Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как управлять людьми на работе практическое руководство. Джо Оуэн Как управлять людьми. Способы воздействия на окружающих

09.06.2020 в 19:43

Как управлять людьми на работе практическое руководство. Джо Оуэн Как управлять людьми. Способы воздействия на окружающих

Jo Owen

How to manage

The art of making things happen

Научный редактор русского издания Валерий Никишкин, профессор, декан факультета маркетинга РЭА им. Г. В. Плеханова

Издательство выражает благодарность за помощь в научном редактировании книги Юлии Куриленко, Анастасии Казаковой и Роману Малаховскому.

© Студия Арт. Лебедева, дизайн обложки, 2010

© Претекст, авторизованный перевод, подготовка к изданию, 2011

* * *

«Когда-то Наполеон сказал: "Управлять – значит предвидеть", а Джо Оуэн утверждает, что управлять – значит доводить дело до успешного завершения. Главное – достижения, а не активность. Атакая идеология управления порождает множество вопросов. Каких результатов я хочу добиться? Каких результатов ждут мои партнеры и клиенты? Что следует сделать для этого? Как мотивировать себя и окружающих вместе продвигаться к намеченному результату? С кем добиваться результата, а от кого отказаться на этом пути? Кто нужен сегодня? Кто понадобится завтра? И много-много других. Но ни один из этих вопросов автор не оставляет без ответа или хотя бы совета о том, как его получить. Уровень компетентности менеджера Оуэн определяет его способностью к достижению результата.

Прочтите эту книгу, попробуйте применить принципы Оуэна к управлению своим бизнесом – и вы убедитесь, что только сосредоточенность на итогах приведет вас к достижению желаемых результатов».

Дейл карнеги Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей. Предисловие к пересмотренному и дополненному изданию

Книга «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» была впервые опубликована в 1937 году тиражом всего лишь пять тысяч экземпляров. Ни Дейл Карнеги, ни издатели, Саймон и Шустер, не рассчитывали, что ее популярность заставит выйти тираж за этот скромный объем. К их удивлению, книга стала сенсацией, и приходилось печатать тираж за тиражом, чтобы удовлетворить все возрастающий читательский спрос. Она заняла свое место в истории издательского дела как один из интернациональных бестселлеров. Книга касалась актуальной области и удовлетворяла человеческую потребность, свойственную не только периоду после Великой депрессии, о чем свидетельствуют ее непрерывно продолжающиеся продажи в восьмидесятые годы, почти полстолетия спустя.

Дейл Карнеги говорил, что легче сделать миллион долларов, чем добавить фразу в английский язык. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» стала именно такой фразой, цитируемой, пересказываемой, пародируемой, используемой с неисчислимым множеством оттенков в различных текстах – от политических листовок до романов. Эта книга переведена почти на все языки, имеющие письменность. Каждое поколение открывает ее заново и находит в ней нечто, созвучное своему времени.

Сказанное выше приводит нас к логическому вопросу: «Зачем пересматривать книгу, доказавшую и продолжающую доказывать свою неслыханную привлекательность? Зачем экспериментировать с успехом?»

Чтобы ответить на это, мы должны осознать, что Дейл Карнеги сам неутомимо переделывал свою книгу в течение всей жизни. Она была написана как практическое пособие к его курсам «Умение говорить и человеческие отношения» и сегодня все еще продолжает использоваться в этом качестве. Вплоть до своей смерти в 1955 году Карнеги непрерывно улучшал и пересматривал этот курс, чтобы адаптировать его к изменившимся потребностям постоянно расширяющейся аудитории. Трудно найти человека, более чувствительного к направлениям изменения сегодняшней жизни, чем Дейл Карнеги. Он постоянно пересматривал и совершенствовал свои методы обучения; свою книгу по эффективному ведению беседы он модернизировал несколько раз. Если бы он прожил дольше, то сам бы пересмотрел книгу «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», чтобы она лучше отражала изменения, произошедшие в мире после тридцатых годов.

Имена многих людей, цитируемых в данной книге, хорошо известные во времена первой публикации, не знакомы большинству сегодняшних читателей. Некоторые примеры и фразы в нашу социальную эпоху кажутся причудливыми и устаревшими, словно пришедшими из романов викторианской эпохи. За счет этого ослабляется информативность и общее воздействие книги.

Следовательно, при пересмотре и дополнении книги мы ставили своей целью сделать ее более ясной и приближенной к современному читателю без искажения содержания. Мы не изменили суть книги, а лишь заменили некоторые примеры более современными. Живой, стремительный стиль Карнеги остался невредимым – оставлен даже сленг тридцатых годов. Дейл Карнеги писал так же, как и говорил, в экспансивном, непринужденном разговорном стиле.

Поэтому его голос звучит так же мощно, как и всегда со страниц его книг и работ. Тысячи людей – и число их растет с каждым годом – во всем мире обучаются на курсах Карнеги. И другие тысячи читают и изучают книгу «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» и воодушевляются на использование предложенных в ней принципов для улучшения своей жизни. Для всех читателей мы предлагаем этот исправленный вариант книги как отточенный и отполированный, готовый к использованию инструмент.

Вадим шлахтер сергей хольнов искусство доминировать. Искусство доминировать

Вадим Шлахтер, Сергей Хольнов

Введение

С тех незапамятных времен, когда на юной еще Земле возникло первое человеческое общество — племя ли, родовая община или даже просто семья, — и по сей день ее мыслящие обитатели неизменно разделены на лидеров и подчиненных, на хозяев и слуг, на господ и рабов, на элиту — и толпу, на угнетателей и угнетенных и т.д. и т.п. И, по нашим сведениям, примерно столько же времени власть предержащие, кем бы они себя ни объявляли, стремятся манипулировать сознанием своих подданных (и не только подданных), используя для этого всевозможные психические приемы и технологии, которые, в буквальном смысле, стары, как этот мир. Египетские жрецы Сета, арийские брахманы, тибетские нал&жорпа и таинственные колдуны Бон, толтеки центральной Америки, древнеиранские поклонники мрачного Ахримана — их молено долго перечислять, тех людей силы, что веками и целыми эпохами накапливали сокровенные знания о человеческой природе и не боялись ими воспользоваться, когда видели в том необходимость.

Если вы полагаете, что в наши дни эта тема более не актуальна или же не столь актуальна, как лет, этак, четыреста назад, то, поверьте, вы опасно заблуждаетесь. Не так давно нам показали невзрачную с виду брошюру, изданную в 1936 году. Она называлась «Как задавать вопросы. Пособие для следователей НКВД». Бегло ее пролистай, мы были .^удивлены. Во-первых, книжица составлялась очень щкяголковым и грамотным — даже и по современным меркам — психологом (или группой таковых). Во-вторых, само ее появление в пролетарской России того периода, когда отнюдь ле каждый следователь НКВД умел грамотно писать, свидетельствует о серьезном внимании сановных большевиков (поверьте, весьма искушенных в психологии людей) к искус-ству манипулировать сознанием человека (любой классовой принадлежности). Наконец, некоторые приемы, описанные в брошюре, мало чем отличаются (разве что ритуалом) от тех, что были приняты на вооружение, допустим, Святейшей Инквизицией или древнеегипетским советом жрецов.

Пожалуй, в современном мире всевозможных манипуляторов сознанием развелось несоизмеримо больше, нежели их было четыре столетия назад. В России, например, помимо государственного аппарата, православной Церкви и нескольких сектантских сообществ этим высоким искусством промышлял тогда в основном всякий сброд — горстка астрологов с алхимиками в придачу и, конечно, цыгане да малограмотные колдуны. Теперь лее к традиционным у нас манипуляторам сознанием присоединилось множество новых и весьма искусных: политические лидеры си своими партиями, всевозможные тоталитарные секты и «духовные» школы, отечественные и иноземные, специальные государственные службы с аббревиатурами вместо названий (КГБ, ФСБ, ГРУ, ЦРУ и т.д.)… Это не говоря уже о рекламных организациях и многочисленных средствах массовой информации — безобидных лишь на самый неискушенный взгляд. Наконец, каждый из нас всю свою жизнь в той или иной форме пытается манипулировать теми, кто его окружает. Только у одних — к этому врожденные способности, а другие вынуждены обходиться без таковых.

Как управлять огнем.

Как управлять огнем. Магия, которая все больше входит в нашу жизнь, основана на умении управлять стихиями. Если ранее, когда люди вели натуральную жизнь, это было совершенно естественно, то теперь нужно учиться заново. Прогресс сыграл с человечеством злую шутку. Спрятавшись среди «комфорта» мы совсем разучились понимать и слышать природу, а значит, и пользоваться ее естественными возможностями.

    Немного о стихиях и способностях

    К счастью, дело это поправимое. У каждого на генетическом уровне заложены способности к такому управлению. Нужно только постараться их вспомнить. Поверьте, человеку, который учится заново ходить после операции, приходится намного сложнее, чем тому, кто решил вернуть себе свои дарованные от природы возможности.

    Всего стихий в природе четыре: земля, воды, огонь и воздух. Они совершенно разные. Но есть одно правило: с ними работать нужно по одному принципу, основанному на познании и уважении. То есть, чтобы природа вас услышала стоит дать ей понять, что вы ее чувствуете и уважаете. Давайте о каждой подробнее.

    Управление стихией воды

    Как управлять огнем. Эта среда очень мощна. Если тоненький ручеек может вызвать спокойствие, то огромный океан рождает страх. Этого допустить нельзя. Помните основной принцип: вы признаете и уважаете, она покоряется. Имеется в виду, что между вами и стихией (любой) нет агрессии, негатива. Получается, что боязнь воды может разорвать связь, помешать осуществиться вашему желанию.

    Стихия воды используется, если человек хочет контролировать свою терпеливость, гибкость мышления, целеустремленность и так далее. Для управления водой надо как можно больше с ней “общаться”. Делать упражнения, плавать, разговаривать с ней. Все может пойти на пользу. Но, не забывайте, что главным испытанием станет общение с «большой водой». Если не почувствуете страха, то она вам покорится. Проверить контакт можно очень простым способом. Налейте воду в стакан. Внимательно смотрите на нее. Дайте команду нагреться. Если почувствуете рукой изменение температуры, то контакт полный!

    Как управлять стихией воздуха

    Как управлять огнем. Эта сила помогает принимать правильные решения. Контакт с ней возможен только в том случае, когда вы абсолютно честны с собой. Недомолвок и условностей воздух не любит. Для того, чтобы наладить контакт с этой стихией следует проводить «воздушные медитации». Делается это так: садятся в минимуме одежды и стараются ощутить воздух всей поверхностью кожи. Дышать нужно глубоко и ровно. Когда это будет получаться легко, вводите элементы медитации. Например, представлять, что вы – ветер, летите туда, куда хочется и так далее.

    Стихия огня и ее использование

    Как управлять огнем. Научиться магии огня довольно сложно. Она не приемлет страха, не любит лжи, как предыдущие. Но еще есть небольшая тонкость: огонь очень переменчив. Он не сможет с вами слиться, если вы статичны, то есть не принимаете своего ежесекундного изменения. Поэтому рекомендуется практиковать медитацию на принятие самого себя. Затем надо смотреть на огонь (пусть – на свечку) и сливаться с ним.

    После некоторой практики, вы почувствуете, что он вас «слышит». Успейте поймать момент. Необходимо сразу давать команду, пусть самую простую: поверни налево». Вы увидите, что именно так и произойдет! Когда получен первый результат, нужно продолжать работу. Если «тонкость» поймана внутренним взглядом, дальше пойдет легче.

    Как научиться управлять стихией земли?

    Как управлять огнем. Не будем много говорить об этой силе. Она достаточно статична, трудна к овладению. Ее используют, как основу жизни (чем она и является). Для того, чтобы почувствовать землю надо ее представить и поместить «в сердце». Это медитация не сложная. Следует сесть спокойно, представить перед собой глобус и «ввести» его в грудь. При этом ощущайте чувство любви!

    Описанные упражнения направлены на то, чтобы подружиться со стихиями. Если кому-то кажется, что этого мало, чтобы ими управлять, то они ошибаются. Единственное условие, которое позволяет магу повелевать этими грандиозными силами – полный, безоговорочный ментальный контакт, который делает его – ими. Они сливаются в единое целое. Тот, кто истинно желает научиться, сам поймет после нескольких тренировок.

Психология управления персоналом

Психология управления персоналом – это комплексная дисциплина, аккумулирующая психологические знания и методики, которые всесторонне используются в анализе проблематики соотношения «персонал-менеджмент» в коллективах на предприятиях.
Достичь высокой производительности труда в больших фирмах нельзя, если не полагаться на основные базисные рекомендации науки по управлению компанией. Рекомендуем к прочтению « Психологию влияния » Роберта Чалдини.
Главным объектом аналитического изучения в психологии управленческого менеджмента является личность сотрудника. Вторым объектом, заслуживающим на внимание, является трудовой коллектив.

В само понятие организованной деятельности людей наука психология управления персоналом подразумевает совместную занятость индивидуумов, объединенных некими общими амбициями, целями, интересами, ценностями.

Первенство в проблематике кадрового менеджмента составляет факт организованного синхронизированного взаимодействия рабочих, менеджеров, сотрудников компании.

Трудовая деятельность людей в пределах одной компании, в контексте правил и норм такого предприятия, с целью выполнения поставленных руководством задач, используя совместный труд в соответствии с организационными, ментальными, технологическими, корпоративными и другими требованиями и есть главным аналитическим ребусом, который решает психология управления персоналом .

Предметность заключается в связке персонал-менеджмент. Также можно выделить некую совокупность личностных явлений отдельных сотрудников и взаимоотношений сотрудников в рамках работающего предприятия. Можно выделить четыре типа:

  1. Психологические факторы. Они определяют эффективность взаимодействия менеджеров;
  2. Пси-факторы. Включают процесс принятия групповых и негрупповых решений;
  3. Психологические аспекты. Иерархия, подчиненность, лидерство;
  4. Задачи мотивации. Анализирует поведение субъектов управленческих отношений.

Правила и требования компании часто предполагают и способствуют появлению особых отношений между работниками. Эти отношения существуют лишь на предприятии. Их анализом также занимается психология управления персоналом.

Социальные, религиозные, психофизиологические, культурные, традиционные отношения выступают как коммуникация сотрудников в непосредственной нацеленностью на успех, мотивацией, задачами совместной работы с ее реальным движением на результат. А отношения управленцев включают организацию совместного труда. Иными словами, это не отношения побужденные работой, а отношения, которые сами определяют совместную деятельность.

Подходы к глубокому пониманию и внедрению макета управления многовариантны, что в определенной мере подтверждает сложность этого научного феномена в разделе психологических исследований.

Как научиться управлять людьми. Особенности подчинения

Чтобы понимать, как и какие способы управления выбрать, нужно знать особенности работы психики. Манипулятор должен:

  1. Излучать позитивную энергию. Дружелюбный человек вызывает ответную реакцию — окружающие неосознанно тянутся к нему. Мнение позитивного человека воспринимается одобрительно, даже если он высказывает спорные вещи.
  2. Не показывать волнение. Даже в ситуации ожесточенного спора нужно соблюдать спокойствие. Это собьет с толку оппонента, покажет манипулятора сильным человеком. Если у спора есть свидетели, они запомнят, кто был в более выигрышном положении.
  3. Как научиться управлять людьми. Особенности подчиненияУправлять своим временем, уметь планировать дела. Нельзя научиться воздействовать на других людей, если не получается управлять собственными приоритетами. Нужно избавляться от бессмысленных занятий.
  4. Всегда устанавливать визуальный контакт. Когда индивид прячет глаза, к нему относятся подозрительно. Лидер всегда смотрит в лицо, не отводит взгляд. Если в глаза смотреть некомфортно, можно смотреть в точку между бровями.
  5. Не бояться вступать в конфликт. Страх конфликтов — серьезное препятствие на пути изучения техник управления. Конфликт — столкновение интересов. Нужно научиться отстаивать свое мнение. Разумеется, это вызовет недовольство оппонентов, но подстраиваться под них нельзя, иначе повлиять на ситуацию не получится.
  6. Развивать сильные стороны. Свои преимущества нужно использовать и развивать. Если индивид пытается развивать слабые стороны, он тратит на это то время, которое мог бы потратить на укрепление сильных навыков. Нужно прокачивать навыки, которые уже есть — это позволит быстрее повысить уровень эффективности.
  7. Производить положительное первое впечатление. Исправить неудачное первое впечатление сложно и лучше этого не допускать. Чтобы у объекта манипуляции сформировались положительные ассоциации, к первой встрече нужно подготовиться. Узнать, что он любит, выбрать кафе с подходящей атмосферой. Подарить небольшой подарок. Он ни к чему не обязывает, но будет хорошим знаком внимания.

Видео как Управлять Людьми: Секретные Технологии!