Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научиться не бояться боли

14.05.2020 в 21:27

Как научиться не бояться боли

Боль – это неприятное ощущение, переживание, связанное с повреждением какой-либо части тела или угрозой такого повреждения. Страх испытать боль – естественная защитная реакция организма. Но во многих случаях приходится переносить кратковременные или долговременные болевые ощущения. Поэтому для многих будет полезно избавиться от страха испытать боль.

Как научиться не бояться боли

Инструкция

1

Подготовьтесь к боли. Страх перед различными болями уйдет, если вы заранее подготовитесь на все случаи жизни: к болезням, к травмам, к зубной боли. Приобретите различные обезболивающие таблетки, мази, крема и т.п. Сработает психологический эффект защищенности: как только что-нибудь заболит, все лекарства будут уже под рукой. Останется только их принять и дождаться эффекта.

2

Повышайте свой болевой порог . Болевой порог – это индивидуальный для каждого уровень чувствительности к раздражению, вызывающему боль. Человек с высоким болевым порогом менее остро чувствует сильную боль и почти не чувствует слабые боли. Повышению болевого порога способствуют регулярные занятия спортом, закаливание, здоровый образ жизни, полноценный отдых. Кроме того, установлено, что при нехватке в организме витаминов группы В, болевой порог ощутимо снижается.

3

Станьте целеустремленным человеком, научитесь управлять своим психологическим состоянием. Стенические эмоции – агрессия, азарт, неудержимое стремление добиться чего-либо – сопровождаются снижением чувствительности к боли. Астенические эмоции – страх, беззащитность, нервные стрессы – делают человека более чувствительным к боли. Выберите для себя какую-нибудь сильную стеническую эмоцию, которая поможет притупить боль.

4

Воспользуйтесь болевым массажем, чтобы не бояться получить удар от кого-нибудь, не бояться боли от ударов. В восточных боевых искусствах воины учились не бояться боли с помощью специального болевого массажа. Для этого они ребром ладони, деревянной палкой или каким-нибудь твердым предметом слегка обстукивали части тела. Постепенно сила настукивания увеличивалась, чувствительность к боли снижалась. Также проходил страх перед нанесением ударов.

5

Убедите себя, что боль – это хорошо. Для этого используйте любые техники самовнушения, самогипноза, нейролингвистического программирования или медитации. Суть в том, что необходимо внушить себе огромную пользу от болевых ощущений. Согласно последним исследованиям, чувствительность к боли резко снижается, если человеку внушить, что от нее он получит что-то очень хорошее. Обманите себя, внушите, что в результате перенесенной боли вы, например, получите накачанные мышцы или стройное тело, или улучшение мозговой деятельности. И боль станет намного легче переносить.

Почему человек боится. Социофобия: почему человек боится людей?

Часто можно услышать о том, что человек боится людей. Такие люди страдают из-за недостатка уверенности и создают вокруг себя замкнутый круг. Боязнь людей – это один из видов человеческих фобий, социофобия. Чтобы избавиться от нее, необходим опыт, нужно много общаться, но из-за страха делать это очень сложно.

Как научиться не бояться боли 01

Когда человек боится людей, он боится всех и вся: опасается общаться с новыми людьми, ему неловко в шумных компаниях, он с трудом может даже позвонить по телефону. Любая ситуация, в которой приходится прибегать к общению, заставляет его изрядно понервничать.

Но все люди способны измениться. Поэтому если человек боится людей, но хочет побороть этот недостаток, ему придется приложить много усилий и пройти нелегкий путь. Главное, чтобы был стимул.

Итак, сначала стоит разобраться в предпосылках и причинах страха.

Почему я боюсь людей?

Как правило, страх перед общением – это страх молодых. Такая фобия редко развивается после двадцати лет. В основном она возникает у подростков в школьные годы (лет с 10). Виной тому и детская жестокость, когда целый класс травит одного неудачника, и жестокость преподавателей, которые высмеивают двоечников, и суровая школьная система, строящаяся на публичных выговорах перед всеми сверстниками…

Как научиться не бояться боли 02

Причиной того, что человек боится людей, может быть и отстраненное, холодное или вовсе безразличное отношение к нему родителей в детстве или психологические травмы, полученные из-за проблем в семье.

А есть случаи, когда определить причину возникновения страха перед людьми вообще не представляется возможным.

Чего чаще всего боятся люди, которые страдают социофобией?

Осуждения. Неудачи. Позора. Люди боятся быть непонятыми или, что еще хуже, осмеянными и униженными в обществе. Человеку, который страдает таким расстройством, всегда кажется, что за ним все время наблюдают и ждут, когда он ошибется и сделает что-то не так. Он всегда неуверен в своих действиях и поведении, он боится и испытывает стыд. Ну а очень низкая самооценка только еще больше усугубляет положение. Все это приводит к тому, что человек замыкается в себе и избегает общения. А ведь без общения никогда не получишь необходимый опыт и не избавишься от страха.

Поэтому выход в такой ситуации – встретиться со своим страхом лицом к лицу: выбраться из своего «футляра» и обрести опыт общения.

Борьба со страхом

Как научиться не бояться боли 03

В таком случае можно пойти на специальные семинары-тренинги, где учат всем тонкостям общения и преодолению своих страхов. Обязательно узнайте координаты местных тренинговых центров и запишитесь на несколько занятий. После них будет намного легче побороть свои страхи и комплексы.

Можно обратиться к специалисту-психологу. Сегодня очень действенными средствами борьбы с подобными страхами являются гипноз, поведенческая терапия, самогипноз и другие методы. Благодаря им можно выявить причины социофобии и разработать способ борьбы с ними.

Можно воспользоваться специальными «таблетками от страха». Бета-блокаторы сегодня пользуются огромной популярностью. Эти препараты помогают справиться со страхом, а также уменьшают его симптомы (дрожь в голосе или потение ладоней).

И помните о том, что ваши усилия над собой стоят того! Ведь свободное общение приносит огромную радость и открывает огромные перспективы и возможности как в карьере, так и в личной жизни.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pochemu-chelovek-boitsya-temnoty-vzroslyy-chelovek-soderzhanie

Как никого не бояться. Причины страха перед дракой

Страх перед дракой – это естественная реакция организма на агрессивные действия. В этот момент включается инстинкт самосохранения, начинает вырабатываться адреналин. При этом функция мозга притупляется, происходит прилив гормонов к рукам и ногам. Человек должен быстро принять решение – бежать или драться. И действовать.

При промедлении возникает паника, а в таком состоянии спастись бегством или победить противника уже не получится. Поэтому так важно преодолеть свой страх. Не стоит стесняться этого чувства. Это нормальное явление. Просто честно себе признайся, что боишься драться. И начинай работать со своим страхом. Для начала стоит выяснить причину, по которой тебе становится страшно перед дракой.

Человек может бояться драки по разным причинам. Вот основные из них.

  1. Ему страшно, что он испытает сильную боль, получит увечье или может умереть. Так действует инстинкт самосохранения, основная задача которого – сохранить жизнь и здоровье человека. Сильный страх смерти – штука коварная. Он может фактически “запереть человека в 4 стенах”. Обязательно прочтите материал, как перестать бояться смерти.
  2. Боязнь навредить своему противнику, в том числе ударить первым. Для природы человека противоестественно желание покалечить другого индивида. Только социопаты могут с легкостью причинять боль другому человеку и не испытывать при этом никаких угрызений совести. А это уже является психическим отклонением.
  3. Негативные воспоминания из детства. Например, ребенка часто били или наказывали родители. А может быть, его обижали более сильные дети. Все это отложилось в подсознании и мешает уже взрослому человеку постоять за себя.
  4. Интеллигентное воспитание, когда ребенку с детства внушали, что драться плохо.
  5. Человек сам по себе очень мягкий, чувствительный и эмоциональный. Для него противоестественно вступать в бой.
  6. Страх испортить свою внешность. Этого боятся преимущественно девушки, которые дорожат красотой гораздо сильнее, чем мужчины. Ведь результатом драки чаще всего становятся выбитые зубы, синяки, кровоподтеки, рассеченная бровь и прочие нелицеприятные последствия.
  7. Человек не обладает навыками боевых искусств и просто не умеет драться. От этого появляется неуверенность в своих силах. А желание вступать в бой пропадает напрочь.

Как не бояться боли у стоматолога. Из-за чего возникает дентофобия: причины

Как побороть страх перед стоматологом? Первый шаг для освобождения от дентофобии — изучение возможных причин расстройства. В медицинских кругах имеется полное понимание этиологических причин и механизмов развития этого заболевания. Врачи убеждены, что это невротическое расстройство базируется на трех «китах»:

  • генетической предрасположенности;
  • биологических изменениях в функционировании организма;
  • воздействии триггера — фактора, дающего старт патологии.

Как перебороть страх стоматологов? Необходимо быть осторожным и внимательным к психическому здоровью людям, у которых в семейном анамнезе имели место случаи фобических тревожных расстройств. Ученые установили связь между возникновением дентофобии и наличием мутаций в геноме, при этом дефектный ген передается от предков потомкам по материнской и отцовской линии. Особо рискуют обрести патологические страхи лица женского пола, рожденные от женщин, которые в первый триместр беременности страдали и проходили лечение от фобических тревожных расстройств. При этом уровень угрозы для представителей мужского пола, чьи родительницы испытывали панический страх , значительно ниже.

Как преодолеть страх перед стоматологом? Больным дентофобией не нужно обвинять себя в неспособности самостоятельно преодолеть страх, поскольку фобические тревожные расстройства часто обусловлены сбоями в работе центральной нервной системе. Установлено, что пусковым механизмом развития патологической тревоги является нарушение в синтезе норадреналина. Гормон норадреналин участвует в реализации реакций типа «бей или беги», которые запускаются у дентофоба при встрече с дантистом. Повышенный уровень норадреналина вызывает сбой в работе вегетативной нервной системы, что награждает человека неприятными болезненными ощущениями.

Еще один предполагаемый биологический виновник дентофобии — недостаток серотонина. Нейромедиатор серотонин «руководит» чувствительностью болевых рецепторов организма. При дефиците этого нейромедиатора человек воспринимает боль очень интенсивно, даже слабое раздражение рецепторов вызывает сильный болевой синдром.

Перед тем как перебороть страх перед стоматологом, необходимо понять, что неблагоприятная наследственность и биологические аномалии — всего лишь фундамент для дентофобии. Наличие этих факторов не выступает условием обязательного развития расстройства. Старт патологическому страху дает неблагоприятное воздействие внешних (экзогенных) факторов.

Причиной формирования дентофобии выступают факты из личной истории человека: как те обстоятельства, которые он может сознательно описать, так и те события, остающиеся за порогом сознательного восприятия. При этом корни психотравмирующего события часто уходят в далекие периоды прошлого.

Развитию дентофобии способствуют факторы:

  • отрицательные отзывы людей о результатах стоматологического лечения, опубликованные в средствах массовой информации;
  • боязнь инфицирования и заражения, страх перед неизлечимыми заболеваниями, которые присутствуют у человека из-за безграмотности и незнания путей распространения вирусов и бактерий;
  • перенос на работников стоматологической сферы отрицательного опыта соприкосновения с иным медицинским персоналом;
  • иррациональная боязнь оказаться временно беспомощным, глобальное желание человека держать под контролем все происходящие события;
  • неприязнь из-за необходимости прикосновений постороннего человека к телу.

Больше всех боятся стоматологов люди пожилого и старческого возраста, которые застали времена, когда пломбирование и удаление зубов проводилось на устаревшем оборудовании, без использования анестезии, чему сопутствовал сильный болевой синдром. Пережитые болезненные ощущения прочно укоренились в подсознании, сформировав защитный механизм предупреждения боли — интенсивный неконтролируемый страх.

Как не бояться стоматологов? Для предупреждения любых невротических и психотических расстройств необходимо, чтобы процесс становления личности протекал в благоприятных комфортных условиях. Нередко удается установить связь навязчивого иррационального страха с пережитыми в детском возрасте негативными ощущениями при проведении стоматологического лечения. Приблизительно у половины детей и подростков, которые пережили испуг и сильную боль при выполнении лечебных мероприятий, в зрелом возрасте развиваются признаки дентофобии.

Как не бояться зубного врача? Каждый современник должен проходить стоматологический осмотр два раза в год, не откладывая вопрос с лечением зубов. Распространенной причиной развития анормального страха является подсознательно зафиксированное нежелание субъекта демонстрировать дантисту ротовую полость в запущенном состоянии. Такая установка часто формируется после предшествующего некорректного поведения лекарей, которые при общении с клиентом вели себя нетактично и грубо. У человека на подсознательном уровне утверждается потребность предупреждения неприятной критики. Страх перед стоматологами — лишь инструмент, предупреждающий повторение дискомфортных обстоятельств.