Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от стеснительности и замкнутости. Как побороть чувство стеснительности

12.10.2019 в 03:17

Как избавиться от стеснительности и замкнутости. Как побороть чувство стеснительности

О том, как побороть чрезмерную скромность и стеснительность, написано немало книг. Есть много упражнений для борьбы с этой психологической проблемой.

Прежде, чем начать избавление от стеснительности, нужно задать себе очень легкий вопрос: «А чего я стесняюсь?». Многие ответят: «Я боюсь, что обо мне подумают окружающие», или «Я становлюсь растерянным при виде незнакомого человека», «Я стеснительный от природы». Но все, же большинство людей скажут: «Я не знаю». Эта боязнь заложена где-то глубоко в подсознании .

Существует много методов, которые должны помочь преодолеть стеснительность. Психологи предлагают творческий подход. Нужно поставить перед собой подобие объектива видеокамеры, или же саму видеокамеру. И представить себя видеоблогером. Просто поговорить на различные темы: на тему спорта, политики, литературы. В это время видеокамеру можно поставить на запись. Будет очень интересно посмотреть на результат. Благодаря этому методу, вы будите развивать свою речь, постепенно выработаете уверенность в себе. А проделывая это упражнение каждый день, можно наблюдать за динамикой саморазвития. Вскоре вы забудете, что такое болезненная скромность и стеснительность.

Следующий способ борьбы со стеснительностью очень банален. Просто подойдите к зеркалу, и пока никого нет дома, также рассуждайте на различные темы. В это время можете жестикулировать, делая свой монолог более выразительным.

Ещё один способ направлен на то, чтобы вы больше общались с реальными людьми. Устраивайте встречи с друзьями, больше времени проводите с родными и близкими, отложите телефон и прочую технику в сторону. Чтобы побороть ненужную робость, нужно много общаться.

Немаловажным пунктом будет саморазвитие. Посещая музеи, художественные галереи, концерты, вы станете интересным собеседником. И опять же это прекрасный повод собраться с друзьями.

Часто признаками психологической замкнутости является у человека, когда он замечает в своей внешности изъяны. То ли нос слишком большой, то ли глаза слишком узкие, то ли цвет кожи слишком светлый. В этом случае для человека очень важно постараться принять себя таким, какой он есть. В этом ему могут помочь родные и друзья.

Аутотренинги — прекрасный способ побороть стеснительность. Постарайтесь внушить себе что: «Я самый смелый», «Я самый умный», «Я всего добьюсь», «Если я захочу, то я обязательно сделаю». Если человек уверен в себе, то он обязательно избавиться от стеснительности и застенчивости. Главное — поверить в себя!

Как избавиться от застенчивости упражнения. Перестань стесняться своей тени, выйди из сумрака и покори ее сердце

Как избавиться от застенчивости упражнения. Перестань стесняться своей тени, выйди из сумрака и покори ее сердце

Для сегодняшней беседы с вами я подобрал очень щекотливую для некоторых людей тему. Сегодня разговор пойдет о том, как избавиться от застенчивости. Что же это за чувство, и как оно проявляется?

Излишняя скромность или стыдливость — это навязчивое ощущение неловкости и неуверенности в своих силах и поступках.

Застенчивый человек чувствует себя очень неуютно в присутствии других людей. Это проявляется неуверенностью, дрожью в руках, бледностью или, наоборот, покраснением кожи и другими неприятными ощущениями.

Стыдливость очень мешает таким людям в жизни. Им трудно найти работу и пройти собеседование. Они боятся выступать с трибуны и отстаивать свои права во время разговора с начальником.

Для публичных должностей дорога им тоже закрыта. А как же? Ведь придется выступать с трибуны и общаться с людьми. А это для них — главный камень преткновения. И всё потому что избавиться одновременно от стеснительности и застенчивости непросто.

Как избавиться от застенчивости упражнения. Перестань стесняться своей тени, выйди из сумрака и покори ее сердце

Но, несмотря на то, что проблема довольно широко распространена, корни этого социального зла до сих пор выявить не удалось. Исследовавшие это явление психологи твёрдо уверены, что застенчивые люди чересчур придирчивы к своей внешности и личным качествам. Они очень мнительны, и постоянно размышляют об одном, как навсегда избавиться от застенчивости?

Им все время кажется, что окружающие только и ищут повод, чтобы осудить их поступки и внешность. Они ошибочно полагают, что все только и мечтают о том, чтобы их покритиковать. Но, хуже всего то, что окружающие люди давно и несправедливо поставили на них клеймо холодных и высокомерных личностей.

Как избавиться одновременно от робости и застенчивости, ведь никто не догадывается о том, что действительно происходит в душах застенчивых людей. В этом нет их вины. Их поведение — это результат ошибки детского воспитания.

Причина кроется в далеком прошлом, когда взрослые внушили им, что они обязаны быть лучше и круче других. И если они ошибаются, то это повод для стыда и переживаний. Теперь они пожинают горькие плоды родительской «заботы».

Можно ли им избавиться от проклятой скромности и застенчивости, и что делать дальше?

Но не все потеряно, как кажется с первого взгляда. Выход есть. Чтобы переломить привычную модель поведения, им нужно следовать советам психологов. Есть специальные рекомендации, которые помогут застенчивым людям стать увереннее в себе.

Следуя этим советам, они смогут открыться для общения с окружающим миром. Стать ближе в отношениях со знакомыми и сослуживцами. Но самое главное, что их перестанет терзать постоянное чувство стыда, тревоги и закомплексованности.

Как избавиться от застенчивости упражнения. Перестань стесняться своей тени, выйди из сумрака и покори ее сердце

Вот советы по избавлению от застенчивости и скованности:

  1. Попробуйте понаблюдать за собой. Когда и в какой ситуации у вас появляется это чувство?
  2. Подумайте, каким вы хотели бы себя видеть? А теперь сравните себя с нынешним состоянием.
  3. Что именно вам не нравится в себе. Открыли бы вы эту черту посторонним людям?
  4. Постарайтесь полюбить себя в таком состоянии, как сейчас.
  5. Постарайтесь все воспринимать с чувством юмора. Это позволит вам спокойнее относиться к самому себе.
  6. Вспомните в жизни ситуацию, когда вы чувствую себя комфортно. В роли победителя.
  7. Представьте себе героем популярного фильма или эстрадным певцом. Смогли бы вы чувствовать себя в его роли постоянно?
  8. Попытайтесь вжиться в образ своего кумира. Ходить как он, подражать ему. Повторите его любимые жесты, слова и поступки.
  9. Если вы верующий, то попытайтесь обратиться со своей проблемой к Богу.
  10. Займитесь медитацией. Застенчивый человек часто скован мышечными зажимами. Если будете постоянно расслабляться, то это станет для вас обычным состоянием.
  11. Каждый день обращайтесь к незнакомым людям. Задавайте вопросы, ищите темы для разговора.
  12. Станьте напротив зеркала и вообразите себя популярным киноартистом. Примите такую же позу, копируйте жесты, походку.
  13. Старайтесь каждый день посещать общественные места: парки, кафе, кинотеатры, спортивные секции. Чаще общайтесь.
  14. Придумайте несколько стереотипных фраз, которые помогут вам начать разговор.
  15. Если вы будете постоянно применять эти упражнения, то скоро убедитесь, что они помогли вам, и вы почувствуете себя совсем другим человеком.

На этом все, друзья. Надеюсь, что моя статья поможет тем, кто страдает от застенчивости. Если это произойдет, то вы можете лайкнуть в социальных сетях и написать короткий комментарий, как помогли эти рекомендации вам. Может быть у кого-то есть собственные способы преодоления застенчивости.

Раскрепощенный автор.

Как побороть застенчивость упражнения. Как побороть застенчивость — она мешает жить

Как побороть застенчивость упражнения. Как побороть застенчивость — она мешает жить

Кто из нас не испытывал неловкости в незнакомом кругу? Только очень уверенные в себе люди найдут нужные слова для того, чтобы стать своим среди чужих. А мы сможем в такой ситуации сказать: прощай застенчивость. Я думаю не многие. Давайте поговорим сегодня на тему как побороть застенчивость, ведь среди нас столько застенчивых людей, постараемся им помочь.

Кто такие застенчивые люди?

Застенчивых людей очень много. Это просто инфекция какая-то. Они боятся спросить, как найти дорогу, даже если заблудились.  Они обычно стараются держаться в тени, не сыплют анекдотами в компании, и даже если им смешно, они не хохочут, а только скромненько улыбаются в углу.

С первого взгляда они кажутся совершенно незаметными, безопасными. Их можно легко подвинуть на работе, дома застенчивого ребенка будут меньше замечать и хвалить, чем озорника.

Этот казус взращивает в таких людях двойственное отношение к себе и окружающим. Они стеснительны и одновременно страдают зацикленностью на себе, некой вариацией нарциссизма. Они считают, что все окружающие лучше, чем они внешне, смелее, наглее.

А в тайне о себе думают, что они воспитаннее, умнее, начитаннее и еще много разных наилучших качеств, которые в них зарыты так глубоко, что не откопать никому.

Как избавиться от стеснительности и замкнутости. Как побороть чувство стеснительности 04

Они думают о себе  в превосходной степени. Особенно, если ущемлены окружающими еще с детства. Их внешняя оболочка неуверенности очень хорошо прикрывает самомнение и мысли о себе только со знаком плюс.

Некоторые считают, что такие люди безобидны. Но некоторые личности бывают серыми кардиналами, мечтающими править бал. Проще общаться с дурашками, у которых все на языке – это безопаснее, чем ждать ножа в спину от самого застенчивого негодяя.

Конечно, это утрированная личность со всеми плохими качествами вместе. Но если вам обычному человеку, застенчивость портит жизнь и не дает продвигаться по карьерной лестнице, то есть немало способов, как избавиться от этого груза.

Как избавиться от стеснительности и замкнутости. Как побороть чувство стеснительности 05

Как побороть застенчивость с помощью упражнений

Прежде всего, выйдете из собственной скорлупы и признайте, что на свете много неплохих людей, которые признают в вас личность, если вы дадите им шанс.

Используйте психологические упражнения для тренировки по раскрытию себя для других:

  1. Становитесь перед зеркалом и улыбайтесь сами себе. Ищите в себе красивое в лице, фигуре. Оденьте ту вещь, которая вас красит, и рассмотрите себя именно с этой стороны. Помните, как говорила героиня известного фильма: я самая обаятельная и привлекательная. Это действительно работает.
  2. Постарайтесь преодолеть себя в общении с другими. Забудьте, например, дома часы или телефон. Подходите  к прохожим и как можно чаще спрашивайте, который час. Как бы вам не ответили или вас не услышали, повторяйте это снова и снова. Преодолевайте свой страх перед людьми.
  3. Это упражнение зеркальное отражение. Не избегайте вечеринок, даже если вам там неуютно. Вы должны найти такого же застенчивого и посмотреть с его помощью на себя со стороны. Как он улыбается, как сидит, потупив взгляд. И рассматривает собственные туфли или ногти. Обратите внимание на все способы скрывать себя от людей. Обычно у застенчивых людей сходные способы сокрытия себя.
  4. Следующий шаг – заговорите с ним, вы проявите к нему внимание и интерес к его жизни. Это будет счастливый момент для вас обоих.

Если хотя бы одно из этих упражнений вы будете выполнять регулярно, то через годик и вы сможете сказать: прощай застенчивость. Но желание и старание помогут вам преодолеть этого «змея» раньше, если сами не будете препятствовать себе проявлять свои чувства, например, громко кричать, когда забили гол или хохотать в голос над смешными анекдотами.

А какой вы человек? Если вы давно побороли в себе застенчивость, то какими методами вы пользовались? Если у вас есть чем поделиться с друзьями приглашаю обсудить это в комментариях!

Природа застенчивости. Психология Природа застенчивости Количество просмотров публикации Природа застенчивости - 83

Является ли застенчивость природным или социально приобретенным свойством? Ф. Зимбардо в своей книге приводит разные точки зрения:

· исследователи личностных черт считают, что застенчивость - ϶ᴛᴏ наследственная черта͵ как интеллект или рост;

  • бихевиористы объясняют застенчивость несформированностью необходимых социальных умений;
  • психоаналитики видят в застенчивости симптом неосознаваемого внутриличностного конфликта;
  • социологи и некоторые детские психологи верят, что застенчивость должна быть понята в терминах социального программирования: условия общества делают нас застенчивыми.

Дж. Чик считает, что примерно в 40% случаев застенчивость обусловливается генетическим фактором, определяющим предрасположенность к возникновению этого свойства. У робких людей есть определœенная биологическая предрасположенность симпатической нервной системы, которая состоит в излишней чувствительности к конфликтам и угрозе (Чик, 1984).

В ходе исследования (В. Н. Куницына, 1991) многие люди писали сочинœения о застенчивости по предложенному приблизительному плану. Среди нескольких сотен сочинœений привлекло внимание следующее; его автор – профессор технического вуза.

ʼʼЯ считаю себя застенчивым. Вопреки этому я к 40 с небольшим годам обзавелся всœем набором ученых званий и степеней. В известной мере свою застенчивость я смог преодолеть (перестал бояться общения с большим коллективом), когда начал вести практические, потом лекционные занятия. Но до сих пор мне требуется преодолеть внутреннее сопротивление, чтобы заявить о своих бесспорных правах, которые кто-то по невнимательности или умышленно ущемил. Я теряюсь в магазинœе, с кассирами, - ϶ᴛᴏ проявляется в неуверенном голосœе, я начинаю торопиться, чтобы скорей закончить неприятную процедуру проверки покупки, примерки и т. д.

Я считаю себя застенчивым и в общении с женщинами. Мне повезло в семейной жизни, я не испытывал крайне важно сти в дополнительных неформальных контактах, а служебные обычно ограничиваю до минимума.

Сейчас я уже не краснею от застенчивости, хотя это и не исключено. Повторяю, я застенчив, когда дело касается меня самого. В случае если нужно просить за другого – психологический барьер преодолевается мною гораздо легче. Со стороны не всœе воспринимают меня застенчивым, о чем узнал совсœем недавно. Мне казалось, что мой порок заметен всœем. В случае если меня не обманули, значит, я научился скрывать свою застенчивость. Но бесследно это не проходит, так как неврозы „выходят наружу" позднее.

О всœех возможных причинах застенчивости судить не могу. Моя собственная застенчивость вызвана, по-видимому, многими причинами: авторитарным воспитанием, слабым физическим здоровьем, особенностями психофизического склада, отсутствием активного общения с детьми в дошкольном возрасте. Преодолению застенчивости способствовали:

  • активные (по долгу службы) контакты с людьми;
  • познание человеческой психики (многие собеседники или сотрудники становятся для меня ясными настолько, что я могу прогнозировать их поведение).

Незастенчивые люди, по-моему, не существуют. Есть застенчивые и беззастенчивые, которые мне глубоко неприятныʼʼ.

Существенное значение для формирования застенчивости имеют следующие факторы:

  • порядок рождения детей в семье;
  • система воспитания в семье;
  • застенчивость родителœей.

Как показывают исследования, ʼʼпервыеʼʼ (то есть рожденные первыми) дети более нуждаются в поддержке и имеют более низкое самоуважение, чем поздние дети. ʼʼВторыеʼʼ дети более эффективно обучаются межличностным умениям (умениям вести переговоры, снискать расположение к себе, убеждать, находить компромисс и т. д.). Эту особенность подтверждают учителями эту же тенденцию выявили исследования в Южной Калифорнии (среди 1750 школьников средней школы): ʼʼвторыеʼʼ более популярны в игре и дружбе среди сверстников, менее застенчивы, чем ʼʼпервыеʼʼ (Зимбардо, 1987, с. 86).

У застенчивых родителœей чаще бывают застенчивые дети.

Застенчивость как трудность доверительного общения в норме возникает у людей разного пола, возраста͵ профессии и семейного положения и почти не проявляется в общении со сверстниками. Застенчивость очень хорошо осознается человеком, но при этом с нею трудно справиться.

Русский композитор П. И. Чайковский так пишет о себе в письме к баронессе Фон Мекк (1879 год, 19-20 февраля, Париж):

ʼʼ…По природе я – дикарь. Каждое знакомство, каждая новая встреча с человеком незнакомым была для меня всœегда источником сильнейших нравственных мук. Мне даже трудно объяснить, в чем сущность этих мук. Быть может, это доведенная до мании застенчивость, быть может, это полнейшее отсутствие потребности в общительности, быть может, ложный страх показаться не тем, что я есть, быть может, неумение без насилия над собой говорить не то, что думаешь. …Единый бог знает, сколько я страдал от этогоʼʼ.


Природа застенчивости - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Природа застенчивости" 2017, 2018.

Как избавится от скованности. Как легко избавиться от скованности

Скованность чаще всего вызвана страхом того, что потенциально близкий человек станет для вас враждебным. Человек замыкается в себе и пытается всевозможными способами защитить себя от врага.

Дети страдают скованностью в результате наследственности и нередко к 4-6 годам у них это чувство пропадает. Так что часто такое явление носить временный характер и не считается психическим отклонением.

Чаще всего скованностью страдают люди, которые имеют заниженную самооценку. Он постоянно думает, что делает что-то не так, что о нем думают плохо, а это в свою очередь не позволяет им быть искренними и общительными.

Скованность может возникнуть у человека из-за перенесенной психической травмы, например, переезд в другой город, переход на другую работу. Каждый человек живет в обществе, в котором приходится сталкиваться с разными жизненными ситуациями, общаться с различными людьми, несмотря на то, приятны они вам или нет.

Задумайтесь, легко ли вам общаться с малознакомыми людьми или вы чувствуете некую скованность, зажатость или застенчивость? В нашем современном мире быть скованным и стеснительным совсем не модно.

Это качество мешает человеку добиваться поставленных целей и усовершенствоваться, развиваться. Многие люди считают скованность большим недостатком и пытаются искоренить ее. Вот только не всегда знают, как избавиться от скованности и робость.

Скованность просто-напросто мешает человеку жить в этом мире.

Итак, если вы решили избавиться от скованности, то первым делом вы должны знать, что вы никогда не должны сравнивать себя с другими людьми. Вы личность и вы уникальны, таких как вы, нет и не будет.

Если вы не такой, то это не значит, что вы хуже.

Если вы сталкивались в жизни с неудачным общением в прошлом, то забудьте об этом раз и навсегда. Прошлое уже не вернешь и оно вам в данной ситуации абсолютно ни к чему. Возможно, с кем-то вы не поладили и не нашли общий язык, но это не значит, что вы будете неприятны всем.

Каждый имеет свои вкусы, взгляды на жизнь и ситуации.

Каждый человек должен иметь свое личное мнение и не надо переусердствовать с тем, чтобы кому-то понравиться. Побольше общайтесь с людьми: заговорите в метро с незнакомым вам человеком, почаще встречайтесь с вашими друзьями и подольше болтайте по телефону.

В общении с коллегами, друзьями и близкими главное будьте самым собой и к вам обязательно потянутся.