Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Изучение эмоций человека в различных областях науки. Отечественные теории эмоций

05.07.2023 в 22:13

Изучение эмоций человека в различных областях науки. Отечественные теории эмоций

  1. Рубинштейн писал, что эмоции являются субъективной формой существования мотивации ( потребностей ):

«Выступая в качестве проявления потребности, в качестве конкретной психической формы ее существования, эмоция выражает активную сторону потребности… возникая… в деятельности индивида, эмоции или потребности, переживаемые в виде эмоций, является вместе с тем побуждениями к деятельности».

Изучение эмоций человека в различных областях науки. Отечественные теории эмоций

Рисунок 1. «Уровни эмоций»

На рисунке 1 кратко показаны три уровня эмоций по Рубинштейну.
  1. А. Н. Леонтьев. Научные труды данного ученого были связаны с теорий деятельности, что также отразилось в его взгляде на природу и особенности эмоций человека. Эмоции, с точки зрения А. Н. Леонтьева, возникают в деятельности и полностью подчиняются ей.
  2. А. В. Запорожец, Я. З. Неверович. Эмоции необходимы для реализации мотивов. Они считают, что «…эмоции представляют собой не самый процесс активизации, а особую форму отражения субъектом действительности, при посредстве которого производится психическое управление активизацией, или, вернее, было бы сказать, осуществляется психическая регуляция общей направленности и динамики поведения». Эта теория относится к общему направлению теорий эмоций – отражению.
  3. П. К. Анохин подходил к изучению эмоций с точки зрения физиологии. П.К. Анохин подчёркивал, что «…физиологическая характеристика эмоций… связана прежде всего с распространением возбуждения из области гипоталамуса на все эффекторные органы. Биологическая теория эмоций Анохина (от греч. biо – жизнь + logos – учение) — теория возникновения положительных (отрицательных) эмоций, согласно которой нервный субстрат эмоций активируется в тот момент, когда обнаруживается совпадение (рассогласование) акцептора действия , как афферентной модели ожидаемых результатов, с сигнализацией о реально достигнутом эффекте. Область гипоталамуса определяет первичное биологическое качество эмоционального состояния, его характерное внешнее выражение».

Эмоциональный интеллект. Что такое эмоциональный интеллект и почему он важен

Эмоциональный интеллект (Emotional Intelligence или Emotional Quotient) — это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим. Навык помогает решать практические задачи и достигать поставленных целей в жизни и на работе. Люди с развитым эмоциональным интеллектом умеют договариваться с другими людьми, принимать решения и правильно реагировать на негативные ситуации.

Через эмоции мы реагируем на события, слова и обстоятельства. Если их не понимать, происходящее будет искажаться. Например, на работе вам сделали замечание, а вы начали спорить и конфликтовать. В итоге, это приведет к неврозам, апатии и другим депрессивным состояниям. При этом депрессия не проходит быстро : у 15–39% людей она продолжается более года.

Человек с развитым эмоциональным интеллектом реагирует на причины, а не действия или эмоции. Это помогает ему правильно воспринимать критику, понимать других людей и отвечать им адекватной реакцией.

Понятие эмоционального интеллекта стало популярно после публикации одноименной книги научного журналиста Дэниела Гоулмана в 1995 году. Согласно исследованию Гоулмана, у людей с развитым эмоциональным интеллектом лучше психическое здоровье, эффективность работы и лидерские навыки. При этом 67% лидерских способностей приходятся на эмоциональный интеллект. Он важнее технических знаний и IQ в два раза.

Это подтверждает исследование компании Egon Zehnder. Они проанализировали 515 руководителей высшего звена и выяснили, что люди с развитым эмоциональным интеллектом имеют больше шансов на успех. В технологическом институте Карнеги сообщили , что 85% нашего финансового успеха связаны с эмоциональным интеллектом, лидерством и умением общаться. Только 15% зависят от технических знаний. Гибкие человеческие навыки, тесно связанные с эмоциональным интеллектом — самые важные навыки в настоящем и будущем.

Эмоции

Если с ощущениями всё было просто, то с эмоциями и остальными понятиями будет всё очень и очень непросто. Несмотря на то, что понятия эти изучаются с незапамятных времён, всё ещё происходит много споров на темы, где проходят грани между эмоциями, настроениями, чувствами, аффектами, а также насчёт внутренней классификации самих этих понятий: то есть, какие именно бывают эмоции, как они протекают, почему именно происходят, и так далее. Впрочем, сложность эта не должна нам воспрепятствовать в объяснении этих понятий и их дальнейшем понимании.

Самая концентрированная формулировка того, что такое эмоция, из встреченных мною, звучит примерно так: эмоция - отражение субъективного суждения, оценки, в отношении к тем или иным объектам, а также явлениям, объективному миру в целом . Отражение - поскольку, все эмоции бывают лишь в нашей голове, равно как и наблюдаемые нами объекты и явления. Скажем, существует реальный предмет, а также субъективная копия этого предмета у нас в психике (она может значительно отличаться от реального предмета - потому и субъективная).

Запомним эту формулировку, поскольку к остальным понятиями, о которых мы сегодня будем говорить, эта формулировка также будет применяться, но в модифицированном, изменённом виде.

Эмоция отличается от настроения и аффекта продолжительностью. Эмоции продолжительнее, чем аффекты, хотя и менее значительны и ярче, но короче и ярче настроения. Чувство же отличается от эмоции всегда тем, что направлено на кого-то, хотя эмоция, настроение и аффект, могут быть как направлены на кого-то или что-то, так и нет.

Как классифицируются эмоции? Эмоции могут быть нейтральными , положительными и отрицательными . Допустим, солнце на небе. Может один и тот же предмет вызвать разные эмоции у меня? Может. Скажем, если я просто иду по улице, думаю о своём, то может быть и так, что солнце вызывает у меня нейтральные эмоции: я его вижу, чувствую, но не реагирую. А если было долгое ненастье, пасмурная погода? Тогда скорее всего солнце вызовет радость, радостную эмоцию - радость относится к положительным эмоциям. Солнце может вызвать и отрицательную эмоцию, например, раздражение - в жаркий день, в жаркой стране, на открытом солнце очень неприятно находиться. А может ли солнце вызывать тревогу, страхи? Может, если у нас есть субъективное знание, установка, что солнце может болезни вызвать или ещё какие проблемы, а также, если яркое солнце, как образ, вызывает у нас неприятные воспоминания из прошлого - такие эффекты я описывал, когда .

Интересный факт, что отрицательных эмоций, которые насчитали исследователи, гораздо больше, чем положительных. Если рассматривать эмоции по шкале от отрицательных к положительным (через нейтральные), то такая шкала называется "валентностью эмоций" . Существует ещё шкала силы ( интенсивности ) эмоций: бывают сильные эмоции, бывают слабые; есть эмоции, в которых человек склонен застревать, а есть быстро проходящие эмоции. Имеется разделений эмоций, также, по тому, могут ли они давать собою силы человеку, их испытывающему, или же они у него эти силы забирают. Те, что дают силы, называются стеническими (радость, возвышенность, катарсис и т. п.), а обратные - астеническими (как тут не вспомнить ; например, грусть, печаль - это астенические эмоции).