Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя защитить от гипноза. Защита от гипноза

17.04.2020 в 15:44

Как себя защитить от гипноза. Защита от гипноза

    Чем это объяснить? Чтобы осуществить гипнотическую процедуру, гипнотизер должен, грубо говоря, установить контакт с вашей психоэнергетикой, приковать к себе ваше внимание. Для этого и делается подстройка к позе и дыханию. Вы же, напевая про себя "жили у бабуси три веселых гуся", ни на какой контакт не идете. Просто, как все гениальное!
    Менее всего защищен от гипноза спящий человек, Гипнотизер выбирает фазу сна БДГ, которая наступает через 0,75-1,5 часа после засыпания и повторяется несколько раз за ночь. О том, что сон ББДГ сменился сном БДГ, всякий раз свидетельствует изменение позы спящего.
    Гипнотизер присаживается у изголовья через час после засыпания или за час-два перед пробуждением и делает медленные пассы руками. Направление пассов - от головы к ногам на расстоянии 1,5-2 сантиметров над поверхностью тела спящего.
    Затем гипнотизер 2-3 минуты тихим шепотом в ритме сонного дыхания повторяет "Спи-те глубже, спи-те глуб-же…" Предполагая, что спящий не проснулся и не притворяется, гипнотизер меняет ритм слов: произносит их то быстрее, то медленнее. Если все идет по плану, дыхание спящего изменяется в том же ритме. Это свидетельствует об установлении контакта.
    Гипнотизер переходит на интонации внушения и повышает громкость: "Вы очень крепко спите, хотя прекрасно слышите мой голос. Вы по-прежнему продолжаете спать, вам уютно и тепло. Вы расслаблены и засыпаете все глубже… Вам хочется отвечать на мои вопросы прямо из сна. Вы крепко спите и разговариваете со мной. Продолжая спать, скажите, как вас зовут…"
    Если спящий назвал свое имя и ответил еще на несколько примитивных вопросов, не имеющих отношения к предмету интереса противника, гипнотизер приступает к конкретным вопросам. При этом на вдохе спящего, "вместе с воздухом", вводят ключевое слово - "сделка", "экспорт", "изобретение"… Затем остается выслушать все, что спящий расскажет. Сам человек и не заподозрит, что говорил во сне и стал предателем.
    Иногда спящему суждено стать переносчиком секретной информации. Ее внушают, повторяя 5 или 7 раз с перерывами в несколько секунд, причем таких серий также должно быть тоже 5 или 7, а между ними гипнотизер закрепляет эффект словами "Спите глубоко, спите глубже, еще глубже…" После того, как информация введена, гипнотизер отключает память о ней - развивает амнезию. Для этого спящему внушают, что он проснется сразу, как только увидит прекрасный цветной сон, который удастся запомнить.

Как устроен гипноз. Как работает гипнотизер?

РАБОТА ГИПНОТИЗЕРА ПО «ЭТАПАМ»:

Хотим сразу предупредить: в этических целях в данной статье нет руководства по тому, как ввести человека в классический гипноз. «Любительское» копание в чужом подсознании может быть чревато для подсознания этого человека, даже если гипнотизер вроде бы не делает ничего плохого. Поэтому мы просто в общем опишем, как работает гипноз и гипнотизер , какими техниками может руководствоваться последний.

Введение в транс

Для того чтобы сеанс гипноза состоялся — как классического , так и эриксоновского — гипнотизируемый должен обладатьКак себя защитить от гипноза. Защита от гипнозаопределенной степенью внушаемости . Чем сильнее гипнотизер, тем менее внушаемым может быть его клиент. Также большую роль играет доверие — работа гипнотизера построена таким образом, что если вы не доверяете гипнотизеру и относитесь к нему настороженно, то загипнотизировать вас будет намного сложнее (или вообще невозможно).

Первый этап техники погружения клиента в гипнотический транс – постепенное «отключение» сознания , реакции на внешние раздражители. Все внимание человека сосредотачивается на своих словах гипнотизера. Для введения в гипнотический сон используются различные монотонные ритмичные звуки (например, метронома), слова гипнотизера о сне и внушении, фиксация взгляда пациента на ярком, блестящем предмете и т.д. Чем сильнее гипнотизер и чем внушаемей человек, тем меньше средств требуется для ввода в транс и тем быстрее происходит этот процесс. Те, кто уже погружался в транс, гипнотизируются намного быстрее, чем те, кто делает это впервые.

Состояние транса

Как себя защитить от гипноза. Защита от гипноза 01 Транс бывает разной глубины : чем глубже — тем более некритически воспринимает информацию человек, тем более послушен он воле гипнотизера (но при любом состоянии в силе ограничения гипноза). Во время сеанса гипнотерапевт может разобраться в причине проблем и страхов клиента, изменить отношение к ним, избавить его от стеснения и фобий, а также пристрастий к наркотикам и алкоголю. Благодаря техникам гипноза, гипнотерапевту под силу раскрыть творческие способности, повлиять на соматику, в том числе восприимчивость к боли, кровяное давление и др. Однако никто не сможет заставить сделать личность то, что она считает для себя категорически неприемлемым. (О других ограничениях классического гипноза читайте с соответствующей статье).

Вывод из гипнотического сна

Впрочем, мало в гипноз ввести — из него надо вывести/, и это тоже один из этапов работы гипнотизера. Наиболее безопасный для всех участников процесса способ — постепенное пробуждение сознания (вроде шаблонного «А на счет „Десять“ вы проснетесь»). Если во время сеанса классического гипноза гипнотизер покидает своего подопечного, зачастую последний продолжает спать — но через какое-то время, после разрыва раппорта, уже не гипнотическом, а просто сном. Если же говорить о неглубоком уровне транса, характерном, например, для НЛП, то человек будто «очнется». Как это происходит с некоторыми людьми, отдающим цыганкам и другим мошенникам все сбережения. Чтобы не оказаться на месте несчастных жертв, читайте, как противостоять гипнозу , в следующей статье.


Признаки воздействия гипноза. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Признаки воздействия гипноза. Влияние гипноза на человека

Как вывести человека из скрытого гипноза. Виды гипноза

Специалисты выделяют несколько типов гипноза.

  1. Академический (классический). Помогает пациенту справиться с психологическими проблемами, излечиться от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. Классический гипноз помогает человеку заглянуть в свое подсознание и найти там ответ на волнующий вопрос, вспомнить какое-то событие, найти причину и тайный мотив тех или иных поступков. Подчиняясь воли гипнотизера, пациент выполняет все его словесные приказ. Такому виду гипноза поддаются не все люди, а лишь 20–25% пациентов.
  2. Эриксоновский (скрытый гипноз). Во время сеанса происходит обращение к подавленным эмоциям, переживаниям и воспоминаниям. Этот вид ориентируется на индивидуальные особенности личности и ее проблемы. Очень часто элементы эриксоновского гипноза применяются для массового воздействия на подсознание людей (в СМИ, политологии, маркетинге).
  3. Регрессивный. Обращается к прошлому человека. Во время сеанса такого гипноза психотерапевт работает с забытыми или же скрытыми в глубоком детстве воспоминаниями о семейных конфликтах, насилии, уделяя особое внимание комплексам и разрушающим установкам.
  4. Криминальный. Этот вид гипноза применяют мошенники с целью наживы. Впадая в состояние транса, злоумышленники обманывают граждан, подчиняя их своей воле. Существует даже отдельное понятие «цыганский гипноз». Этот метод воздействия используют цыгане в местах скопления людей, чтобы нажиться на их доверии.

Видео защита от гипноза