Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Энтеросорбенты силма энтеросгель паста. Энтеросгель : инструкция по применению

08.02.2020 в 13:18

Энтеросорбенты силма энтеросгель паста. Энтеросгель : инструкция по применению

Фармакологическое действие

Энтеросгель® обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами. В просвете желудочно­кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжёлых металлов, алкоголь. Препарат сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе, избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Энтеросгель® способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию. 

Фармакокинетика

Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте, выделяется в неизменном виде в течение 12 часов. 

Показания к применению

У взрослых и детей в качестве детоксикационного средства:

- острые и хронические интоксикации различного происхождения;

- отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе, лекарственными препаратами, алкоголем, алкалоидами, солями тяжёлых металлов и др.

- острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллёз, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);

- гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;

- пищевая и лекарственная аллергия;

- гипербилирубинемия (вирусный гепатит и другие желтухи) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);

- с целью профилактики хронических интоксикаций работникам вредных производств. 

Чистка лимфы с помощью сиропа корня солодки и энтеросгеля привлекла мое внимание давно - сделала закладку в браузере и забыла о ней. Однако накануне нового года отправилась лечить зуб, вследствие чего оказалось - на анестезию вылезла аллергия.

Способ применения и дозы

Энтеросгель® принимается внутрь в виде водной суспензии. Для получения суспензии необходимое количество препарата тщательно растирают в 1/4 стакана воды и принимают, запивая водой, за 1-2 часа до еды или приёма других лекарств. Рекомендуется готовить свежую суспензию перед каждым приёмом препарата.

Дозировка для взрослых - по 1 столовой ложке (15г) 3 раза в сутки 45г ).

Детям в возрасте до 5 лет - 1 чайная ложка (5 г ) 3 раза в сутки (15 г ), а от 5 до 14 - 1 десертная ложка ( 10 г ) 3 раза в сутки ( 30 г ).

При тяжёлых интоксикациях в течение первых трёх суток доза препарата может быть увеличена вдвое.

Продолжительность лечения при острых отравлениях - 3 - 5 суток, а при хронических интоксикациях и аллергических состояниях - 2 - 3 недели.

Повторный курс по рекомендации врача. 

Побочное действие

Возможны тошнота, запор. При тяжелой почечной или печеночной недостаточности возможно появление чувства отвращения к препарату. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно уменьшение всасывания других препаратов при одновременном приёме с Энтеросгелем®.

Энтеросгель таблетки. Особенности препарата «Энтеросгель»: от чего помогает

Эффективный современный медикамент с выраженной энтеросорбционной активностью — препарат «Энтеросгель». От чего помогает лекарство? Средство обладает дезинтоксикационной, противодиарейной, а также обволакивающим воздействием. Инструкция по применению к «Энтеросгель» указывает, что фармакологическое средство отлично зарекомендовало себя в терапии токсикоза, дисбактериоза. Помимо всего перечисленного, оно улучшает функциональность кишечника, печеночных и почечных структур.

Каков состав

  • для формы пасты — 70% основного действующего вещества.

Вспомогательные компоненты препарата помогают поддерживать и усиливать лечебные свойства основного ингредиента.

В какой форме производится

На сегодняшний момент в аптечных сетях энтеросорбент «Энтеросгель», инструкция по применению сообщает об этом, представлен в нескольких формах:

  • гидрогель для последующего разведения суспензии, принимаемой затем перорально;
  • паста внутреннего введения.

Форма гидрогеля — влажная, с белым оттенком масса, содержащая в себе комочки, после разведения напоминает желе.

Форма пасты — это мелкодисперсная суспензия с объемом воды до 30%, консистенция доведена до однородной массы.

Оказываемые фармакологические эффекты

Аптечное средство «Энтеросгель», как яркий представитель энтеросорбентов, способен оказывать выраженные сорбционные, а также детоксикационные эффекты. В просвете петель тонкого кишечника препарат активно связывается, а затем выводит из организма больного различные экзогенные а также эндогенные вредные элементы различной этиологии. В том числе токсины микроорганизмов, антигены, пищевые раздражители, медикаменты, алкогольную продукцию.

Помимо всего вышеперечисленного энтеросорбент собирает на себя продукты протекающих в организме обменных процессов, к примеру, избыточную концентрацию мочевины, либо билирубина, или холестерина, липидных элементов.

К тому же медикамент «Энтеросгель» вовсе не ухудшает всасываемость полезных витаминов и различных микроэлементов. Он может активно корректировать параметры микрофлоры петель кишечника, при этом негативного влияния на его двигательную функцию не наблюдается.

Из несомненных преимуществ специалисты указывают на возможность использования препарата у малышей с первого месяца их жизни.

Препарат «Энтеросгель»: от чего помогает и когда назначается

Производителем в прилагаемой к каждой потребительской пачке с медикаментом «Энтеросгель»: инструкции по применению перечисляются следующие состояния, при которых энтеросорбент помогает: Энтеросгель таблетки. Особенности препарата «Энтеросгель»: от чего помогает

  • в качестве превосходного детоксикационного помощника — при острых либо хронических формах интоксикаций различной этиологии;
  • различные по интенсивности отравлениях ядовитыми растворами либо сильнодействующими веществами— к примеру, лекарственными составами, этанолом, алколоидами, а также солями каких-либо металлов;
  • многовекторная терапия острых кишечных поражений инфекционного происхождения — разнообразные токсикоинфекции, дизентерия, дисбактериоз;
  • многокомпонентное лечение гнойных и септических поражений, проявляющихся сильнейшей интоксикацией;
  • аллергические состояния, спровоцированные некачественной пищей, приемом лекарств;
  • сформировавшаяся гипербилирубинемия — к примеру, при вирусной форме гепатита, желтушности иной этиологии;
  • имеющаяся у человека гиперазотемия — при тяжелом расстройстве деятельности почечных структур;
  • профилактическая направленность действий при хронических интоксикациях у работников, занятых на вредных производствах.
  • Определять необходимость приема медикамента с сорбционной способностью должен только специалист.

Энтеросгель для чего. Инструкция по применению Энтеросгеля

Энтеросгель в форме геля следует перед приемом внутрь обратить в водную суспензию, для чего необходимое количество геля растирают в четверти стакана воды, затем принимают, запивая водой. Рекомендуется принимать свежую, только что приготовленную суспензию. Препарат в виде пасты можно применять в исходном виде, непосредственно внутрь, также запивая водой.

Энтеросгель показан к применению с частотой три раза в день. Лекарство следует принимать в перерывах между принятиями пищи. При этом важно соблюдать следующие рамки: за 2 часа до или после приемов пищи.

Разовая доза зависит от возраста пациентов:

  • взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 1 ст. л. препарата (15 г);
  • детям возрастом от 7 до 14 лет необходимо принимать по 1 десертной ложке (не более 10 г);
  • детям от 2 до 7 лет – одну чайную ложку Энтеросгеля, что равняется 5 г;
  • малышам от года до 2 лет следует разделить объем двух чайных ложек на 3 или 4 приема;
  • младенцам до 1 года необходимо принимать дозу одной чайной ложки, разделенную на 3 или 4 приема.

Важно также учитывать, что максимально допустимая суточная доза составляет: для взрослых – 45 г, для детей младше 7 лет – 15-20 г.

Продолжительность лечения препаратом Энтеросгель составляет 10 суток в случае острого отравления; 2-3 недели – при хронических интоксикациях. Повторять курс лечения допустимо лишь после рекомендации врача.

В случае тяжелых форм заболеваний Энтеросгель принимают в удвоенной дозе на протяжении первых трех дней. Длительный прием лекарства (более полугода) допускается при механической желтухе, циррозе печени.

При ОРВИ необходимо полоскать горло, предварительно приготовив раствор: в половине стакана воды растирают 15 г (столовую ложку) Энтеросгеля.