Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Большая разница в возрасте в браке. Неравный брак: если у супругов большая разница в возрасте

08.11.2019 в 15:54

Большая разница в возрасте в браке. Неравный брак: если у супругов большая разница в возрасте

Любовь – волшебное чувство, неподвластное ни законам логики, ни соображениям здравого смысла, расчета. Полюбить можно кого угодно, в том числе человека, который гораздо старше или гораздо младше. Но одно дело – кратковременный роман, и совсем другое – брачные отношения. Есть ли перспектива у неравного брака, где у супругов большая разница в возрасте?

Большая разница в возрасте в браке. Неравный брак: если у супругов большая разница в возрасте

Статьи по теме:

  • Неравный брак: если у супругов большая разница в возрасте
  • Как брак влияет на здоровье мужчин
  • Межнациональный брак: подводные камни

если муж гораздо старше жены

в таких браках есть положительные стороны. если супруг гораздо старше, он уже обладает большим жизненным опытом, менее склонен к вредным привычкам, авантюрам. а это благоприятно влияет на психологическую обстановку в семье. как правило, немолодой муж уже чего-то добился, располагает материальным достатком и поэтому может обеспечить своей жене достойный уровень жизни.
Кроме того, он в силу возраста и гораздо большего опыта авторитетен для супруги, что уменьшает вероятность ссор, скандалов.
Бремя прожитых лет обычно сказывается на мужчинах менее заметно, чем на женщинах. Поэтому супруг даже в весьма немолодом возрасте может хорошо выглядеть, иметь достаточно крепкое здоровье, особенно если следит за собой, занимается физкультурой.
В таких случаях общественное мнение вполне благосклонно смотрит на неравный брак, и супруги не будут чувствовать морального дискомфорта.
Однако у такого брака есть и «подводные камни». Если поначалу большая разница в возрасте не ощущается, и молодая жена вполне довольна своим супругом (в том числе, как сексуальным партнером), с течением времени все может измениться. Например, многим людям известна поговорка «В сорок пять баба ягодка опять». Действительно, в этом возрасте многие женщины переживают как бы вторую молодость, и испытывают сильное сексуальное влечение, удовлетворить которое их пожилые супруги едва ли смогут. Поэтому резко возрастает вероятность измен, разводов, несмотря на любовь.

если жена гораздо старше мужа

вероятность счастливого брака в этом случае весьма невелика. ведь если муж гораздо младше жены, он едва ли будет авторитетен в ее глазах. немолодая супруга часто слишком усердно опекает своего мужа, по возрасту годящегося ей в сыновья, мало считается с его мнением. по-человечески ее можно понять: она же старше и опытнее! но для мужчины это унизительно. отсюда – повышенная вероятность ссор, конфликтов.
Как уже было сказано, возраст сильнее отражается на женщинах, нежели на мужчинах. Поэтому, когда от былой красоты и сексуальной активности жены останутся одни воспоминания, ее муж все еще будет выглядеть весьма привлекательно для противоположного пола. И он вполне может увлечься какой-нибудь молодой прелестницей, со всеми вытекающими последствиями. Наконец, общественное мнение, как правило, весьма неодобрительно относится к подобным неравным бракам.

Разница в возрасте для брака. Идеальная разница в возрасте между мужем и женой в разных странах оказалась разной

Разница в возрасте для брака. Идеальная разница в возрасте между мужем и женой в разных странах оказалась разной

Идеальная разница в возрасте между мужем и женой – вопрос, в ответе на который учёные не смогли прийти к единогласному мнению. В вопросе создания семьи кроме возраста важна и разница в воспитании мужчины и женщины, и каких взглядов на жизнь они придерживаются, что подразумевают под понятием ценностей, насколько образованы и с какой целью решили вступить в брак.

Всегда было принято считать, что в браке старше по возрасту должен быть супруг. В то же время в современном обществе немало примеров супружеских отношений, при которых женщина оказывается старше мужа, и не на год-два, а часто разница в возрасте довольно весомая. Возможно, есть какие-то идеальные стандарты возраста супругов, об этом рассуждают психологи разных стран, но к единогласному выводу они пока прийти не смогли.

Браки, в которых супруг старше супруги, считаются классическими

Отношения, в которых супруг старше супруги – это, если можно так выразиться, классика жанра. Связано такое положение дел с пониманием всей ответственности представителями сильного пола, которую они берут на себя, вступая в брак. Чтобы обеспечить семью, мужчина решает сначала овладеть какой-либо профессией, приобрести жильё, иметь стабильный доход и определиться с тем, чего бы ему хотелось достичь в жизни.

Если мужчине удаётся достичь своей цели, он будет готов к браку, как правило, лет в тридцать – не ранее. В современном обществе немало семей, в которых супруг старше своей половинки на 20, 30, а то и 40 лет.

Общество готово спокойно воспринимать пары с разницей в возрасте максимум в 10 лет, если же разница супругов оказывается большей, начинаются разного рода пересуды и сплетни.

По мнению психологов, вариант, когда мужчина гораздо старше своей супруги, на поверку оказывается довольно крепким для отношений. Лидерство зрелого и выдержанного мужчины благотворно влияет на отношения, потому что он знает, насколько важно в определённый момент сдержать эмоции, и он умеет это делать. Он не совершит множество ошибок, которых не избежать, не имея такого жизненного опыта, которым обладает возрастной мужчина.

В браке, где супруг гораздо старше своей жены, опасность есть только одна – если у мужчины не хватит мудрости, и он превратится в диктатора, признающего последнее слово только за собой. В этом случае брак распадётся.

В современном обществе немало браков, в которых жена гораздо старше мужа

Консерваторы всегда были и есть, и они против союзов, в которых супруга старше. Мужчина в их глазах – определённо альфонс, а женщина – старая дева. Если же послушать психологов, то оказывается, что и среди таких браков немало счастливых пар. Если речь идёт о разнице в возрасте в пять лет, то это брак, практически, идеальный, по мнению психологов. Если десять лет и больше – могут быть варианты.

Если женщине не занимать терпения и мудрости, брак может оказаться вполне счастливым. Так происходит в тех семьях, где женщина на подсознательном уровне стремилась с созданию и сохранению семьи. Она будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы в её доме всегда было тепло и уютно, а её мужчина чувствовал себя комфортно и всегда спешил вернуться именно к ним домой, а не куда-либо.

Разница в возрасте для брака. Идеальная разница в возрасте между мужем и женой в разных странах оказалась разной

Опасность в отношениях, где женщина гораздо старше мужчины только одна – не перегнуть палку и не сделать из супружеских отношений отношения матери и сына.

Больше всего браков регистрируют между ровесниками

Браки среди ровесников – их сегодня заключается большинство. Преимущество в данном случае заключается в общности интересов, в совместных друзьях, в равноценном жизненном опыте, в перспективах, которые поровну открыты перед обоими супругами.

Есть в браках между ровесниками и свои недостатки. В таких парах часто происходит так, что супруги просто надоедают со временем друг другу. Они слишком одинаковы, и им становятся неинтересно вместе. И потом – лидерство в любом случае в семье кто-то должен брать в свои руки. А в браке между ровесниками это часто делает женщина. Незрелый и эмоциональный мужчина этого, чаще всего, принять не может.

Разница в возрасте для брака. Идеальная разница в возрасте между мужем и женой в разных странах оказалась разной

Какие выводы делают учёные

Финские учёные путём ряда исследований пришли к выводу, что в их стране супруга должна быть младше мужа лет на 15. Из соображений продолжения рода. Женщина должна быть молодой и здоровой, чтобы рожать жизнеспособное и сильное потомство, которое бы доживало минимум лет до 18.

Коллеги финских учёных из Швеции пришли к выводу, что дама должна быть младше партнёра по браку на 6 лет. Шведы именно такую разницу в возрасте называют идеальной.

Российские исследователи пришли к выводу, что самые крепкие браки – между ровесниками, и в России почти треть всех браков составляют именно такие пары.

Разница в возрасте для брака. Идеальная разница в возрасте между мужем и женой в разных странах оказалась разной

В конечном итоге психологи рекомендуют не забывать о том, что, независимо от возраста супругов, между ними может возникнуть такое чувство, как любовь. А это, как известно, химия, и, если есть любовь, всё остальное становится второстепенно. Не зря ведь говорят, что любви все возрасты покорны.

Разница в возрасте 6 лет. УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ОТ РАЗНИЦЫ В ВО3РАСТЕ ЗАВИСИТ, БУДЕТ ЛИ ВАШ БРАК СЧАСТЛИВЫМ.

  • Вы ровесники . Ваш главный козырь — терпение. Отношения одногодок напоминают жизнь с двойником и нередко оканчиваются разрывом. Спасти такой брак может одно — общие интересы.
  • Мужчина старше или младше на год-два . Вам можно только позавидовать. Если вы будете уважать партнера и искренне признавать его достоинства, вы достигнете абсолютной гармонии.
  • Разница в 3 года сулит браку непростые испытания . Проблемы и трудности вы будете создавать друг другу сами. Брак чаще всего строится на борьбе и соперничестве. Но благодаря этому партнеры многого достигают в жизни.
  • Разница в возрасте 4 года . Считайте себя везунчиками! Союз гармоничен, и вы отлично дополняете друг друга.
  • 5 лет — коварная разница . Один из вас будет непременно ведущим, а другой ведомым. Плохо, если одному из партнеров придется все время угождать лидеру. Такие отношения сложно разорвать и безумно тяжело поддерживать.
  • Вы на 6 лет младше или старше супруга . Союз близок по характеру к тому, где разница в возрасте партнеров 3 года. Совместная жизнь будет наполнена испытаниями, борьбой и проблемами. Если не научитесь находить компромиссы, разрыв неизбежен.
  • Разница 7 лет — таинственный союз. Вы многое станете скрывать друг от друга, но только вместе будете счастливы. Вдвоем вы сможете свернуть горы.
  • 8 лет — очень удачный и плодотворный союз.
  • 9 лет — эта разница в возрасте считается критической, потому ваш брак будет не из легких. Вам не избежать ударов судьбы.
  • Плюс-минус 10 лет . Ваши отношения требуют непрерывной работы над собой. Хотите быть вместе? Прикладывайте максимум усилий, терпите, боритесь и помните: истинная любовь творит чудеса.
  • 11-12 лет разницы не принесут ничего, кроме боли и разочарований. Такая связь хороша лишь для любителей экстрима.
  • 13-15 лет разницы — роковые взаимоотношения. Если сможете отдавать любимому себя без остатка и добьетесь того же от него — будете счастливы, а если нет — то…
  • 16-20 лет — очень гармоничный союз. Вас ждут взаимопонимание и безоговорочная поддержка в трудную минуту.

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной 20 лет. Мужчина старше женщины на 20 лет

Разница в возрасте в 20 лет между мужчиной и женщиной всего несколько сотен лет назад считалась нормальным явлением, и молодых девушек отдавали за богатых кавалеров, подходящим им в отцы. Данные супружества приносили стабильность и финансовый достаток.

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной 20 лет. Мужчина старше женщины на 20 лет

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной тревожит многих людей, решаясь на серьезные отношения.

В наше время ситуация изменилась, и девушки часто сами подбирают суженого. И когда молодая особа останавливает выбор на старшем на 20 лет мужчине, то в свой адрес получает много критики, обвинения в меркантильности и неразумности. Немногие верят в бескорыстную и неподдельную любовь между партнером в возрасте, и юной девушкой.

Учеными доказано, что такие отношения могут сократить жизнь супругов. Им приходится выслушивать беспрерывные сплетни, направленный на них общественный негатив приносит стресс, что отражается на здоровье.

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной 20 лет. Мужчина старше женщины на 20 летСтареющий муж рядом с молодой девушкой как бы подзаряжается ее энергией, юностью и ощущает себя бодрее. И наоборот, благоверная будто отдает свои силы, увядает и стареет. Это происходит, потому что супруга подсознательно хочет внешне гармонировать с партнером и энергетическая «подзарядка» дает о себе знать.

Но есть и положительная сторона. Юная женушка вдохновляет свою половинку, иногда даже становится музой. Это важно, поскольку большинство разводов происходит от недостатка любви и отсутствия доверия. Если оба партнера имеют здравый рассудок и работают над своим самоусовершенствованием, то брак рассматривают как вполне удачный.

Специалисты в женской психологии уверены, девушка в 20 лет может ощущать себя надежнее и комфортнее с 40-летним мужчиной, чем с ровесником.

И наоборот, такому кавалеру лучше находиться вместе с 20-ти летней возлюбленной, потому что при надлежащем уходе за здоровьем, его гормоны будут на высоте как минимум 20 лет.

Видео большая разница в возрасте. о.Вячеслав Брегеда