Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы:

18.06.2020 в 07:24

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы:

Первая группа - страх к предметам и явлениям биологического характера. Это могут быть животные, явления природы, кровь и т.д. Самые распространенные - страх пауков ( арахнофобия ) или змей. Эти фобии принято называть  специфическими (specific phobias), и от них страдают около 6-8 % населения на Западе и 2-4 % людей в Азии, Африки и Латинской Америки за год. Специфические фобии лечатся исключительно с помощью экспозиционной терапии (exposure therapy), так как медикаменты в таких случаях бессильны. Суть экспозиционной терапии состоит в том, что человек встречается с источником своего  беспокойства, пока не овладевает способностью его преодолевать.

Вторая группа включает в себя людей, не сумевших пережить негативный опыт какого-либо взаимодействия. Эти люди боятся повторения ситуации (например, осуждения со стороны других). Такое поведение называют социофобией (social phobia) и охватывает около 7% населения Соединенных Штатов и 0.5-2.5 % - в остальном мире.

Третья группа включает страхи, рождаемые открытым пространством, где невозможно скрыться, и эту треакцию принято называть агорафобией (от Агора - площадь, полная народу). Этим видом фобии страдает 1.7% людей по всему миру, причем, женщины в два раза чаще, чем мужчины.

И социофобии, и агорофобии, обычно, нейтрализуются за счет фармацевтических средств:  антидепрессантов, бензодиазепинов или бета-блокаторов.

Вот что пишет о категориях тревожных расстройств Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition, DSM-V (Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам, 5 издание).

1. Специфические фобии (Specific phobias) - боязнь определенных предметов или социальных ситуаций, которые мгновенно приводят к ощущению тревоги, а иногда и к панической атаке. Специфическая фобия делится на пять подгрупп: животный тип, тип естественных процессов природной среды, ситуационный тип, «кровь-инъекция-рана» и прочие. Специфическая фобия – это ярко выраженный и глубоко укоренившийся страх, избыточно проявляющий себя в моменты ожидания или нахождения непосредственно рядом с фобическим объектом или ситуацией; специфические фобии могут приводить к потере контроля, к панике или обмороку, если окажутся в непосредственной близости с предметом фобического ужаса.

2. Агорафобия (Agoraphobia) - обобщающий страх нахождения вне  дома или любой другой зоны «безопасности», влекущий за собой возможные панические атаки (panic attacks), которые могут также обуславливаться различными специфическими фобиями, такими, как открытое пространство, социальное смущение (social agoraphobia), страх заражения (fear of contamination - боязнь микробов). Агорафобия может быть  осложнена обсессивно-компульсивным расстройством (obsessive-compulsive disorder) или ПТСР (посттравматическим расстройством), если травма произошла вне дома. Если специфические фобии определяются связью с объектами или ситуациями, то социофобии являются выражением социального страха и мнения людей. DSM (Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам)  разделяет специфические фобии на пять подтипов: животные, естественная среда, кровь-инъекция-рана (blood-injection-injury), ситуационные типы и т.д. Среди детей, фобии, связанные с животными, естественной средой (темнота) и «кровь-инъекция-рана», развиваются между 7 и 9 лет и являются частью нормального развития. Помимо этого, специфические фобии превалируют у детей от 10 до 13 лет.

Как лечить фобии у взрослых. Лечение фобий (страхов)

Человеку разумному присуще чувство страха , и так было всегда. Это – эмоциональная реакция организма, играющая роль защиты и побуждающая избегать опасности. Однако существует и повышенная боязнь какой-либо ситуации, предмета, действия. Для нормального существования необходимо лечение страхов и фобий.

Она получила название от греческого слова «фобос», то есть страх – фобия. Страдающий этим психическим заболеванием человек боится чего-то воображаемого в настоящем, а в определенных случаях это чувство обостряется, возникает необоснованное ощущение тревоги, беспокойства и даже паники.

Например, вы находитесь в салоне летящего самолета, а он входит в зону турбулетности и начинает трястись, и вам страшно - это реальный страх . А вот если вас бросает в пот от одной мысли о полете, то это уже фобия. Объяснить логические такие моменты индивидуум не в силах, он понимает, что выглядит это глупо, но поделать ничего не может.

Фобические реакции меняют обычное поведение человека, мешают ему жить, часто ставят в неловкие ситуации. Это является большой проблемой и от нее нужно избавляться. Сделать это самостоятельно вряд ли получится. Помогут справиться со страхами такого рода специалисты нашего Психоэндокринологического центра.

Виды фобий

Согласно статистике, почти 5 % населения нашей планеты страдает фобиями, причем, у женской ее части это психическое заболевание встречается наиболее часто, а у мужской занимает второе место. Следует понимать, что большинство людей вовсе не боятся того, что является причиной навязчивого страха.

Правило фобии таково: любое существующее с большой вероятностью может стать причиной ужаса для кого-то, когда-то и где-то! Подвержены ей люди с богатым воображением, эмоциональные и впечатлительные, способные создать и «прокрутить» в мозгах» самые страшные красочные картинки.

Специалисты делят фобии на такие группы:

1. Социальные – страх публичных выступлений, беседы с незнакомыми людьми и т.п.;

2. Агарофобия – страх открытого пространства, толпы, дверей, передвижения по улице.

3. Изолированные или конкретные фобии.

Каждая из таких групп имеет своего рода «подпункты», составлен целый список фобий, насчитывающий около 900 пунктов. Так, самые «популярные» конкретные навязчивые страхи такие:

• одонтиатофобия – боязнь стоматолога;

• арахнофобия – страх пауков;

• апитофобия - боязнь шмелей, пчел, ос;

• аэрофобия – страх высоты;

• никтофобия – боязнь темного времени суток, темноты;

• аэрофобия – страх авиаперелетов;

• талассофобия – боязнь моря, водных путешествий;

• бациллофобия – страх заражения инфекционным заболеванием;

• гемофобия – боязнь вида крови;

• пирофобия – страх огня;

• клаустрофобия – боязнь закрытого пространства;

• офидофобия – боязнь змей;

• трипанофобия – страх перед уколами;

• урофобия – боязнь вдруг захотеть испражниться при невозможности это

сделать и т.д.

Приводить весь список воображаемых страхов смысла нет: даже такое небольшое перечисление дает возможность понять, что может спровоцировать возникновение фобических реакций.

Причины появления и симптомы

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы:Специалисты не могут назвать единственную причину, вызывающую фобии, но, как правило, это отголосок детских негативных переживаний. Однако и взрослый человек может попасть в ситуацию, оставившую значимый отпечаток в психике. Часто люди просто забывают, что с ними происходило плохого раньше, но у некоторых взрослых они всплывают в подсознании – в нем откладывается связь между происшествием и пережитыми эмоциями.

Существует мнение, что навязчивый страх может передаться по наследству и «запуститься» после стресса. Также возникновению фобий способствует обостренный инстинкт самосохранения.

Что касается признаков данного психического расстройства, то они следующие:

1. Желание любыми путями избежать вызывающую фобию ситуацию.

2. Ощущение кома в горле, невозможности дышать.

3. Все тело дрожит.

4. Учащенное сердцебиение – сердце буквально «вырывается» из груди.

5. Появление липкого холодного пота.

6. Слабость в теле, оно перестает слушаться, обездвиживание.

7. Ужасный страх.

8. Болит живот, может быть жидкий стул, рвота.

Как избавиться от фобий

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы: 01Как уже упоминалось, навязчивые страхи ухудшают качество жизни, , не дают реализовать себя в желаемой профессии, путешествовать и т.д. Спонтанно и своими силами справиться с фобиями невозможно. Специалисты нашего Центра готовы помочь людям, имеющим подобные проблемы.

Успешное комплексное лечение проводят опытные психотерапевты с помощью физио- и психотерапии, применяя незначительное количество лекарственных препаратов (это политика нашего Центра). Пациент, благодаря усилиям специалистов, осмысливает причину своей фобии, что позволяет полностью избавиться от нее и уже больше никогда не боятся нереальных опасностей.

Как лечить фобии и страхи. Лечение страхов и фобий. Тревожный звонок

Не так давно я узнала, что дочь моей хорошей знакомой – молодая, здоровая девушка – попала в больницу. Я сразу же позвонила ей и спросила, в чем дело.

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы: 02

Я за нее так перепугалась. У нее держится субфебрильная температура, болит половина головы, панические атаки, сердцебиение, головокружение. Я позвонила знакомому профессору, он согласился обследовать ее в клинике. С трудом уговорила, чтобы «скорая» забрала ее именно в эту клинику. Теперь ждем результатов обследования.

Я немного знала ситуацию. Дочь тонко чувствует красоту, искусствовед по профессии. Но, как известно, у людей с чувствительным зрительным восприятием также и большая эмоциональная амплитуда. А вот свою эмоциональность девушка, видимо, до конца не реализует, раз потребовалось лечение страхов (но об этом позже). Поэтому я спросила маму:

- А что происходит в ее жизни сейчас? У нее какие-то проблемы?
- Да нет, ничего особенного. Правда, собирается снова поступать в ВУЗ…
- Волнуется?
- Нет, говорит, что не волнуется.
- Говорить она может все, что угодно…
- Да, для нее эта учеба очень важна. Она мне сказала, что единственное, что сейчас ей нужно в жизни – это поступить.
- Мне кажется, что это психосоматические проявления. Ей любить пора, а она все учится. Развивает интеллектуальную составляющую зрительного вектора, а эмоции не реализуются, остаются внутри. Вот поэтому и начинается это болезненное ипохондрическое самокопание, а потом и реальные симптомы появляются. И, конечно же, волнение перед экзаменами обострило ситуацию, раскачало эмоции. Так что успокойся, мамочка, и жди результатов обследования. Я думаю, что там ничего серьезного не будет.

Так и оказалось. А профессор посоветовал им обратиться к психотерапевту. После того, как девушка пропила антистрессовые препараты и поступила в институт, немного успокоилась, болезненные проявления ушли. Только вот надолго ли? До следующей стрессовой ситуации.

Как лечить фобии лучшие способы. Быстрое лечение фобий. Как вернуть энергию жизни и быть в ресурсе.

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы: 03

Вариантов работы с фобиями (необоснованной боязней определенных ситуаций или объектов) очень много, и очень хорошо, когда мы умеем прорабатывать их комплексно.

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы: 04

В этой статье я расскажу о классической модели проработки фобий, смоделированной на основе техники перепросмотра, техники Милтона Эриксона и наблюдения за людьми, самостоятельно справившимися с фобиями. Автор техники «Быстрое лечение фобий» Ричард Бендлер.

С помощью этой техники можно высвободить ту энергию, которую затрачивает человек на сохранение своего ресурсного состояния, путем перепросмотра и отпускания прошлого.

Цель данной техники: освобождение от фобий и страхов, получение освободившейся энергии и обретения новых возможностей.

Для работы с техникой нам понадобятся следующие умения:

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы: 05

Диссоциация – наблюдение за собой со стороны. Я вижу себя как я что-то делаю (оцениваем происходящее, как сторонний наблюдатель).

Ассоциация - действие от первого лица, проживание чувств и эмоций изнутри.

Визуализация – умение превращать мысли в образы.

ШАГИ ТЕХНИКИ «БЫСТРОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФОБИЙ»

Фотографии описания техники взяты с открытых источников (nlp.trenings.ru )

ШАГ ПЕРВЫЙ

С ЧЕМ МЫ РАБОТАЕМ:

- Описание проблемы и состояния (детальное описание переживаний). Назовём его « Я »

ШАГ ВТОРОЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО СОСТОЯНИЯ:

- Определение того, что мы хотим получить в место того состояния, которое испытывали (что будем делать, что будем видеть, что будем слышать, что будем чувствовать).

ШАГ ТРЕТИЙ

СОЗДАНИЕ СИЛЬНОГО РЕСУРСНОГО СОСТОЯНИЯ:

- Вспомнить самое сильное положительное состояние. Состояние спокойствия, радости или счастья. Возможно даже, то чувство, когда вы испытывали одновременно много положительных эмоций.

- Прочувствуйте это состояние, какой вы когда это испытываете, понаблюдайте за собой, что происходит внутри, как вы это ощущаете в теле.

- Запомните это состояние и сделайте жест, например рукой, символ этого состояния. Это могут быть скрещенные пальцы, зажатые в кулак руки, прикосновение. Назовём его « Я+ ».

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

ДИССОЦИАЦИЯ:

- Представить себе фильм про самого себя, где в главной роли будете вы и объект, вызывающий у вас это состояние. Смотрите фильм про себя со стороны, как зритель в кинотеатре.

Фобии, как лечить. Все фобии принято делить на три группы: 06

Как лечить фобии. Лечение фобии в Москве

Лечение фобии в клинике Преображение. Мы помогаем преодолеть страхи различного происхождения, избавляя пациентов от причин, а не купируя симптомы. Комплексная терапия фобии современными методиками нейрометаболической терапии и психотерапевтическое лечение фобий. Гарантируется абсолютная безопасность и конфиденциальность.

Фобии проявляются неконтролируемым иррациональным страхом и устойчивым переживанием излишней тревожности в конкретных ситуациях или в присутствии (ожидании) определенных объектов. Это сильно выраженное патологическое чувство, которое не всегда поддается логическому объяснению. Поэтому лечение фобий может иметь различный характер, продолжительность и интенсивность. Стратегия и метод терапии подбираются индивидуально.

Основные симптомы фобии

Как лечить фобии. Лечение фобии в Москве

Клиника Преображение получила признание Российского фонда защиты прав потребителя и признана лучшей клиникой в России.

Признак расстройства – регулярное избегание ситуаций, в которых наступает чувство страха и паники. Основными симптомами, указывающими на необходимость лечения фобии, являются:

  • ощущение удушья, спазмов в горле;
  • увеличение ЧСС;
  • чувство слабости и оцепенения;
  • обильное холодное потоотделение;
  • ужас, который невозможно объяснить;
  • тремор во всем теле;
  • рвота и расстройство желудка.

Человеку часто начинает казаться, что он сходит с ума.

Причины расстройства

Причины появления фобии до конца не изучены и достаточно сложны. Считается, что расстройства чаще всего возникают у людей, которым свойственно богатое воображение, у эмоциональных личностей и тех, кто желает привлечь к себе внимание. Также в группу риска входят пациенты с некритическим, несамостоятельным мышлением, которые легко поддаются внушению. При этом женщинам лечение фобии требуется в два раза чаще, чем мужчинам.

Кроме того, к причинам возникновения патологических страхов относится постоянное эмоциональное напряжение, а также пережитые стрессовые ситуации. Неадекватно тяжелые реакции на психотравмирующие случаи могут возникать и тогда, когда у человека низкий предел тревожного реагирования.

Лечение фобии в клинике

Лечение фобии в клинике проводится комплексными методиками с применением нейрометаболической терапии и психотерапевтических методик. Эффективное комбинирование медикаментозного лечения фобий с психотерапевтическими методами, по сравнению со стандартными методиками лечения фобии, дают более быстрый и значительно эффективный результат. Основной группой лекарственных средств являются препараты, восстанавливающие баланс серотонина в головном мозге, что позволяет купировать основную симптоматику. Кроме того, при необходимости возможно назначение и других препаратов нормализующих обменные процессы головного мозга.

Важная составляющая лечения фобий в нашей клинике – психотерапия. Она позволяет достигать значительной эффективности, предотвращая рецидивы расстройств и сводя к минимуму дозировку лекарственных средств.

Также в лечении фобий применяется гипноз. Преимущества этого метода:

  • отсутствие волнения у клиентов и возможность разговаривать на любые темы;
  • высокая эффективность уже после первого сеанса;
  • отсутствие необходимости длительной терапии;
  • возможность помочь пациенту самостоятельно избавиться от чувства страха.

После лечения фобии в нашей клинике пациенты наблюдают улучшения как в эмоциональном, так и в физическом состоянии.

Лечение фобии

Записаться на лечение фобий можно по телефону 8 (495) 632-00-65 .

Видео лечение фобий и страха. Психотерапевт Чиянов Виктор Федорович.