Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь прикосновений фобия. Проблема боязни прикосновений

23.05.2020 в 05:07

Боязнь прикосновений фобия. Проблема боязни прикосновений

.

Казалось бы, что может быть приятнее, чем взять за руку и обнять после долгой разлуки любимого? Не все могут позволить себе такие душевные порывы. Все чаще у людей появляется и развивается гаптофобия, так на научном языке называется боязнь прикосновений.

Боязнь прикосновений фобия. Проблема боязни прикосновений

Страх прикосновений называется гаптофобия

Краткая информация

Эта довольно специфическая фобия, тщательно скрываемый от окружающих внутренний страх. Психологи еще называют это заболевание афефобией. И пусть название несколько отличается, суть остается неизменной – это нежелание общаться и дотрагиваться до чужих людей. Не нужно путать эти проявления с такими душевными качествами, как скромность и застенчивость. Страх мешает вести полноценную жизнь, ломает его отношения с близкими, не дает заводить дружеские отношения, препятствует развитию профессиональных интересов, ведь даже обычное рукопожатие может нарушить хрупкое душевное равновесие и привести к панической атаке.

От этой фобии часто страдают жители мегаполисов, ведь им ежедневно приходится иметь дело с огромным количеством незнакомцев, пересекаясь с ними в общественном транспорте, встречаясь в общественных местах.

Боязнь прикосновений фобия. Проблема боязни прикосновений

Жителям мегаполиса сложно избегать контактов друг с другом

Причины болезни

Факторов, вызывающих развитие гаптофобии, существует достаточно много. Их можно разделить на две равноценные группы. Рассмотрим их более подробно. К первой группе, внешним факторам, вызывающим боязнь чужих прикосновений, психологи относят:

  1. Нарушения в работе нервной системы и различные психические расстройства (неврозы и навязчивые идеи).
  2. Насилие, которому человек подвергался в раннем или подростковом возрасте. Это может быть как сексуальное воздействие, так и физическое давление взрослого на ребенка. Особенно острый характер фобия носит, если пострадавший – мужчина, вступивший в детстве гомосексуальную связь.
  3. Отставание в умственном развитии. Часто гаптофобия является сопровождающим фактором других заболеваний, например, аутизма, когда ребенок остро и болезненно воспринимает окружающих людей, а также любые их прикосновения.
  4. Профессиональная деятельность. Фобия легко может появиться у медицинских работников, которым приходится иметь дело с различными инфекциями и болезнями. В зоне риска и правоохранители. В своей работе полицейские имеют дело с бомжами, наркоманами и другими категориями граждан, ведущими асоциальный образ жизни, и не соблюдающими личную гигиену.
  5. Половое созревание. Боязнь любых чужих прикосновений может появиться у ребенка, когда он вступает в подростковый период и начинает активно меняться физически. Девочки будут сторониться прикосновений взрослых мужчин, а юноши стесняться девушек.

Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Боязнь открытого пространства это. Что такое Агорафобия?

Исследователи описали сотни фобий: можно сказать, что нет объектов или явлений, которые не вызывали бы у некоторых людей навязчивого страха. Некоторые фобии известны даже людям, далеким от психиатрии. В качестве примера можно привести клаустрофобию, или боязнь оказаться в закрытом помещении. Обычно клаустрофобия возникает на фоне травмирующего опыта. Например, если человек провел несколько часов под обломками обрушившегося здания или в застрявшем лифте, в будущем он может начать избегать замкнутых пространств.

Существует и противоположная фобия: страх открытого пространства, или агорафобия. Если невротическое расстройство имеет тяжелую форму, человек может стать добровольным узником собственного жилища, отказываясь от общения и нормального существования. Во время обострения больной не покидает свой дом, при этом он может в течение длительного времени голодать и обходиться без предметов гигиены, лишь бы не оказываться на улице. Даже открытая дверь вызывает страх.

Агорафобия может быть выражена в незначительной степени. Например, некоторые пациенты могут ходить в гости и на работу, а также делать покупки. Страх они ощущают лишь тогда, когда оказываются на незнакомой территории. В этом случае агорафоб испытывает панику и теряет контроль над своими эмоциями и действиями.

Для каждого человека, страдающего агорафобией, есть своя «безопасная зона» или допустимое расстояние, на которое можно удаляться от дома.

Изначально агорафобией называлась боязнь открытых пространств, но в современной психиатрии значительно расширили этот термин, и теперь он означает любой страх выходить из дома либо удаляться от дома на какое то расстояние.

Боязнь ветра, как называется фобия. Самые встречаемые погодные фобии

Погода интересует всех, но некоторым она внушает опасения и страх. Бывают люди, страдающие от погодных фобий, то есть испытывающие необъяснимый страх в связи с некоторыми типами погоды. Широко известны фобии, связанные с насекомыми и даже с клоунами . Но иногда встречаются и погодные фобии.

1. Астрафобия — боязнь грозы

Очень многие испытывают астрафобию — страх перед громом и молнией. Это наиболее распространенный из всех погодных страхов, особенно среди детей и домашних животных.
Хотя легче сказать, чем сделать, но рекомендуется отвлечься, переключить внимание на что-то другое во время грозы. Это один из самых эффективных способов облегчить беспокойство.

2. Лилапсофобия — боязнь штормов

Лилапсофобию обычно определяют, как боязнь смерчей, торнадо и ураганов, но точнее — это общая боязнь всех штормовых погодных условий. Причины обычно связаны с лично испытанными разрушительными последствиями шторма, с потерей друзей или близких, или же с рассказами других о штормовом ужасе.

3. Термофобия — боязнь жары

Термофобия — это страх, связанный с высокими температурами. Важно отметить, что термофобия включает нелюбовь не только к жаркой погоде, но и к горячим объектам и источникам тепла.

4. Анкраофобия — боязнь ветра

Некоторые виды ветра довольно приятны, достаточно вспомнить нежный морской бриз в летний день на пляже. Но для анкраофобов любой ветер, даже приносящий облегчение в жаркий день, нежелателен.

Их расстраивает дуновение ветра потому, что сильный ветер, обладающий разрушительной силой, может валить деревья, срывать крыши с домов, уносить прочь вещи и даже затруднять дыхание.

Они чувствуют себя спокойнее при отсутствии сквозняков и шума ветра.

5. Омброфобия — боязнь дождя

Дождливые дни обычно не любят из-за того, что приходится брать с собой зонтик или дождевик и прочих сопутствующих неудобств. Но омброфобы боятся выйти из дома в дождь, так как боятся заболеть под воздействием влажной погоды. Если ненастье продолжается в течение нескольких дней, то их настроение ухудшается и может начаться депрессия.

Родственные фобии — аквафобия, боязнь воды , и антлофобия, боязнь наводнений.

Людям с такими фобиями рекомендуется расширить свои знания об осадках и их значении для поддержания всех форм жизни, также неплохо попытаться расслабиться, слушая соответствующую музыку.

6. Гелиофобия — боязнь солнца

Боязнь солнца известна, как гелиофобия, психическое расстройство.  Опасность данной фобии в том, что она приводит к серьёзным нарушениям здоровья. Без влияния ультрафиолетовых лучей на кожу в организме не продуцируется  витамин D (гормон), не усваивается кальций и не укрепляется костная ткань.

7. Хионофобия — боязнь снега

Хионофобы больше опасаются опасных ситуаций, связанных со снегом, чем самого снега. Опасные условия вождения, боязнь оказаться в ловушке под снегом в результате схода лавины — вот примеры наиболее распространенных опасений, связанных со снегом.

Другие фобии, относящиеся к зимней погоде — пагофобия, боязнь льда или мороза, и криофобия, боязнь холода.

8. Нефофобия — боязнь облаков

Как правило, облака безвредны, и смотреть на них интересно. Но для людей с нефофобией довольно тревожно присутствие в небе облаков с их массивными размерами, странными формами, тенями, с их «жизнью» над нами. Усиливает тревожность и сходство некоторых облаков с НЛО.

Нефофобия может быть вызвана основной боязнью штормовой погоды. Темные и зловещие тучи перед грозой или торнадо (кучевые, в виде наковальни или стены) могут указывать на приближение шторма.

Гомихлофобия — частный случай нефофобии, боязнь тумана.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Боязнь людей, как называется эта фобия. Топ-10 от Якушева

      Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

      Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

      1. Страх одиночества (аутофобия)

      Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

      Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

      Социальные круги. Фото из открытых источников

      Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

      Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

      2. Страх смерти

      Сюда же относится:

      • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
      • акрофобия (боязнь высоты).
      • другие фобии, связанные с этой темой.
      "Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

      Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

      Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

      Юлия Друнина. Фото из открытых источников

      Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

      Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

      Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

      Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
      Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

      3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

      Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
      Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

      Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

      Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

      А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

      Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

      4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

      Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

      Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.