Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ипохондрия, что это симптомы. Ипохондрия - что это такое

23.05.2020 в 05:22

Ипохондрия, что это симптомы. Ипохондрия - что это такое

Понятие ипохондрия (мнительность)

В разговорном понимании под ипохондрией подозревают обычную мнительность и уныние. Однако этот термин применим и в медицине – этот диагноз ставится пациентам, которые постоянно подозревают у себя наличие тяжелых или даже неизлечимых болезней. Речь идет не о болезни, как таковой, а о некоторых нарушениях психического характера и личностных особенностях.

Симптомы ипохондрии

Одними из первых признаков ипохондрии можно назвать гиперчувствительность к любым болевым ощущениям. Также заметим, что ипохондрики уделяют повышенное внимание к своему организму и отличаются неоправданной мнительностью. К слову, бывают и такие формы ипохондрии, при которых человек может решить, что некая едва заметная царапина способна обернуться для него летальным исходом (из-за инфекции, возможного нагноения и так далее). Следствием тревожного состояния ипохондрика является нарушение психологического равновесия, апатия ко всему, что напрямую не относится к вопросам здоровья ипохондрика.

Если вы решили начать борьбу с этим недугом, то желательно посетить консультацию врача-специалиста в этом вопросе. Не откладывайте с решением проблемы, ведь если он приобретет запущенную стадию, то это может привести к серьезным осложнениям.

Причины ипохондрии

Ипохондрия весьма разнообразна в своих проявлениях, и на сегодняшний день медики не могут назвать определенную причину ее возникновения. Тем не менее, физиологи склонны полагать, что ипохондрические мысли являются следствием некоторых процессов, происходящих в коре головного мозга. Пациенты, страдающие этим расстройством, обычно весьма эмоционально описывают признаки разных болезней, которые они якобы у себя выявили – в итоге они не обнаруживаются.

Как правило, ипохондрии подвергаются весьма эмоциональные и легко внушаемые люди. Также отмечено, что такие личности нередко поддаются влиянию различных СМИ. Чаще всего ипохондриков можно встретить среди пожилых людей, но, конечно же, регулярно наблюдаются и исключения. Порою, ипохондрии подвергаются молодые люди, имеющие непосредственное отношение к медицине – обычно отдельные студенты-медики, набравшись новых знаний, подозревают наличие тех или иных болезней у себя.

Основные формы ипохондрии

В медицине ипохондрия характеризуется тремя основными формами:

  • Навязчивой
  • Сверхценной
  • Бредовой

Навязчивая форма отличается склонностью к мнительности, тревожности, опасением за собственное здоровье, регулярным анализом своих внутренних ощущений и процессов.

Пациент, страдающий сверхценной формой ипохондрии, как правило, демонстрирует психические и поведенческие реакции: физический дискомфорт вызывает у него острую реакцию, а легкие проблемы со здоровьем (например, простуженное горло) расценено ним как начало очень серьезного заболевания.

Самой тяжелой формой ипохондрии является бредовая . Пациент убежден, что страдает от некой неизлечимой болезни, что в итоге нередко приводит к попыткам покончить с жизнью, бреду, депрессии и галлюцинациям.

Ипохондрия, что это симптомы. Ипохондрия - что это такое

Кто такой ипохондрик

Из всего вышеизложенного вы можете сделать выводом, что ипохондриком считают человека, постоянно пребывающего в тревожном состоянии и беспокойстве относительно своего здоровья. Ему постоянно кажется, что он может заразиться неким недугом или недугами, и он делает все возможное, дабы этого не допустить. Также он может считать, что он уже чем-то болен, даже если это не соответствует действительности. Нередко это состояние также характеризуется острой потребностью обсудить свои «симптомы» с медиками или своим окружением. Такие люди, зачастую, регулярно проходят различные обследования, читают медицинскую литературу, смотрят соответствующие телепередачи. После ознакомления с подобными материалами, ипохондрик обычно находит у себя симптомы, о которых узнал, что зачастую является лишь плодом его мнительности.

Ребенок ипохондрик. Ребенок – ипохондрик? Виновата мама!

Ипохондрия, что это симптомы. Ипохондрия - что это такое 01

Как и любое невротическое расстройство, ипохондрия – является результатом эмоциональной перегрузки. То есть у психики заканчивается ресурс стрессоустойчивости, и она начинает давать сбои.

Невротические расстройства относятся к так называемой «пограничной» группе болезней, то есть не являются психическими заболеваниями, но и уже не относятся к «норме». В медицине их рассматривают как психогенные расстройства, то есть в основе которых лежат психологические причины.

Чаще всего у человека ипохондрические особенности характера развиваются еще с детства. Давайте рассмотрим, какие особенности воспитания могут заложить ипохондрическую предрасположенность:

  • Чрезмерная тревожность мамы относительно здоровья ребенка. Обычно тема здоровья фигурирует с самого начала жизни малыша. Все опасности стараются изолировать, минимум возможностей для стресса или заболевания. Но защита носит неадекватный, преувеличенный характер;
  • Гиперопека матери . Она также способствует формированию ипохондрии. Что стоит за гиперопекой? Ребенка считают слабым, стараются во всем помочь, все решить за него. У ребенка формируется стойкая уверенность: «Со мной что-то не в порядке, я слабый». А там где слабость – там болезнь;
  • Тяжелые заболевания в детстве . Если ребенок переболел тяжелым заболеванием, или часто болел, то тема здоровья вынуждено находиться в центре внимания.
    Ипохондрия, что это симптомы. Ипохондрия - что это такое 02Запрет ребенку проявлять слабость. Увещевания из серии «Ты же мужчина! Не плач! Не давай слабины!» Как раз из такой категории деток вырастают «скрытые» ипохондрики, которые кажутся сильными, спокойными. А внутри такого взрослого человека есть все тот же малыш, который боится показать свою слабость. В детстве эта слабость дорого обходилась и теперь такой человек очень боится вдруг оказаться слабым, больным. А так как слабыми время от времени бывают все, то и рождается ощущение напряжения, скрытого подвоха внутри. «А раз у меня внутри есть какая-то слабость, то это должна быть болезнь».
  • Смерть кого-то из близких, которую ребенок перенес слишком эмоционально.
  • Воспитание ребенка страхом: «Вот меня не станет, будешь знать»… Ребенок эту фразу воспринимает в 100 раз сильнее, чем мама думает. У ребенка формируется следующее убеждение: если я поступаю плохо, то с кем-то что-то может случиться. В будущей взрослой жизни всем приходиться поступать «плохо», то есть так, как не очень нравиться кому-то из окружающих. И вот тогда будет просыпаться та самая змея: «Ага, раз ты поступил «плохо», значит, скоро будет наказание, кто-то заболеет или умрет». Таким образом, программа, заложенная мамой в детстве, будет идти с человеком всю жизнь.

Это самые частые причины, которые приводят к формированию ипохондрической предрасположенности. И в дальнейшем достаточно серьезного стресса уже любого характера, пусть даже связанного не со здоровьем, чтобы червячок внутри превратится в змею.

Болеют ли дети ипохондрией?

Как и любой невроз, он может манифестировать и в детском возрасте. Малыши начинают бояться заразиться или умереть. У меня на приеме был малыш, который боялся, что у него в животике заведутся червячки. И это уже был ипохондрический невроз.

Как лечить ипохондрию?

Чаще всего лечение ипохондрии проходит БЕЗ медикаментов. Любой прием лекарств такими людьми поддерживает навязчивую мысль о нездоровье.

Как и любое другое эмоциональное расстройство, ипохондрию лучше всего лечить психотерапией. Я убеждена, что лучше всего с эмоциональными расстройствами работают методы арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, для детей – игротерапия и сказкотерапия. В любом случае, проблема ипохондрии является достаточно серьезной и нуждается в специализированной помощи.

Будьте в меру здоровы!

Ипохондрический невроз. Лечение ипохондрического невроза

Ипохондрия, что это симптомы. Ипохондрия - что это такое 03

Ипохондрический невроз представляет собой симптомокомплекс, свойственный пациентам с тревожно-мнительными чертами характера. Параллельно с приписыванием себе различных заболеваний, люди жалуются на их соматовегетативные проявления. Диагноз пациентам ставится на основе сбора анамнеза, клинических обследований, в том числе установления психического статуса. Лечение при диагнозе ипохондрический невроз воздействует на симптомы, а также на причины, вызвавшие изменения психики. Больному важно пройти полный терапевтический курс, чтобы избавиться от патологического состояния и предупредить рецидивы.

Симптомы ипохондрического невроза

Чаще всего проблема проявляет себя продолжительным ухудшением работоспособности. У больных наблюдается физическая слабость, отсутствует мотивация для занятий делами по хозяйству. Среди других проявлений:

  • чувство угнетенности;
  • тоскливость;
  • нарушения сна;
  • отсутствие желания встречаться с друзьями, развлекаться;
  • чувство разбитости, общего недомогания;
  • агрессивное поведение, раздражительность.

Характерный признак ипохондрического невроза — чрезмерное внимание к собственному здоровью, при этом не имеющее реальной почвы. Пациент боится чем-то заразиться, заболеть. Что касается физиологического аспекта, то часто люди говорят о:

  • головных болях;
  • приступах тошноты;
  • повышении температуры тела;
  • дискомфорте в области сердечной мышцы.

Помимо этого, могут быть зафиксированы и другие симптомы, свидетельствующие о множестве реальных заболеваний. Пациенты с ипохондрическим неврозом способны принимать легкий кашель за туберкулез легких, расстройство кишечника за раковое поражение, дискомфорт в сердце за инфаркт миокарда .

Ипохондрия лечение. Методы лечения ипохондрической депрессии

Ортодоксальная медицина и традиционная психотерапияпока не обладают ресурсами для избавления больного от всех проявлений ипохондрической депрессии. Лечение атипичного аффективного расстройства – трудная задача, поскольку заболевание имеет затяжной, часто хронический характер с высокой угрозой рецидивов. Терапия ипохондрической депрессии затрудняется том, что больные душевные страдания связывают с мнимой соматической болезнью, стараются найти аргументы, подтверждающие правильность их предположений. Медикаментозное лечение больных ипохондрией часто противопоказано, а при его проведении приносит обратный эффект – ухудшение самочувствия человеко. Это связано с тем, что назначение ипохондрическому больному фармакологических средств укрепляет его уверенность в существовании физиологической патологии. Поэтому ведущее значение в лечении ипохондрии отведено психологическому сопровождению и психотерапии.

Выбор индивидуальных методик психотерапии оправдан тем, что ипохондрические составляющие депрессии часто служат способом сокрытия и вытеснениянеразрешенных личностных конфликтов. Человек, не способный признаться в существовании дисгармонии между внутренним миром и окружающей средой, использует вымышленные неполадки в организме в качестве защитного механизма, чтобы переместить вектор внимания с необходимости решения реальных проблем на размышления о вымышленных заболеваниях.

  • Как лечить ипохондрию? Главное условия для преодоления ипохондрической депрессии и предупреждения возврата болезни – признать существование проблемы в психоэмоциональной сфере и быть готовым к проведению преобразования внутреннего мира. Именно этот шаг часто становится тяжелым и невыполнимым для ипохондриков. Психотерапевты часто сталкиваются с тем, что больные, имеющие подтвержденный диагноз, отказываются от попыток врача оказать содействие и не желают рассматривать болезненное состояние с психологического ракурса. Многие пациенты с ипохондрической депрессией одержимы разыскиванием у себя болезни и поиском врача, который смог бы подтвердить этот недуг. Нередко намеки психолога и психиатра о необходимости использования психотерапевтических методов лечения расцениваются больными, как неспособность врача их понять и умышленное нежелание назначать «чудодейственные» таблетки. Поэтому первичное действие доктора – заинтересовать пациента состоянием его внутреннего мира, стимулировать на работу над собой и мотивировать на преобразование мировоззрения.
  • Как избавиться от ипохондрической депрессии? Необходимо исследовать личную историю и установить обстоятельства получения психотравмирующего опыта. Во время психотерапевтических сессий врач помогает пациенту объективно оценить условия его взросления, проанализировав систему поощрений и наказаний, принятую в семье. Психотерапевт рекомендует ипохондрику задуматься о том, идут ли ему на пользу установки, усвоенные от родителей. Доктор указывает, что существующий стереотипный способ восприятия внутренних и внешних процессов мешает полноценной жизни, занижает самооценку человека, препятствует личностному росту. Врач мотивирует больного на внесение корректировок в систему ценностей, сформированную в детстве, что в итоге освобождает мышление от навязчивых идей о собственном нездоровье.
  • Как избавиться самостоятельно от ипохондрии? Для обретения эмоциональной и психологической устойчивости, ликвидации иррациональных убеждений человек должен жить в согласии с собой и окружающим миром. Необходимо учиться правильно, объективно, не искаженно воспринимать происходящие в жизни события. Не следует заострять внимание нанезначительных неполадках организма и крошечных негативных явлениях повседневности. Нужно перестать «делать из мухи слона», превращая обычные проблемы в катастрофу.
  • Как бороться с ипохондрией? Человеку необходимо выбрать приоритетные жизненные цели и уяснить, как именно он хочет жить. Если для субъекта приемлемые условия существования – это болезнь, то он никогда не избавиться от ипохондрических переживаний. Когда индивидуум выбирает для себя цель – хорошее психическое и физическое здоровье, то он действует во избежание причинения вреда своему организму.
  • Как справиться с ипохондрией? Важное правило – необходимо перестать жить прошлым, а ориентироваться на будущее. Нужно перестать вновь и вновь переживать былые неудачи, обиды, имевшие место эпизоды болезни, и тем более переносить прошлые невзгоды на настоящее. Ипохондрик должен научиться не позволять определенной проблеме прошлого распространяться на его настоящее.

Ипохондрия у пожилых. Психические расстройства пожилых людей: развитие, проявления, терапия

Современная действительность такова, что у престарелых людей гораздо чаще, нежели у людей молодого возраста, появляются психические болезни. К большому сожалению, организм не вырабатывает иммунитета к психологическим расстройствам. Нельзя дать никаких гарантий на то, кого затронут эти проблемы, а кого нет. В таких случаях нужно лишь проявлять особое внимание к отношению со своими престарелыми родственниками, к самому себе, обладать всей необходимой информацией о признаках психических заболеваний у пожилых людей и своевременно обращаться за профессиональной медицинской помощью.

Как возникают психические расстройства у людей в пожилом возрасте?

Ипохондрия у пожилых. Психические расстройства пожилых людей: развитие, проявления, терапияСуществую люди, которые не испытывают особых трудностей в старости, пускай и наличием седины, но при этом в глазах всё так же огонь и мудрость. В процессе естественного старения в организме происходят изменения: понижается энергичность, истощается костная ткань, усугубляется работа сосудов и сердца, кровообращение значительно замедляется, и кожа получает меньше питательных веществ, при этом тускнея и дряхлея, падает зрение и теряется тонус мышц. Но даже в таких случаях пожилые люди могут найти в себе необходимые силы для адаптации к этим изменениям. Некоторые занимаются зарядкой для сохранения физической формы, другие же устанавливают себе цель: регулярно гулять на природе, при этом получая необходимый кислород. На сегодняшний день в продаже имеет большое количество комплексов витаминов для поддержания здоровья престарелых людей. Все применяемые мероприятия обычно имеют одну цель – сохранение физического здоровья, а вот о том, что психика тоже требует качественной поддержки мы почему-то забываем, или даже не задумываемся.