Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести при панической атаке. Как помочь себе при панической атаке?

17.04.2020 в 18:34

Как себя вести при панической атаке. Как помочь себе при панической атаке?

Людям, страдающим регулярными паническими атаками, следует знать, как вести себя при наступлении обострения заболевания. Чтобы быстро справиться с приступом, нужно выполнять следующие действия:

  1. Нормализовать дыхание. Необходимо сосредоточиться на процессе респирации, дышать спокойно, размеренно, соблюдая интервалы между вдохом и выдохом в 5-10 секунд. Для ограничения уровня кислорода, поступающего в легкие, можно использовать метод «бумажного пакета». Для этого необходимо приложить маленький бумажный пакет к носу и рту, плотно прижать и медленно подышать в него, пока паника не отступит.
  2. Отвлечь внимание от неприятных ощущений. В этом случае следует сконцентрировать внимание на окружающих предметах и людях, повседневных делах. При переключении интереса снижается уровень страха.
  3. Устранить мышечное напряжение. Для этого необходимо медленно напрячь, а затем расслабить мышцы различных частей тела.
  4. Поговорить с находящимися рядом людьми. Можно позвонить друзьям или родственникам, задать вопрос окружающим.
  5. Постараться улыбнуться. Сначала делать это следует через силу, постепенно улыбка станет расслабленной. При задействовании мышц лица настроение меняется в лучшую сторону.

Чтобы самостоятельно избавиться от симптомов панической атаки, можно умыться холодной водой, выпить стакан воды с сахаром, принять устойчивое положение тела, желательно прилечь, и подождать, пока страх не отступит. Если вас знобит, нужно принять горячий душ, тепло одеться, выпить согревающий напиток.

Как себя вести при панической атаке. Как помочь себе при панической атаке?

Паническая атака, что делать с человеком. Симптомы и признаки панической атаки

Приступ возникает внезапно, и силу симптомов спрогнозировать нереально. Неврологи и психотерапевты заметили, что провоцируют паническую атаку:

  • длительный стресс фактор. Болезнь либо смерть родного или близкого, напряженный период на работе или учебе, неразделенные чувства, развод;
  • гиперконтроль. Перфекционисты, привыкшие все держать под контролем и делать идеально, в зоне риска панических атак;
  • пребывание на открытых многолюдных площадях. В психологии понятие называется “страх рыночной площади».
Как себя вести при панической атаке. Как помочь себе при панической атаке? 01 Паническая атака может начаться в любое время и в любом месте

Указанные или альтернативные стресс-факторы запускают неадекватную по силе и длительности реакцию вегетативной нервной системы. В кровь попадает избыточное количество адреналина, провоцируя появление симптомов:

  • трудности с глотанием. Человеку при панической атаке сложно проглотить воду или сделать вдох. Ему кажется, что он может подавиться собственным языком или воздухом;
  • повышенная потливость. Резко мокреют ладони, лицо, спина человека;
  • трудности с дыханием. Грудную клетку словно сковывают железные обручи. Сложно глубоко вдохнуть или выдохнуть. От поверхностного и частого дыхания наступает гипервентиляция легких, начинается кружиться голова, появляется тошнота;
  • гипертония и тахикардия;
  • боль в сердце. Больные во время приступа думают, что переживают инфаркт. Настолько сильно одновременно колет, давит и режет в груди;
  • дискомфорт в желудке, боль в кишечнике, ощущение тошноты.

Приступ панической атаки длится от 3 до 15 минут. В зависимости от запущенности состояния и степени поражения вегетативной нервной системы страдать от проявлений болезни люди могут от 1-2 раз в месяц до нескольких раз в день, что существенно затрудняет ведение социально-активного образа жизни.

Что принимать при панических атаках. Как распознать паническую атаку

Паническая атака может случиться у практически здорового человека, если, например, он попадает в ситуацию реальной угрозы жизни. Но чаще причиной ПА служат отклонения в состоянии здоровья человека — соматические, психофизиологические, психические. Паническая атака — спутница невроза , вегетососудистой дистонии , патологических страхов и фобий. Заболевания сердца, сосудов, эндокринные расстройства, травмы и новообразования головного мозга тоже являются факторами, провоцирующими приступы.

Важно! Панические атаки имеют симптомы, похожие на гипертонический криз или сердечный приступ. Четкое понимание признаков ПА поможет распознать ее на фоне признаков опасного приступа серьезной органической патологии.

Как начинается и проходит приступ:

  • Приступу панической атаки предшествует сильная тревога, ощущение дискомфорта. Учащается сердцебиение, может повышаться давление и кружиться голова, слабеют конечности, появляется дрожь. Дыхание затрудняется, может ощущаться предобморочное состояние. На фоне этих непонятных пугающих проявлений страх усиливается и переходит в ужас, которому сопутствует острое чувство приближающейся смерти.
  • Как и запрограммировано природой, под влиянием внезапного страха происходит мобилизация организма, активизируются надпочечники, в кровь выбрасываются гормоны. Они вызывают учащение дыхания и сокращений сердца, рост артериального давления, ускоряют обмен веществ и повышают мышечный тонус. Задача этих физиологических изменений — побороть стресс, справиться с опасностью. Но в случае панической атаки реальная опасность отсутствует, подсознательный поиск причины такой реакции заканчивается неудачей, возникают вегетативные реакции. Тревога и страх нарастают и способствуют дополнительному выбросу гормонов. В считаные минуты круг замыкается.

Что делать при панической атаке ночью. Панические атаки во сне: особенности, причины, лечение

Панические атаки ночью — это внезапные приступы тревоги и страха (чаще всего страха смерти ), которые возникают ночью или во сне и сопровождаются выраженными вегетативными симптомами — сердцебиением , чувством нехватки воздуха , проливным потом , головокружением . Регулярные панические атаки называются паническим расстройством .

Причины панических атак во сне пока неизвестны. Считается, что в их основе лежит нарушение работы биологически активных веществ (норадреналина и гамма-аминомасляной кислоты). В 15% случаев имеется наследственная предрасположенность , когда подобные состояния встречаются у близких родственников.

Диагностикой и лечением панических атак занимается врач-психотерапевт .

К провоцирующим факторам относятся:

  • сильный стресс, конфликты, детские переживания и психотравмы
  • злоупотребление крепким кофе, алкоголем
  • чрезмерные физические нагрузки, умственное перенапряжение
  • нарушение обмена гормональных веществ, травмы и перенесенные инфекционные заболевания головного мозга

Реже встречаются панические атаки с двумя-тремя симптомами, так называемые малые приступы. Они не сопровождаются ощущением страха и имитируют другие заболевания — патологию сердца, нарушения работы желез внутренней секреции (например, щитовидной железы).

Такие пациенты долгое время наблюдаются и проходят лечение у терапевтов, кардиологов и неврологов с диагнозом «ВСД» или «нейроциркуляторная дистония». Если лечение у других специалистов помогает плохо или вообще не дает эффекта, нужно обратиться к психотерапевту .

Панические атаки во время сна

Панические атаки от ночных кошмаров отличаются временем возникновения. Ночные сновидения возникают во второй половине ночи в фазу быстрого сна, человек часто помнит, что ему снилось. Ночные панические атаки не связаны со сновидениями и чаще развиваются с двенадцати ночи до четырех часов утра.

Панические атаки во время сна имеют серьезные негативные последствия для здоровья и общего самочувствия человека. Приступы препятствуют отдыху организма, нарушают засыпание , приводят к недосыпу и постоянной усталости .

Важно

Панические атаки ночью невозможно забыть. Человек начинает жить в постоянном страхе, что это повторится снова, боится ложиться спать.

Повторяющиеся приступы тревоги и страха ночью должны насторожить и стать причиной обращения к специалисту. Со временем приступы возникают чаще, продолжительность их возрастает. Например, если в начале болезни бывает 1–2 панических эпизода раз в два-три месяца, то без лечения приступы могут развиваться ежедневно.

Лечение ночных панических атак

Что делать, чтобы избавиться от панических атак во сне? Панические атаки лечатся комбинацией психотерапии и приема лекарственных препаратов . Лечение имеет два основных направления:

  1. Научиться купировать приступы.
  2. Не допускать их повторение.

Купировать приступ — то есть быстро остановить его и избавиться от симптомов — можно медикаментозно или немедикаментозно. По желанию пациента врач может выписать ему противотревожное средство (анксиолитик), оно за несколько минут приводит нервную систему в расслабленное состояние.

Немедикаментозным техникам релаксации пациенту нужно обучаться на сеансах индивидуальной психотерапии . Это контроль мыслей, самовнушение и правильное дыхание. К современным релаксационным методикам относится БОС-терапия .

Чтобы избавиться от панических атак ночью навсегда, нужно разобраться в их причинах. На это может потребоваться несколько сеансов терапии, и пациент должен быть готов прикладывать усилия, меняться, внимательно слушать терапевта и четко следовать его рекомендациям. В таком случае прогноз будет благоприятным.

Как успокоить человека при панической атаке. Что делать в случае панической атаки: инструкция для самопомощи

  1. Успокойтесь. Думайте о том, что каким бы неприятным и страшным не было это состояние, оно неопасно для здоровья, от панических атак никто не умирает, приступ скоро закончится.
  2. Если панические атаки случаются с вами не в первый раз, напишите на листке бумаги что-то успокаивающее вроде «Это всего лишь паническая атака, ничего плохого со мной не произойдет, приступ скоро закончится, я успешно справлялся(лась) и справляюсь с паникой» и носите этот листок с собой. В нужный момент следует достать его и медленно прочитать несколько раз.
  3. Возьмите дыхание под контроль. Если вы чувствуете, что задыхаетесь, помните, что это не так – скорее всего, это просто гипервентиляция легких. Дышите ровно и размеренно (главное – длинный выдох). Вдох на 2 счета, задержка на 2 счета, выдох на 3 счета, задержка на 1 счет и т. д.
  4. Переключитесь с телесных ощущений и неприятных мыслей на внешнюю реальность: посчитайте пуговицы на одежде человека рядом, попробуйте прочесть свое имя наоборот, вспомните даты рождения близких людей и т. д.
  5. Поговорите с кем-нибудь. Если рядом с вами есть кто-то из близких, попросите их поговорить с вами о чем-нибудь (но не о приступе). Позвоните родным и спросите, как у них дела. Или попросите незнакомых вам людей подсказать, как вам пройти до ближайшей остановки или станции метро. Главное – сосредоточьтесь на другой задаче.
  6. Создайте максимальный физический комфорт для себя. Если во время панического приступа у вас холодеют руки или ноги, пробивает озноб, попытайтесь согреться. Находясь дома, умойтесь горячей водой или подержите руки под струей горячей воды, оденьтесь потеплее, выпейте горячего чая или примите горячий душ. Если вы на улице или в каком-то общественном месте, начните растирать холодеющие части тела, выпейте горячий напиток. Через несколько минут вам станет лучше. Если, наоборот, вы испытываете прилив крови, вам жарко, умойтесь прохладной водой, примите холодный душ и выпейте холодной воды.
  7. Не убегайте от ситуации: в следующий раз панику будет пережить сложнее.
  8. Найдите причину. Постарайтесь понять, какие конкретно слова, звуки и обстоятельства спровоцировали приступ. Если возможно, измените ситуацию, которая вызывает тревогу, покиньте помещение, отойдите от людей, выключите телевизор или компьютер.
  9. Примите ваши чувства: позвольте им протечь через вас, проследите, как они изменяются.
  10. Примите лекарство. Если вы уже получаете лечение у психиатра или психотерапевта и он выписал вам лекарство, носите препарат при себе. Его наличие само по себе действует успокаивающе, вызывает чувство уверенности, защищенности. Однако принимайте его только в случае необходимости, если все вышеописанные приемы оказались действительно неэффективны. Положите таблетку под язык и ждите, когда она всосется в кровь. Так препарат подействует уже через несколько минут.
  11. Вернитесь к делам. Наши будничные повседневные заботы помогают нам отвлечься от любых неприятных мыслей. Вспомните о вещах, которыми вы занимались до приступа, и завершите работу как ни в чем не бывало. Поначалу вам будет непросто сконцентрироваться на задаче, но вы постепенно втянетесь и у вас все получится.
  12. Улыбайтесь. Мышцы лица помогут измениться вашему настроению. Ваши первые улыбки будут похожи на оскал, но постепенно они станут расслабленными и вы поверите, что все не страшно, что все уже становится лучше. Прямо сейчас.