Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как управлять гневом психология. Гнев и его разрушительное воздействие

08.11.2019 в 15:42

Как управлять гневом психология. Гнев и его разрушительное воздействие

В психологии гнев понимается как негативно окрашенный аффект (кратковременный эмоциональный процесс взрывного характера), направленный против испытываемой человеком несправедливости и сопровождаемый желанием ее немедленного устранения. Во время гнева человек способен «наколоть немало дров» и сделать то, о чем впоследствии будет жалеть.

Интересно также, что многими религиями гнев воспринимается отрицательно. Например, в буддизме он считается одним из пяти «ядов», которых нужно избегать. Индуизм говорит, что гнев несет человеку погибель и беды. В исламе, несмотря на то, что «мгновенный гнев» – неподвластный контролю человека – является естественным, осуждаются любые действия, совершенные под его влиянием. В иудаизме гнев осуждается всегда, кроме случаев, когда вызван чувством справедливости. Наконец, в христианстве он вообще воспринимается в качестве «состояния духа против ближнего».

Конечно, религиозные догматы для многих вовсе не авторитет. Поэтому имеет смысл обратиться к результатам научных исследований. Согласно им, неуправляемый гнев ухудшает физическое здоровье, подвергая организм человека риску сердечных заболеваний, ослабления иммунитета, повышенного давления, повышения уровня холестерина, сахарного диабета, бессонницы и депрессии .

Раздражение и гнев разрушительно сказываются и на психическом состоянии, ведь они не только заставляют тратить колоссальное количество психической энергии, но и лишают ясности мышления. Человеку становится сложнее концентрироваться, оценивать ситуацию и свои поступки; он может стать чрезмерно тревожным и депрессивным; его могут начать одолевать самые разные психические расстройства.

На более практическом уровне гнев негативно сказывается на успехах в работе и обучении, отталкивает от своего «носителя» окружающих. Под действием этого состояния легко обидеть близких и дорогих людей, лишиться доверия, заставить других чувствовать себя дискомфортно. Естественно, в семью, дружеские и романтические отношения гнев тоже не привнесет ничего хорошего.

Кстати, можете ознакомиться с этим небольшим, но очень интересным

Думаем, даже этого небольшого количества фактов достаточно для понимания разрушительного воздействия гнева. И будет вполне уместно сказать, что умение справляться с ним позволяет обуздать его влияние на себя и свою жизнь; тот, кто знает, как управлять гневом, способен достичь благополучия в самом широком понимании этого слова.

Советы по управлению гневом. Начальные рекомендации по управлению гневом

В первую очередь необходимо найти его причины. Сегодня психологи выделяют четыре главных фактора, активизирующих состояние гнева:

  • Поведенческая модель, перенятая от родителей, решавших проблемы с помощью гнева
  • Реакция на стресс
  • Состояние усталости, раздражающее нервную систему
  • Реакция на длительное сдерживание эмоций

В дополнение к этому можно сказать, что зачастую гнев служит следствием неудовлетворенных потребностей, доведенной до автоматизма реакцией на причиненную боль, продолжением таких чувств как вина, печаль, страх или одиночество, результатом оценки, которую человек дает ситуациям. Ну и, конечно же, старайтесь отмечать все случаи, когда вами начинает овладевать гнев и раздражение, чтобы понять, что конкретно их вызывает. Если определить причины гнева самостоятельно у вас не получается, можно обратиться к кому-то за помощью. В самых серьезных случаях стоит наведаться к психологу, но обычно хватает доверительной беседы с родителями, супругом или супругой, другом или каким-то другим близким человеком. Взгляд со стороны позволит посмотреть на гнев и его причины более объективно. Возьмите на заметку и еще несколько рекомендаций:

  • Если гнев вызывает усталость и нервное напряжение, следует отводить больше времени на отдых и расслабление. Обязательно нужно делать перерывы на отдых в течение дня и хотя бы один из выходных проводить в отвлечении от всех дел и забот.
  • Различные конфликты часто возникают по причине недопонимания, отчего легко начать злиться, пылить и посылать к чертям весь мир. При возникновении гнева в общении с другим человеком, пробуйте проявлять эмпатию, вставать на место собеседника и смотреть на вещи с его позиции, давать ему право иметь собственное мнение.
  • В общении с окружающими разбирайте все непонятные ситуации, объясняйте свои чувства, выражайте свои ощущения. Иногда полезно позвать третьего человека, который поможет достичь понимания.
  • Многозадачность, хлопоты и проблемы – сильнейший катализатор состояния гнева. Держите в порядке все свои дела, учитесь управлять временем, не допускайте авралов, не оставляйте нерешенных задач, планируйте.
  • Учитесь самоконтролю – важнейшему элементу управления гневом. Даже если вас охватывает буря страстей, не совершайте необдуманных поступков и задумывайтесь о последствиях.
  • Читайте книги по управлению гневом (небольшой список мы приведем ниже). Есть также и кино на эту тему, например, «Управление гневом» – фильм 2003 года с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном в главных ролях. Обязательно посмотрите его – в нем очень много дельных советов и приемов.

Проблемы с контролем агрессии. 1 Предупреждающие признаки гнева

    1

    Подумайте – как часто вы спорите с друзьями, родственниками или знакомыми. Хотя споры могут быть обычным делом в отношениях, но, если они легко возникают и происходят очень часто, это может быть сигналом проблем контроля над гневом.

    2

    Вспомните, часто ли вас охватывает чувство гнева. Если гнев вызывается у вас повседневными делами, такими, как просмотр телевизора, поездка по делам, вождение машины, работа – возможно, у вас проблема управления своим гневом..

    3

    Какие у вас взаимоотношения с законом? Возможно, у вас часто возникают конфликтные административные ситуации или бывают случаи несдержанного поведения за рулём, которые приводят к получению штрафных квитанций?

    4

    Вспомните, возникает ли у вас в минуты гнева желание выпить или принять наркотики? Искать облегчения таким способом - это общепринятый, но нездоровый путь к управлению гневом. В большинстве случаев, даже если человеку кажется, что этот способ помогает, он может подогреть и усилить чувство гнева..

    5

    Понаблюдайте внимательно, как ваше тело реагирует на ваши эмоции. Тревожными признаками, сигнализирующими о проблеме управления гневом, можно считать следующее :

  • Частые головные боли – это очень распространённая вещь. Когда вы сжимаете челюсти, голове передаётся напряжение, которое приводит к головной боли и болезненным ощущениям в области челюстей.
  • Ваше тело может отозваться на приступ гнева слабостью или покраснением. Потные ладони и тремор в руках также весьма частое явление. Вы можете ощущать напряжение в области плеч. Напряжение может заявлять о себе сжатыми кулаками.
  • Частое дыхание и «впадение в ярость» нередко тесно связаны с гневом. Вы можете также испытать учащённое сердцебиение и сужение поля зрения.

6

Задумайтесь, способны ли вы остановить чувство гнева. Люди, имеющие проблемы с контролем гнева, не всегда могут сосредоточиться, когда они охвачены гневом. Они могут потерять способность к компромиссу и сопереживанию, не принимать тот факт, что мнение других людей отличается от их точки зрения.

  • У некоторых людей одержимость гневом выражается в сарказме, нервном шагании и повышении голоса. Вы можете обнаружить, что возникающий гнев быстро снижает чувство юмора.

7

Оцените, часто ли вы вините людей в проблемах. На волне эмоций мы склонны обвинять других, вместо того, чтобы работать с чувствами вины, тревоги и неполноценности.

8

Присмотритесь к вашему поведению. Спросите себя, впадаете ли вы в ярость в гневе. Если вы ломаете вещи, набрасываетесь на людей или иным путем выражаете агрессию, это 1 из основных признаков проблем с контролем гнева, и вам стоит проконсультироваться со специалистом, пока вы не причинили вред себе или другим.

Гнев убивает редфорд уильямс. "Редфорд уильямс гнев убивает скачать книгу" Опубликован. 2019 15:41 Актуально сегодня (07.11.2019 15:41):

Редфорд уильямс гнев убивает скачать книгу КНИГИ ДЖО ХОЛДЕМАН СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО. Wall VK. Mass Effect: Андромеда Инициация Н. К. Джемисин Мак. Скачать Цветок Америки fb2 полная версия Мессадье Жеральд. Книга драконов читать. Уильямс Уолтер Йон Флаги на ветру читать онлайн скачать. Дэниел Гоулман. Эмоциональный интеллект. Уильямс Тэд Орден Манускрипта 1 7 Скачать электронные. Шпионские игры фильм 2001. Погоня фильм 1966. 11.06.2019 Всероссийский семинар Стрессоустойчивость и. Теннесси Уильямс. Ночь игуаны. Жена смотрителя зоопарка 2017 КиноПоиск. Книга: Ярость и рассвет Рене Ахдие. Купить книгу .Редфорд Уильямс и Вирджиния Уильямс Гнев убивает Блумфилд Гарольд Купер Роберт Сила 5 ти. Обретение энергии и снятие напряжения Как мыслить как Леонардо да Винчи Майкл Гелб. Предлагаем вам бесплатно и без регистрации скачать книгу Mass Effect: Андромеда Инициация авторами которой являются Н. К. Джемисин Мак Уолтерс. Скачивание бесплатно. Также вы можете читать книгу онлайн Скачать книгу Мессадье Жеральд Цветок Америки в формате fb2 или читать онлайн бесплатно и без регистрации а также другие книги Мессадье Жеральд в формате fb2. Вот вам пример того что Лови момент часто является полезным советом. Даже в том случае если следуя ему вы оказываетесь вынуждены связаться с драконом причем совершенно неожиданным образом. Уильямс Тэд Скачать книгу Флаги на ветру бесплатно приходящего в поисках воды он убивает ядом Но все было вотще. Потому что думать он мог только о Гьялпо Ринпоче чье красивое тело. Скачать конспект краткое содержание в формате Word или pdf. Купить цифровую книгу в Д р Редфорд Уильямс из университета Дьюка обнаружил что у врачей набравших наибольшее количество. Все книги на данном сайте являются собственностью уважаемых авторов и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Просматривая книгу Вы обязуетесь в течении суток ее удалить Сюжет. Действие происходит в 1991 году.В свой последний рабочий день перед выходом на пенсию оперативник ЦРУ Натан Мьюр узнаёт что его агент Том Бишоп арестован в Китае. Официальная версия шпионаж Сбежавшие из заключения двое осуждённых хитростью останавливают автомобиль с целью завладеть им но один из преступников убивает водителя и уезжает оставляя партнёра на дороге Первое правило: когда вы чувствуете злость раздражение или гнев попытайтесь проанализировать какая потребность стоит за этим чувством и к кому к какому человеку оно направлено Теннесси Уильямс. Ночь игуаны Да злого скорого на гнев старика. Ведь его же всегда расписывают этаким впавшим в детство слабосильным сварливым старикашкой вроде тех что живут в. Реальная история отважного подвига смотрителей Варшавского зоопарка Яна и Антонины Жабинских давших убежище и сохранивших жизнь более чем 300 евреям во время ii Мировой войны Книга: Ярость и рассвет The Wrath and The Dawn. Автор: Рене Ахдие. Аннотация отзывы читателей иллюстрации. Купить книгу по привлекательной цене среди миллиона книг Лабиринта ISBN 978 5 9910 3703 7.

Видео #15 Как управлять гневом? // Психология Что?