Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как ввести в гипноз человека незаметно для него. Правила введения в гипноз человека

17.04.2020 в 18:30

Как ввести в гипноз человека незаметно для него. Правила введения в гипноз человека

.

Предложение посетить несколько сеансов гипноза давно уже не удивляет пациентов, пришедших на прием в больницу, но у многих процедура введения в транс по-прежнему вызывает чувство недоверия и страха. Гипноз — один из наиболее популярных методов лечения, который применяют психотерапевты, чтобы избавить больного от внутренних страхов, разрушающих установок, пагубных зависимостей, решить застарелые психоэмоциональные проблемы. Желающим пройти эту процедуру будет полезно знать, как ввести человека в гипноз, и можно ли самостоятельно овладеть такими приемами. Как ввести в гипноз человека незаметно для него. Правила введения в гипноз человека

Что такое гипноз

Сегодня гипноз официально признан медицинским сообществом, но было время, когда эта методика лечения считалась шарлатанством. Большинство людей боятся гипнотерапии, поскольку не до конца понимают, что такое гипноз и как он влияет на сознание.

Мы познаем мир и ориентируемся в нем с помощью органов чувств. Когда пациента вводят в транс, они перестают работать и происходит влияние на подсознание. Он не может анализировать поступающую в данный момент информацию, поэтому, находясь в гипнотическом сне, человек легко воспринимает и выполняет все приказы гипнотизера. Полученные установки сохраняются в подсознании и действуют даже после пробуждения.

Современная медицина дала новое определение гипнозу. Это состояние транса, очень близкое ко сну, но отличающееся от него тем, что в это время подсознание продолжает вести огромную внутреннюю работу.

Зачем нужен гипноз

Психотерапевт при помощи различных техник, введя гипнотизируемого в состояние сна, может добиться у пациента:

  • исцеления недугов;
  • блокирования боли;
  • восстановления различных функций организма;
  • раскрытия творческого потенциала;
  • решения психологических проблем.

Чем глубже транс, в котором пребывает пациент, тем сильнее влияние гипнотизера на сознание личности.

Виды гипноза

Специалисты выделяют несколько типов гипноза.

  1. Академический (классический). Помогает пациенту справиться с психологическими проблемами, излечиться от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. Классический гипноз помогает человеку заглянуть в свое подсознание и найти там ответ на волнующий вопрос, вспомнить какое-то событие, найти причину и тайный мотив тех или иных поступков. Подчиняясь воли гипнотизера, пациент выполняет все его словесные приказ. Такому виду гипноза поддаются не все люди, а лишь 20–25% пациентов.
  2. Эриксоновский (скрытый гипноз). Во время сеанса происходит обращение к подавленным эмоциям, переживаниям и воспоминаниям. Этот вид ориентируется на индивидуальные особенности личности и ее проблемы. Очень часто элементы эриксоновского гипноза применяются для массового воздействия на подсознание людей (в СМИ, политологии, маркетинге).
  3. Регрессивный. Обращается к прошлому человека. Во время сеанса такого гипноза психотерапевт работает с забытыми или же скрытыми в глубоком детстве воспоминаниями о семейных конфликтах, насилии, уделяя особое внимание комплексам и разрушающим установкам.
  4. Криминальный. Этот вид гипноза применяют мошенники с целью наживы. Впадая в состояние транса, злоумышленники обманывают граждан, подчиняя их своей воле. Существует даже отдельное понятие «цыганский гипноз». Этот метод воздействия используют цыгане в местах скопления людей, чтобы нажиться на их доверии.

Скрытый гипноз управление женщинами. Техники скрытого гипноза

.

Неклассический или гипноз скрытый — одна из разновидностей внушения. Это манипуляция сознанием или прямое воздействие на подсознание. Если хотите незаметно изменить мышление или поведение человека, то эта техника для вас.

Скрытый гипноз управление женщинами. Техники скрытого гипноза

Виды скрытого гипноза

Специалисты выделяют несколько разновидностей скрытого гипнотического внушения:

  1. Манипуляция (скрытое влияние). Самая простая форма, доступна каждому человеку. Манипулятор давит на стереотипы и человеческую психику. Признак манипуляций — состояние дискомфорта. Жертва попадает в заведомо плохие условия. Принцип манипуляции — перекладывание ответственности. Впоследствии у жертвы появляется чувство вины, и она поддается скрытому влиянию.
  2. Косвенные и прямые внушения. Намеки, незаконченные фразы — косвенные способы манипуляции. Человек поддается сомнению и неуверенности. Прямые — открытая форма влияния. Открыто используется в расследованиях.
  3. Эриксоновский. Состояние транса, погружение в сон. В такие моменты человеческое подсознание наиболее уязвимо. Используется в медицине, а также предприимчивыми мошенниками.
  4. Методы нейролингвистических направлений. Одни из самых безобидных. Широко используется на тренингах, обучениях в крупных торговых компаниях. Нейролингвистические направления заставляют человека раскрыться, пойти на контакт. Не все приветствуют этот безобидный метод, многие считают, что это прямое нарушение личного пространства и вмешательство в личную жизнь.
  5. Способы сглаза и порчи. Основан на внушении плохих мыслей. Способы порчи и глаза заставляют усомниться в успехе, здоровье, благополучии. Человек начинает притягивать плохие мысли, за которыми следует тотальный неуспех.
  6. Зомбирование. Больше всего встречается в религиозных группах. Человека окружают любовью и заботой. Гипнотизеры определяют слабости человека: одиночество, страшное горе, проблемы со здоровьем. Навязывают идеи, правила. Когда человек полностью входит в транс, его жестко атакуют: лишают главных радостей жизни, заставляют отказаться от привычных вещей. После разрешают некоторые мирские слабости, преподнося это как заслугу за старания.

Как ввести человека в гипноз без его ведома. Определение техники

Гипноз без ведома гипнотизируемого, или скрытая форма внушения, используется редко, поскольку воздействовать на другую личность без ее согласия очень сложно: для этого необходимо создать специальные условия и установить связь с гипнотизируемым.

Гипноз – это целенаправленное внушение. Он используется для избавления от зависимости, для лечения психических заболеваний и комплексов. Принцип работы скрытого гипнотического внушения: личности внушаются бессознательные мысли, которые завуалированы под обычные фразы. Происходит такая манипуляция через телефон или другой вид коммуникации. Гипнотизируемый должен слышать голос или видеть гипнотизера. Проводятся скрытые манипуляции в присутствии гипнотизера, но сам больной не знает о будущей процедуре. Водится пациент в состояние полутранса, когда он сконцентрирован только на словах и действиях врача.

Дополнительные манипуляции

Сложнее всего установить связь с человеком, который противится внушению. Он не должен знать, что происходит, поэтому используются дополнительные манипуляции для гипноза:

  • эффект неожиданности или шока (нужно вывести личность из зоны комфорта и знакомых условий);
  • отвлекающий маневр – гипнотическое влияние прячется за обычной беседой или другим занятием;
  • дополнительные методики ведения человека в транс – вербальные и невербальные (телесный контакт, монотонная речь или движения).

Если личность не знает о гипнотическом воздействии, после сеанса она растеряна. Бросать гипнотизируемого нельзя, нужно проследить, чтобы он возобновился после гипноза. Нельзя погружать в транс людей с расстройствами психики или шизофреников. Такое внушение может навредить больному. Противопоказан скрытый гипноз эпилептикам.

Как снять гипноз с человека. Методы выхода из гипноза

Как вывести другого человека из гипнотического состояния? Существуют правила:

  1. Выход осуществляется медленно, постепенно.
  2. Гипнолог сообщает человеку, что начнёт будить его, считая от десяти до одного. Пробуждение происходит постепенно, по мере того, как производится счёт в обратном порядке.
  3. Выполняется внушение, что после пробуждения гипнотизируемый будет чувствовать себя отдохнувшим, выспавшимся, ощущать лёгкость в теле, прилив энергии.
  4. Внушение произносится ещё раз, начинается счёт в обратном порядке.
  5. Человек просыпается по команде гипнолога. Возможны случаи, когда счёт окончен, а пробуждения не происходит. Тогда гипнотизируемого оставляют в таком состоянии. Позже он самостоятельно просыпается.

Иногда после пробуждения могут возникать неприятные ощущения в виде тошноты, страха, головокружения. Как снять такое действие гипноза?  В подобных случаях вновь проводится погружение в сон, в ходе которого внушается, что нежелательные симптомы отсутствуют.

Выраженные негативные реакции возможны у людей с психическими заболеваниями. Некоторые врачи не работают с такими пациентами вообще, утверждая, что гипнотический сон им противопоказан.

Как самостоятельно снять гипноз с человека, если внушение производилось кем-то другим? Существуют рекомендации, что нужно выяснить какая гипнотическая техника была применена, с какой целью. Это можно узнать, введя человека в гипноз. Затем выполняется работа по изменению, устранению заложенных установок. Хорошим выходом будет обратиться к профессиональному гипнотерапевту.

Как снять действие гипноза с себя, если вы занимаетесь внушением самостоятельно? Рекомендуется:

  1. Возвращаться медленно, отвести достаточно времени для пробуждения.
  2. Необходимо дать команду, что вы начинаете пробуждаться, дыхание учащается.
  3. Важно выполнить внушение, что после выхода из состояния вы будете чувствовать прилив сил, ясность мышления, лёгкость в теле. Можно также считать в обратном порядке.

Случается, что в ходе сеанса самогипноза человек переходит в обычный сон, просыпается примерно через полчаса.

Существует такое понятие, как «цыганский гипноз». Врачи утверждают, что цыгане используют не гипнотические методы, а приёмы рассредоточения внимания. Они умело выбирают жертву. Как правило, под воздействием цыган оказываются люди растерянные, плохо владеющие собой.

Также считается, что техники внушения применяются при ведении переговоров, допросов, продаже товаров, деятельности сект, сетевых компаний. Суть этих методов заключается в том, чтобы отвлечь внимание, заложить необходимую установку. Вводить человека в глубокое гипнотическое состояние совершенно не обязательно. Применяются техники:

  1. Перегрузка какого-то канала восприятия. К примеру, два человека одновременно говорят, пытаясь в чём-то убедить жертву. Перегружается слуховой канал.
  2. Создание ситуации, которая воспримется человеком как нелогичная, неожиданная.
  3. Ведение беседы спокойным и тихим голосом с периодическим применением фраз, являющихся ключами. Они выделяются интонацией. Таким образом на фоне монотонного голоса выделенные фразы могут закрепиться в подсознании.

Секты заманивают людей, пребывающих в болезненном состоянии, имеющих психологическую травму. Нащупав больное место, они начинают давить на человека, и он выполняет их указания.

Как самостоятельно выйти из гипноза, если вы почувствовали, что на вас пытаются влиять?

Первые признаки гипнотического состояния:

  1. Внезапно возникает ощущение лёгкой сонливости.
  2. Дыхание становится глубоким, частота дыхательных циклов снижается.
  3. Мышцы тела расслабляются.

Самым действенным способом избежать нежелательного внушения считается прерывание контакта с человеком, старающимся на вас повлиять. Рекомендации:

  1. Всё зависит от ситуации. Если не получается уйти, то нужно перестать смотреть в глаза, слушать человека или слишком концентрироваться на его речи. Разрыв контакта помогает быстро снять действие гипноза.
  2. Концентрироваться больше на своём голосе.
  3. Про себя можно начать читать любимые стихи, молитву, напевать запоминающуюся песню.
  4. Сделать себе больно. К примеру, ущипнуть, наступить на ногу.
  5. Выстраивать мысленно защиту. Это может быть воображаемая стена, серебряный дождь.
  6. Если цыгане пытаются рассеять ваше внимание, то не позволяйте брать себя за руку, не отвечайте на вопросы.
  7. Находясь под давлением, не принимать решений быстро.
  8. Будьте бдительны, развивайте осознанность. Когда осознание ослаблено, внешние сигналы легко проникают в подсознательный слой, кодируя его. Не доверяйте сомнительным людям.

Как ввести в гипноз по телефону. Гипноз по телефону

В своей практике я многократно проводил сеансы гипноза по телефону. Подобное лечение не менее эффективно, чем прямой гипноз. Необходимо лишь, чтобы предварительно гипнотизируемый подвергся личной гипнотической обработке, в ходе которой в качестве послегипнозного поручения задается кодовое слово, — оно прочно оседает в подсознании гипнотизируемого и будет в последующем вызывать гипноз. Расстояние между гипнотизером и гипнотизируемым в данном случае никакой роли не играет.

Как ввести в гипноз человека незаметно для него. Правила введения в гипноз человека 02При гипнозе по телефону надо, чтобы пациент был не один, — ведь может случиться, что трубка выпадет у него из руки и контакт с гипнотизером будет нарушен. Именно такая неприятность случилась со мной во время одного из первых опытов. Мне не оставалось ничего другого, как отправиться в путь, чтобы напрямую поговорить с пациентом. К счастью, он жил неподалеку, так что уже через несколько минут я оказался на месте. Если бы нас разделяли сотни километров, пришлось бы звонить в полицию с просьбой навестить пациента и держать трубку рядом с его ухом, чтобы я мог продолжить сеанс лечения.

В тот раз, когда я приехал к больному, он все время находился в состоянии гипноза, только рука, державшая трубку, упала, и он больше не слышал моих слов. Когда я его разбудил, больной был немало удивлен, увидев меня рядом. Вначале он думал, что ему все привиделось и он стал жертвой галлюцинаций.

С тех пор я настаиваю на том, чтобы во время телефонного гипноза всегда присутствовало третье лицо, хотя такие промахи больше не повторялись. Для этого ядополнительно делаю внушение, чтобы во время всего сеанса больной держал телефонную трубку рядом с ухом. В течение сеанса я повторяю этот приказ еще несколько раз. Во время телефонного гипноза существует железное правило: перед окончанием сеанса следует снять все сделанные внушения, за исключением тех, которые необходимы для лечения.

Для введения в телефонный гипноз в предварительной личной встрече с гипнотизируемым над договориться о ключевом слове, которое будет вызывать гипноз, и прочно зафиксировать его в подсознании пациента. Это можно, например, сделал так:

«Располагайтесь поудобнее. Закройте глаза. Пусть они остаются закрытыми в течение нашей беседы. Полностью расслабьтесь, пусть руки и ноги висят как плети. Дышите спокойно и глубоко, пусть покой вольется в ваше тело.

Это приятное ощущение покоя распространяется по всему телу. Ваши мышцы расслаблены, нервы ни в коей мере не напряжены. Вы чувствуете, как становитесь все более спокойным. Вы чувствует приятную усталость, которая распространяется по всему телу. Вы все больше погружаетесь в приятное ощущение усталости и тяжести. Вы устаете все больше и больше.

Все тело становится более тяжелым, голова и конечности будто налиты свинцом. От усталости слипаются веки. Они прямо-таки падают и очень тяжелы. Вы с трудом можете держать глаза открытыми, да вам и не хочется этого делать. Вы целиком отдаетесь приятному чувству усталости и тяжести. Ваши конечности и голова становятся все тяжелее и тяжелее.

Как ввести человека в гипноз в домашних условиях. Можно ли самостоятельно обучиться гипнозу

Как можно сделать гипноз? Возможно ли научиться гипнозу самостоятельно? Это наиболее актуальные вопросы для тех людей, которые поставили для себя цель овладеть искусством гипнотического воздействия на сознание человека. Благодаря современным технологиям, сегодня каждый человек может освоить технику гипноза. Для этого не нужно даже выходить из своего дома. Просто необходимо выбрать подходящую для себя технику, собрать по ней материал и приступать к практике.

Для тех, кто твердо решил заниматься гипнозом, специалисты дают некоторые рекомендации:

  • владеть собой, быть сдержанными и уверенными в своих собственных возможностях;
  • иметь представительный внешний вид;
  • стремиться выглядеть солидно и компетентно;
  • во время проведения сеанса голос гипнотизера должен звучать уверенно и твердо;
  • не использовать в домашних условиях психотропные и наркотические вещества, так как это может привести к развитию необратимых процессов в организме пациента;
  • много работать, все полученные умения закреплять на практике;
  • во время сеанса устанавливать прочный контакт с гипнотизируемым посредством концентрации внимания;
  • быть лояльным к собственным неудачам;
  • во время гипноза говорить короткие фразы, которые состоят из 7 слов;
  • для достижения максимальных результатов необходимо много читать специализированной литературы.

Как ввести человека в гипноз в домашних условиях. Можно ли самостоятельно обучиться гипнозу

Как вывести человека из гипноза. Классический гипноз: вывод из состояния транса

Если речь идет о классическом воздействии, многих интересует, как выйти из состояния гипноза, и может ли человек не выйти из гипноза. Таких случаев зафиксировано не было. На протяжении всего сеанса гипнотерапевт поддерживает связь с гипнотизируемым и в нужный момент просто начинает возвращать пациента к реальности. Существует ряд правил, как вывести из гипноза человека.

  • Выход из гипноза должен быть постепенным, торопиться и спешить нельзя.
  • Опытный психотерапевт постарается воздействовать на ваше физическое состояние внушением, чтобы избавить вас от негативных последствий транса (головокружение, слабость, тошнота, чувство усталости).
  • Если это не получилось, клиента будет лучше повторно погрузить в гипноз для проведения дополнительной работы с состоянием.

Обозначает свое намерение вывести человека из транса «А сейчас я досчитаю до 10, и вы проснетесь». Пробуждение будет происходить плавно по мере изменения отсчета. Обязательно делается внушение на хорошее самочувствие после выхода из транса, после чего начинается обратный счет, в конце которого гипнотизируемый просыпается.

Соглашаясь на гипнотерапию, не стоит волноваться, что будет, если вас не выведут из гипноза. Возможны ситуации, когда пробуждение так и не происходит. Это нормально: клиент очнется позже. Такая ситуация случается, когда гипнотизируемый заснул обычным сном во время сеанса. Поэтому не стоит беспокоиться, что будет, если человека не вывести из гипноза: после потери контакта между гипнотизером и гипнотизируемым последний проснется. Эта практика подойдет и для официальной терапии, и при возникновении вопроса, как вывести человека из гипноза в домашних условиях.