Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как у ребенка 7 лет развить усидчивость. Полезные игры

17.11.2019 в 16:05

Как у ребенка 7 лет развить усидчивость. Полезные игры

Рассеянность и сложности с концентрацией внимания – повод не для паники, а начала работы с учеником.

Если проблема не выражена ярко или проводится ее профилактика, можно обойтись введением в жизнь малыша интересных и полезных развлечений.

Как у ребенка 7 лет развить усидчивость. Полезные игры

Только помощь учителей и родителей поможет ребенку стать более внимательным и усидчивым.

Если ребенок неусидчивый и невнимательный, его досуг следует разнообразить такими играми:

  • шашки и/или шахматы;
  • игра на противоположные действия – малыш должен выполнять действие, которое противоположно тому, что делает ведущий. Это может быть прыжок в ответ на приседание, подъем рук в ответ на их разведение в стороны и т.д.;
  • игра «не собьюсь» – ребенку предлагают сосчитать до 30, но с какой-то оговоркой. Например, вместо чисел с тройкой – гавкать, или вместо четных – приседать и т.д.;
  • игра «повтори фразу» – ведущий говорит фразу, в которой использует объект или действие. Например, я еду на море и беру с собой шляпу. Ребенок должен подхватить тему и к шляпе добавить еще один предмет. Так цепочку нужно увеличивать до максимума, каждый раз полностью перечисляя все уже упомянутые объекты.

Развить внимание у ребенка 10 лет и старше помогут головоломки и паззлы. Также можно найти в интернете немало ресурсов, предлагающих игры на развитие реакции, концентрации, усидчивости. Даже обычное чтение книг, работа с раскрасками или выполнение поделок – дополнительные способы улучшить внимательность.

Как развить внимательность у ребенка 11 лет. Как улучшить внимание детей 7–10 лет

Мелкий объём, недостаточная избирательность, неразвитая переключаемость и устойчивость внимания — недостатки, устраняемые благодаря специальным упражнениям, включаемым в образовательный процесс. Для улучшения внимания ребёнка 7–10 лет необходимо использовать два вида упражнений:

  • специальные упражнения на развитие основных свойств внимания (устойчивости, распределения, концентрации);
  • упражнения, формирующие внимание как личностное свойство.

Невнимательность — результат ориентированности детей на общем, а не на частностях. Схватывая общий смысл рассказа, суть высказывания или математической задачи , дети не вникают в детали, не учитывают важные элементы.

Цель специализированных упражнений — научить ребёнка воспринимать детали на общем фоне.

Развитие внимания младших школьников при правильной организации перерастает во внимательность — неотъемлемую черту успешного человека. Это важно объяснить детям, убедив их в том, насколько необходимы наблюдательность, умение искать недочёты, сопоставлять, видеть изменения. Расскажите детям о том, что внимательные люди всегда имеют цель и с лёгкостью достигают её.

Формируя совместно с ребёнком распорядок дня, вы научите его уделять внимание важным мероприятиям в комплексе и по отдельности. Поэтапно разрабатывая план действий, вы научите школьника концентрироваться на деталях.

Не менее эффективны для улучшения внимания детей упражнения с парным контролем, когда соседи по парте обмениваются результатами работы и ищут друг у друга ошибки. Видя неудачи и недочёты других, дети учатся на чужих ошибках, более внимательно относясь к собственному труду и его результатам.

Улучшить внимание ребёнка можно, приучив её к дисциплинированности, ответственности и аккуратности. Внимательные дети — собранные дети, которые бережно относятся к вещам, умеют заботиться о близких людях и самих себе. Хотите сделать ребёнка ответственным и внимательным? Заведите домашнее животное и поручите школьнику уход за ним.

Как научить гиперактивного ребенка усидчивости. Признаки гиперактивности детей

Обычному человеку без врачебного образования сложно распознать рамки яркого темперамента, за которыми скрывается детская гиперактивность. Диагностировать признаки гиперактивности может только врач-невропатолог. Давайте рассмотрим некие критерии, наличие которых у ваших детей может быть поводом для обращения к специалисту для консультации.

  • Такие дети развиваются физически быстрее своих сверстников, они раньше учатся переворачиваться, вставать на ноги и ходить.
  • Особенности развития детей не дают им спокойно уснуть; когда приходит время отхода ко сну, они становятся как бы активнее и капризнее.  
  • Такие дети с самого рождения намного больше бодрствуют. Они могут проводить в состоянии бодрости или плача около 5 ч.; их сверстники спят вдвое больше.
  • Смена пейзажей, людей, громкие звуки приводят малыша в восторг или провоцируют продолжительные истерики. Он неспокойно относится к перемене обстановки.
  • Ребенок слишком быстро переключает свое внимание с одного предмета на другой, у него не получается долго держать концентрацию на чем-то одном.
  • Такие дети слишком привязаны к матери, относятся к ней ревностно и достаточно болезненно реагируют на ее контакт с посторонними людьми. Они боятся незнакомцев, трудно ладят (конфликтуют) с гостями в доме.

Здесь перечислены далеко не все и признаки гиперактивности ребенка и они не безусловны. Наличие всех этих признаков должно убедить немного внимательнее присмотреться к малышу и пройти обследование у специалиста-невропатолога для проверки состояния его здоровья .

Как развить усидчивость у дошкольника. Как развить усидчивость у ребенка 6-8 лет

0

(Yamama) Оля

Статья:

Усидчивость, как умение делать что-то с большой внимательностью и до конца, есть далеко не у каждого ребёнка. Особенно в возрасте 6-8 лет малыш, даже пойдя уже в начальные классы, может ощущать себя ещё совсем маленьким крохой и относится к учёбе несерьёзно или он просто потерял уверенность в себе после какой-нибудь неудачи. Вообще усидчивость лучше развивать ещё с самого раннего детства желательно в игровой форме, допустим, выстраивая пирамидку по цветам или собирая пазлы.
Как развить данное качество у ребёнка, когда ему уже исполнилось 6-8 лет:
1. Самое главное правило - всё должно происходить в терпеливой и дружелюбной форме, то есть вам не следует кричать на своего отпрыска и производить наказание, если у него что-то сразу не получилось.
2. Поскольку ребятишки в этом возрасте очень подвижны, не забывайте чередовать скучные развивающие игры с подвижными.
3. Поводом для выработки усидчивости может послужить комната самого чада, ведь наверняка в ней как всегда можно обнаружить разбросанные игрушки или вещи. Попросите его вместе с вами наперегонки расставить всё по своим местам.
4. Не стоит выкладывать на стол всё сразу, допустим, карандаши с альбомом и пластилин, так у малыша только будет рассеиваться внимание. Во всём должна быть очерёдность: дорисовали до конца какую-нибудь картину, например, заданную на дом по школьной программе, а далее сделали поделку уже из пластилина. Также это касается и остальных предметов. Не нужно перескакивать с одного домашнего задания на другое, если предыдущее ещё не закончено или откладывать на завтра. Терпеливо садитесь вместе со своим ребёнком и разбирайте уроки, после чего его можно отпустить по своим детским делам.
5. Постоянно создавайте приятную и спокойную атмосферу, которая позволит лучше сосредоточиться. Никакого работающего телевизора или других посторонних шумов.
6. Всегда хвалите и поощряйте малыша за его успехи и говорите ему о том, как сильно вы им гордитесь.
7. В свободное от учёбы время не забывайте просто играть со своим отпрыском, ведь забавы как никто иное способствуют развитию усидчивости. Отпрыск может повторять что-то за вами, например, ритмичные движения под музыку. На концентрацию внимания полезны игры на нахождение отличий по двум картинкам или запоминание предметов, а потом их называние по порядку.
Главное - делать всё вместе со своим чадом и воодушевлять его на покорение новых вершин!

Как у ребенка 7 лет развить усидчивость. Полезные игры 01Как у ребенка 7 лет развить усидчивость. Полезные игры 02

Ссылка на статью

0

(Vitamin) Жанна

Статья:

Когда настает период поступления ребенка в школу многие родители, проявляют озабоченность, что неусидчивость помешает малышу в учебе, в школе. Ведь зачастую неумение сосредоточиться, вследствие неусидчивости, сказывается на успеваемости школьника.
Сама усидчивость развивается постепенно у всех в разной мере, кто-то может сидеть корпеть над задачами часами, кто-то и минуты не усидит. Надо еще отметить, что усидчивость связана со вниманием. Ведь, когда нам что-то очень интересно, мы спокойно, невзирая на время, довольно внимательно занимаемся этим делом. Напрашивается вывод – заинтересованность развивает усидчивость. Очень важно развить усидчивость на ранних порах развития ребенка, ведь позже неусидчивость может действительно негативно сказаться на результатах учебы.
Конечно, малыша сложно заставить сразу выполнять сложные задания длительное время. Начинать необходимо задолго по поступления в первый класс. Играйте вместе с ребенком, придумывайте какие-нибудь интересные задания, чтобы Вашему малышу было интересно довести дело до конца. Вначале давайте легкие, кратковременные задания, затем чуть сложней и на более длительный промежуток времени. Во время таких игр желательно, чтобы ничего не отвлекало малыша. Уберите разбросанные игрушки, книжки, лучше сесть за стол. Пусть ребенок почувствует себя более комфортно. Если Вы почувствовали, что ребенок начинает терять интерес, дайте ему отдохнуть, пусть побегает, попрыгает. Меняйте темы занятий, чтобы они не надоедали ребенку. Главное не теряйте терпение и не ругайте малыша, поинтересуйтесь, чем он сам хотел бы заняться, поддержите его.
Последите, насколько долго Ваш малыш играет с одной игрушкой, не быстро ли надоедают ему старые игрушки. Предложите ему игры со старыми игрушками, не заваливайте новинками. Ведь чем больше становится предметов развлечений, тем больше ребенок отвлекается. В конечном итоге, малыш начинает терять интерес к одной игрушке спустя час-два игры. Не приучайте ребенка к телевизору, полчаса или сорок минут будет достаточно.
Какие игры можно предложить для развития внимания и усидчивости. Это может быть составление слов из кубиков, игра в магазин со счетом, нахождение отличий, поделки (пластилин, бумага – развивает мелкую моторику рук), рисование, раскраски, собирание пазлов, мозаики. Проявляйте фантазию, придумывайте свои игры.

Как научить годовалого ребенка усидчивости. Как выработать у ребенка усидчивость

У вас растет маленький непоседа, который ни минуты не может прожить спокойно? Малыш, начав строить башню из кубиков, тут же переключается на другую игру не закончив начатое. Пока ребенок мал, такая активность не доставляет больших хлопот родителям. Но с возрастом детская неусидчивость может стать настоящей проблемой, особенно в школе. Поэтому вы должны научить малыша быть более внимательным и последовательным.

Как научить годовалого ребенка усидчивости. Как выработать у ребенка усидчивость

Инструкция

1

Установите четкий режим дня и придерживайтесь его. Постарайтесь без особой надобности не нарушать распорядок дня - это поможет организовать ребенка . Ребенок, примерно зная план действий на день, более спокоен.

2

Чаще гуляйте на свежем воздухе. Практикуйте подвижные игры, пусть малыш вволю набегается, напрыгается и выплеснет лишнюю энергию. Выбирайтесь в парк или за город, устраивайте пикники на природе.

3

Ограничьте просмотр телевизора и время, проводимое за компьютером. Поощряйте игры, в которых требуется внимание и усидчивость . Развить сосредоточенность и терпение помогут различные конструкторы, пазлы и головоломки. Приобретите несколько наборов для детского творчества . Рисование и лепка из пластилина тоже отличное времяпрепровождение, которое немного успокоит маленького непоседу. Хвалите малыша за красивый рисунок или собранный пазл, это будет его стимулировать к дальнейшим занятиям.

4

Хороший способ воспитания усидчивости – это совместный труд. Многие малыши любят помогать родителям в бытовых делах, они постоянно «суют свои любопытные носики» в занятия взрослых. Не прогоняйте ребенка, по возможности разрешайте ему вам помочь в домашних делах. Кроха будет кропотливо стараться выполнить взрослую работу, при этом вы не только научите его терпению, но передадите часть своего полезного опыта.

5

Когда малыш немного подрастет, поручите ему выполнять какую–либо домашнюю работу. Если ребенок просит завести питомца, то условьтесь, что он сам будет о нем заботиться.

6

Не ждите сразу быстрых результатов, за пару дней вы не приучите маленького активиста к терпению и усидчивости. Не сердитесь и не сравнивайте ребенка с другими детьми, даже если соседский мальчик Миша может полчаса собирать пазл, а ваш непоседа не высиживает за этим занятием более 15 минут. Не давите на малыша, просто продолжайте с ним заниматься и результаты вас порадуют, просто всему свое время.

Категории: Полезные игры