Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Графология анализ почерка с примерами. Что можно сказать по почерку

16.11.2019 в 11:43

Графология анализ почерка с примерами. Что можно сказать по почерку

Каждый пишет, чем он дышит – именно так утверждают графологи. Почерк – это проекция внутреннего мира, темперамента и характера человека, его отношения к внешней среде и окружающим людям. Это зеркало нашей личности, отражающее этапы ее развития. Как отметил графолог Сергей Сергеев, почерк может дать полноценную психологическую характеристику и сказать многое об интеллекте, мотивации, типе мышления, самоощущении и самооценке. Также можно выявить наличие страхов, комплексов или психических расстройств.

Мнение эксперта: почерк в динамике

Почерк – это динамический процесс, непосредственно связанный с нервной системой и мозгом. Рука – это инструмент, с помощью которого мы отражаем свои мысли. Каждый из нас состоит из противоречий: наши психическая, нервная и творческая составляющие постоянно меняются.

Здесь многое зависит от настроения, возраста и состояния здоровья человека, внешней обстановки и условий, в которых был написан тот или иной текст. При грамотном анализе необходимо учитывать все эти факторы, именно поэтому специалисту желательно предоставлять несколько образцов почерка, сделанных в различные промежутки времени.

Обычно люди пишут текст в произвольном режиме и отдают его на анализ вместе с другими образцами – например, с черновиками, написанными несколько лет назад.

Сергей Сергеев

эксперт-криминалист, графолог, почерковед

Руководитель Центра изучения почерка Института графоанализа Инессы Гольдберг Лариса Дрыгваль отметила, ключевое преимущество графологического перед другими видами анализа заключается в следующем: графология позволяет дать комплексную оценку личности в максимально короткие сроки. Человеку не нужно тратить время на многократное посещение психоаналитика, отвечать на вопросы и заполнять анкеты – достаточно просто принести на экспертизу два-три листа формата А4, исписанных от руки. Это достаточно простой метод познания себя.

Психоанализ по почерку. Как узнать по почерку характер

Характер человека проявляется во всех аспектах его поведения, речи, мышления и другой деятельности, в том числе и в почерке. Графология - наука, изучающая связь характера и почерка, выделяет несколько общих критериев, по которым можно определить черты психологического портрета.

Инструкция

1

Размер почерка обратно пропорционален самооценке. Чем мельче буквы , тем больше самомнение. В то же время крупные буквы выписывает человек дружелюбный, открытый, а мелкие – замкнутый , интровертный тип.

2

Форма букв. Аккуратные, красивые буквы характерны для педантичных людей , угловатые указывают на эгоизм . Разборчивость почерка говорит об ответственности и внутреннем спокойствии.

3

Сила нажима говорит о силе воли человека . Чем слабее нажим, тем труднее человеку принудить себя к чему-то.

4

На неразлинованном листе строки уходят вверх – оптимистичная жизненная позиция или просто хорошее настроение. Ровно – человек умеет сохранять спокойствие, возможна склонность к педантизму. Вниз – пессимизм или просто плохое настроение.

5

Размер полей соответствует отношению к материальным ценностям. Чем меньше они, тем бережливее писатель.

6

Почерк может меняться в зависимости от настроения, состояния здоровья и других психологических факторов. Известен даже такой феномен, как автоподлог, когда автор пишет нехотя и подсознательно искажает собственный почерк. Такое случается в случае внешнего давления, принуждения или просто нежелания писать требуемый документ.

О чем говорит почерк. Что красивый почерк говорит о человеке?

Бывает, что школьники, студенты и взрослые недовольны своим почерком, считают его недостаточно аккуратным. А некоторые ищут способы научиться писать красиво даже в зрелом возрасте. По статистике Яндекс в месяц вводят 12 000 поисковых запросов по ключевому слову «исправление почерка». Но стоит ли взрослым людям менять почерк? Как выглядит красивый почерк? Отвечу на этот вопрос с точки зрения графоанализа — метода психодиагностики, с помощью которого можно составить подробный психологический портрет человека.

Я могу рассуждать на эту тему, потому что закончил 2 курса в Институте Графоанализа Инессы Гольдберг по программе Израильского Общества Научной Графологии, продолжаю обучение на последнем курсе, и являюсь практикующим графологом. Поэтому все изложенное основано на профессиональных знаниях.

В психодиагностической практике и при разговорах о графологическом анализе часто слышу фразу «у меня ужасный почерк». На деле оказывается, что люди, которые так считают, пишут по-разному, и у большинства почерк, вполне нормальный для взрослого человека. Мнение людей о красоте почерка субъективно, но главным ориентиром считается стандарт прописей. Если выдержана форма как в прописях, значит почерк красивый. Если почерк каллиграфический, с эстетическими изгибами, интересными формами, то это вообще идеал красоты.

О чем говорит почерк. Что красивый почерк говорит о человеке?

С взрослением форма почерка все дальше от прописей — начинает искажаться, упрощаться. Формируется индивидуальный стиль письма. И это нормально, ведь почерк отражает личность пишущего — темперамент, характер, а также психическое состояние. Не бывает совершенно одинаковых почерков, потому что люди разные. Но можно заметить похожие стили письма, выделить почерки по мужскому и женскому типу. 

Что же говорит красивый почерк о его авторе? Перед ответом на вопрос хочу предупредить читателей, что не стоит судить других людей и себя, только по приведенным примерам. Очень просто ошибиться и сделать неверные выводы, если не знать нюансы. Чтобы делать правильные выводы нужно учиться с наставником. Для знакомства с тонкостями методики рекомендую книги Инессы Гольдберг — это единственная достоверная литература о научной графологии на русском языке. Других авторов точно нет. 

В этой статье выделим два типа почерков. Почерк красивый в простоте, и почерк отличника, который близок к прописям. Каждый тип по-разному будет характеризовать автора.

Взгляните на этот образец.

О чем говорит почерк. Что красивый почерк говорит о человеке?

Его красота заключается в близости к стандартам прописей. Если человек пишет так всегда, даже когда делает заметки для себя, означает, что в жизни большее значение он придает форме, в ущерб содержанию и движению. Это характеризует человека, который предъявляют окружающим социальную маску, как бы говорит — «смотрите, я хороший и правильный». Такой подход к жизни лишает человек спонтанности и непосредственного проявления личности. Причина такого поведения — психологическая защита, попытка скрыть правду от себя и окружающих — признак психологического неблагополучия.

А теперь посмотрите на этот образец.

О чем говорит почерк. Что красивый почерк говорит о человеке?

Он тоже эстетичный, но главное отличие в том, что человек так пишет на скорости. Не задумываясь о форме, у него получается сохранять структуру и читабельность. Это говорит, что человек с быстрым мышлением, легко адаптируется в жизни, ведет себя естественно и не пытается казаться.

Письмо — это способ общения. Когда взрослый человек пишет бегло, при этом красиво и разборчиво, это позитивный момент, так как говорит о желании быть понятым, стремлении к социальным контактам. Но если произошло смещение на цель — создавать впечатление — стоит задуматься о причинах такой потребности.

Повторюсь, что не стоит делать самостоятельные выводы по приведенным образцам, о себе и о людях, так как есть риск ошибки.