Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться людей. Почему социофобы не злятся?

30.05.2020 в 17:51

Как не бояться людей. Почему социофобы не злятся?

Злость – это естественная реакция на боль. Даже младенцы в возрасте четырех месяцев способны злиться в ответ на болезненный укол. Мы, взрослые, гневаемся на тех, кто причиняет не только физическую, но и душевную боль. Агрессию у нас вызывает неправильное, несправедливое поведение окружающих. Злость дает нам силы исправить «неправильную» ситуацию, преодолевать препятствия на своем пути, добиваться того, что хотим.

Невозможность почувствовать гнев и как следствие неумение защитить себя от психологических нападок может стать причиной социофобии. Заблокированное чувство гнева не только лишает тревожного человека сил, необходимых для психологической защиты, но и не позволяет распознать свои желания, отличить их от желаний других людей.

Здоровое чувство злости подает сигналы нашему сознанию по поводу навязывания нам чужих потребностей. Это особенно важно в случае манипуляций, когда давление скрывается под маской дружелюбия или шутки.

Только представьте: любой контакт с активными, продвигающими свои желания, людьми в случае заблокированной агрессии, чреват возрастанием дискомфорта! Так и появляется знакомая нам тревога при общении:

  • Болтливый знакомый перехватывает вас по дороге на учебу (работу) и начинает рассказывать про то, как мучительно рожала его кошка. Вам нужно спешить, однако прервать увлеченного своим переживанием человека неприлично! Вы терпеливо слушаете в надежде на то, что он сам поймет, что задерживает вас. Наконец, он спохватывается и выпускает вас из своих «клешней». Вы несетесь со всех ног по своим делам, кипя внутри от возмущения на него и себя. И думаете, что в следующий раз нужно перейти на другую сторону улицы или вообще поехать на такси!
  • Вы аккуратно проскальзываете в магазин с мыслью остаться незамеченным для продавцов-консультантов. Но не тут-то было: вас таки замечают и начинают вежливо, но настойчиво «помогать». Вы попались! Чем больше вы слушаете и соглашаетесь с продавцом посмотреть тот или иной «товар», тем с большим энтузиазмом он действует. Вы с ужасом понимаете, что только покупка остановит это «причинение добра». Ведь нехорошо отказывать такому приятному и улыбчивому человеку! И т.д.

Как перестать бояться людей книги. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

Как перестать бояться людей книги. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отображает наши внутренние заблуждения. Авторы, зачастую опытные психологи и психотерапевты, подробно раскрывают суть той или иной проблемы и предлагают варианты грамотного решения.

    Мы в  AdMe.ru сделали подборку книг, которые помогут вам взаимодействовать с собой, своей второй половинкой, окружающими и детьми.

    Книги, которые помогут понять себя

    • Стивен Кови. Главное внимание — главным вещам
      Книга мотивирует, учит правильно расставлять приоритеты, отличать важные дела от неважных и заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа.
    • Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте
      Автор объясняет, почему наши время и энергия бесценны и их нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле нам не важны. Учит определять главные задачи и максимально концентрироваться на действительно значимом.
    • Ронда Берн. Тайна
      Книга для тех, кто сбился с жизненного пути и не может найти свое предназначение. Мотивирует воплощать в реальность свои мечты и желания. Ронда Берн говорит, что нет ничего неосуществимого, а все границы возможного — только в нашей голове.
    • Экхарт Толле. Сила настоящего
      «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное „я“». Книга для тех, кому в данный момент нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить.
    • Виктор Васильев. Белая книга
      Здесь не говорится, что надо просто начать действовать и все получится. Автор рекомендует проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому, и тогда точно все сложится так, как хочется.
    • Андрей Курпатов. Красная таблетка
      Книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой. Научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать. А также избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
    • Мэг Джей. Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
      В своем произведении автор поясняет, почему время между 20 и 32 годами — самое важное в жизни человека. Рассказывает, почему не нужно откладывать начало взрослой жизни на потом и чем заполнить этот промежуток времени, чтобы в итоге наступило счастливое будущее.
    • Елена Резанова. Никогда-нибудь
      Книга для тех, кто чувствует себя не на месте и не понимает, что с этим делать. Автор вдохновляет на перемены, объясняет, как перестать откладывать свои мечты и цели, набраться смелости и зажить счастливо в гармонии с собой и близкими людьми.
    • Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта
      Эта работа для читателей, которые хотят достичь целей и повысить свою продуктивность. Здесь только практические советы, благодаря которым можно решить проблему недостатка времени и выйти из зоны комфорта, чтобы добиться отличных результатов в жизни и в работе.
    • Барбара Шен, Энни Готтлиб. Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
      В своей книге авторы расскажут, как реализовать себя в жизни, превратить свои мечты и желания в конкретные результаты. А также помогут распознать свои сильные стороны, скрытые таланты и полностью разобраться в себе.
    • Илсе Санд. Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах
      Книга поможет понять себя и разложит по полочкам основные человеческие эмоции. Расскажет, как работать с такими чувствами, как стыд и зависть, и научит свободно выражать свои эмоции.

Как перестать бояться конфликтов. Страх перед конфликтом — один из самых распространенных страхов

Страх перед конфликтом — один из самых распространенных страхов

Если бы я проводила совершенно ненаучное исследование с целью выяснить, сколько людей, приходящих на мои лекции, боятся конфликтов, думаю, процентов сорок из них подняли бы руку. Совершенно не важно, кем они работают, каков их пол, возраст, социальный статус или положение в компании. Я задавала подобный вопрос слушателям в разных районах Швеции, и почти половина из них поднимала руку.

Я задавала вопросы о причине страха, и наиболее частыми были следующие ответы:

• Нежелание накалять обстановку.

• Беспокойство по поводу того, не пострадают ли от конфликта отношения.

• Нежелание столкнуться с грубостью.

• Беспокойство по поводу возможных последствий и результатов.

Если мы не умеем справляться с конфликтными ситуациями, мы стараемся избегать их, а избегая, лишаемся практики. Замкнутый круг.

Страх перед конфликтом заставляет людей прятать голову в песок. Они не стремятся устанавливать границы, которые подрывают их самоуважение и самооценку.

Мы так отчаянно хотим понравиться людям, что пренебрегаем собой.

Не все те, кто боится конфликта, хранят молчание. Многие высказывают свое мнение в столовой, за чашкой кофе или в другом укромном уголке, но им страшно даже подумать о том, чтобы откровенно поговорить с человеком, о котором идет речь.

Я хорошо помню, как моя средняя дочь отправилась с классом на пикник. Тогда она была во втором классе. Мы расположились на лугу, у небольшого озера. Ярко светило солнце, воздух был наполнен ароматом весенних цветов. Когда все наелись, некоторые из детей захотели искупаться. Им разрешили это сделать, потому что мы, взрослые, сидели на берегу и могли наблюдать за ними.

Моя дочь подбежала ко мне и спросила, можно ли ей поплавать. Ей так хотелось этого, что я не смогла отказать. Сказано — сделано. Вместе с остальными ребятами она прыгнула в воду, а я сидела и смотрела на нее. Вода была прохладной, но дети резвились от души.

Когда пикник подошел к концу и взрослые стали собирать вещи — коврики, термосы, фантики, — я случайно услышала за своей спиной разговор двух мам:

— Боже, ты только вообрази — разрешить ребенку купаться в это время года!

— Это безумие, дети могли простудиться!

— Да! Я своей ни за что бы не разрешила.

Они продолжали высказываться в том же духе, пока я не повернулась к ним. Женщины покраснели как раки, а я только улыбнулась им, не зная, что сказать. Если бы они не упустили из виду, что я стою рядом, то никогда бы не стали комментировать ситуацию. Это типичная для них модель поведения — судачить за спиной человека, вместо того чтобы высказать свое мнение открыто. Я рада, что разрешила дочери окунуться, ей так хотелось этого. Весь «заплыв» длился 23 секунды, и простуда обошла ее стороной.

Противоположность боязни конфликта — это не любовь к ссорам. Только потому, что мы не испытываем страха перед конфликтом, не означает, что конфликты нам нравятся. Нас может страшить собственный гнев и гнев других, наше поведение в конфликтной ситуации и поведение других.

Взять хотя бы меня в качестве примера. Я не боюсь конфликтов, но и не ищу их. Я не люблю, когда повышают голос, бьют посуду и хлопают дверями. Я, может быть, быстро завожусь, но не злопамятна.

УПРАЖНЕНИЕ

А вы боитесь конфликтов? В каких ситуациях? Или это справедливо только в отношении определенных людей? Что именно вас пугает?

Запишите свои мысли и лучше поймете себя.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Как перестать бояться страшилок. Советы

  • Приглушите громкость в игре!
  • Попробуйте слушать веселые и энергичные песни любимых исполнителей.
  • Посмотрите ролики, в которых люди играют в игры и комментируют происходящее. Это похоже на игру в компании, а также позволит узнать наперед, что можно ожидать от игры.
  • Смотрите прохождения
  • Важно понимать, что некоторые игры страшнее других! Если вы любите пугаться, но не до ужаса, то лучше не играть в проекты вроде «Silent Hill»!
  • Это лишь игра, а все происходящее нереально.
  • Если вы хотите лишь вспотеть от страха, то попробуйте поиграть в «Bioshock»! Это достаточно страшная игра, но она не идет ни в какое сравнение с играми вроде «Silent Hill»!
  • Играйте со включенным светом (пока не перестанете бояться).
  • Играйте в компании или в игры с многопользовательским режимом вроде «Killing Floor»!
  • Учитывайте возрастной рейтинг игры, так как ваш возраст должен соответствовать и быть выше указанного. В играх для совершеннолетних могут затрагиваться взрослые темы (от сексуальности до самоубийств). Также не рекомендуется играть в «ужастики» в случае болезней сердца.
  • Кто-то лишь вздрагивает от резких звуков, а кто-то может сильно испугаться. Обе реакции вполне нормальны. Важно понять, что именно пугает вас, чтобы это не решали за вас.
  • Не играйте в такие игры с любителями устроить розыгрыш, поскольку они наверняка попытаются напугать вас.

Как перестать бояться пауков. Пути устранения арахнофобии у человека

Арахнофобия – самая распространенная фобия. «Я боюсь пауков» – звучит от женщин в 5 раз чаще, чем от мужчин. Арахнофобов среди мужского населения 20 %. Они понимают, что угроза жизни отсутствует, но не могут совладать с эмоциями.

Признаки арахнофобии:

  1. Паническая атака. Учащается сердцебиение, не хватает воздуха, появляется головокружение. Состояние физического недомогания сопровождается чувством беспокойства и тревоги.
  2. Ступор. При виде паука человек не способен адекватно оценить обстановку, он заторможен в действиях.
  3. Дрожь.
  4. Эмоциональный всплеск. Человек пытается убежать, машет руками, бросает в животное предметами, кричит.
  5. Бледность.
  6. Учащенный пульс.
  7. Ощущение нереальности происходящего.

Паника опасна ухудшением здоровья. Борьбу с арахнофобией нужно начинать немедленно. Приступ паники вызывает не только живой паук, но и его изображение.

Как не бояться людей. Почему социофобы не злятся? 01

Причинами арахнофобии могут стать различные факторы: впечатление от жуткого фильма, мифы и легенды (пауков раньше считали разносчиками чумы), страх появился с детства, на фоне реакции взрослых (если ребёнок видел, что при появлении членистоногого родители начинали кричать, бегать и махать руками, он перенимал их поведение, и в дальнейшем подвергался развитию арахнофобии). Некоторые люди видят конкретные раздражающие факторы в пауках: большое количество глаз, многочисленные лапы, волоски на теле, быстрое передвижение и т. д.

Не каждый способен самостоятельно побороть страхи, и обращается к специалистам, которые помогут разобраться, как перестать бояться пауков. Наиболее распространенные методы, по мнению психологов и психиатров:

  1. Поведенческая терапия. Человек должен постепенно приблизиться к устрашающему объекту и ощутить с ним физический контакт. На первом этапе врач рекомендует просмотр картинок или фильмов про членистоногих. Если результаты положительные, арахнофоб столкнется с живым пауком. Он должен будет подержать его в руках. Эта терапия доказала свою эффективность, после неё арахнофобы стали проще относиться к паукообразным.
  2. Графическая терапия. Специалисты предлагают нарисовать свой страх. Сделать это нужно подробно и в красках. Рисунки будут пугать арахнофоба, но со временем покажутся безобидными.
  3. Создание игровой реальности. В век развития технологий психологическое лечение осуществляется и с помощью компьютера. Пациенту предлагается сыграть в компьютерную игру, где ему предстоит сражаться с паукообразным.
  4. Гипноз. Эффективность объясняется тем, что в состоянии углубленного транса сознание человека не выстраивает преграды. Во время гипноза в головном мозге возможна активация узко ограниченного очага, благодаря которому делается внушение относительно страха пауков.

Видео как перестать бояться людей