежного общения со «своими», от добрых отношений и приятных контактов.

    Обнимать кого-то необязательно. Но можно немедленно сделать что-то доброе для других. Покормить собаку или кошку, птицам крошек насыпать, наставить другу лайков на его странице, сказать приятные слова коллеге или родственнику — да хоть соседу. Подарить кому-то маленький подарок. Можно и большой! В общем, вступить в доброе общение со «своими», вот что нужно поскорее сделать. И организм немедленно выработает спасительные «хорошие» гормоны. Так уж он устроен.

    Душевное равновесие вернется. Баланс станет правильным. И последствия «толчка» уничтожатся, исчезнут. Он не повредит вашему здоровью. Вы не упадете! Более того, вы гораздо быстрее забудете о неприятном инциденте. Он поблекнет в вашей памяти, не превратится в мучительное воспоминание.

    Так что в течение 3 часов надо вернуть душевное равновесие. Не жалобами и рассказами о случившемся, а вот таким способом — «причинением добра». Хорошими словами и поступками можно полностью обезвредить последствия неприятности, сохранить свое здоровье и силы.

Как обрести душевный покой православие. Как обрести душевный покой?

Подробности

Как успокоиться и обрести душевный покой в повседневной жизни. Один простой совет, который поможет восстановить гармонию в душе

Беспокойство стало неотъемлемой составляющей жизни современного человека. Мы боремся с ним с помощью лекарств, психологов, вкусной еды, но оно возвращается снова и снова. Как же обрести душевный покой?

Протоиерей Андрей Чайкин, настоятель Васильевского храма пос. Стожковское, предложил посмотреть на проблему с православной точки зрения и рассказал, какие средства для борьбы со смятением предлагает Церковь.

На мой взгляд, наш душевный покой чаще всего нарушается из-за колоссального объёма информации, которую мы поглощаем. Телевидение, интернет, радио, пресса способствуют этому. В мире происходит много негативного, и сейчас гораздо проще узнать обо всём этом, нежели несколько десятилетий назад. В давнем прошлом информация доходила до людей очень медленно, сейчас же они стоят под её потоками, как под душем. К сожалению, эти потоки далеко не всегда чистые. Мы получаем огромные дозы негатива, в результате чего у нас появляются тяжесть на душе, беспокойство, угнетённое состояние.

«Не читайте до обеда советских газет»

В борьбе с беспокойством я бы посоветовал в первую очередь оградить себя от ненужной информации. Перестать щёлкать пультом телевизора или неотрывно следить за новостной лентой в интернете. Многие священники рекомендуют выборочно подходить к просмотру программ и передач. Это касается не только развлекательных, но и новостных, информационных источников. К слову, развлекательные передачи тоже могут влиять на душевное самочувствие, поскольку многие из них сейчас полны насмешек и пошлости, которые с моралью христианина просто несовместимы.

Где брать силы?

Как православный священник, хочу обратить внимание, что душевное спокойствие и равновесие появляются через обращение к Богу. Весь негатив, мучающий человека, — это результат действия сил, противостоящих Ему. Всё беззаконие, которое происходит в мире, гнев, войны, акты насилия — это влияние на человека бесовских сил. Чтобы не попадать под это влияние, нужно иметь силу, которая даётся через благодатные дары Церкви, общение с Богом, молитву.

Православному человеку нужно выделять как можно больше времени для того, чтобы помолиться, побывать на богослужении. Мы всегда пытаемся куда-то успеть. Это главная проблема нашего времени. Однако, пытаясь уложиться в ежедневный график, мы забываем уделить время Богу. Тот, кто хочет обрести душевный покой, должен помнить об этом.

Победить негатив

У каждого человека бывают неприятности, особенно при общении с другими людьми — на работе, в социуме. Как правило, мы несём этот негатив домой. Это понятно: нужно с кем-то разделить неприятности, хочется, чтобы поддержал любящий человек. Это всё прекрасно: супруги, дети с родителями должны разговаривать, находить общие точки, поддерживать друг у друга. Но для того, чтобы избавиться от проблем, этого мало. Да, можно поговорить, разделить негатив на двоих, однако от этого он никуда не девается. Может быть, станет немного легче, но тяжесть на сердце и в мыслях остаётся.

Я бы посоветовал семейным парам, особенно тем, у которых есть дети, собираться вместе на вечернюю молитву. Обратиться к Богу, немного помолиться — можно просто своими словами. Знаю по своему опыту и отзывам тех, кто тоже так делает: весь негатив просто растворяется. Такой способ порой помогает лучше психолога и седативных препаратов.

Укрепить духовный иммунитет

Многие неприятности, которые случаются в жизни, учат нас с ними справляться, закаляют наш духовный иммунитет. В жизни могут быть разные повороты, и хорошо, если мы будем иметь хоть малый опыт преодоления проблем, поэтому нужно за всё благодарить Бога. Более того: не стоит забывать, что небольшие неприятности порой предотвращают значительные. Как часто люди, опаздывающие на самолёт, злятся и выходят из себя! И как благодарны промыслу Божию, когда оказывается, что благодаря этой задержке избежали гибели в авиакатастрофе…

Пост как лекарство

Святитель Иоанн Златоуст писал, что человек огорчённый, злой на мир заходит в церковь как волк, а выходит как ягнёнок. В храме мы получаем очень много, и в первую очередь — исцеление наших душ. Мы можем обратиться к Богу, к святым — и волна смятения оставляет. Недаром ведь говорят, что Церковь — это пристанище в бушующем мире.

Ещё одной причиной нервозности и раздражённости часто бывает наша гордость. Неумение смиряться перед тем, что посылает нам Господь, желание быть лучше других провоцируют неудовлетворённость и беспокойство. Церковь же помогает нам преодолевать эти духовные недуги.

Сейчас начался Рождественский пост — период, когда нужно больше внимания посвятить своей духовной жизни. Это прекрасная возможность сосредоточиться на своём внутреннем равновесии, спокойствии. Если мы проведём это время так, как предлагает Церковь — прибегая к таинствам, делая добрые дела, посвящая больше времени молитве, а не распыляясь на то, что происходит вокруг нас, — это будет лучшим рецептом обретения душевного покоя.

Душевный покой это. Как успокоиться и обрести душевный покой в повседневной жизни

Маргарита Назаренко • Душевный покой это. Как успокоиться и обрести душевный покой в повседневной жизни

В попытках успокоиться и избежать неприятных разговоров люди часто запираются в ванной комнате — и проводят так семь часов в год, выяснили социологи. Впрочем, помогает это не всегда. Мы расскажем о двадцати способах, как успокоить нервы, чтобы не терять самообладание в действительно важные моменты и сохранить ощущение спокойствия не на считанные минуты, а на всю повседневную жизнь.

Как не волноваться перед выступлением, как не волноваться перед экзаменом, как перестать себя накручивать и даже как не нервничать во время беременности — в интернете советы по тому, как успокоиться, ищут по множеству причин. Но ясно то, что все хотят одного — быстрых решений. Истинный секрет достижения душевного покоя в том, что он определяется не внешними обстоятельствами, а вашим выбором способа мышления.

«Наши эмоции — настоящий источник проблем. Нам нужно знать природу этих врагов», — говорил Далай Лама о мыслях, которые нарушают наше душевное спокойствие. Согласно исследованию ученых из Стэнфордского университета , у человека возникает примерно 60 тысяч мыслей в день и 90% из них повторяющиеся. Наши мысли повторяются во многом из-за того, что мы не учим наш мозг быть в состоянии покоя. «Когда мы можем остановить мысли, останавливаем мир. Когда мы останавливаем мир, внутри нас появляется мир и ясность разума», — так о важности принципа «Спокойствие только спокойствие», — Forbes. Да-да, ведущее издание для бизнесменов, которых создатели мифов привыкли считать источниками беспокойства и нервозности, для успеха учит людей успокаиваться и «отключать мир».

Сначала мы расскажем о способах «экстренной помощи», как быстро успокоить нервы.

Как обрести душевное равновесие и внутреннее спокойствие книги. Как обрести душевное спокойствие: 5 советов психологов

Как обрести душевное равновесие и внутреннее спокойствие книги. Как обрести душевное спокойствие: 5 советов психологов

Гармония с самим собой и душевное равновесие — залог счастливой, здоровой и беззаботной жизни. Стрессы, неудачи, накопленный негатив отрицательно влияют на здоровье и психику человека, что существенно сказывается на качестве жизни. Именно поэтому очень важно обрести душевное спокойствие. Сделать это можно по-разному: посещая тренинги, прибегая к эзотерическим обрядам, читая успокаивающую молитву «Спиридону Тримифунтскому» , общаясь с друзьями. Однако наиболее действенными и эффективными зачастую оказываются специальные приемы, которые советует большинство психологов.

Даем бой негативным мыслям

Основной зачинщик беспокойства — негативные мысли. Чем больше мы думаем о плохом, тем сильнее переживаем. Даже размышления о попытках избавиться от каких-либо проблем способны спровоцировать развитие нервозности. В подобных мыслях очень легко потерять ориентиры в жизни и собственное «я».

Конечно, без рассуждений о том, как быть дальше и выбраться из сложной ситуации, невозможно решить проблемы. Однако и в этом случае необходимо знать определенную меру, иначе можно довести себя до нервного срыва.

Каждым мыслям в жизни должно быть отведено место, но предпочтение всегда следует отдавать позитиву. В любом случае старайтесь находить хорошее во всем. Как темный «инь» наши мысли также должны содержать капельку белого «янь».

Психологи советуют бороться с негативными мыслями, тем более, если они не связаны с важным делом. Наполняйте разум положительными размышлениями, хвалите себя мысленно, настраивайте на хорошее и жить станет легче.

Прочь переживания — вперед к действиям

Переживания не несут никакой пользы, только вредят. Бесполезные многочасовые драмы и ощущение безысходности только провоцирует появление нового негатива. Вместо этого перейдите в наступление.

Есть проблема? Найдите пути решения и искорените ее. В случае, если вы обладаете тонкой душевной организацией, чрезмерно впечатлительны и чувствительны, старайтесь избегать того, что провоцирует отрицательные эмоции.

В современном мире развитых технологий и с круглосуточным доступном в интернет сложно избегать негативных впечатлений. В таком случае всегда можно заняться чем-то полезным и для себя, и для окружающих. Забота о ближних, волонтерство, помощь приютам для животных не только успокоят, но и усилят чувство собственной значимости.

Избавляемся от непомерного груза

Важный совет от психологов: не стоит брать на себя то, что вынести вы не в силах. Непомерная ноша, чрезмерная ответственность, множество забот и дел способны выбить из колеи любого и нарушить душевное спокойствие.

Выбирайте занятия себе по плечу, не пытайтесь выполнять больше, чем позволяет моральное и физическое состояние. Переутомление не только нарушает душевное равновесие, но и отрицательно сказывается на здоровье.

Будьте благоразумны и реально оценивайте собственные силы, в противном случае покоя в жизни не видать.

Медитации и здоровые привычки, как метод очищения

В здоровом теле — здоровый дух! А здоровый дух — это душевный покой и умиротворение, довольство собственной жизнью и радость мелочам. Правильное питание, следование принципам здорового образа жизни определенно в этом поможет. Однако лучшим способом обрести душевное равновесие является медитация.

Медитация и йога прекрасно помогают расслабиться, избавиться от накопившегося негатива и найти себя. Путем медитирования можно искоренить нежелательные мысли, отпустить разум и открыть место новым, ярким и радостным событиям, которые не заставят себя ждать.

Забудьте о суете, но при этом старайтесь никуда не опаздывать. Медитации в этом станут идеальным помощником. Обзаведитесь здоровыми привычками, правильно питайтесь, занимайтесь гимнастикой по утрам, задумайтесь о собственном здоровье.

Наполняем жизнь яркими красками

Приятное времяпрепровождение — идеальный способ справиться с отрицательными эмоциями и обрести душевное спокойствие. Очень важно заниматься тем, что вызывает исключительно положительные чувства, причем это касается не только хобби и занятий в свободное время, но и работы.

Заставить жизнь заиграть новыми яркими красками помогут различные увлечения:

Чтение мотивирующих, жизнеутверждающих книг и классической литературы;

Занятия физическими упражнениями, танцами или экстремальными видами спорта, способствующими выработке гормона счастья;

Нахождение новых хобби, будь то рисование, пение, лепка, шитье или вязание;

Встречи со старыми друзьями и новые знакомства, поиск кругов по интересам;

Приобретение домашнего животного, о котором давно мечталось;

Посещение необычных и завораживающих мест, путешествия;

Покупка вещей, что давно откладывалась. Тут важно учесть, что лучше всего будет приобрести то, от чего отказывались только из-за непрактичности. Главное — оно должно быть желанным.

Такие варианты помогут почувствовать себя счастливым и живым. А счастливый человек, как правило, не страдает от душевных переживаний. Времени, постоянно занятого чем-то новым и интересным, попросту не будет хватать на негативные чувства, тревоги и тоску.

Душевное спокойствие женщины. Как обрести душевное спокойствие?

Женщина уже рождается с гармонией в душе. Умиротворение – врожденное женское качество, которое потом со временем, увы, теряется. И чтобы вновь его приобрести, вернуть, требуется не только много сил, а и понимание, как именно обрести душевное спокойствие.

Прежде всего, нужно очистить свою душу от грязи. Навести там порядок, сделать генеральную уборку. Точно так же, как в шкафу. Только в душе. Очистка души от грязи включает в себя следующие пункты:

— Прощение всех обид всем обидчикам. Это нужно сделать в первую очередь, если вы хотите обрести душевное спокойствие. Ну не может женщина жить в гармонии с миром и собой, если ее гложет обида. При чем обиды нужно проработать все – от самых больших до самых маленьких. Ведь даже школьные обиды на учителей или обида на свою подругу из садика создают душевные завалы, блокируют энергию, не говоря уже о больших и серьезных обидах, таких как обида на отца или мать, обида на судьбу, на всех мужчин, которые встречались в жизни.

— Освобождение от страхов . Как вы думаете, может ли женщина обрести душевное спокойствие, если она все время чего-то боится? Или развода, или болезни, или бедности. Это может быть страх матери за ребенка , страх одиночества . Или что-то еще. Само по себе понятие умиротворение и страх – разные стороны медали. Поэтому если женщина чего-то боится, она никогда не будет спокойной, а значит, не будет и счастливой! Не будет покоя ни в личной жизни, ни на работе. И со здоровьем все в порядке тоже не будет. Вот так влияет страх на нашу жизнь. Поэтому прорабатывайте свои страхи, отпускайте их на волю, освобождайтесь!

— Отказ от осуждений. Все мы знаем, что осуждение – это грех . Но все равно часто осуждаем, тем самым теряя свою силу и энергию. А точнее, осуждая, мы отдаем свою силу тем, кого осуждаем. Куда мысль – туда и энергия. А разве обессиленная женщина может быть умиротворенной? Для того, чтобы отказаться от осуждений, зависти, сплетен, нужно просто понять природу этих чувств, а также всю их бессмысленность. У каждого человека свои уроки на этой Земле, в этой жизни. Знаете поговорку: «Что посеешь, то и пожнешь»? Так вот если человек делает что-то неправильное и аморальное, он пожнет плоды своих поступков. Поэтому нет смысла осуждать. А если у человека в жизни происходит что-то хорошее, значит, он уже пожинает результаты того, что ранее посеял. Поэтому нет смысла завидовать. Поняв эту простую истину станет намного легче отказаться от этих пагубных чувств, которые захламляют нашу душу и не дают поселиться там спокойствию и умиротворению.

Ну и после того, как вы сделали генеральную уборку в своей душе, осталось посеять там что-то светлое и хорошее. И конечно же поливать. Я говорю о любви к себе и осознании собственной ценности. О повышении своей самооценки. Не о высокомерии, а именно умении себя ценить. О способности наслаждаться жизнью и позволять себе маленькие женские слабости. О развитии своей женской природы.

И тогда прекрасными цветами в вашей душе взойдут и гибкость, и мягкость, и доброта. И главное – спокойствие. А когда женщина спокойна, то она счастлива!