Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как снять гипноз. Определение техники

17.04.2020 в 15:56

Как снять гипноз. Определение техники

Гипноз без ведома гипнотизируемого, или скрытая форма внушения, используется редко, поскольку воздействовать на другую личность без ее согласия очень сложно: для этого необходимо создать специальные условия и установить связь с гипнотизируемым.

Гипноз – это целенаправленное внушение. Он используется для избавления от зависимости, для лечения психических заболеваний и комплексов. Принцип работы скрытого гипнотического внушения: личности внушаются бессознательные мысли, которые завуалированы под обычные фразы. Происходит такая манипуляция через телефон или другой вид коммуникации. Гипнотизируемый должен слышать голос или видеть гипнотизера. Проводятся скрытые манипуляции в присутствии гипнотизера, но сам больной не знает о будущей процедуре. Водится пациент в состояние полутранса, когда он сконцентрирован только на словах и действиях врача.

Сложнее всего установить связь с человеком, который противится внушению. Он не должен знать, что происходит, поэтому используются дополнительные манипуляции для гипноза:

  • эффект неожиданности или шока (нужно вывести личность из зоны комфорта и знакомых условий);
  • отвлекающий маневр – гипнотическое влияние прячется за обычной беседой или другим занятием;
  • дополнительные методики ведения человека в транс – вербальные и невербальные (телесный контакт, монотонная речь или движения).

Если личность не знает о гипнотическом воздействии, после сеанса она растеряна. Бросать гипнотизируемого нельзя, нужно проследить, чтобы он возобновился после гипноза. Нельзя погружать в транс людей с расстройствами психики или шизофреников. Такое внушение может навредить больному. Противопоказан скрытый гипноз эпилептикам.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kakie-lyudi-ne-poddayutsya-gipnozu-kto-ne-poddaetsya-gipnozu

Как снять гипноз с человека без его ведома. Методы выхода из гипноза

Как вывести другого человека из гипнотического состояния? Существуют правила:

  1. Выход осуществляется медленно, постепенно.
  2. Гипнолог сообщает человеку, что начнёт будить его, считая от десяти до одного. Пробуждение происходит постепенно, по мере того, как производится счёт в обратном порядке.
  3. Выполняется внушение, что после пробуждения гипнотизируемый будет чувствовать себя отдохнувшим, выспавшимся, ощущать лёгкость в теле, прилив энергии.
  4. Внушение произносится ещё раз, начинается счёт в обратном порядке.
  5. Человек просыпается по команде гипнолога. Возможны случаи, когда счёт окончен, а пробуждения не происходит. Тогда гипнотизируемого оставляют в таком состоянии. Позже он самостоятельно просыпается.

Иногда после пробуждения могут возникать неприятные ощущения в виде тошноты, страха, головокружения. Как снять такое действие гипноза?  В подобных случаях вновь проводится погружение в сон, в ходе которого внушается, что нежелательные симптомы отсутствуют.

Выраженные негативные реакции возможны у людей с психическими заболеваниями. Некоторые врачи не работают с такими пациентами вообще, утверждая, что гипнотический сон им противопоказан.

Как самостоятельно снять гипноз с человека, если внушение производилось кем-то другим? Существуют рекомендации, что нужно выяснить какая гипнотическая техника была применена, с какой целью. Это можно узнать, введя человека в гипноз. Затем выполняется работа по изменению, устранению заложенных установок. Хорошим выходом будет обратиться к профессиональному гипнотерапевту.

Как снять действие гипноза с себя, если вы занимаетесь внушением самостоятельно? Рекомендуется:

  1. Возвращаться медленно, отвести достаточно времени для пробуждения.
  2. Необходимо дать команду, что вы начинаете пробуждаться, дыхание учащается.
  3. Важно выполнить внушение, что после выхода из состояния вы будете чувствовать прилив сил, ясность мышления, лёгкость в теле. Можно также считать в обратном порядке.

Случается, что в ходе сеанса самогипноза человек переходит в обычный сон, просыпается примерно через полчаса.

Существует такое понятие, как «цыганский гипноз». Врачи утверждают, что цыгане используют не гипнотические методы, а приёмы рассредоточения внимания. Они умело выбирают жертву. Как правило, под воздействием цыган оказываются люди растерянные, плохо владеющие собой.

Также считается, что техники внушения применяются при ведении переговоров, допросов, продаже товаров, деятельности сект, сетевых компаний. Суть этих методов заключается в том, чтобы отвлечь внимание, заложить необходимую установку. Вводить человека в глубокое гипнотическое состояние совершенно не обязательно. Применяются техники:

  1. Перегрузка какого-то канала восприятия. К примеру, два человека одновременно говорят, пытаясь в чём-то убедить жертву. Перегружается слуховой канал.
  2. Создание ситуации, которая воспримется человеком как нелогичная, неожиданная.
  3. Ведение беседы спокойным и тихим голосом с периодическим применением фраз, являющихся ключами. Они выделяются интонацией. Таким образом на фоне монотонного голоса выделенные фразы могут закрепиться в подсознании.

Секты заманивают людей, пребывающих в болезненном состоянии, имеющих психологическую травму. Нащупав больное место, они начинают давить на человека, и он выполняет их указания.

Как самостоятельно выйти из гипноза, если вы почувствовали, что на вас пытаются влиять?

Первые признаки гипнотического состояния:

  1. Внезапно возникает ощущение лёгкой сонливости.
  2. Дыхание становится глубоким, частота дыхательных циклов снижается.
  3. Мышцы тела расслабляются.

Самым действенным способом избежать нежелательного внушения считается прерывание контакта с человеком, старающимся на вас повлиять. Рекомендации:

  1. Всё зависит от ситуации. Если не получается уйти, то нужно перестать смотреть в глаза, слушать человека или слишком концентрироваться на его речи. Разрыв контакта помогает быстро снять действие гипноза.
  2. Концентрироваться больше на своём голосе.
  3. Про себя можно начать читать любимые стихи, молитву, напевать запоминающуюся песню.
  4. Сделать себе больно. К примеру, ущипнуть, наступить на ногу.
  5. Выстраивать мысленно защиту. Это может быть воображаемая стена, серебряный дождь.
  6. Если цыгане пытаются рассеять ваше внимание, то не позволяйте брать себя за руку, не отвечайте на вопросы.
  7. Находясь под давлением, не принимать решений быстро.
  8. Будьте бдительны, развивайте осознанность. Когда осознание ослаблено, внешние сигналы легко проникают в подсознательный слой, кодируя его. Не доверяйте сомнительным людям.

Как снять гипноз самостоятельно. Как научиться гипнозу в домашних условиях?

Гипнозом называют метод воздействия на подсознание человека, погружение его в глубокий сон и полное отключения разума. При затуманенном сознании можно работать с самостоятельно неконтролируемой частью психики. Гипноз помогает вывести оппонента из депрессии, снять комплексы, очистить разум, заложить новую программу жизненного пути. При помощи несложных упражнений можно самостоятельно освоить навыки гипноза. Мгновенных результатов не будет, но тренировки приведут к успеху в задуманном обучении. Перед тем, как начать изучить гипноз самостоятельно, вам нужно уяснить:

  • Вводимый в транс, находится в очень опасном состоянии. Его психика сильно нарушится, если вы не сможете вывести человека из гипноза.
  • Вначале полностью выучите теорию и лишь потом приступайте к практике. Почитайте книги психотерапевтов. Это поможет точно понять что представляет собой гипноз, когда он необходим, а когда принесёт лишь вред. Не все проблемы можно решить через ввод человека в транс.
  • Будьте готовы, что у вас может не выйти. Способностью гипнотизировать обладает не каждый. Нужен природный талант.
  • Стоит пробовать лишь тем, кто полностью уверен в себе. В процессе нельзя отвлекаться на посторонние мысли.
  • Гипнотизеров с вредными привычками не существует. Откажитесь от идеи, если вы не можете обходиться без алкоголя, кофе, сигарет и других пагубных вещей.

Упражнения, помогающие в освоении гипноза

Теперь обсудим и рассмотрим сами упражнения, помогающие в освоении гипноза. Самое сильно оружие гипнотизёра-магнетический взгляд. Отрабатываете его везде и со всеми, с кем будете общаться. Техника отработки взгляда:

  • Полное абстрагирование от посторонних мыслей. Смотрите в одну точку и ни о чём не думайте. Чем дольше сможете продержаться, тем быстрее научитесь входить в связь с людьми. Это не просто. Тренируйтесь вначале с зеркалом, а потом с договорённым человеком.
  • Чтобы взгляд не бегал, сосредоточьтесь на правом зрачке помощника.
  • Когда точный взгляд будет отработан, пытайтесь внушить оппоненту действия. Мысленно заставляйте его что-либо сделать. Если вас поймут, упражнение можно считать отработанным.

Самостоятельное освоение гипноза - советы

  • Испытуемого лучше положить на кушетку (кровать/диван), а вам максимально удобно встать около его головы. Ничто не должно отвлекать от взгляда «глаза в глаза».
  • Выведите из дома животных, выключите все носители звука. Ввести в транс можно только в кромешной тишине.
  • Гипнотизируемый будет сопротивляться на уровне подсознания. Первые тренировки займут много времени. Наберитесь терпения.

Успех будет достигнут, когда под вашим взглядом испытуемый расслабиться, доверится вам, начнёт засыпать и погрузится в состояние полного отрешения от внешнего мира. Если у вас всё получилось, можно переходить к следующим упражнениям. Для них вам понадобятся специальные вспомогательные предметы, с помощью которых человеку будет проще войти в транс.

Гипноз с использованием предметов

Как снять гипноз самостоятельно. Как научиться гипнозу в домашних условиях?

  • Приобретите маятник. Он может быть как шаром из метала, который часто используют в качестве талисмана , качающимся на нитке, так и кольцом. Нить должна быть тонкой и не привлекать взгляд испытуемого. Монотонное покачивание шарика заставит оппонента уснуть. Возможно получится не сразу. Тренируйтесь так, чтобы рука не дрожала. Движения маятника должны быть ровным, иначе он начнёт раздражать. Важно чтобы испытуемый не о чем не думал и не отрывая взгляда следил за предметом.
  • Возьмите лист бумаги и закрепите туда, где хорошо будет виден засыпающему. Его взгляд должен попадать точно в центр рисунка. Он должен представить, что из глаз выходят две прямых, соприкасающихся по середине круга.

Перед сеансом договоритесь о сигнале, который будет выводить из транса. Обычно это хлопок в ладоши или щелканье пальцев. Не забывайте всю важность правильного вывода из сна. Теперь психика испытуемого зависит только от вас. Примерный порядок проведения сеанса выглядит так:

  • Вы укладываете клиента на удобную для него кушетку. При этом разговариваете тихо и монотонно. Человек должен быть полностью расслаблен.
  • Объясните, что он проснётся, когда вы хлопните в ладоши и начнёт делать указанные вами во время сна вещи (к примеру ходить по комнате).
  • Перед лицом оппонента начните медленно раскачивать маятник. Засыпающий должен всё время следить за шариком не отводя глаз. Веки при слежении будут тяжелеть, а глаза закрываться. Человек постепенно начнёт входить в гипнотический транс.
  • Убедитесь, что он уснул. Можно спросить несколько вопросов на вроде "-Ты слышишь мой голос?" Если вам не ответят, цель достигнута и можно действовать дальше.
  • Произнесите программу действий, которую выполнит испытуемый по своему возвращению из транса. Для начала это должны быть самые обычные вещи. Не стоит шутить и заставлять его садиться на шпагат.
  • Скажите команду, выводящую из сна. Например: «Сейчас ты проснёшься, встанешь и сядешь в соседнее кресло».
  • Повторите это несколько раз.
  • Щелкните пальцами или хлопните в ладоши (выполните сигнал, о котором договорились до сеанса).
  • Ждите и следите за действиями проснувшегося.

Как снять гипноз с человека из секты. Возвращение к нормальной жизни

Как вытащить человека из секты, ведь каждая из них проповедует свои идеи и обладает специфической направленностью? Для этого психологи разработали общие рекомендации, применение которых позволит получить желаемый результат. Так как вытащить человека из секты?

  1. Делать это желательно еще на начальном этапе воздействия вербовщика. Человек, который уже успел принять новую идею, может следовать ее догмам в течение нескольких лет. В этот период секта будет непременно уделять своему новому члену повышенное внимание. Если подобное уже произошло, то лучше оставить свои усилия и ждать, пока члены деструктивной организации «отстанут» от человека. Охлаждение отношений даст толчок к первому разочарованию и подарит шанс на возвращение в семью.
  2. Не разрывать отношения. Как вытащить человека из секты? Для получения желаемого результата родственники не должны терять с ним связь, одновременно с этим выясняя те методы, с помощью которых организация контролирует его сознание. Если секта смогла привлечь в свои ряды вашего ребенка, то не стоит выдвигать ему ультиматумы. Они приведут к разрыву отношений. Стоит всегда помнить о том, что пока с человеком поддерживается связь, есть шанс повлиять на него.
  3. Высказывать свою любовь. Родственники и друзья человека, попавшего в секту, должны постоянно показывать, что они продолжают уважать его, интересуются его жизнью и не отказываются от близких с ним отношений.
  4. Быть уверенным. При ведении бесед следует сохранять твердость. Стоит избегать неуверенности в разговоре, скучного начала. Кроме этого, необходимо контролировать свое поведение, не допуская даже малейшего неуважения к родному человеку.
  5. Использовать эффект инерции. При убеждении уйти из секты разговор психологи рекомендуют начинать с простых тем, в которых мнения собеседников должны совпасть. И только с течением времени, постепенно, следует переходить к более сложным темам, неприятным для новоиспеченного сектанта.
  6. Не разубеждать. Обращаться к логике и здравому смыслу не стоит. Подобный ход приведет лишь к тому, что сектант замкнется в себе. Ведь члены деструктивной организации уже успели предупредить его о возможных нападках. Критикуя секту, можно лишь отторгнуть от себя близкого человека, который лишний раз убедится в том, что ему новые «братья и сестры» говорят только правду.
  7. Не запугивать и не применять силовое давление, а обратиться в ближайший антисектантский центр.
  8. Запастись терпением. Во время общения сектанты нередко демонстрируют пренебрежение к близким людям, которые, по их мнению, не понимают истины. Новообращенного следует вызвать на открытый разговор, во время которого не стоит проявлять враждебности.
  9. Не давать сектанту денег. Ведь он их обязательно пожертвует своей организации.
  10. Пробуждать человека к самостоятельному мышлению. Этим можно будет добиться того, что услышанные сектантом формулы и фразы «братьев и сестер» он поймет совершенно иначе.

Как снять гипноз с человека. Техники гипноза на расстоянии

Существует несколько техник воздействия:

  • По фотографии.
  • На незначительном расстоянии.
  • Для лечения животных/растений.
  • Для лечения человека.

Подобные манипуляции даются с легкостью людям, обладающим образным мышлением, умело контролирующим состояние своего душевного равновесия. Лечение гипнозом на расстоянии не применяется для душевнобольных людей, эпилептиков.

По фотографии

Техника выполнения предназначена для воздействия на людей, находящихся на большом расстоянии от гипнотизера. Во время проведения манипуляций гипнотизер должен находиться в одиночестве, чувствовать себя расслабленно.

Как снять гипноз с человека. Техники гипноза на расстоянии

Сконцентрируйтесь на образе внушаемого, глядя на фотографию. Погрузитесь в состояние полутранса. Когда поймете, что связь установлена, принимайтесь повторять вслух задуманную команду. Произнося слова, нужно быть сосредоточенным на результате, собственных ощущениях в момент достижения цели. Этот поток энергии, вихрь мыслей передастся внушаемому, и он воспримет команду положительно, будто поступить так было его собственным решением.

На незначительном расстоянии

Прием рассчитан больше на практику в паре с обоюдного согласия. Гипнотизер находится в одной комнате, а внушаемый в другой. В этой ситуации важно научиться взаимодействовать. Гипнотизер посылает мысленно свои ощущения и желания, а внушаемый их выполняет. Прием позволяет быстро приобрести навыки владения телекинезом. Оба участника учатся читать мысли.

Как снять гипноз с человека. Техники гипноза на расстоянии

Лечение животных и растений

Метод предназначен не только для лечения домашних питомцев и растений, но и для общения с ними. Присядьте напротив нуждающегося в помощи и введите себя в состояние полутранса, расслабьте подсознание, мышцы тела. Посмотрите на питомца, закройте глаза и визуализируйте его образ.

Повторяйте манипуляцию до тех пор, пока подсознательный образ не будет полностью совпадать с реальным. В этот момент вы установите телепатическую связь с питомцем. Выдыхая воздух, дайте установку. Обратите внимание на свое самочувствие в этот момент. Закройте глаза и сможете увидеть картинку, посылаемую подсознанием питомца. С течением времени, постоянно практикуясь, вы сможете задавать вопросы питомцу и получать на них конкретные ответы, отображенные в картинках.

Видео как войти в гипноз? Как загипнотизировать человека? Мощный гипноз.