Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

20.04.2020 в 14:26

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

Вы боитесь клоунов? Коулрофобия была придумана как неофициальный термин для серьезного страха перед клоунами. Официально она относится к специфической фобии, если является постоянной и препятствует нормальному функционированию. Многие люди испытывают дискомфорт от клоунов, но это не настоящая фобия.

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

Клоуны в больнице страшные или действуют как успокоительное?

Страх перед клоунами может быть проблемой даже в рамках медицинских учреждений, которые часто практикуют это в педиатрии как способ уменьшить детское беспокойство, тревожность.

В ходе одного исследования ученые обнаружили, что 1,2 % пациентов имеют страх перед весельчаками, более чем 85 процентов из которых — девочки. Даже только об одной только мысли о клоунах они испытывали страх. Однако результаты других исследований находят очень много положительных моментов в такой практике.

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

Между тем другие исследователи выяснили, что четыре из 14 педиатров испытывают страх перед клоунами. Также провели соцопрос среди детей, в котором 250 ребятишек (в возрасте от 4 до 16 лет) выразил страх или неприязнь к весельчакам.

Широко распространенный страх перед клоунами

Почему люди не любят или боятся клоунов? Каждый страх основан на отрицательном личном опыте, который имел место в прошлом, как правило, в детском возрасте. Вторая теория заключается в том, что средства массовой информации создали шумиху вокруг злобных клоунов таким образом, что даже дети, которые лично не общались с ними, уже «привыкли» не любить или бояться их. Однако ни одна из этих теорий не убедительна.

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

Как появилась эта хорошая (или плохая) профессия?

История клоуна уходит своими корнями к шуту или дураку древних времен. В те дни таким людям давали зеленый свет для любых действий и позволяли (даже ожидали от них) демонстрировать девиантную сторону человеческой натуры, начиная от открытого игнорирования сексуальных норм тех времен и заканчивая издевательством над богами.

Со временем шутник превратился в обманщика, более зловещую фигуру с плохими намерениями.

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

Современный клоун из цирка — это «результат» бродячих клоунов времен Великой депрессии. Такие бродяги были в значительной степени членами «сомнительного» подкласса, которые развлекали самых привилегированных личностей.

К 1980-м годам коулрофобия достигла своего пика. Слухи о ритуальных убийствах детей были слишком распространенными, клоуны в значительной степени фигурировали во многих рассказах. Постоянные сообщения о том, что детей преследуют клоуны, начали поступать из разных уголков мира. Даже городские легенды стали акцентировать свое внимание на клоунах-убийцах, которые подстерегали где-то несчастных нянь. Потом еще и Стивен Кинг добавил масла в огонь массового сознания, написав триллер «Оно».

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

Циркачи и убийцы – странное сочетание

В последующие десятилетия клоуны-убийцы стали частью наших человеческих мифов. На мероприятиях Хэллоуина такие персонажи были частью торжества. Тем не менее клоун-убийца и невинный клоун продолжают восхищать и удивлять молодежь до глубины души.

Как мы можем оправдать это, казалось бы, несовместимое сосуществование?

Возможно, объяснение можно найти, заглянув в прошлое. На протяжении всей истории клоуны представляли нашу сторону, которая неприемлема для общества. Эта сторона сформирована из наших самых главных побуждений и не всегда опрятна или красива. Возможно, клоун привлекает и отталкивает нас, потому что он отражает наше внутреннее «я».

Если ты боишься клоунов. Почему люди боятся клоунов, или Как все начиналось (7 фото)

До тех пор, пока не будет проведено больше исследований, причины коулрофобии останутся в сфере спекуляций. К счастью, специалисты по психическому здоровью могут контролировать этот страх, как и любую другую фобию, не изучая точных причин ее развития.

Фобии. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.

Почему клоуны страшные?

Почему клоуны страшные?

Порой случается, что какое-то явление с течением времени искажается до полной неузнаваемости. И чаще всего это можно объяснить эволюцией культурных представлений, изменившимся образом жизни или чем-то ещё столь же объективным. Но некоторые трансформации просто ставят в тупик. Например, как весёлый клоун в ярком и нелепом костюме, забавно путающийся в собственных штанах и уморительно шлёпающийся на задницу, превратился в чудовище-убийцу, при виде которого дети начинают плакать, а у взрослых руки сами собой тянутся к пистолету? А может, клоун вовсе не превращается в монстра? Может, наоборот, древнему чудовищу просто-напросто не удалась весёленькая маскировка?

Тень за спиной

Бросает клоун тень,
Голодную до смеха…
Андрей Князев

Если проследить в прошлое историю эксцентриков, ковёрных, мимов и прочих любимцев публики, то на вершине этого своеобразного генеалогического древа воссядет не кто иной, как Шут — собеседник королей, завсегдатай тронных залов, кукловод придворных интриг, трагический герой эпохи романтизма. Конечно, к реальным шутам весь вышенаписанный пафос имеет мало отношения: профессия эта отличалась высокой смертностью, а давать молоко за вредность тогда ещё не придумали. Но сам по себе момент примечательный: в литературный канон (который, как известно, есть один из вариантов проявления общественного подсознания) шут вошёл как хозяин положения, стоящий за спиной властителя. Или, по крайней мере, как опытный манипулятор, способный управлять настроением и решениями своего сюзерена так, что тот ничего и не поймёт. Или поймёт тогда, когда уже поздно пить боржоми.

Где-то неподалёку (хотя и поближе к нынешним временам) оседлал ветку семейного древа Петрушка, весёлый хулиган с улыбкой во весь рот, с препотешными шутками и курьёзным колпачком. Правда, с ним история прямо противоположная: исторический Петрушка куда менее мил, чем его образ, прописавшийся в современных детских сказочках. Если присмотреться, то выяснится, что на деревянной кукольной рожице вырезана не улыбка, а довольно-таки злобный оскал, а если поднапрячь память, то окажется, что классическое взаимодействие Петрушки с собеседником (будь то барышник, лекарь или околоточный) заканчивается смертью последнего и унять куклу-убийцу выходит лишь у чёрта.

Почему клоуны страшные?

Видео БОИШЬСЯ КЛОУНОВ? ЛУЧШЕ НЕ ИГРАЙ!