Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как разговаривать с психически больным человеком. Как вести себя с психически больным

10.11.2019 в 06:36

Как разговаривать с психически больным человеком. Как вести себя с психически больным

Психически больной человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения в поведении. Общение с такими людьми также может отклоняться от существующих норм. Главное при этом помнить, что человек не просто ведет себя ненормально, он является больным.

Как разговаривать с психически больным человеком. Как вести себя с психически больным

Инструкция

1

Относитесь к психически нездоровому человеку с любовью. Ведь он не виноват, что с ним случилась беда. И хотя вам, несомненно, будет очень трудно, постарайтесь сдерживать себя и продолжайте уважать его. Не говорите с ним пренебрежительным и снисходительным тоном, даже если вам придется много раз попросить его о чем-нибудь.

2

Сохраняйте определенную дистанцию. Не обижайтесь на его слова или поступки, ведь он совершает их не специально. Относитесь к негативному поведению как к симптому болезни.

3

Ведите себя спокойно. Поймите, что его неадекватное поведение является следствием сильного психического расстройства. В периоды обострения чувства у больного могут быть очень накалены, поэтому не кричите на него. В такие моменты он просто не сможет понять всего того, что вы пытаетесь до него донести. Ваше спокойствие поможет ему справиться с тревогой, путаными мыслями и улучшит психическое состояние. А конфликт и ссора, напротив, способны вызвать рецедив.

4

Научитесь распознавать симптомы и правильно реагировать на них. Если особенностью болезни является гнев и раздражительность, не спорьте с ним или на какое-то время вообще ограничьте общение. Когда он замкнут, начните разговор первым . При трудностях с концентрацией внимания повторяйте сказанное и говорите короткими фразами. Бредовые убеждения не поддерживайте, но и не спорьте с больным открыто. А при неуверенности в себе или низкой самооценке относитесь к нему с пониманием и уважением.

5

Поддерживайте его и отмечайте даже небольшие успехи. Это поможет не только ему, но и вам. Ведь общаться с психически нездоровым человеком и постоянно надеяться на улучшение состояния очень трудно.

6

Сохраните его привычный распорядок. Если больной долгое время лежал в больнице, узнайте его расписание: время обеда, ужина или сна. И по возможности создайте дома такое же. Для психически нездоровых людей в жизни очень важны предсказуемость и спокойствие. Придумайте ему простые ежедневные занятия, чтобы он не сидел без дела. Это позволит ему ощутить себя более состоятельным и нужным.

Как успокоить психически больного человека. Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики

Самый главный вопрос, который приводит родственника нездорового человека к психологу, обычно звучит так: «Как уговорить больного пойти к врачу?» В самом деле, что делать родственнику, если есть повод предполагать у близкого серьезное психическое расстройство, когда есть признаки заболевания, считающегося опасным и неизлечимым? Как быть, если на глазах семьи больной человек упускает возможность своевременно начать лечение? Как уговорить обратиться за помощью к специалисту-пойти к доктору за диагностикой и лечением?

Прежде чем начать уговаривать, стоит подготовиться к тому, что

  1. возможно, что уговаривать придется довольно долго
  2. возможно, что уговорить в конце концов не удастся
  3. могут измениться обстоятельства и придется от уговоров переходить к решительным действиям в случае обострения болезни.

Как собственно уговаривать.
Сначала уговорите себя, убедите, что обратиться к врачу действительно необходимо. Если можете объяснить кому и зачем всё это нужно, то можете считать себя готовыми. Если же остаются сомнения типа «а может со временем всё само пройдет, врачи не лечат, а калечат, ставят ошибочные диагнозы, а вдруг залечат, овощем сделают, без больших денег нынче не лечат, что сказать другим родственникам и как они это переживут, может сначала в монастырь, к бабке, экстрасенсу…», то с большой долей вероятности уговорить вам не удастся. Уговорить себя и помочь справиться с растерянностью из-за болезни близкого человека обычно бывает легче с помощью психолога. К тому же, обращаясь за помощью, вы сможете быть больному примером того, как надо о себе заботиться-обращаться к специалисту.

Заранее подготовьте аргументы для убеждения-выясните, почему человек не хочет идти к врачу. Возможно он боится грубого вмешательства лекарств в свой организм, стать зависимым от препаратов, не хочет стать «овощем», боится, что поставят на учёт, узнают на работе и уволят, соседи осудят и т.п. Позаботьтесь о поддержке других родственников. Если больной человек живет в семье, которая боится обращения к врачу, то будьте уверены, - добровольно к доктору он не пойдет. Хотя бы половина семьи должна быть на стороне уговаривающего или хотя бы готовая не мешать ему.

Разговаривайте с заболевшим о чем угодно, но при этом будьте с ним в диалоге, поддерживайте его темы, ищите в них доводы для обращения к врачу. Если замечаете, что разговор переходит в монолог, значит пора сделать паузу. Спокойно и смело спрашивайте, что близкий думает по поводу вашего предложения сходить к доктору. Выслушав его аргументы, не возражайте сразу, но ищите в них доводы для дальнейших уговоров. Пример таких успешных уговоров есть в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 8й главе, где доктор Стравинский убеждает поэта Бездомного остаться в больнице.

Отказов скорее всего будет много, не оставляйте намерения уговорить после первого (а также второго и третьего) отказа. Отступите на время, дайте передышку всем, потом повторите снова.

Чего делать не надо. Спешить, давить, проявлять раздражение, нетерпение. Пугать и угрожать, а также пугаться самим того, что будет с больным если не удастся уговорить.

Что надо делать. Давать надежду (это лечится, этому можно помочь, это можно исправить). Говорить о себе и своих чувствах, о том, как любите, беспокоитесь и сочувствуете. Сходите к врачу сами, посоветуйтесь, возможно он подскажет что-то еще, подходящее именно к вашей ситуации. Если больной согласится, предложите сходить к доктору вместе. Аргументами могут быть соображения типа «Вместе легче рассказать врачу ситуацию, ничего не упустить и не перепутать. Одна голова – хорошо, а две лучше. Вместе осилим любую напасть, все у нас получится». Это поможет снизить неизбежную в такой ситуации тревогу.

Если вы чувствуете, что устали и больше уговаривать не можете-это нормально. Передохните, отвлекитесь, позаботьтесь о себе, сходите к психологу. Если же, несмотря на все усилия, больного уговорить не удалось, не отчаивайтесь и не вините себя- так бывает, к сожалению. Всемогущества нет ни у вас, ни у других родственников в похожей ситуации.

Убедиться в этом вы сможете, участвуя в группах поддержки для родственников психиатрических пациентов. Одну из таких групп я веду в скайпе по вторникам в ко-терапии с психологом Марианной Плещёвой.

Как общаться с людьми с психическими расстройствами. Как общаться с психически больными людьми?

Число психических заболеваний по статистике растет с каждым годом. Вследствие этого увеличивается и количество людей, которые вынуждены контактировать с такими больными. Как же общаться с психически больными людьми?

Как общаться с людьми с психическими расстройствами. Как общаться с психически больными людьми?

Избегание ситуации общения с психическим больным могло бы быть наилучшим решением, если бы не обстоятельства, которые могут сделать это общение вынужденным.  Нельзя перестать общаться с родственником или  близким человеком, если их постигает такая беда.  Может возникнуть  ситуация, когда некоторое время приходится контактировать и с посторонними людьми, имеющими психические отклонения.

Как можно обезопасить себя в этом общении от негативных эмоциональных последствий?

 

Определите четко ваши силы и ресурсы, оцените, хватит ли их вам для общения в данной ситуации.

 

Психические заболевания проявляют себя по-разному у различных людей.  Есть больные, с которыми может общаться только квалифицированный специалист.  Нельзя жить и взаимодействовать с теми, кто способен принести реальную угрозу жизни человека. Такие больные помещаются в специальные условия и контакт с ними возможен только ограниченное время и с определенными мерами защиты.

Во всех остальных случаях общение с психическими больными не несет угрозы жизни, но также является стрессовым и энергозатратным. 

Определите четко, сколько по времени вы можете общаться с больным без серьезных потерь для своего психического здоровья, в какой степени способны направлять его поведение. В зависимости от этого привлекайте постороннюю помощь или ищите другие способы решения бытовых ситуаций.

 

Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом по поводу психического заболевания человека.

 

Все психические заболевания имеют свою специфику, о которой вам важно знать. Вы получите дополнительную информацию и лишние способы контроля ситуации, если специалист расскажет о прогнозе заболевания, его течении и других особенностях.  Также вы будете предупреждены о неожиданностях, к которым нужно быть готовыми и о ваших стратегиях поведения, которые помогут снять многие напряженные моменты.  Иногда эти стратегии могут показаться нам странными с обыденной точки зрения, но именно они могут быть наиболее эффективными  в общении с людьми, имеющими психические отклонения.

 

Важно  изменение вашего отношения к психически больному человеку.

 

Вполне естественной реакцией, которая появляется у  большинства людей при начале контакта с психическими больными – это шок и стресс.  Сильное раздражение может сопровождать такое общение достаточно долгое время.  Здесь важно дать себе время пережить этот стресс. Не отказывайтесь от помощи для себя, которую может оказать квалифицированный специалист в это тяжелое время. Для вас этот период может быть более тяжелым, чем для психически больного родственника, с которым приходится поддерживать отношения.

Очень важно правильное отношение к самому больному. Сам факт, что он так себя ведет или что-то не понимает, вызывает сильное раздражение. Хотя это может является следствием заболевания, а не злой воли человека.  Очень сложно принять этот факт, поскольку мы по привычке требует от психически больного человека  нормального и правильного поведения. Наше раздражение, хоть и вполне оправданное, забирает много сил и делает ситуацию намного тяжелее, чем она есть на самом деле.

Найдите способ полностью принять  неадекватное поведение , как данность, без  оценки.  При этом оно вполне может вам не нравится, но  нельзя относиться к психически больному человеку, как к здоровому, который неправильно себя ведет.

Если удается достичь такого отношения, ситуация становится намного легче.

Помочь в этом могут разъяснения  специалиста о психическом заболевании и консультации психолога по переосмыслению своего отношения к больному.

 

Как вести себя с психически больным агрессивным человеком. Как установить и поддерживать контакт с психически больным?

В первую очередь постарайтесь завоевать доверие собеседника. При общении с душевнобольными следует вести себя тактично и осторожно, сохраняя при этом максимальное спокойствие. По причине того, что Ваши слова, мимика или жесты могут быть неверно истолкованы, старайтесь перенести хотя бы часть того, что хотите сказать, на невербальный уровень — улыбайтесь, будьте радушными, излучайте добро и позитив. Но делайте это только если получится искренне; если не выходит — лучше не надо, потому что данный контингент больных обладает помимо всего ещё и очень высоким уровнем догадливости, чутья к фальши — не будем это забывать.

Попытайтесь понять, что собеседник хочет Вам сказать и что им движет. Важным моментом тут является нежелательность навязывания собственной точки зрения, даже если она полностью правильна. Психически больные всегда упорствуют, отстаивая свои заблуждения, потому что как раз в них суть их болезни и притаилась. Так что если есть насущная необходимость в чём-то переубедить душевнобольного — то лучше, грамотно задавая нужные вопросы, помочь ему придти самому к вещам, которые хотите донести. Но если что-то спрашиваете — делая это, наблюдайте, не придумывает ли больной ответы на лету, не приспосабливает ли их так, как ему выгодно. При подобных тенденциях задавать вопросы очень опасно — может углубиться бредовая симптоматика, обрасти новыми нюансами.

Порой пациент избегает контакта. Он, осознавая отличие своего восприятия мира от восприятия у других людей, глухо «баррикадируется», чтобы окружающие не узнали о его убеждениях. Такие больные будут с Вами соглашаться, причём иногда даже невпопад, но это только чтобы Вы побыстрее оставили их в покое. Или, как вариант, они просто не захотят с Вами говорить. Если нет насущной необходимости — особо не пытайтесь пробить этот барьер, чтобы не вызвать лишнее раздражение, ну а если человек Вам близок и контакт с ним нужен — сначала внимательнее понаблюдайте за ним, попробуйте без слов определить, что творится у него в душе. Вам помогут выражение глаз, мимика, движения, поза, тембр голоса, поведение наконец. Если наблюдать будете ненавязчиво, то больной может сам приоткрыться и захотеть разговора. В таком случае ловите момент.

Наиболее опасными заболеваниями с точки зрения суицидального риска являются такие заболевнаия психики как депрессии, биполярные расстройства, алкоголизм и другие наркомании, шизофрения, тревожные (включая паническое) и личностные расстройства

Когда кто-то из Ваших родных или близких начал «буйствовать», вести себя неадекватно — это замечается сразу. Однако далеко не всегда бывает так. Чаще всего болезнь начинается исподволь и незаметно. Поэтому если кто-то знакомый вдруг изменил своим привычкам, начал избегать людей, самоизолировался, резко изменил ритм жизни или у него появились новые, не характерные ранее увлечения — нелишним будет поговорить, чтобы узнать, всё ли у него в порядке.  Причём чем ближе Вам человек — тем более осторожным и беспристрастным надо быть, потому что лишние эмоции в подобном щекотливом деле часто вредят.

Как жить с психически больным мужем. Как не сойти с ума родственнику, если близкий человек психически болен.

«Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.» А.С Пушкин

Мы можем многого бояться в этой жизни, но страх сойти с ума- особенный. Сумасшедшие люди пугают и тревожат воображение , и представить себя на их месте бывает очень страшно.

К счастью, заболеть тяжелым неизлечимым психическим расстройством не так-то просто, ведь наша психика имеет много защитных механизмов, оберегающих её от поломок. Известно, что в среднем заболевают 2-3% людей. Причём только треть из них становятся инвалидами, которым нужен уход и присмотр, остальные, несмотря на болезнь, могут жить обычной жизнью. Таким образом, каждый из нас с вероятностью 1% может тяжело заболеть шизофренией или, как говорят в народе, стать сумасшедшим.

Есть люди, для которых эта вероятность выше. Это те, у кого в семье есть или были больные родственники. Причины, по которым возникает шизофрения, до конца не изучены, но ясно только одно: наследственный фактор играет важную роль. Насколько важную? Выше всего риск заболеть у однояйцевых близнецов, у которых набор генов одинаковый. Риск этот примерно 45-50%. То есть, если заболел ваш близнец, то ваши шансы остаться здоровым примерно 50/50. У других, менее близких родственников шансы оставаться здоровыми гораздо выше, хотя есть риски и у них.

Впрочем, для родственников больного наследственность- это не единственный фактор, и шизофрения -это не единственная психическая болезнь. Как любит повторять моя коллега и ко-терапевт, все мы родственники находимся в группе риска. В первую очередь наш риск в наших генах, а во вторую-в стрессовых нагрузках, которую неизбежно испытывают все члены семьи больного.

Что же делать? Существует ли профилактика психических расстройств или надо готовиться к худшему?

Стоит иметь в виду, что профилактика, хотя и существует, но, к сожалению, не может ничего гарантировать. Мы знаем, что можно мыть руки сто раз в день, но всё равно подхватить инфекцию. Можно закаляться, принимать витамины, но всё равно простудиться. Можно пользоваться всеми средствами защиты, но все равно заразиться ВИЧ. Увы, гарантий нет. Есть только разная степень вероятности заболеть, и влиять на эту вероятность помогает профилактика.

Итак, профилактика психических расстройств.

Несмотря на то, что расстройства бывают обратимыми поддающимися лечению (неврозы) и неизлечимые, которые труднее поддаются лечению (психозы), профилактика для них одинаковая. Главная идея-защитить психику от перегрузок и укрепить её стрессоустойчивость. Для этого хороши все средства:

1х физическое здоровье. Важно контролировать состояние при хронических болезнях, вовремя их подлечивать, ведь даже банальный кариес может портить настроение и надолго выводить нас из себя. Заниматься физкультурой. Правильно питаться. Заботиться о чистоте тела и не забывать о телесных удовольствиях-кому-то подойдет баня, хороши массаж, секс и т.д.

2х гигиена в самом широком смысле. Если вы захламили квартиру, если у вас на рабочем месте не организовано пространство, если компьютер забит ненужными файлами, если «чердак» забит мусором, как при долгом зависании в соцсетях или бесконечных «сезонов» сериалов, то ваша психика тратит много дополнительных усилий, чтобы с этим справляться.

3х организация времени и режим дня. Может на первый взгляд показаться, что режим дня -это что-то про детей или подростков, а взрослым людям ни к чему, но это не так. Чередование труда и отдыха, достаточный ночной сон, регулярное здоровое питание- мощные средства поддержания не только телесного, но и психического здоровья.

4х активность. Всё то, что помогает поддерживать вкус и радость в жизни, придает ей смысл. Дружба, любовь, искусство, творчество, увлечения, путешествия, учеба…

5х специалисты. Как говорится, лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра. Психотерапия многое может сделать для профилактики психических расстройств. Помочь отгоревать потерю, наладить отношения с близкими людьми, отрегулировать эмоции, научиться видеть свои «грабли» и обходить их, подготовиться к трудному разговору с начальником или важным переменам в жизни и прожить их, -всё это можно сделать с психотерапевтом.

Мы можем предложить для вас психотерапию в скайп-группе. Если вам трудно справляться с ситуацией, когда близкий человек болен психическим расстройством или вы просто боитесь сами заболеть, приходите. Поддержим, поможем, научим.