Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от стеснительности. Как меняется жизнь людей, поборовших скованность?

10.10.2019 в 18:39

Как избавиться от стеснительности. Как меняется жизнь людей, поборовших скованность?


  • Быт. Как мы увидели, есть довольно много простых бытовых ситуаций, в которых стеснительный человек чувствует себя неуверенно. Начиная от звонка в регистратуру поликлиники (откладывание похода к врачу может сказаться на вашем здоровье), заканчивая неспособностью спросить дорогу (заблудиться и искать путь в незнакомом месте ‒ не лучший выбор для досуга!). Проститься с такими затруднениями, решить, как побороть застенчивость, значит, действительно поменять качество жизни!
  • Отношения. Проблемы со стеснительностью в отношениях, конечно, центральные. Неспособность не то чтобы сказать симпатичному человеку, что он вам нравится, но и в принципе общаться с ним ‒ это горько! Надо начинать делать шаги, надо заводить теплые отношения, надо искать друзей. Хотя бы потому что друзья, родные и любимые ‒ это основа нашей жизни. А стеснительность эту основу разрушает. Человек, переборовший себя, осознавший, как избавиться от застенчивости, сможет построить новые отношения, сможет сказать, если его что-то не устраивает, сможет планировать совместную жизнь.
  • Мечты. Стеснительность ‒ это неуверенность, а неуверенность ‒ это нелюбовь к себе. Человек, который считает себя недостойным различных благ, не решивший, как бороться с застенчивостью, может позволить себе мечтать? Нет, конечно. Ваши детские мечты сдуваются по мере социальных неудач. Вы постепенно убеждаете себя в том, что у вас ничего не получится, а вот вынырнуть обратно на дорожку успеха не позволяет ваша скованность. Может быть, вы прекрасно поете, но… боязнь сцены. Вы круто играете в волейбол, но боитесь подойти к играющей компании… Вы прекрасно складываете стихи, но они не покидают вашего стола. Отпустить себя, значит, отпустить мечты. Свободный от стеснительности человек достигает большего. Потому что расширяются его горизонты, и он действительно может все!
  • Карьера. Карьера, сродни мечтам, конечно, идет вверх. Вы перестаете получать удовольствие от маленького кабинетика, в который никто не заходит, где вы занимаетесь делами, незаметными другим. Вам хочется реализовать себя. Вы хотите вынырнуть из-за офисной загородки и начать делать то, что вам действительно предназначено в жизни. Писать. Фотографировать. Может быть, даже управлять людьми.

Природа застенчивости

Ф.Зимбардо в своей книге приводит разные точки зрения по поводу того, является ли застенчивость природным или приобретенным свойством:

· исследователи личностных черт считают, что застенчивость - это наследственная черта, как интеллект или рост;

· бихевиористы объясняют застенчивость несформированностью необходимых социальных умений;

· психоаналитики видят в застенчивости симптом неосознаваемого внутриличностного конфликта;

· социологи и некоторые детские психологи верят, что застенчивость может быть понята в терминах социального программирования: условия общества делают нас застенчивыми.

Дж. Чик считает, что примерно в 40% случаев застенчивость обусловливается генетическим фактором, определяющим предрасположенность к возникновению этого свойства. У робких людей есть определенная биологическая предрасположенность симпатической нервной системы, которая заключается в излишней чувствительности к конфликтам и угрозе.

Существенное значение для формирования застенчивости имеют следующие факторы:

· порядок рождения детей в семье;

· система воспитания в семье;

· застенчивость родителей.

У застенчивых родителей чаще бывают застенчивые дети.

Застенчивость как трудность доверительного общения в норме возникает у людей разного пола, возраста, профессии и семейного положения и почти не проявляется в общении со сверстниками. Застенчивость очень хорошо осознается человеком, но при этом с нею трудно справиться.

Как избавиться от стеснительности в постели. Страх постели: как перестать стесняться

Излишняя скромность в кровати может помешать вам получить полное ублажение от близости с партнером. Скованность и робость препятствуют достижению гармонии. Избавьтесь от комплексов и услаждайтесь процессом.

Узнайте напарника лучше

Полностью объяснимо, если вы стесняетесь юного человека, с которым не так давно познакомились. Потому, до того как перебегать на новейшую стадию отношений, узнайте его лучше.

Проводите много времени больше, находите достойные внимания темы для разговора и общие увлечения.Когда вы поймете, что вас почти все связывает с мужиком, вам будет легче раскрепоститься перед ним в кровати.

Побеседуйте с ним

Обсудите со своим партнером свои эротические желания. Если вы вправду доверяете мужчине, поведайте, что вы от него ждете. Может быть, вы стесняетесь поэтому, что меж вами нет психического контакта.

Узнайте также, какие мысли посещают его на счет вашей интимной близости. Может быть, вашему юному человеку тоже есть что сказать.Будьте откровенны вместе. Это поможет вам отыскать гармонию в сексе.

Набирайтесь опыта

Если вы не так давно начали свою сексапильную жизнь, то, что вы стесняетесь, полностью нормально. Спустя какое-то время вы почувствуете себя более вкусившей вкус в сексе женщиной и станете уверенной любовницей.

Уделите время не только лишь практической части, да и теории искусства любви. Читайте подходящую художественную литературу и спец пособия.

Будьте активной

Возьмите на себя роль соблазнительницы. Может быть, активная позиция даст вам драйва и убежденности. Займите доминирующее положение, а ваш партнер путь побудет ведомым.Таковой, может быть, непривычный вам опыт поможет убрать все внутренние зажимы и разнообразит ваши интимные дела с партнером.

Будьте убеждены внутри себя

Откройте себе красоту собственного тела, если стесняетесь стать перед своим мужиком во всей красоте при ярчайшем свете.

Приобретите сексапильное, провокационное, кружевное белье, наденьте его, будучи наедине с собой и примите перед зеркалом несколько кокетливых поз. Вы увидите, как симпатичной и соблазнительной сможете быть, и наверное начнете больше обожать себя.

Расслабьтесь

Примите расслабляющую ванну либо послушайте романтическую песню. Напряжение после долгого денька пройдет, и вы почувствуете приятную истому. Может быть, конкретно стресс и неврозы мешали вам раскрепоститься перед своим избранником. Тогда после дыхательной гимнастики, медитации либо другого отдыха вы можете получить больше наслаждения от близости.

Хроническая застенчивость. Патологические последствия застенчивости

Прежде чем поговорить о путях преодоления застенчивости, необходимо коснуться тем, доставляющих много беспокойства и также являющихся причиной и результатом застенчивости. Они приводят к расстройствам, наносят вред и даже являются причиной сумасшествия. Это личные и социальные проблемы: безличностный секс, алкоголизм и насилие. Мы заглянем также в возможное будущее, представленное как смиренное общество, состоящее из людей, променявших свободу на безопасность, уверенность в завтрашнем дне Кон И. С. Психология юношеского возраста (Проблемы формирования личности). - Учебное пособие для студентов пединститутов. - М.: Просвещение, 1979.-283 с..

Легко понять озабоченность родителей, чей ребенок из-за своей застенчивости не может найти друзей и обрекает себя на одиночество.

Робкий и нелюдимый человек вряд ли чего-то добьется в жизни, энергичные и контактные сверстники его наверняка опередят и оставят на обочине жизненной гонки. Это может проявиться уже в школьных стенах, где робкие и нерешительные дети стесняются отвечать у доски, никогда не проявляют инициативы и в результате редко становятся хорошими учениками даже при высоких способностях. И эта проблема отнюдь не частная, а весьма широко распространенная

Застенчивость нельзя назвать просто мелким неудобством, на которое можно не обращать внимание. Застенчивость - это как простуда. Если ее не лечить, она может принять хронические формы. Застенчивость заставляет человека испытывать повышенные чувства самосознания, самопонимания и самоконтроля. При этом все сознание человека заполняется им самим, и он осознает только те черты, которые кажутся ему сейчас неадекватными, неприличными. Застенчивый человек страдает низкой самооценкой и самоуважением, он превращает себя в объект самонаблюдения и самоанализа. Низкое самоуважение предполагает чувство неполноценности, ущербности, недостойности, что оказывает отрицательное воздействие на психическое самочувствие и социальное поведение личности. Для людей с пониженным самоуважением характерна общая неустойчивость «образов Я» и мнений о себе.

В различных работах психоаналитической ориентации застенчивость связывается с отклонениями в развитии личности, то есть нарушении гармонии подсознания, «Я» и сверх «Я» Ночевник М. Н. Человеческое общение. - М.: Политиздат, 1988(Философская б-чка для юношества)-105 с. У ребенка с детства формируется идеальный образ «Я» (Я идеал) через наблюдения за родителями и другими любимыми и вызывающими восхищение людьми. И он всегда присутствует вместе с ребенком. Чем больше дистанция между реальным «Я» и «Я - идеальным», тем больше ребенок будет переживать застенчивость, как только потерпит неудачу в попытке соответствовать идеальному - Я. И, конечно же, чем сильнее ребенок хочет жить в согласно идеальному - Я, тем уязвимее он становится для неудачи и, как следствие, крайней застенчивости. Предстать с выражением застенчивости на лице - это угроза для «Я», особенно в юношеские годы, когда собственный образ и собственное тело относительно более уязвимы. В детской психологии образ или схема тела - центральный и самый устойчивый элемент, «ядро» самосознания. Нарушение сознания своей психофизической, телесной идентичности - одно из тяжелейших психических расстройств. Но необходимо разграничивать два момента: во-первых, чувство и сознание своей физической идентичности, когда тело выступает как «носитель», «вместилище» или «воплощение - Я»; во-вторых, тело, как внешность, наружность, проявление «Я», оцениваемое по его воздействию на других, в зависимости от их восприятия и его критериев. Если первое действительно изначально, произвольно от спонтанных самоощущений, то второе имеет отчетливую социальную природу. Популярность ребенка и его расположение среди сверстников в известной мере зависят от его телосложения и физической привлекательности. Подростковый эталон красоты и просто «приемлемой» внешности очень часто завышен, нереалистичен.