Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Значение в психологии рисунков. Значение рисунков в психологии - символика подсознания

14.05.2020 в 21:29

Значение в психологии рисунков. Значение рисунков в психологии - символика подсознания

Специалисты утверждают, что те рисунки, которые мы, не задумываясь, рисуем на листе бумаги, случайно попавшем под руку, могут достаточно много рассказать о нашем характере или настроении.
Спирали, волнистые линии говорят о том, что человека не интересуют чужие проблемы. Когда такой человек вынужден заниматься делами других, он стремиться как можно быстрее их закончить. Если человек рисует спирали во время заседания или телефонного разговора ему следует помнить, что нужно себя контролировать, чтобы не обидеть своего коллегу, а то и вообще – не испортить все дело.

Сетки появляются обычно в то время, когда человек попадает в рискованное или неудобное положение. Каждая толстая линия на рисунке символизирует атаку, которую человек пытается начать. Такой человек склонен к «проглатыванию» обид, из-за чего в его душе накапливается разочарование и тогда он чувствует себя еще более несчастным. Поэтому психологи советуют таким людям иногда жаловаться кому-нибудь на свою судьбу, чтобы «разгрузится».
Гирлянды, цветы, солнце, к сожалению, не говорят о светлом восприятии мира. Скорее всего у такого человека на душе не совсем весело, он подсознательно мечтает о дружбе, нежности и чьем-то внимании. Специалисты советуют таким людям посетить хороших друзей, или хотя бы побыть в обществе приятных людей.
Человечки - как утверждают психологи - это признак непосредственности или желания увильнуть от каких-нибудь обязанностей. В большинстве случаев, человек рисует человечков тогда, когда ему нужно сказать решительное «нет», но он не в силах заставить себя произнести это слово. Поэтому «человечков» следует расценивать как предупреждение о том, что нужно быть непоколебимым и решительным.
Пчелиные соты говорят о стремлении человека к покою, порядку в жизни, гармонии. Они также могут означать подсознательное желание сотворить семейное гнездо.
Шахматные поля обычно рисуют те люди, которые оказались в очень сложном положении. Они мечтают о ясном и надежном пути, который смог бы их вывести с трудной ситуации.
Кресты на рисунках символизируют чувство вины. Подобная символика подсознания встречается довольно часто. Кресты не обязательно должны присутствовать в своем обычном виде. Женщины чаще всего их скрывают под рисунками украшений, а мужчины им придают более суровые очертания. Человека, который рисует кресты, что-нибудь волнует, возможно, он себя за что-нибудь наказывает или же ему чувство вины просто внушили.
Переплетение контуров сердец раскрывает чувства человека. Он желает расцеловать весь мир, но внешне по виду – он сама скромность. И чем те слова, которые говорит человек, будут скупее, тем беднее рисунок, поэтому не стоит сдерживать себя до такой степени. Таким людям специалисты рекомендуют выразить свои чувства.
Орнамент, который повторяет рисунок из острых углов и плавных овальных линий, говорит, что человеку нудно, возможно ему надоел телефонный разговор, возможно тема заседания, или вообще способ жизни. На подсознательном уровне такой человек ожидает изменений, мечтает о новых переживаниях, которые должны избавить его от чувства зря потраченного времени.
Рисунок со сложным переплетением линий чаще всего отражает желание человека принимать в чем-нибудь участие. Возможно, это мысль о стабильной связи, но скорее всего человек просто чувствует, что находится вне игры.

Жёлтый цвет Значение в психологии. Желтый цвет в психологии

А) Значение желтого цвета в психологии

Как известно, это цвет солнца, оптимизма, богатства и радости. У многих возникают именно такие ассоциации при виде желтого цвета. Желтый воплощает в себе энергию, позитив, движение, жизнерадостность. При этом у него имеется и негативные значения – его золотое сияние у некоторых вызывает ассоциации с жадностью. Также многие считают желтый - цветом разлуки, предательства, ревности.

Б) Воздействие желтого цвета на психику человека

В психологии считается, что в первую очередь желтый цвет символизирует активную умственную деятельность. Согласно результатам многочисленных исследований, именно эти оттенки оказывают стимулирующие действие на те участки мозга, которые отвечают за мышление и память. Утверждается, что систематическое, однако довольно умеренное восприятие желтого, положительно влияют на интеллектуальные способности.

Также этот цвет помогает противостоять хронической усталости, легкой депрессии, апатичному состоянию. Однако заметьте, что переизбыток этого солнечного оттенка способен нанести вред в виде скрытых нервных расстройств.

В) Характеристика человека, у которого любимый цвет желтый

Человек, отдающий предпочтение желтому цвету, стремиться любым путем раскрыть себя и желает, во что бы то ни стало, добиваться поставленных целей. Зачастую эти люди пребывают в приподнятом настроении, весьма уверены в себе, общительны и креативны. При этом они могут быть рассеяны и довольно критичны как к себе, так и к прочим людям. Редко страдают от заниженной самооценки.

Значение в психологии рисунков. Значение рисунков в психологии - символика подсознания

Значение психологии в жизни человека. §5. Значение психологии

§5. Значение психологии

Изучение человека составляет одну из важнейших задач науки, а среди наук о человеке психология занимает одно из первых мест. Изучение психологии, наряду с другими науками, необходимо для выработки научного; материалистического мировоззрения. Известно, что идеалистическое учение о душе является опорой для всякого рода суеверий и предрассудков. Знание психологии, подлинно научное понимание физиологических основ психики, служит сильным оружием в борьбе с этими суевериями и предрассудками.

Особенно велико значение психологии у нас, в СССР, в эпоху перехода от социализма к коммунизму. Советская психология призвана вооружать знаниями, помогающими бороться с пережитками капитализма в сознании людей, и разрешать задачи коммунистического воспитания нашей молодёжи.

Психология даёт возможность разбираться в психической жизни людей. Поэтому очень велико значение психологии для всякой работы, связанной с воздействием на людей и требующей уменья учитывать их психическое состояние и понимать их индивидуальные особенности. А едва ли можно назвать хотя бы одну специальность, в которой человек не сталкивается с необходимостью понимать других людей, разбираться в них и воздействовать на них.

Товарищ Сталин назвал писателей «инженерами человеческих душ». Вряд ли нужно доказывать, насколько полезно для писателя знать законы душевной жизни человека. В известной степени «инженерами человеческих душ» являются и представители других специальностей, в первую очередь педагоги. Для них знание психологии совершенно обязательно.

Необходимо указать также на значение психологии для изучения литературы и истории. Уменье разбираться в психической жизни человека содействует более полному пониманию многих исторических и литературных фактов.

Изучение психологии помогает разбираться в своей психической жизни. Каждый человек знает по себе, как нелегко бывает иногда обозначить словом, описать своё собственное переживание. В то же время уменье назвать, описать своё переживание очень ценно: оно даёт возможность осознать это переживание, понять его и благодаря этому до известной степени овладеть им. Психология даёт возможность понимать самого себя, знать свои сильные и слабые стороны. А знать себя необходимо для самовоспитания, для работы над собой, над исправлением своих недостатков, над развитием своих способностей. Знать себя необходимо также для того, чтобы сознательно выбрать такую специальность, такую работу, в которой можно принести больше всего пользы родине и получить больше всего удовлетворения.

Знание психологии помогает правильно организовать умственную работу, в частности учебную работу. Какие приёмы заучивания являются наиболее экономными и ведут к лучшему усвоению знаний? Как организовать упражнения для выработки тех или других навыков? От чего зависит развитие наблюдательности, внимания, мышления? Все эти вопросы относятся к области психологических знаний.

Современная психология делится на ряд отраслей. Наряду с общей психологией, изучающей закономерности психической жизни взрослого нормального человека, важнейшими отраслями психологии являются: детская психология, изучающая психику ребёнка, и патопсихология (от греческого слова «патос» — страдание), имеющая своим предметом болезненные уклонения в психике людей В психологической науке имеется ряд специальных отраслей, изучающих психическую жизнь в условиях определённых видов деятельности: психология труда, педагогическая психология, военная психология, психология искусства и др.

Значение в психологии это. Значение слова «психология»

    ПСИХОЛО́ГИЯ , -и, ж.

    1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

    2. Совокупность психических процессов, обусловливающих определенный вид деятельности. Психология труда. Психология искусства. □ — Все, что можно было продумать, предусмотреть и сделать, — сделано. Теперь начиналась психология боя. Враг был, наверно, вчетверо сильнее. А. Н. Толстой, Хмурое утро.

    3. Психика, особенности характера, душевный склад. Психология ребенка. Частнособственническая психология. □ — наблюдает за людьми, изучает их психологию. Жестев, Земли живая душа.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы.Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.Психология тесно связана с психиатрией — отраслью медицины, назначение которой распознавание и лечение психических расстройств, и психотерапией, занимающейся вопросами лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека, направленного на избавление человека от проблем эмоционального, личностного, социального характера.