Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что нужно знать, чтобы быть психологом. Как стать практикующим психологом

18.06.2020 в 06:26

Что нужно знать, чтобы быть психологом. Как стать практикующим психологом

Что нужно знать, чтобы быть психологом. Как стать практикующим психологом

Для того чтобы стать психологом, важно стать студентом психологического факультета. Здесь уже можно устраиваться в разные организации, которым нужны психологи. Например, государственные. Вас, скорее всего, зачислят на какую-то другою должность, но работать вы будете психологом. Здесь важно, прежде всего, желание работать и умение общаться с людьми. Последнее важно не только для работы, но для того, чтобы, договорившись, с руководством этой самой работы, на нее попасть.

Высшее учебное заведение по специальности «психология» лучше закончить, так как это даст вам право, вполне себе официальное, работать психологом. Другого разрешения у нас в стране и не требуется.

Высшее образование, за очень редким исключением, особо никаких знаний, а тем более навыков, по практической работе вам не даст. Таких, я имею в виду, с которыми можно быть эффективным в работе. Но само ВО важно хотя бы тем, что даст общее представление о научных школах в психологии, о практических школах в ней, да и вообще поможет закрыть пробелы в знаниях, которые, в общем-то, психологу нужны и важны. Здесь отсылаю вас к учебным программам ВУЗов, из которых вы узнаете, какие интересные предметы вам предстоит изучать. Вполне может быть, что во время учебы вам захочется стать не практикующим психологам, а, например, ученым, который занимается поведение животных, изучением их психологии, или захочется заняться какой-то иной областью в психологии. Интересных и полезных предметов будут преподаваться и правда много.

Итак, если вы все же укрепились в желании стать именно практикующим психологом, то параллельно с учебой в ВУЗе или после его окончания важно пройти долгосрочные курсы по подготовке к практической деятельности. Я считаю, что важно пройти именно долгосрочные, на несколько лет расчитанные. За короткий срок все же не овладеть выбранным направлением более или менее полно. Так только если, как говориться, «галопом по европам».

Да, здесь важно выбрать направление практической деятельности, которое бы вам хотелось освоить. В комментариях я предлагаю психологам и студентам, да и всем желающим, поделиться тем направлением, которое вам близко, рассказать немного про него, чтобы замотивировать читателей, желающих стать психологами, именно ваше направление. Жду и других ваших откликов!

Можно посправшивать и знакомых психологов о направлениях, в которых они работают.

Про направление, которым занимаюсь я, гештальт-подход, напишу скоро заметку.

После выбора направления очень важным, считаю, пройти личную терапию. Если нет у вас проблем, то и хорошо. Важно хотя бы просто хорошо изучить себя, чтобы понимать, что мы делаем в контакте с другими людьми, как в нем проявляемся, какие наши слабые и сильные стороны. Терапию важно пройти в любом случае, так как это очень важный этап подготовки к практике. Она дает действительно очень много и для человека и для того, кто придет в дальнейшем к нему за терапией. Наверное, стоит и этому моменты посвятить отдельный материал в ближайшем будущем.

Ну, и сразу регистрируемся на б17 и продвигаем себя, чтобы появились клиенты. Как это все делать тоже постараюсь кратко рассказать в следующий раз.

.

Как юристу стать психологом. Как психолог может помочь юристам в их практике?

Что нужно знать, чтобы быть психологом. Как стать практикующим психологом 01

Психолог&юрист ⠀ ⠀

Союз двух специалистов смежных профессий миф или реальность? ⠀ ⠀

Как показывает наша многолетняя практика - реальность. ⠀ ⠀
Все началось давно, с моментов, когда для понимания специфики дела, детской психологии специалисты юридического профиля обратились в такую сферу практической деятельности, как психологическая экспертиза.

Так, психологи стали помогать юристам в вопросах определения места жительства ребёнка, в той части где есть понимание, чего хочет сам ребёнок, а не родители, которые его «пилят». ⠀ ⠀

Позднее, к этому вопросу присоединились экспертные работы на предмет изучения психических познавательных процессов ребёнка, проявления девиаций. Психологи нашего центра совместно с юристами встали на защиту несовершеннолетних от взрослых, и даже взрослых от детей. ⠀ ⠀

В результате успешного сотрудничества с адвокатами и юристами, специалисты нашего ОЦ «Ежедневная психология» стали помогать спорящим сторонам найти точки перемирия, научиться конструктивному общению с детьми, даже в ситуации конфликта и полного игнорирования.

Какие школьные предметы нужно знать, чтобы стать психологом. Когда знать, что нужно сдать на психолога — «маловато будет»: 10 важнейших качеств хорошего специалиста

Даже если вы выучили, как «Отче наш», какие предметы нужно сдавать на психолога вам не обойтись без этих качеств:

    высокий эмоциональный и общий интеллект.

    А как вы хотели? Какой из вас психолог, если в два счета можете обидеть человека, а потом еще и недоумевать, почему он не отвечает на ваши телефонные звонки?

    умение терпеливо слушать и слышать человека.

    Поверьте, оно вам очень пригодится, когда клиент в шестой раз будет рассказывать, как ему в глубоком детстве мама не купила красный паровозик, а оттуда – его агрессия, жадность и нелюбовь к красному цвету;

    терпимость к чужому образу жизни, мнению, поведению и т. п.

    Вы просто обожаете свою маму? А что вы скажете о человеке, который несколько лет не навещал своих родителей в доме престарелых? Если вы действительно хороший психолог, и не зря узнавали, какие экзамены нужно на него сдать, то ничего обидного вы не «ляпнете»;

    умение успокаивать и сопереживать.

    Согласитесь, человек идет к психологу поговорить по душам, а не «втирать» о проблемах с женой кактусу на вашем столе;

    «Я сама – практикующий психолог, а мой муж – православный священник И мы с ним частенько говорим о том, насколько схожи наши профессии: и там, и там нужно уметь проникнуться проблемой человека.
    Частенько после рабочего дня спорим, у кого из нас он был тяжелее и кому положено молоко (в нашем случае – шоколадная конфета) «за вредность» , – делится Мария из Твери.

    тактичность.

    Хм, ну, мы думаем, что раз вы сдали все экзамены на психолога, то, наверное, не будете перебивать пациента, который рассказывает о затяжной депрессии , чтобы позвонить другу Сережке и позвать на бокальчик пива после работы;

    ответственность.

    Раз уж человек дошел со своими внутренними проблемами до психолога (а в России это не часто случается), значит, дела у него действительно «швах» и он готов услышать профессиональный совет.

    Вы, в свою очередь, обязаны постараться, чтобы этот совет пошел ему на пользу. Негоже слушать пациента в пол уха, думая о предстоящей рыбалке.

    наблюдательность.

    Нет, потрясающих способностей доктора Лайтмана из «Теории лжи» от психолога не требуется, но если пациент утверждает, что успокоился, а сам дорывает пятнадцатую бумажную салфетку, вряд ли он искренен с вами;

    эмоциональная устойчивость и оптимизм.

    Остаться «на позитиве», слушая о тяжелых душевных переживаниях и копаясь в чужом психологическом «нижнем белье», не так-то и просто. Вы все еще хотите узнать, какие предметы нужно сдавать на психолога?

    уверенность в своих силах.

    Пожалуй, без этого качества не то, что не стать хорошим психологом, а и просто успешным человеком;

    креативность.

    Особенно, если речь идет о детях: кого в детстве вы бы слушали охотнее – занудную тетку, что-то бубнящую себе под нос или барышню, вырядившуюся в костюм волшебницы или вашей любимой диснеевской принцессы? Ответ очевиден.

Как стать психологом без вуза. Как стать хорошим психологом?

Многим кажется, что достаточно отучиться в вузе и получить диплом, чтобы клиенты, а вместе с ними и деньги потекли рекой. Но на самом деле таких псевдоспециалистов сегодня полно в интернете и на специальных ресурсах. Особым спросом они не пользуются, так как имеют весьма поверхностные знания, не подкрепленные практической частью. Да и ради призрачного богатства не стоит идти учиться на эту профессию – ее нужно выбирать только душой и думать, в первую очередь, о том, как стать настоящим целителем людских душ. А для этого необходимо разобраться в нескольких нюансах:

  • будущий специалист должен как можно раньше определиться с направлением работы и спецификой – семейный, детский, а, возможно, коуч или психотерапевт;
  • групповые тренинги – это одна из самых востребованных методик сегодня, но для работы с группой понадобятся серьезные знания и подтверждение высокой квалификации;
  • каждый успешный специалист испытывает большие моральные и физические нагрузки, которые становятся факторами, определяющими все течение его жизни;
  • идти в психологию могут только те люди, которые успешно решают или решили собственные проблемы с окружающими – тот, кто сам постоянно конфликтует с родителями, не имеет друзей и уважения коллег, не сможет помочь другим.

Советы от профессионалов

Прфессионалы советуют прежде, чем поступить в вуз и потратить несколько лет на учебу, попробовать себя в деле. Например, можно попробовать свои силы в роли помощника при проведении тренингов. Так можно увидеть работу изнутри и понять, насколько комфортно и удобно в этой роли.

Как стать психологом без вуза. Как стать хорошим психологом? Кроме того, чтобы стать успешным психологом, после окончания университета придется все время пополнять свои знания. Профессионал в своем деле никогда не перестает совершенствоваться. Он жаден до новых знаний и впитывает их как губка, умело адаптируя под свою практическую деятельность.

И еще один момент. Прежде, чем подавать документы в высшее учебное заведение, мечтая о выполнении великой миссии спасения людей от них же самих, стоит попробовать ответить на один из вопросов – «Я хочу реально помогать людям? Я хочу хорошо зарабатывать?». Если в грезах видятся мировая слава, пачки купюр и звездный образ жизни, то психологию стоит отложить навсегда и выбрать для себя иную стезю.

Как стать психологом консультантом. Получите психологическое образование

Первое, что необходимо сделать - это получить образование, которое дает право на работу в качестве психолога. На данный момент доступны следующие варианты образования в области психологии:

1) Специалитет,

2) Бакалавриат + магистратура,

3) Бакалавриат

4) Переподготовка на базе высшего

5) Магистратура в области психологии на базе высшего непсихологического образования.

На данный момент в России нет закона о психологической помощи, есть только закон города Москвы и проект закона "О психологической помощи населению".

С одной стороны, любой из описанных выше вариантов на данный момент дает право на работу в качестве, с другой стороны, в текущем проекте закона, если и когда он будет принят, для работы в качестве психолога-консультанта требуется высшее психологическое образование не ниже специалиста, то есть "вне закона" окажутся пункты 3-5.

Даже если требования о психологическом образовании не будут ужесточены, то, например, меня довольно часто спрашивают: а есть ли у меня высшее психологическое образование - поэтому, скорее всего и вас будут об этом тоже будут спрашивать. Наличие высшего психологического образования у специалиста, к которому обратился клиент, снимает у клиента часть тревоги, поэтому, на мой взгляд, стоит выбрать один из перых трех вариантов.

При получении высшего образования можно выбрать психологию или клиническую психологию: если вы выберите клиническую психологию, то у вас будут более глубокие знания в области психиатрии, чем у "обычных" психологов, что, на мой взгляд, полезно, с другой стороны, эти знания вы, если потребуется, сможете получить отдельно. Психолог-консультант работает только с психически здоровыми клиентами, образование клинического психолога не даст вам право работать с психически больными - это право есть лишь у врачей-психиатров.

К сожалению, наши государственные стандарты в области подготовки психологов в первую очередь нацелены на подготовку психологов-ученых, а не консультирующих психологов, поэтому в области именно консультирования высшее образование вам даст недостаточно знаний и навыков. Для получения этих навыков вам стоит выбрать направление психологии (модальность) в котором вы хотели бы работать: психоанализ, юнгианский анализ, гештальт-терапия, клинт-центрированная психотерапия, транзактный анализ, телесно-ориентированная психотерапия и тд (направлений очень много) - и начать получать образование в этом подходе. У многих модальностей в России есть сертифицированные программы обучения.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chtoby-byt-psihologom-chto-nuzhno-znat-obrazovanie

Стать психологом в 30 лет. Получено 4 совета – консультации от психологов, на вопрос: В 30 лет поняла, что хочу быть психологом, но боюсь

Мария, что мешает вам получить второе высшее по психологии? в Питере есть тот же самый ВЕИП например. Возможно что вам имеет смысл для начала сходить на несколько консультаций к толковому психологу, попробовать разобратся с вашей мотивацией - ведь иногда "учиться" хотят идти для того, чтобы решать свои внутренние проблемы, разобраться в себе, но для этого нужно "лечение" (психотерапия) а не "обучение".

Подумайте об этом в таком ключе!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог -психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария.

Из вашего письма создается ощущение, что вы хотите выйти из кризиса , а не получить образование.

Вы пишите, что хотите семью и вас накрывает чувство нереализованности. Но семья у вас уже есть, вы замужем и даже если нет детей, это все равно семья.

Вы говорите, что хотите приносить реальную пользу, но доя этого нужно спец. образование. Это не совсем так. Пользу можно приносить не только в психологии. Очень многие благотворительные проекты нуждаются в волонтерах.

Вы как будто запутались в собственной жизни. В том, что для вас является действительно важным, а что - второстепенным. И не знаете, куда двигаться дальше. И поэтому вас так беспокоит ход времени в вашей жизни. Как будто надо срочно куда-то бежать, а то опоздаете. А куда - не понятно. Приходите на очную консультацию, будем разбираться вместе.

И будьте готовы к тому, что дело может оказаться совсем не в том, что у вас сейчас не получается стать психологом .

Видео ПСИХОЛОГ -ЭТО ВООБЩЕ ПРОФЕССИЯ? Стоит ли учится на психолога.